Две грыжи L4-L5 и L5-S1 постоянные обострения. Прошу совета

Виктор-72

Активный пользователь
Да, к сожалению большинству, после Бубновского становится хуже, а некоторые сразу после него соглашаются на операцию, если уж надумали, то лучше к Дикулю намного безопасней...ИМХО
Я был и там и там, но с грудным отделом, отдал немало денег, а дело было не в позвоночнике, а в "голове". Невролог из госпиталя Вишневского пару раз глянул на меня, на снимки и прописал мезапам и мне полегчало. А вот сейчас куда все серьезней.
 

Буся

Активный пользователь
Виктор, вы же москвич, как я понимаю? Почему бы Вам не обратиться очно к московским консультантам форума? Докторам Ступину и AIRу? Если б у меня была такая возможность, обязательно бы пошла (особенно к AIRу - он мой кумир :D) Там Вам и остеопатия и вытяжение... в общем, то, что доктор говорил.. К тому же эти люди ПРОВЕРЕНЫ на себе многими участниками форума :super:
 

Виктор-72

Активный пользователь
Уберёшь воспалительный процесс и период обострения - езжай на грязи: Сергиевские Минводы, Саки, Пятигорск и т.д. Я сейчас в отпуске, собираюсь в "Янган Тау" посмотрим, как там лечат... Отзывы вроде не плохие
Мне бы выкарабкаться сейчас, а про грязи я уже думал. Удачи Вам! И спасибо.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Виктор, вы же москвич, как я понимаю? Почему бы Вам не обратиться очно к московским консультантам форума? Докторам Ступину и AIRу? Если б у меня была такая возможность, обязательно бы пошла (особенно к AIRу - он мой кумир :D) Там Вам и остеопатия и вытяжение... в общем, то, что доктор говорил.. К тому же эти люди ПРОВЕРЕНЫ на себе многими участниками форума :super:
Да, Вы правльно понимаете. Вы знаете, я вот который раз, как та ворона..., зарекаюсь поехать к Доктору Ступину, прочитал наверное все его материалы и рекомендации, но каждый раз еду туда куда ближе (территориально).
 

Буся

Активный пользователь
Не, нельзя на себе так экономить ( в смысле времени, конечно). Это ж здоровье! Оно одно! У нас вот Нюшка, например, из Перми в Москву ездила, а Lari из Литвы в Питер :super: ... А Вы прямо на месте находитесь)) Может, Вам к AIRу ближе?
Знаете, я когда в колледже училась, так на уроки у нас опаздывали только те, кто в двух шагах жили, а те, кто далЁЁко, всегда вовремя :D
 

Виктор-72

Активный пользователь
Не, нельзя на себе так экономить ( в смысле времени, конечно). Это ж здоровье! Оно одно! У нас вот Нюшка, например, из Перми в Москву ездила, а Lari из Литвы в Питер :super: ... А Вы прямо на месте находитесь)) Может, Вам к AIRу ближе?
Знаете, я когда в колледже училась, так на уроки у нас опаздывали только те, кто в двух шагах жили, а те, кто далЁЁко, всегда вовремя :D
Да, полностью с Вами согласен! Близость цели и кажущаяся простота ее достижения сильно расслабляют. Ну ничего, жизнь меня учит уже не по-детски! А я становлюсь хорошо обучаемым :)
 

Альрауне

Новичок

Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом.Как избавится от боли?Что делать, чтобы болячка не развивалась?Серьёзно ли это?
(осень)Раньше не придавала особого значения усталости в спине.Обращалась к терапевту,сказали остеохондроз,всё нормально,больше спортом заниматься.
(конец зимы)дома периодически делала упражнения на пресс,поясницу,бег на улице.
(середина весны) с бегом покончила,устроилась работать.2 месяца отработала официанткой.Опять усталость в спине появилась.
5.07.-Так вот делала дома уборку-мыла пол и не смогла согнуться.Только на корточки с ровной спиной присесть получилось.Подумала,что размяться надо,вдруг заскочило что-то...легла на спину,хотела ноги поднять,а никак-боль дикая в поясницу,как спицу между позвонками горизонтально воткнули.Еще раз попробовала-не получилось-больно,в слёзы.Позвонила в скорую,мол молодая такая и такая ерунда приключилась,как так..испугалась.Посоветовали долобене гель,кетаноф и участкового вызвать.
Пошла сама к терапевту,та шутить. "зачем ноги тебе поднимать?","ничего страшного что выше не можешь поднять.ну вот,по одной можешь поднимать,значит всё хорошо".Прописала мне пить обезболивающие.Диагноз-мышцы продуло.
12.07.-"прошли боли?",-"всё так же.на время обезболивающие глушит,пью по 2 табл". "выписываю"."это в обезболивающих теперь лечение состоит?"(дальше терпеть ее безразличие не стала,высказала.отношение врача поменялось в лучшую сторону).
15.07-Пошла к невропатологу.Чувствительность не одинакова в ногах,бывает что пальцы немеют.Боли появились при ходьбе,беге.Перестала выходить на работу.Посоветовали сделать МРТ.уколы мовалис-3штуки,капсулы милдронат,нейромультивит.
После уколов стало лучше.Больше нет этой резкой колющей боли при подъеме ног,а ноющая тянущая (могу потихоньку).Но при ходьбе очень спина устает,болит.Приду домой лягу,сразу полегче,будто груз сняли. С 1.08.на работу,смогу ли так..
Уже конец месяца,а особых изменений нет ="(

