Головные боли и головокружения

Замучили головные боли и головокружения на протяжении 7 лет.

Ходил на обследование Узи шеи сказали остеохондроз: выявлены структурные изменения дисков в виде фрагментации, уплотнения, снижения высоты умеренно выражены на уровнях С4-С5 С5-С6:eek: Позвоночный канал обычной формы и размеров на всех уровнях.

Заключение: эхографическая картина остеохондроза межпозвонковых дисков С4-С5 С5-С6 и нестабильности в сегментах С2-С3 С3-С4 С4-С5. Выписали кучу таблеток от головокружения. Хотелось бы узнать насколько это серьезно и как лечить,какие упражнения, и полезно ли плаванье.

Я нахожусь в 2000 км от Москвы и приехать не могу. Если есть возможность проконсультируйте пожалуйста. Заранее благодарен, с надеждой на помощь Маркин А.А
 

Helen

Новичок
Провести консультацию, не видя человека, чрезвычайно сложно, ведь имеется только узи диагностика и больше ничего.

Чтобы хотя бы дать советы, Вам необходимо ответить на вопросы - возраст, сопутствующие заболевания, артериальное давление, травмы в прошлом, а также характер головных болей, локализацию их, частоту и продолжительность приступа, бывают ли какие-либо предвестники головных болей. Если имеется, пришлите, пожалуйста, Ваш клинический анализ крови, и данные других биохимических исследований.

Головные боли могут иметь множество причин, в том числе и состояние шейного отдела позвоночника.
 
Спасибо что ответили. Мне 24 года. Лет 7 назад началось головокружение (кружилась так что тяжело было вспомнить что было вчера ), уже как 2 года по меньше. Кружиться на протяжении всего дня усиливается тогда когда требуется сосредоточение и усиленное внивание, полежав отдохнув возврашается в туже фазу, а чтоб вообще не кружилась не бывает. Головные боли пульсирующие с утра до вечера, бывают примерно раз в 2 месяца раньше чаще. Предвестников не замечал на погоду не реагирую. Сопутствующие болезни только язва 12 перстной кешки если ее можно отнести к токовой. Давление 127/73 пульс 71. В детстве были травмы пробивал голову лет в 10-12 но в больнице не регистрировался лет в 20 обследовали (прилепили какие-то присоски к голове) не знаю как называется но результаты в порядке,сегодня обследовали сасуды головы тоже все в порядке. Да еще хотел узнать что за анализы МРТ
Напишите какие анализы интересуют вас и Email
Спасибо за ваше внимание.
С надеждой на помощь Маркин А.А
 

Helen

Новичок
Спасибо за дополнительную информацию.
Головокружение и головные боли могут часто быть проявлением заболевания шейного отдела позвоночника. Хотя головокружение, как и головные боли, может иметь множество причин, все же очень частой причиной является нарушение кровотока по позвоночной артерии, что происходит при сдавлении ее костными структурами шейного отдела
позвоночника. В настоящее время лечение так называемого "вертеброгенного" (т.е. связанного с позвоночником) головокружения имеет очень хорошие результаты. Методы
лечения - это и мануальная терапия, и дефанотерапия, и лечебная физкультура и массаж. В ряде случаев головокружение прекращается сразу же после лечения. При мануальной терапии большое имеет профессионализм врача.
Головные боли также могут быть вызваны заболеванием шейного отдела позвоночника, хотя врачу следует исключить и другие причины, такие как синуситы (воспаление носовых пазух, мигрень, и многие другие). В Вашем случае в большей степени можно думать о причине, связанной с поражением шейного отдела позвоночника, так как имеется сочетание с головокружением и изменениями, выявленными при УЗИ.
Вам следут обратиться в специализированную клинику по месту жительтсва, получить консультацию невропатолога и, если понадобится, пройти дополнительное обследование (МРТ - это магнитно-резонансная томография, дающая наиболее четкую картину всех структур позвоночника, альтернатива КТ-компьютерной томографии)
Самостоятельно предпринимать какие-либо меры (физкультура, спорт) я не советую, только после консультации с врачом.
 
Сверху