И снова вопрос о шейном остеохондрозе

Ευγένιος

Новичок
Добрый вечер.
Начну с предисловия: год занимался тяжелой атлетикой, не жаловался ни на позвоночник, ни на шею, ни на подобное (был у меня только сколиоз). Одним прекрасным вечером занимался на брусьях и почувствовал резкую боль в правой затылочной части головы, тренировку прекратил, 2 дня поболела шея ( один раз сделал самомассаж), 4 дня выделил себе на отдых - все прошло. Пошел снова на брусья и история повторилась, только к болям еще добавилась тошнота, головокружение и в висках стреляло. Я обратился в скорую, мне сделали укол, который мне не помог, и сказали обратиться к врачу, что я и сделал. Врач меня осмотрел, сказал сильное напряжение в шейном отделе позвоночника , отправил меня на МРТ, в результате мне сказали что у меня остеохондроз, сколиоз и какие то отростки в шее.
Доктор посоветовал ходить на массаж, купить воротник и больше не заниматься(я спросил а это все точно от занятий, врач ответила - не знаю).
(Еще посоветовал уйти на плавание, но оно меня лично никак не привлекает.)
Воротник ношу часа по 2- 3 во второй половине дня.(можно ли в нем спать?)
На массаж успел сходить еще только пару раз.
Пропил таблетки АЭРТАЛ и МИДОКАЛМ (врач прописал)
Как я понимаю "железки то жать я могу и дальше", только нужно исключить упражнения с нагрузкой на позвоночник и шею.
Но хочу еще раз услышать мнение стоит ли продолжать заниматься данным видом спорта и можно как нибудь укрепить шею,чтобы заниматься?
Можно ли заниматься единоборствами?
Просто желание заниматься огромное, а тут образовалась такая проблема.
Мне 19 лет, рост 187 , вес 85 ( на всякий случай:))
Заранее всем благодарен.
 

213squad

Пользователь
Здравствуйте! Конечно же Вы можете заниматься единоборствами. И железки тоже можете тягать! А что? Друзья ведь все тягают, а Вы что? Вы ничем не хуже!!! Только вот пожалеете об этом уже лет в 30, а может и раньше. Ваш собственный организм кричит Вам, что есть проблемы со здоровьем. Но Вы, похоже, не хотите его слушать. Дело в принципе ваше. Но лучше бы сначала обследоваться как следует, найти врача - специалиста и устранить проблему. А вот потом я бы занялся У-шу, Цигун, аэробикой, развивал бы гибкость и выносливость. Это пишет человек, который 7 лет посвятил бодибилдингу и тяжелой атлетике. Сейчас мне 31, а я уже жалею о том, что поднимал штанги, гири, гантели. Уж лучше бы в баскетбол или воллейбол играл. Поверь, дружище, счастье совсем не в мышцах и габаритах. Ты это поймешь. Потом.
 
Сверху