Копчик или грыжа? Прокомментируйте пожалуйста снимки

Asper

Активный пользователь
Иногда боль перемещается почти на боковую поверхность правой ноги...Но, в положении лежа появляются колющие боли в ступнях ног. То в правой, то в левой. В левой еще иногда колет в большом и втором пальце ноги.

Кто-нибудь из уважаемых консультатнтов мог бы разъяснить возможный механизм возникновения этих ощущений ... а то у меня голова опухла от дум безрезультатных.
:(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И если причина в мягких тканях, мышцы сами могут придти в норму или это нужно как-то лечить и искать доктора дальше?
Однозначно в норму само не прийдёт, разве что острота может немного спасть, но процесс исподволь продолжаться будет. Смотреть и работать с мышцами и связками (смотреть сначала состояние крестцово-бугорной).
боли после массажа и манипуляций в области крестца и т. д. вызывают боль,
С массажа и манипуляций начинать (в данном случае) лечение не стоит - подход более избирательный и более осторожный .. Осторожно с миотерапии (прессуры) с постоянной оценкой самочувствия и вначале может быть более работать с мышечной(брюшком мышцы) частью, но постепенно акцентируя внимание на сухожильно мышечную часть.. Вобщем смотреть надо - возможны варианты...
 

LISSAW

Новичок
Доктор Аир, спасибо за подробные объяснения. Только где же я такого специалиста найду, чтоб с мышцами работал без боли и чтоб результат положительный был?
По моим субъективным ощущениям, стоя копчик явно уходит вправо. Лежа он вроде на место встает. (Кстати, доктор Абеляр (посмотрев снимки) тоже говорил, что копчик вправо уходит. Другие врачи (все врачи) этого не заметили.) В последние три дня копчик жутко болеть стал, а со спиной и крестцом легче стало, и даже ноге немного легче. Правда я кремом Нимулид крестец мажу.
Удаление копчика может избавить меня от этих болей?
 

abelar

Врач
Уважаемая LISSAW.
Доктор Абеляр видел Ваш рентгеновкий снимок таза? (не те снимки с форума, где видно все, кроме того, что нужно: крестцово-копчиковое сочленение, а "нормальный обзорный снимок таза: фронтальный и боковой))
Доктор Абеляр проводил пальцевое исследование копчика per rectum?
Какие дальнейшие обследования и (или) специалистов он Вам посоветовал?:hello:
 

LISSAW

Новичок
Уважаемая LISSAW.
Доктор Абеляр видел Ваш рентгеновкий снимок таза? (не те снимки с форума, где видно все, кроме того, что нужно: крестцово-копчиковое сочленение, а "нормальный обзорный снимок таза: фронтальный и боковой))
Доктор Абеляр проводил пальцевое исследование копчика per rectum?
Какие дальнейшие обследования и (или) специалистов он Вам посоветовал?:hello:
Уважаемый доктор Абеляр, рентгеновского снимка "нормального обзорного" у меня, к сожалению нет. Спешу Вам напомнить, что Вы предусмотрительно отговорили меня его делать, чтоб не облучать данную зону. (Т.к вредно). И та процедура, которую Вы мне проводили пальцевым методом, я думала, включала в себя данный осмотр. Пациентов у Вас много, и, возможно, Вы уже не помните мой случай. Это было накануне Нового Года
 

abelar

Врач
ОК. если репозиция копчика не изменила ситуацию, (а я думал Вы уже здоровы!:shy:) тогда ищем дальше. Делаем рентг. снимок таза и приходим еще раз. :hello: Найдем причину и способ лечения.
 
Сверху