Грыжи дисков L4-5 и L5-S1, врач утверждает, что необходима замена дисков на имплантанты

AnnaDimi

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и форумчане! Уже несколько дней читалю форум..вот решила написать сама!
Очень давно мучают боли в пояснице, где-то лет с 16...но как-то все было не до них..поболело и перестало. А начиная где то с осени боль в спине постоянная ноющая и не проходящая..особенно тяжко утром....невозможно ни умыться по человечески не постель убрать...потом в течении дня расходишься и вроде бы ничего. Ночью больно переворачиваться с боку набок, чувствую боль. Но боль в ногу не отдает и на пятках ходить могу..я тут поначиталась...и решила что у меня еще ничего так положение.

Результат МРТ от 08.07.2011:
На полученных изображениях определяются средние грыжи дисков L4-5(5.5 мм) и L5-S1(7мм), грубо деформирующие дуральный мешок, последняя со смещением левого S1 корешка. Указанные диски дегидратированы, высота их снижена. Деструктивной паталогии не выявлено. Смежнве отделы L5,S1 позвонков дегенеративно изменены. Конус спинного мозга без очагов изменения МР-сигнала.

Невролог с этими результатами отправила меня к главному вертебрологу области, который сказал что все уже на столько запущено, что медикаментозное лечение не поможет, нужно только менять поврежденные диски на имплонтанты. Пока я думаю об операции мне назначили вот такое лечение:
уколы витамины группы В и алфлутоп

у меня два вопроса
1. не является ли афлутоп гормональным препаратом, который вызовет рост миомы
2. считаете ли Вы, что операция с заменой дисков на имплантаны, единственное возможное лесение в моем случае.
 

Вложения

  • Изображение 01811.jpg
    Изображение 01811.jpg
    112,8 KB · Просмотры: 37
  • Изображение 01611.jpg
    Изображение 01611.jpg
    112,5 KB · Просмотры: 45

kobi

ортопед, реаниматолог
Странно,что доктора не потрудились назначить вам лечение ,которое действительно помогает при болевом синдроме.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Для исключения нестабильности сделайте динамические боковые рентгеновские снимки (в полном сгибании вперед и назад).
А пока найдите доктора ,который сможет вам сделать эпидуральную блокаду для купирования боли.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От витаминов группы В и афлутопа уж точно проку не будет. Сейчас огромное количество противовоспалительных и обезболивающих средств, которые выпускаются для приема внутрь (таблетки, капсулы), а так же миорелаксанты (мидокалм), оказывающие прекрасный эффект при вертебральном синдроме (устраняют боль и гипертонус мышц). Найдите в городе врача мануальной терапии, хорошо знающего вертеброневрологию, который поможет Вам вернуться к привычному образу жизни. А показания к оперативному лечению уж больно сомнительны.
 

AnnaDimi

Новичок
От витаминов группы В и афлутопа уж точно проку не будет. Сейчас огромное количество противовоспалительных и обезболивающих средств, которые выпускаются для приема внутрь (таблетки, капсулы), а так же миорелаксанты (мидокалм), оказывающие прекрасный эффект при вертебральном синдроме (устраняют боль и гипертонус мышц). Найдите в городе врача мануальной терапии, хорошо знающего вертеброневрологию, который поможет Вам вернуться к привычному образу жизни. А показания к оперативному лечению уж больно сомнительны.
спасибо за ответ, постараюсь найти!
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Оперировать вас надо. Вот что делать на операции -только после динамических снимков.
 

olyasmile

Пользователь
Действительно, грыжи небольшие и боли у Вас не сильные, как поняла, рано об операции думать.
 

abelar

Врач
Очень давно мучают боли в пояснице, где-то лет с 16...но как-то все было не до них..поболело и перестало. .
Уважаемая Анна. Проблема давнишняя. Согласен с Уважаемыми докторами kobi и Владимиром В : Вы недообследованы и назначенное консервативное лечение не соответствовало диагнозу и состоянию.
Боль в спине не всегда связана с межпозвоночной грыжей. Во всяком случае впрямую. Судя по снимкам, 80% плохого, что могло произойти произошло. Проще говоря, все, что должно протрузироваться. это сделало.
Операция с фиксацией- это один из вариантов лечения. Иногда - единственный, если нет рядом вертебролога, мануального терапевта, который терпеливо возьмется за планомерное и адекватное лечение.
Это лечение должно учитывать: первоначальную причину(травма была\не было), особенности строения ПОП (сглаженный поясничный лордоз, еще что-то, что будет видно на рентгене с функц. пробами...), а также наличие деструктивных изменений в телах Тн5-S1 позвонков.
 

