Спондилолиз с спондилолистезом L5-S1 грыжа 6 мм, есть вопросы!

batanin

Новичок
Появилась боль в пояснице, года два назад, значению не придал , а теперь стала периодически неметь правая нога в положении стоя. Занимаюсь штангой, поднимаю большие веса, вот и результат. Хочу пройти МРТ, пока есть только рентген и описание врача, которое я так и не смог прочитать, понял только что есть смещение позвонка L5 –S1. Посмотрите пожалуйста на снимки, есть ли смещение, грыжа на сколько серьезно, можно ли помочь упражнениями, велоспортом на поясницу, убрав тяжелую атлетику? Делаю легкую зарядку + турник для спины , боль проходит, временами в течении дня постоянный дискомфорт. БОЛЬШОЕ СПАСИБО

1.jpg2.jpg3.jpgopisanie.jpg
 

batanin

Новичок
Читал на форумах, что при смещении нужно делать операцию, у меня боль проходит, хожу нормально, можно ли помочь упражнениями для поясницы
 

batanin

Новичок
Добрый день.
Помогите мне добрые люди этого замечательного форума.
Мне 27 лет, вес 95кг, рост 177см.
Занимаюсь активно спортом 12 лет, а именно штангой, заработал проблему со спиной собственно вотМРТ :
Произведены Т1-Т2-ВИ сагиттальные и аксиальные томограммы пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Определяется выраженная дегидратация диска L5-S1 в виде снижения мр-сигнала и высоты диска за счет дегенеративных изменений.
На серии мр-томограмм в сагитальной проекции визуализируется дефект межсуставной части дужки позвонка L5, вследствие этого тело позвонка L5 смещено кпереди на 6,0мм.Межпозвоночный диск L5-S1 образует заднюю правостороннюю иитрафораминальную грыжу выступающую вполость канала на 6,0мм. Межпозвоночные отверстия на уровне L5-S1 значительно сужены и деформированы (преимуществсно справа). Передне-задний размер позвоночного канала на уровне верхнего края тела позвонка S1 составляет 11.0мм.
Спинной мозг без очаговых изменений и признаков компрессии, конус на уровне L1. Форма тел позвонков не изменена, очаговых изменений в телах позвонков нет.
Пре и - паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP - признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилолиза осложненного передним спондилолистезом L5(l ст). Правосторонняя интрафораминальная грыжа диска L5-S1.

Мои Жалобы: спина, поясница иногда ноет при сильных нагрузках, слегка пробегают иногда мурашки по стопе правой ноги, а также при сильном прогибе назад некомфортное ощущение в правом суставе бедра, как бы тянет,как мне сказали это из за нестабильности.

На данный момент бросил штангу, а именно все вертикальные нагрузки, занимаюсь гимнастикой для позвоночника, закачиваю пресс и поясницу, турник и брусья делаю с весом 16кг –гиря для растягивания, пересел на велосипед, купил спец седло для вела, мягкое с амортизаторами, езжу на работу и обратно всего 30 кмв день, слажу с велика как новенький очень хорошо себя чувствую. Делал год назад рентген - смещение 6мм, сделал мрт
На этой неделе смещение все то же 6мм. Значит ли это что год буз вертикальной нагрузки дал результат в том, что смещение не увеличелось?.

Есть вопросы :
  1. Нужна ли операция, можно ли обойтись консервативными методами, кого посоветуете ?
  2. Могу ли я заниматься штангой в положении лежа (жим от груди без прогиба) и.т.д?
  3. Велосипед, по нормальной дороге с мягким седлом?
  4. Может система Бубновского?
  5. Турник, брусья ?
Не могу представить себя без спорта !

МРТ1.jpgМРТ2.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От интенсивных физических нагрузок необходимо отказаться. Вы ничего не сообщили о консультации невропатолога и проведенном лечении. Желателен осмотр нейрохирурга.
 

batanin

Новичок
Владимир В. Я еще не был на приеме, собираюсь сходить , а пока решил расспросить кто что скажет по моей проблеме, дабы предметно пообщаться. Про нагрузки , что даже гимнастику турник своим весом и велосипед нельзя? а как же тогда делать мышечный каркас ?
 

batanin

Новичок
Делались большие мышцы, а втоте которые отвечают за l5-S1 не удержали позвонок и он начал слазить та еще и с грыжей , ужас, я просто в шоку, что делать, операция - это никаких гарантий и куча денег, да и в возрасте 27 лет, я уже бросил тяжелый спорт, а тут еще и турник нельзя , велосипед нельзя, только бассейн?. Я хочу верить и делать то чтоб не слазил позвонок дальше, НО ЧТО ИМЕННО?
 

gudkov

Активный пользователь
Позвонок пополз изза дефекта дужки, что прямо и написано в заключении МРТ, причем тут каркас.
 

gudkov

Активный пользователь
Убрать нагрузку на ось вообще. Т.е. про приседы, становые и армейские жимы придется забыть.
 

batanin

Новичок
Спасибо вам GUDKOV за ответы. Вот такой план действий будет правильный ?

