Пытаюсь лечить папу. Грыжа 0,9 мм

Tatiana_Guseva

Пользователь
Здравствуйте уважаемые доктора и сочувствующие.
"Лечить" конечно это я пошутила. Пытаюсь его поддержать. :)

Прошу вашей помощи.

Дано:
папа 55 лет, проживающий в глухом городишке, где нет нормального лечения.
приезжал ко мне в Петербург, сделали ему МРТ. Грыжа диска L5/S1 позвонка 0,9 мм, спондилоартроз (заключение прилагаю).
поехали в клинику Войта на Фурштадскую - там насчитали лечения на 30 тыс минимум (иглорефлексотерапия, гирудотерапия, ваккумтерапия, капельница).
Сейчас папа уехал домой. мы думаем - либо начинать дорогое лечение с сентября, либо попытаться самим что то сделать.

Пока же перечитала массу форумов и пытаюсь собрать свои мысли в кучу, насколько получится. посмотрите пожалуйста и при необходимости поправьте.

Основное, что необходимо сейчас начать делать:
• похудеть (посажу на правильное питание)
• Бассейн (есть. надо узнать температуру там - читала что должна быть вода теплой)
• Корсет (купили. не носит! )
• Гимнастика

по последнему у меня вопрос:
муж рассказал что его знакомый сделал себе дома турник и в висе подтягивал вверх колени сколько сможет ежедневно. укрепились мышцы спины и пресса. грыжа 1 см ушла.
что думаете? можно папу подвесить?
033.gif


Я буду вам очень благодарна за советы.
Хочется поддержать отца до начала лечения и при этом не навредить.

Papa-01.jpg
 

gudkov

Активный пользователь
Перво наперво вы бы описали, что папу беспокоит...
 

zdorovayaspina2012

Пользователь
Дорогая тёзка, пока вы находитесь в ожидании консультации специалистов форума, позволю себе немного с вами пообщаться (как это обычно бывает в очереди у кабинета врача).
У меня так же как у вашего папы полгода назад "нашли" грыжу размером 9 мм (сейчас 3 мм).
Как лечиться - узнала в Интернете. Потом нашла у себя в городе специалистов разных направлений лечения: сначала в одном месте пролечилась медикаментозно, потом в другом месте меня ждала мануальная терапия, иглотерапия и физиопроцедуры, и в третьем - вытяжение (у меня было "подводное", а есть и "сухое"). Месяц перерыв и опять повтор в том же порядке. В Интернете нашла специальные упражнения при грыже: для укрепления мышц спины и на вытяжение позвоночника. Бассейн в острый период мне советовали исключить. О корсете прочитала в Интернете, приобрела (полужёсткий), чтобы надевать на короткое время после процедуры вытяжения и после упражнений на вытяжение (постоянно носить не рекомендуется, чтобы не атрофировались мышцы спины).
В моём лечении был один недостаток (не повторите его) - не было избирательных мероприятий, направленных на снятие болезненного напряжения мышц спины, спазмов (не было назначено миорелаксантов, и это пока даёт боль в определённых местах). Об этом недостатке лечения я узнала благодаря этому форуму, на который "наткнулась" совсем недавно.
И вот что ещё я узнала за время болезни, Танюша: грыжа диска - это такое заболевание, при котором данные о самочувствии больного не менее важны для составления объективной картины, чем показания того же МРТ, поскольку грыжи одного размера могут вести себя по-разному, взависимости от их направления. Я читала, что маленькая грыжа может вести себя как большая, - зажав нервные корешки, давать сильную боль и нарушать опредлённые функции некоторых органов; а большая, не зажав корешков, может вести себя как маленькая и практически не беспокоить.
Поэтому gudkov прав, - важно, чтобы папа описал подробно область распространения боли и её характер (т.е., что и как болит).

А вообще, Танечка, я читала ваше сообщение и радовалась за вашего папу: такая заботливая дочь!
Желаю вам полезного пребывания на этом форуме, квалифицированной консультации и успешного лечения!

P.S. "Аватарка" у вас, Танечка, замечательная - точно иллюстрирует вашу ситуацию!
 

