Спондилолиз с спондилолистезом L5-S1 грыжа 6 мм, есть вопросы!

batanin

Новичок
С момента выявления проблемы прошло уже 8мь лет. Пишу для тех, у кого такая же ситуация, дефект дужки L5-S1 - спондилолистезом.
Я привык жить с данным неизлечимым дефектом. Вернуть как раньше не получиться и это факт.
Мои утвердительные и проверенные выводы для себя, подчеркиваю для себя, так как у всех ситуации разные, хоть и похожие.

  1. Неспециализированных массажистов и всяких гуру по вправлению “выпадающих дисков\позвонков”, которые на приеме даже не интересуются снимками, поставленным диагнозом, НЕ ПОДПУСКАТЬ. Я так и не нашел кому доверить свою поясницу. Так как у всех свои догадки о болях в спине, а 90% “легендарных мастеров на дому” они даже не знают такого диагноза. Первое время вера в них дает надежду, которая опустошает время, карман и еще может ухудшить дело.

  2. Методы уважаемого Бубновского и ему подобные которые лечат весами и тренажерами, миф. Я долго не мог в это поверить, но именно чрезмерные нагрузки привели к травме. Я сильный, крепкий, но больной человек, мечтающий не усугубить ситуацию. Здоровому человеку тяжелый спорт не нужен, а больному противопоказан!

  3. Осевые нагрузки ЗЛО в любом виде. Мы приходим в зал получить здоровое, крепкое тело, а это бизнес индустрия, замете двухсторонняя, качаем становую потом лечим, колем. В фитнес залах тренера не имеющие представления о работе позвоночника. Травмируют людей, которые пришли похудеть. Наблюдал со стороны, тренер дает делать становую новичку с круглой спиной и приличным весом, а он тянет и все тянут, молодой, что потом? Да, потом выполняет “правильный” присед с колоссальным давлением. Ну уж если сильно хочется нужен пояс и выработать правильную технику, правильный тренер или изучить вопрос лично как это работает.

  4. Думать поясницей. Взять, что тяжёлое в руки с пола, только с прямой спиной и с приседом.

  5. Только пояс верности нам поможет. Сам за это время построил дом (чего только не перетягал), по дому и по работе, приходиться носить тяжелое, знаю нельзя, а как жить? Пояс + как только что взял в руки, сразу включается поясничный мозг. Тяжелое прижимаю к себе, к животу. В магазине покупки ложу в 2а пакета, так правильнее и легче нести.

  6. Бег и бег трусцой мне от него плохо. Ходьба и велосипед нормально. Если приходиться долго стоять и начинает ныть поясница, присаживаюсь на корточки (как гопник) на некоторое время, помогает расслабить поясницу. Или ставлю ногу на возвышенность и опираюсь предплечьем и стою дальше, если позволяет место. Ранее не замечал за собой, а жена говорит: а тебе удобно так умываться? Ставлю одну ногу на ванную, упираюсь рукой в коленку и чищу зубы =) на автомате.
  7. Сон. Желательно на спине с валиком под коленками, или на боку прижав ногу ( у меня правая) =Хорошо. Посплю на животе, утром нужно расхаживаться- плохо.

  8. Лишний вес- плохо. Следить за питанием, но мне это так сложно, то + то –

  9. Выходной в диванной позе – плохо. Нужна ну хоть малая активность. Если бездельничаю 2-а дня , поясница напоминает о себе.

  10. Через 5ть лет борьбы перестал делать ЛФК, резкие движения и бросил зал. Стало еще легче, как это не странно и обидно.

  11. За все время не делал повторных снимков и мрт. Почему? Не знаю, боязнь паники, следующий шаг только металл с шурупами.
  12. Лекарства не принимал вообще, некоторое время прокалывал витамины группы В
В декабре 18г. вернулся в зал, набрал лишних кг. В зале жир не сжечь, нужно правильное , дробное питание. Но когда занимаешься, легче контролировать режим. Мои наблюдения - все хорошо с изолирующими тренажерами, турником, брусья, всеми видами тяг, всякий жим лежа, бицепс\трицепс в лавке, француз, но только стоит взять осевые со свободным весом или с приличным весом в тренажере, поделать гиперестезию(плохо), пресс на лавке вниз головой (плохо) = утром поясница передает привет, а один раз онемела нога.

Вывод: зал использовать для ЛФК и общего тонуса, есть проблемы в пояснице, не мечтайте стать качком, тем более используя химию.
Вырабатываю тактику подбора упражнений исходя из опыта и как это диктует поясничный отдел мозга. Качественно, медленно и больше повторений, массу не прокачать но общее уверенное в себе самочувствие можно повысить и скинуть лишние кг.

Благодарю за внимание. Это сугубо мой опыт!
 

batanin

Новичок
Добавлю, стараюсь использовать, заново изучаю подход к без осевым упражнениям. Понравилась статья, подробно описаны упражнения и вариации, это выход для тех кто не представляет жизнь без зала. Успехов и здоровья в ваших руках. Перед тем как взять тяжелое, думайте поясницей.
 

Levsh

Новичок
Ставлю одну ногу на ванную, упираюсь рукой в коленку и чищу зубы =) на автомате
Точно подмечено, у меня такая же техника чистки зубов:D:D:D
Все очень похоже на мои ощущения

п.п. 1-9 Хорошо сформулировал, узнаю себя.
вывод: с годами у тебя появляется поясничный отдел мозга и не дай бог его ослушаться:D:D:D
А если серьезно, спасибо за ваш опыт и здоровья Вам!!
 
Сверху