Будет ли эффект от лечения???

Жена

Новичок
Пересекло у мужа спину с отдачей боли в правую ногу. Боль была настолько сильная, что темнело в глазах. Поставила укол кетанова, боль ушла. Приступы повторяются примерно 2 раза в год, как правило после сильной физической нагрузки. В этот раз с трудом уговорила пройти его МРТ, чтоб узнать причину, а соответственно и чем лечить. К нашему ужасу выявилась грыжа 20мм и много всего. Записались на прием к вертибрологу. Врач сказал, что оснований для операции не видит, так как мы раньше не проходили ни какого лечения и что в данный момент ни какие боли не беспокоят. Муж заметил, что в правой стопе снизилась чувствительность, нога стала как бы шлепать. Сейчас проходим курс лечения. Поможет ли оно нам, вернее сказать, как мы узнаем, что помогло? С уважением, Светлана.
 

Вложения

  • ГОП.jpg
    ГОП.jpg
    77,1 KB · Просмотры: 6
  • ПОП.jpg
    ПОП.jpg
    103,5 KB · Просмотры: 5
  • ШОП.jpg
    ШОП.jpg
    89,1 KB · Просмотры: 5

nemetz

Пользователь
Грыжа 8,5 мм, а не 20. Сейчас врачи подойдут, прокомментируют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Более подробно опишите жалобы и то лечение, которое проходит Ваш муж. В Екатеринбурге имеется несколько вертеброневрологических центров, где прекрасно лечат подобную патологию.
 

Жена

Новичок
Лечение:
-мильгамма 2,0 в/м № 10 до месяца
-мовалис 1,5 в/м № 6
-алфлутоп по 1,0 в/м №20
-трентал по 5,0 в/в капельно № 10, затем таблетки по 200мг 2 раза в день
-эуфиллин 2,4%-10,0
-мидокалм по 150 мг на ночь
-карипаин №30 электрофорез
Мы сами не из Екатеринбурга, из области. Жалоба на то что потеря чувствительности в стопе, сначала он даже на носочки не мог встать, теперь уже может, а на пятки все еще нет. Состояние хорошее, боли ни какой нет. Его беспокоит вопрос, может ли он жить полноценной жизнью и не бояться, что накроет в любой момент. В больнице сказали, что поднимать больше 3 кг нельзя, а он не может, чувствует себя ущербным. Говорит если бы ограничили на 30 кг, то куда еще терпимо.
Прокомментируйте пожалуйста еще размер грыжи и сможет ли она рассосаться при правильном лечении.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Полностью очень редки случаи, на половину вполне сможет, и ограничения не на всю жизнь...
 

gudkov

Активный пользователь
Полностью очень редки случаи, на половину вполне сможет, и ограничения не на всю жизнь...

Чего редки случаи? У 80% людей, лиюо полностьюб лизируется, либо остается шрам-протрузия пару мм. Очень редки случаи среди тех, кто как раз таки мается годами, и попадает в те самые оставшиеся проценты невезунчиков, обитателей форумов данного направления, и кошельков для производителей карипаинов, афлутопов и прочей бесполезной БАДни. Я удивляюсь, почти в каждой теме, где озвучивается назначенное лечение, фигурируют или афлутоп или карипазим, или то и другое вместе взятые. Неужто врачи настолькоглупы, чтобы прописывать это своим пациентам? Хотя прочитал тут про капельницы с глюкозой и новокаином..., афлутоп отдыхает))) Средневековая медицина какаято, скоро кореньями будем лечиться и толчеными частями тела летучих мышей)))
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Чего редки случаи? У 80% людей, лиюо полностьюб лизируется, либо остается шрам-протрузия пару мм. Очень редки случаи среди тех, кто как раз таки мается годами, и попадает в те самые оставшиеся проценты невезунчиков, обитателей форумов данного направления, и кошельков для производителей карипаинов, афлутопов и прочей бесполезной БАДни. Я удивляюсь, почти в каждой теме, где озвучивается назначенное лечение, фигурируют или афлутоп или карипазим, или то и другое вместе взятые. Неужто врачи настолькоглупы, чтобы прописывать это своим пациентам? Хотя прочитал тут про капельницы с глюкозой и новокаином..., афлутоп отдыхает))) Средневековая медицина какаято, скоро кореньями будем лечиться и толчеными частями тела летучих мышей)))
При правильном лечении, в хороших руках вертебролога, грыжа должна пройти 3 этапа, без существенных обострений, после чего, можно будут жить нормальной полонценой жизнью...
 

gudkov

Активный пользователь
Грыжи не рассасываются....

Да ну)))

А три этапа, это как? Я понимаю три курса лечения?

Этот участник очень часто пишет в качестве советов, какието свои одному ему известные "этапы" и обожает афлутоп))) Так что не заморачивайтесь)))
 

zdorovayaspina2012

Пользователь
Дорогая Светлана! Вы такая хорошая жена! Я бы сказала, жена-друг!
И в этом видится залог успеха в лечении вашего мужа!