Сегодня сделала мрт,вот результаты:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены.
Задние грыжи дисков:
  • медиально-парамедиальная L4/L5, размером 0,6 см,компремирующая дуральный мешок,распространяющаяся вправо с сужением правого межпозвонкового отверстия и наличием фораминального компонента;
  • медиальная L5/S1, размером 0,5 см,компремирующая дуральный мешок,по широкому радиусу суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков,сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные,сигнал от костного мозга не изменен.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжи дисков L4-S1
 

Виктор-72

Активный пользователь
В итоге я получил на форуме два противоположных мнения по моей проблеме. А как быть так и не могу определиться. :(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Умиляют советы воинствующих дилетантов. Мальчики и девочки! Классика медового массажа - проведение его в парной или в потельне (в русской бане или в сауне). При вертеброневрологических заболеваний пользы никакой!
Поэтому, рекомендую Альруне обратиться к врачу, занимающемуся комплексным лечением вертеброневрологических заболеваний, в том числе и с использованием мануальной терапии.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Попросите комментарии у докторов форума!!! В вашей теме только 1 врач высказал свое мнение.........
Так я очень прошу, очень очень, но пока только Владимир дал высказал свое мнение. Прошу Федора Петровича высказать свое мнение по моему вопросу. Заранее благодарен.
 

Буся

Активный пользователь
Виктор, не слушайте разных Гудковых и иже с ними - они такие же больные, как и мы с Вами. Могут только дать совет исходя из собственного опыта, не более. Дождитесь мнения докторов. :hello:
P.S. Можете написать им в личку, если неохота ждать.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Очень, очень жду.
Опять нудно и сильно болит крестец слева. Спать не дал практически мне сегодня.
Вот думаю, может МРТ переделать? Может чего там после мануалки, хоть и очень мягкой, но все жу случилось... :(
 

Буся

Активный пользователь
я где-то слышала, раз в три месяца довольно информативно. А доктора на консультацию просят не позднее полугода.
Уважаемые Консультанты! Обратите, пожалуйста внимание на эту тему! Человеку нужна помощь!:hello:
 

Буся

Активный пользователь
И еще - так Вы были у Доктора Ступина? или AIRа? ведь вы же рядом, что гадать-то? съездили и все узнали. Судя по тому, что Владимир В. говорит об операции, у Вас все серьезно. Потому что он вообще-то их ярый противник.
 

Виктор-72

Активный пользователь
И еще - так Вы были у Доктора Ступина? или AIRа? ведь вы же рядом, что гадать-то? съездили и все узнали. Судя по тому, что Владимир В. говорит об операции, у Вас все серьезно. Потому что он вообще-то их ярый противник.

Нет, не был. Вот хочу узнать надо ли МРТ переделать перед консультацией. Да, Владимир "приговорил". Очень меня расстроил этим. А мне так хочется "вылезти" без помощи хирургии.
 

Lari

Пожарница
Нет, не был. Вот хочу узнать надо ли МРТ переделать перед консультацией. Да, Владимир "приговорил". Очень меня расстроил этим. А мне так хочется "вылезти" без помощи хирургии.

Когда желание большое- значит обойдёшься без операции:love:
 

nemetz

Пользователь
Нет, не был. Вот хочу узнать надо ли МРТ переделать перед консультацией. Да, Владимир "приговорил". Очень меня расстроил этим. А мне так хочется "вылезти" без помощи хирургии.
Меня тоже "приговорили" нейрохирурги. Профессия у них такая- резать. Карабкаюсь уже третий год...
 
Сверху