Tatiana_Guseva

Пользователь
Перво наперво вы бы описали, что папу беспокоит...
что то я да - совсем как то упустила основное :shy:

насколько могла сейчас опросила:
боль в спине в области крестца. иногда отдает в левую сторону.
боль постоянная, ноющая, тупая.
ходить может полчаса где-то, потом "на зубах" (то есть нужно посидеть какое то время).
это все. больше никаких проявлений слава Богу нет.

от себя могу добавить - человек с больной спиной - ходит немного полусогнувшись вперед поначалу. потом выпрямляется.
долго ходить не может - спина начинает сильно болеть. но при необходимости терпит :(

я в выходные заеду заберу снимки МРТ (а то он их с собой увез, в электронном виде у меня нет)
 

Tatiana_Guseva

Пользователь
Дорогая тёзка, пока вы находитесь в ожидании консультации специалистов форума, позволю себе немного с вами пообщаться (как это обычно бывает в очереди у кабинета врача).
Татьяна, с удовольствием :)
В Интернете нашла специальные упражнения при грыже: для укрепления мышц спины и на вытяжение позвоночника.
подскажите пожалуйста - где.
и наверное первое время надо под наблюдением делать, ибо это такие вещи, что при неправильной технике выполнения можно навредить?
О корсете .... (постоянно носить не рекомендуется, чтобы не атрофировались мышцы спины).
спасибо! не знала.
каждое утро начинаю со звонка "папа, ты в корсете!?" :aga:
не было избирательных мероприятий, направленных на снятие болезненного напряжения мышц спины, спазмов (не было назначено миорелаксантов, и это пока даёт боль в определённых местах).
а где про это можно почитать более подробно? пока не понимаю что за мероприятия.
Об этом недостатке лечения я узнала благодаря этому форуму, на который "наткнулась" совсем недавно.

А вообще, Танечка, я читала ваше сообщение и радовалась за вашего папу: такая заботливая дочь!
Желаю вам полезного пребывания на этом форуме, квалифицированной консультации и успешного лечения!

спасибо большое! :)
P.S. "Аватарка" у вас, Танечка, замечательная - точно иллюстрирует вашу ситуацию!
еще раз спасибо :)
 

zdorovayaspina2012

Пользователь
В Интернете нашла специальные упражнения при грыже: для укрепления мышц спины и на вытяжение позвоночника.

подскажите пожалуйста - где

Вот два сайта с упражнениями:
http://www.spina.ru/list-c-exercises.html#bd
http://spinet.ru/public/72.php
Там есть упражнения для обоих важных направлений:
1 - упражнения для растяжения позвоночника;
2 - упражнения, увеличивающие силу мышц и связок позвоночника.

и наверное первое время надо под наблюдением делать, ибо это такие вещи, что при неправильной технике выполнения можно навредить?
Выполняются, обычно, самостоятельно дома. Надо только следить, чтобы не было больно (боль - это как порог, который нельзя переходить). Как сказал доктор Гусейнов, "слушайте своё тело - оно умное". На втором сайте есть правила, которые важно соблюдать при выполнении упражнений по восстановлению межпозвоночных дисков.

Но вообще в Интернете, есть и другие сайты с упражнениями, если эти вам покажутся неудобными в оформлении. Есть с другим описанием, с более подробными иллюстрациями.

В моём лечении был один недостаток (не повторите его) - не было избирательных мероприятий, направленных на снятие болезненного напряжения мышц спины, спазмов (не было назначено миорелаксантов, и это пока даёт боль в определённых местах). Об этом недостатке лечения я узнала благодаря этому форуму, на который "наткнулась" совсем недавно.