AnnaDimi

Новичок
первоначальную причину(травма была\не было), особенности строения ПОП (сглаженный поясничный лордоз, еще что-то, что будет видно на рентгене с функц. пробами...), а также наличие деструктивных изменений в телах Тн5-S1 позвонков.
Спасибо доктор, я так и поняла, что от меня решили просто отмахнуться в поликлинике по месту жительства, придется искать врача через знакомых(как и все, что у нас в России делается). Да, травмы позвоночника никогда не было!
 

abelar

Врач
Конечно, я не хотел, чтобы Вы поняли меня именно так....,но поняли Вы меня правильно....:hello:
Силами поликлинники такие проблемы не лечатся. Что у нас, что в Америке.
Оперативное лечение, в Вашем случае - закономерный и этапный ход для граждан не занятых в добыче нефти и газа...
Но и вменяемое и адекватное консервативное лечение - в Ваших силах. " у нас в России" есть одно непобедимое свойство: совершенно запросто, на соседней с Вами улице может принимать малокомуизвестный гениальный доктор. Умница и скромница....Ищите. Узнавайте. Наводите справки. А, чтобы Вы не попали в руки к горлопану-рвачу, мы проследим. Поможем. Направим. Задача нашего маленького, но очень честного форума - в этом!:hello::victory:
 

AnnaDimi

Новичок
Поможем. Направим. Задача нашего маленького, но очень честного форума - в этом!:hello::victory:

Здравствуйте! сегодня получила такое сообщение:

Советуем Вам подойти на консультацию. Мы лечим межпозвонковую грыжу безоперационным путем , лечение коплексное. Стоимость одного сеанса будет составлять примерно 2600 рублей, сюда входит физлечение, проф.вытяжка, несколько видов массажа, мануальная терапия, как основа, закрепляется ИРТ. Сеанс длится по времени 2,5 часа. Консультация проходит по вторникам, по предварительной записи, стоимость 500 руб.
Я была уверена что при наличии грыжи массаж вообще противопоказан. так ли это? Просто боюсь попасть к шарлатанам!
 

Буся

Активный пользователь
Я была уверена что при наличии грыжи массаж вообще противопоказан. так ли это? Просто боюсь попасть к шарлатанам!
При наличии грыжи массаж показан! Только грамотный. ИМХО
Просто боюсь попасть к шарлатанам!

А вот это правильно!:super: Прежде, чем отдаться в их руки:aga:, получше о них разузнайте - кто да что. Рекомендации знакомых крайне желательны в этом вопросе :hello: ИМХО
 

Виктор-72

Активный пользователь
Добрый день! Мне тоже в одной солидной московской клинике предлагали постановку DIAM на 2-х уровнях. А в двух других московских клиниках отговорили это делать. Но это импланты, а не протезы дисков. Если Вам предлагали протезировать диски, то это куда более серьезное вмешательство.
 

IrinaNsk

Активный пользователь
И мне год назад предлагали Diam в одной больнице, а в другой на основе функциональных снимков сказали что такой необходимости нет. Возможно стоит поинтересоваться мнением другого специалиста.
 

Виктор-72

Активный пользователь
И мне год назад предлагали Diam в одной больнице, а в другой на основе функциональных снимков сказали что такой необходимости нет. Возможно стоит поинтересоваться мнением другого специалиста.
Один нейрохирург, который работал с Diam-ом, мне сказал, что DIAM не работает и от него отказались в Европе. Со временем он становится просто инородным телом между остистых отростков и не выполняет своей фенкции. Не знаю я уж насколько это правда.
 

Буся

Активный пользователь
что-то уж больно рьяно взялись наши хирурги Диам втюхивать:), эксперимент что ли проводят?..:aga:
 

Виктор-72

Активный пользователь
что-то уж больно рьяно взялись наши хирурги Диам втюхивать:), эксперимент что ли проводят?..:aga:
Дело все в том, что в Европе клиника отвечает перед страховой компанией если она чего не так сделала, а у нас никто не перед кем не отвечает, хочешь Диам, хочешь Кофлекс, хочешь диски на титановые заменим! Любой каприз за.....
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Один нейрохирург, который работал с Diam-ом, мне сказал, что DIAM не работает и от него отказались в Европе. Со временем он становится просто инородным телом между остистых отростков и не выполняет своей фенкции. Не знаю я уж насколько это правда.
Такое же мнение я встречала не единожды на просторах интернета, еще там писалось о том, что эта методика сравнительно молодая и просто нет статистики что с Diam в позвоночнике будет лет с кажем лет через 20 - 30. Так что, получается все ставящие его, являются кем-то вроде подопытных кроликов. И это грустно.
 
Сверху