сможет ли она рассосаться
Об этом говорят в теме "Что происходит с грыжей?"
Если хотите попасть туда сразу, нажмите на эту ссылку:
https://www.medhouse.ru/threads/6419/

О лечении, на мой взгляд здорово, делится опытом бывший больной в теме по этой ссылке:
https://www.medhouse.ru/threads/6388/
Его ответ сразу первым идёт и вторым.
Мне бы такую "консультацию", когда я только заболела!
 

vzdribadyk

Активный пользователь
В течении грыжи есть четыре
основных периода:
воспаления и отёк,
фиброзирование около 4 месяцев, склерозирования около 3-4 лет
кальцификаци. Если острый
период только ушел, то
теперь задача минимум год
без большого обострения,
тогда грыжа уменьшиться на
30-50 % за счет
фиброзирования и
склерозирования. Каждое обострение
новое продвижение грыжи вперёд, при 2 или 3 сильных обострениях грыжа продвигается вперед примерно на 2-4мм, и человек попадает на операцию, а операция как сами прекрасно, понимаете делается по показанием, и даже самые продвинутые нейрохирурги не советуют операцию, прекрасно понимая, что пациент, сделавший операцию, и пациент проходивший хорошее медикаментозное лечение, чувствую себя в большинстве случаев одинаково...
 

Жена

Новичок
Большое спасибо за вразумительный ответ. Теперь я поняла. Будем беречься.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечение явно неадекватное: мильгамма, трентал, эуфиллин, афлутоп, карипаин абсолютно бесполезны. Проконсультируйтесь в столице Урала.
 

Жена

Новичок
Уважаемый Владимир, так мне это лечение и выписали в столице Урала:eek:, в первой областной больнице.
Чем же мне теперь мужа лечить:faq:??? Посоветуйте!!!

Еще вопрос:
Можно ли висеть на турнике? Во многих методиках идет вытягивание, а нам врач сказал, что висеть нельзя, т.к. можно спрыгнуть с турника и там что то куда то может воткнуться.
А если не спрыгивать? Ножки в коленях плавно подогнуть, а затем разогнуть. Высота турника тоже может быть разная.

Добавлю, что рост 188 см, а вес 98 кг
 

nemetz

Пользователь
Каждое обострение
новое продвижение грыжи вперёд, при 2 или 3 сильных обострениях грыжа продвигается вперед примерно на 2-4мм, и человек попадает на операцию
По вашей теории, у меня из 7 мм должно уже вырасти как минимум 15. чушь какая.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Это не мое мнение, а уважаемого Доктора Ступина
 

zdorovayaspina2012

Пользователь
Можно ли висеть на турнике?
Добрый день, Светлана!:)

На сайте по этой ссылке ***** (moderator: Удалена ссылка на коммерческий сайт, нарушающая правила форума) и, в том числе, о турнике[/B] (пишут, что вредно). (Хотя мне мой врач рекомендовал! :faq: И я впервые в этой статье прочитала, что вредно! ) Вообще материал очень хороший, написано в доступной форме.

Безопасной альтернативой турнику (в плане вытяжения позвоночника) служат упражнения.
Они на этом сайте:
http://www.spina.ru/list-c-exercises.html#bd

А ещё можно пройти сеансы вытяжения позвоночника где-нибудь в ближайшем для вас месте. О вытяжении рассказывают здесь:
Одним из способов лечения остеохондроза и искривлений позвоночника является его вытяжение. Надо сказать, что вытяжение позвоночника как способ его лечения известен человечеству ещё с древних времён. Упоминание об этом методе можно встретить даже в древней китайской медицине. Однако, если раньше вытяжение позвоночника производилось в "ручную" или с помощью виса на турнике с утяжелением, то сегодня вытяжение осуществляется уже с помощью высокотехнологичного медицинского оборудования. Так например, вытяжение позвоночника может производиться с помощью различного рода кушеток (тракционных столов), которые помимо вытяжения применяют магнитотрепию, вибрационный массаж и другие дополнительные методы воздействия на позвоночник. Отдельным видом вытяжения позвоночника стало подводное вытяжение, для которого применяются специальные медицинские ванны и другие медицинские установки, совмещающие вытяжение с гидромассажем и принятием лечебных ванн.
(После процедуры мне велели надевать полужёсткий корсет, который можно приобрести в аптеке).

Вот ещё сайт с упражнениями (чтобы вы могли иметь выбор наиболее удобных для вас):
http://spinet.ru/public/72.php
Там есть упражнения для обоих важных направлений:
упражнения для растяжения позвоночника
и упражнения, увеличивающие силу мышц и связок позвоночника.
И, что важно, там есть правила, которые важно соблюдать при выполнении упражнений по восстановлению межпозвоночных дисков.
:)
 
Сверху