а где про это можно почитать более подробно? пока не понимаю что за мероприятия.
Как только разберусь с эти вопросом настолько, чтобы уметь объяснять другим, напишу вам об этом.
Хотя, если врачи форума займутся вашим вопросом, они этот момент, думаю, не упустят.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Как только разберусь с эти вопросом настолько, чтобы уметь объяснять другим, напишу вам об этом.
:eek:

Хотя, если врачи форума займутся вашим вопросом, они этот момент, думаю, не упустят
Будем надеяться, что не упустят.
Кстати, полезных советов, упражнений (и разрешенных ссылок на них) и на нашем форуме очень много, и времени на их поиск здесь понадобится гораздо меньше, чем во всей Паутине.:hello:
 

gudkov

Активный пользователь
Насчет вытяжения (любого) при грыже МПД, мнений о нем больше как о вредной процедуре, могущей привести к ухудшению состояния. Упражнения также далеко не все полезны всем, для каждого, чтото индивидуальное. Например любимая многими гиперэкстензия при грыже МПД может скорее навредить, чем принести пользу...
Так что вы поосторожнее прислушивайтесь к советам здешних рядовых форумчан.
 

Tatiana_Guseva

Пользователь
спасибо всем за ответы.

Кстати, полезных советов, упражнений (и разрешенных ссылок на них) и на нашем форуме очень много, и времени на их поиск здесь понадобится гораздо меньше, чем во всей Паутине.:hello:
Оля, спасибо.
я уже провела много времени в соседнем разделе "Методики лечения". очень много тем - глаза разбегаются. :)

посмотрела ссылки, которые дала Татьяна.
упражнения вроде не сложные.
я безусловно понимаю что при любой болезни самое главное - индивидуальный подход (как говорится "что русскому хорошо, то немцу смерть"). поэтому все будем пробовать очень аккуратно.

я так понимаю, что пока у меня нет самих снимков МРТ что то спрашивать непосредственно у докторов, присутствующих на этом форуме, смысла нет?
и я правильно поняла, что для привлечения их внимания можно написать им, воспользовавшись страничкой "Врачи"?
 

Ольга .

Опытный Гуру
спасибо всем за ответы.
Я так понимаю, что пока у меня нет самих снимков МРТ что то спрашивать непосредственно у докторов, присутствующих на этом форуме, смысла нет?
Конечно, нужны снимки. :(
И я правильно поняла, что для привлечения их внимания можно написать им, воспользовавшись страничкой "Врачи"?
Попробуйте, совет насчет этого дать не могу. :close:
А вот рекомендацию "Слушать то, что скажут Врачи" - даю смело. :hello:
 
  • Like
Реакции: Lari

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Прежде чем делать какие-либо упражнения, нужно подумать о возможном вреде здоровью. Что хорошо здоровому человеку или же проходящему медицинскую реабилитацию под врачебным контролем пациенту, то может принести вред недообследованному и не получившему адекватное лечение больному.
По поводу обследования и лечения в Питере уже сказано-пересказано. И еще. Если Вам в данном случае назначают пиявок, вакуум и прочие диковинные вещи, то бегите от этих лекарей как можно быстрей.
 

Tatiana_Guseva

Пользователь
Прежде чем делать какие-либо упражнения, нужно подумать о возможном вреде здоровью. Что хорошо здоровому человеку или же проходящему медицинскую реабилитацию под врачебным контролем пациенту, то может принести вред недообследованному и не получившему адекватное лечение больному.
поняла.
По поводу обследования и лечения в Питере уже сказано-пересказано. И еще. Если Вам в данном случае назначают пиявок, вакуум и прочие диковинные вещи, то бегите от этих лекарей как можно быстрей.
и у меня не вызывает все это доверия.

спасибо за ответ
 

zdorovayaspina2012

Пользователь
поосторожнее прислушивайтесь к советам здешних рядовых форумчан

Танюш, я прошу прощения, если мой рассказ о том, как пришлось лечиться мне, мог и на вас произвести впечатление советов как лечиться вашему папе. Это было бы нелепо на форуме, где есть врачи-консультанты (за чьими советами, как мне кажется, большинство из нас и пришли на этот форум).
Желаю вам, тёзка, чтобы у вашего папы, была всё же возможность получить грамотное назначение у грамотного специалиста, который бы контролировал процесс лечения от начала до конца!
Искренне желаю вам, чтобы и этот форум своей грамотной информацией сыграл свою полезную роль в лечении вашего папы. Рада за вас, что в вашей копилке уже есть первый совет одного из врачей форума - доктора Владимира В.

Благословений вам и вашему папе!
 

Tatiana_Guseva

Пользователь
Добрый день всем.
сбегала забрала снимки. сейчас попробую их сюда прикрепить.