1. Штангу убрал вообще, с трудом, но приходиться про нее забывать.
2. Гимнастика на растяжку, турник и брусья каждый день.
3. Велосипед, езжу на работу не много 13-15 км в обе стороны.
4. Тренажерка, но только растягивающие упражнения, ни чего сидя и стоя.
4. Запишусь в басейн.

Повторюсь, Год назад узнал о смещении на 6 мм после этого убрал осевые перегрузки, на мрт теже 6 мм , то есть это хорошо? или должно уменьшаться или хотя бы не уходить дальше?
 

gudkov

Активный пользователь
Насчет турника и прочих растягивающих упражнений не знаю, тут доктора посоветуют. Бассейн вроде приветствуется при проблемах с позвоночником. Насчет 6 мм., может дефект дужки и предполагал именно такое смещение и дальше не поползет, а может и поползет. Делать МРТ раз в год, если никакого ухудшения состояния нет.
 

batanin

Новичок
Спасибо, хочу собрать различные мнения, чтоб быть хоть немного компетентным с будущим врачом, дабы не попасть на типа-врача =( Да может мануальный терапевт вправит смещение, но не особо верю так как это дело развивалось много лет =(
 

Szvetlana

Пользователь
Про дегидратацию диска могу сказать, что это усыхание. А то что усыхает, то не получает воды. Пить воды надо больше. Попробуйте не пожалеете.
 

batanin

Новичок

Да, я сам почитал разные книги, полазил в интернете и чем больше читаешь тем страшнее становиться. Понял одно что черезмерный спорт не всегда полезен, в чем я и убедился , нужно заниматься оздоровлением и пить воду. Согласен свами про воду, правда я и так на тренировках выпевал по 1,5 литра воды, а когда прочитал одну умную книгу то понял что нужно еще ее вовремя пить а не как попало, улучшить кровоток в мышцах чтоб эту воду доставить диску ...
 

Szvetlana

Пользователь
Я читала, что количество воды, которое необходимо выпить за сутки, высчитыевается так - вес х 30 мл. Например мой вес 67 кг х 30 мл =2010 ml это 2 литра минимально. Вот сеччас глушу. У меня тоже такая же проблема с дисками.
 

batanin

Новичок

Да Батмангхелидж. Как результаты после обильного питья, диск стал лучше? как пьете эти два литра, поделитесь опытом правильного водопития , я после прочтения этой книги купил себе хороший фильтр для воды и теперь не могу пить обычную воду с крана - как с болота вода ...


Кто еще что скажет, как бороться мне с проблемой, лечить грыжу да еще и соскальзывание ?
 
Последнее редактирование модератором:

Szvetlana

Пользователь
Воду стала пить в том количестве, что советуют недавно. О чем желею. Теперь взялась за себя основательно. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Так как я высохший сухарь, (что и видно на МР) то стала пить в рассчете 40 мл на кг веса. Почти 3 литра в день. Но ведь нужно дать питание позвоночнику вместе с водой. Принимаю глюкозамин, желатин с медом, порошек люцерны(сделала сама) против артроза и очень большая польза от нее (посмотри по инету), употребляю чеснок, принимаю льняное семя (молотое), делаю свежевыжатые соки ( все что есть на огороде) а также ем все овощи с огорода в большом количестве. Мясо тоже надо. Да, сегодня купила самые крутые мультивитамины. ( или пан или пропал) И выпиваю 3 литры чистой воды. На Сегодня была назначена к нейрохирургу договариваться на операцию ( у меня как у тебя, сдинут позвонок и из-за этого протрузия, болит сильно нога) Но сегодня до нейрохирурга я гуляла по городу около часа и не чувствовала боли. Для меня это была неописуемая радость!!! Кроме того я спокойно вела машу. Без болеутоляющих!!! Как есть в натурале! Я не знаю что и сказать. К хирургу не пошла. Думаю я на правильном пути. Водопитие, делаю зарядку, лежу на иплликаторе Ляпко, а то и сплю. Ну и выше указанное. Оооочень хорошо!!!! Советую!!!! А если не поможет, то хоть не навредит!!!
 

gudkov

Активный пользователь
Светлана, я конечно извиняюсь, но вы жертва, всяческих "супер-методик", распространяемых, псевдоучеными, живущими за счет продажи книжек с этими методиками и т.п. Пить такое большое количество воды, нет необходимости, излишек все равно будет быстро выведен почками. Насчет засохшего организма вы глубоко заблуждаетесь, в кишечнике обычно человека всегда находится пара-тройка литров воды, которая при необходимости поступает кровь, так что все ваше усильенное питье это пустое напрягание почек, больше ничего. Про желатин и т.п. молчу... Для справки - желатин это коллагеновый белок, получаемый из костей крупного рогатого скота и практически неусваиваемый организмом, т.е. весь ваш сьеденый желатин, пролетает в неизменном виде в то самое место))) Глюкозамин таже песня, работа на сортир пардон))) Соки это углеводы и ничего более. Чем вы там свои диски питать собрались мне непонятно))) Мяса больше лопайте, рыбы, яиц, молочно и будет вам счастье)) А то чем вы занимаететсь, это извините еще раз, называется - маятьсю дурью))
 
Сверху