Повторю жалобы больного:
боль в спине в области крестца. иногда отдает в левую сторону.
боль постоянная, ноющая, тупая.
ходить может полчаса где-то, потом "на зубах" (то есть нужно посидеть какое то время).
это все. больше никаких проявлений слава Богу нет.
от себя могу добавить - человек с больной спиной - ходит немного полусогнувшись вперед поначалу. потом выпрямляется.
долго ходить не может - спина начинает сильно болеть. но при необходимости терпит :(

Часть 1/9
 

Вложения

  • 10004.jpg
    10004.jpg
    26 KB · Просмотры: 9
  • 10003.jpg
    10003.jpg
    26,4 KB · Просмотры: 8
  • 10002.jpg
    10002.jpg
    26,1 KB · Просмотры: 10
  • 10007.jpg
    10007.jpg
    25,1 KB · Просмотры: 8
  • 10008.jpg
    10008.jpg
    26,1 KB · Просмотры: 8
  • 10006.jpg
    10006.jpg
    27,5 KB · Просмотры: 8
  • 10005.jpg
    10005.jpg
    26,9 KB · Просмотры: 8
  • 10009.jpg
    10009.jpg
    26,4 KB · Просмотры: 9
  • 10010.jpg
    10010.jpg
    26 KB · Просмотры: 9

Tatiana_Guseva

Пользователь
Часть 2/9
 

Вложения

  • 10012.jpg
    10012.jpg
    27,5 KB · Просмотры: 8
  • 10011.jpg
    10011.jpg
    26,9 KB · Просмотры: 8
  • 10010.jpg
    10010.jpg
    26 KB · Просмотры: 8
  • 10013.jpg
    10013.jpg
    28,5 KB · Просмотры: 8
  • 10014.jpg
    10014.jpg
    25,1 KB · Просмотры: 8
  • 10015.jpg
    10015.jpg
    20,4 KB · Просмотры: 8
  • 10016.jpg
    10016.jpg
    20,4 KB · Просмотры: 8
  • 10017.jpg
    10017.jpg
    20,7 KB · Просмотры: 10
  • 10018.jpg
    10018.jpg
    21 KB · Просмотры: 9
  • 10019.jpg
    10019.jpg
    21 KB · Просмотры: 9

Tatiana_Guseva

Пользователь
Часть 3/9
 

Вложения

  • 10020.jpg
    10020.jpg
    20,8 KB · Просмотры: 8
  • 10021.jpg
    10021.jpg
    21 KB · Просмотры: 9
  • 10022.jpg
    10022.jpg
    20,4 KB · Просмотры: 8
  • 10023.jpg
    10023.jpg
    20,7 KB · Просмотры: 8
  • 10024.jpg
    10024.jpg
    21 KB · Просмотры: 8
  • 10025.jpg
    10025.jpg
    21 KB · Просмотры: 8
  • 10026.jpg
    10026.jpg
    20,8 KB · Просмотры: 7
  • 10027.jpg
    10027.jpg
    21 KB · Просмотры: 10
  • 10028.jpg
    10028.jpg
    21 KB · Просмотры: 9
  • 10029.jpg
    10029.jpg
    20,9 KB · Просмотры: 9

Tatiana_Guseva

Пользователь
Часть 4/9
 

Вложения

  • 10030.jpg
    10030.jpg
    21 KB · Просмотры: 9
  • 10031.jpg
    10031.jpg
    21,3 KB · Просмотры: 7
  • 10032.jpg
    10032.jpg
    21,2 KB · Просмотры: 7
  • 10033.jpg
    10033.jpg
    21,1 KB · Просмотры: 7
  • 10034.jpg
    10034.jpg
    20,9 KB · Просмотры: 6
  • 10035.jpg
    10035.jpg
    27,9 KB · Просмотры: 7
  • 10036.jpg
    10036.jpg
    27,5 KB · Просмотры: 7
  • 10037.jpg
    10037.jpg
    28 KB · Просмотры: 7
  • 10038.jpg
    10038.jpg
    27,9 KB · Просмотры: 7
  • 10039.jpg
    10039.jpg
    28 KB · Просмотры: 8
Сверху