Копчик или грыжа? Прокомментируйте пожалуйста снимки

LISSAW

Новичок
Необходим совет специалиста. Могу сидеть только наклонившись вперед (уже 10 месяцев). При попытке выпрямиться или отклониться назад, ощущение, что на что-то натыкаюсь (как кол впивается). Сильная жгучая боль в нижней части крестца и по задней поверхности правой ноги. Иногда боль поднимается к пояснице. Точечные боли с двух сторон позвоночника в области грыж и выше. Более справа. стреляющие боли в ступнях ног. Иногда болит копчик. Больно лежать на боках. На спине лежать очень больно. На животе не возможно. Все болевые ощущения симметричны. Если стреляет в правую ступню, то будет стрелять и в левую, но не так болезненно. Т.к. все болезненные ощущения значительно сильнее справа. После попытке нормально сесть кажеться что копчик впивается внутрь. И возникает ощущение инородного тела.
Хирург предлагает резекцию копчика и утверждает, что все болевые ощущения связанны именно с копчиком.
Прошу, прокомментируйте пожалуйста мои снимки. Как Вы считаете, резекция копчика действительно необходима?
 

Вложения

  • Detinenko_24.04.2011_small.jpg
    Detinenko_24.04.2011_small.jpg
    834,3 KB · Просмотры: 20
  • копия МРТ.jpg
    копия МРТ.jpg
    332,6 KB · Просмотры: 12
  • Уменьшенная копия КТ.jpg
    Уменьшенная копия КТ.jpg
    379,5 KB · Просмотры: 11
  • Уменьшенная копия КТ 2.jpg
    Уменьшенная копия КТ 2.jpg
    315,2 KB · Просмотры: 14

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Без личного осмотра практически невозможно ответить на Ваш вопрос. Обратитесь к доктору abelar.
 

LISSAW

Новичок
Извините, а по снимкам что-то можете сказать? Предварительное мнение какое-то можно составить?
 

LISSAW

Новичок
На этом форуме, я смотрю, стандартом общения врача с пациентом является банальное отправление пациента к врачу своего региона. Не хитрая тактика. Очень содержательно.
 
Извините, а по снимкам что-то можете сказать? Предварительное мнение какое-то можно составить?
По снимкам левосторонний артроз крестцово-повздошного сочленения, образования в области яичников большее по объёму слева.
 

Lari

Пожарница
На этом форуме, я смотрю, стандартом общения врача с пациентом является банальное отправление пациента к врачу своего региона. Не хитрая тактика. Очень содержательно.

Уважаемый LISSAW Вы на форуме с 09 июля 2010 года.
И ответ получили от Доктора
https://www.medhouse.ru/threads/4852/#post-50927
 

LISSAW

Новичок
По снимкам левосторонний артроз крестцово-повздошного сочленения, образования в области яичников большее по объёму слева.
Делала лапоро и гистероскопию. Образование в яичнике - гормональная киста. На момент операции она уже отсутствовала. По гинекологии все в норме.
Доктор Зинчук, прежде всего хочу поблагодарить Вас за проявленное внимание. Для меня это очень важно. Пытаюсь разобраться с сентября месяца в чем причина. Ставили диагноз - артроз крестцово-копчикового сочленения, но про артроз крестцово-подвоздошного сочленения слышу впервые. Мне предлагают резекцию копчика. Для мнея это серьезный шаг и права на ошибку нет. По моим субъективныим ощущениям похоже на грыжу. Но я не врач. Болит правая нога по задней поверхности, а не левая. И все боли больше справа и по центру. И самое главное невозможно сидеть.
Может ли артроз крестцово-подвоздошного сочленения давать такие боли? И как и где это лечить?
Заранее благодарна
 
Болит правая нога по задней поверхности, а не левая. И все боли больше справа и по центру. И самое главное невозможно сидеть.

Эти боли не связаны с явлениями описанными мною. Также сомнительно, что причина в копчике, боль по ноге не характерна для копчика. Вас проктолог перчаткой смотрел? Опишите детальнее характер боли ( утро, вечер, днем, после нагрузки или только при сидении, тянет, болит, печет, рефлексы есть или нет, чувствительность).
 

Asper

Активный пользователь
:faq: ... случаем не имеется ли у пациента стеноз позвоночного канала на L-S уровне ???
 

LISSAW

Новичок
Эти боли не связаны с явлениями описанными мною. Также сомнительно, что причина в копчике, боль по ноге не характерна для копчика. Вас проктолог перчаткой смотрел? Опишите детальнее характер боли ( утро, вечер, днем, после нагрузки или только при сидении, тянет, болит, печет, рефлексы есть или нет, чувствительность).
Смотрели: проктолог, уролог, гинеколог - все в норме (есть заключения и УЗИ)
Есть ЭНМГ, по ее результатам неврологи заявили, что причина болей не в спине. (но тогда нога еще не болела)
Сначала болело где-то внутри, после поднятия ребенка. Стала поднимать сидя - стал болеть копчик, стало больно сидеть. За неделю боль проходила . Потом был бассейн, пилатес, холодный душ и силовые тренировки - стало очень больно сидеть. Боль перешла из копчика в нижнюю часть крестца (туда, где начинается ложбинка от ягодиц и немного выше ложбинки). Больно было при вставании в момент разгибания. После хотьбы боль проходила и я могла сидеть. Потом были капельницы, массаж, иголки и обострение. Боль жгучая в нижней части крестца, будто жжет и сдавливает. Хотелось лед приложить. После четырех блокад в копчик - значительное ухудшение. (Еще делали блокаду в грушевидную мышцу справа, в перерывах между блокадами копчика. Разницы не поняла.) Жгучие боли в нижн. части крестца + добавились боли в ноге. Тоже жгучие и давящие. Но боли в ноге бывают разные. То все сводиться к точечной боли 10-15 см. ниже ягодицы (точка диаметром 1 см), то давящие боли по всей ноге начиная от ягодицы до икры. Иногда боль перемещается почти на боковую поверхность правой ноги. Во сне болит меньше, иногда не болит. Просыпаюсь- и начинает болеть, даже не вставая с постели. Легче всего ближе к утру. Но, в положении лежа появляются колющие боли в ступнях ног. То в правой, то в левой. В левой еще иногда колет в большом и втором пальце ноги. Сгибается и разгибается все хорошо, только хрустит сильно в области поясницы и выше. Неврологи говорили, что рефлексы повышены. Недавно болела поясница, точки справа и слева от позвоночника и обширная область выше поясницы справа. Сейчас проходит. Боль при разгибании, в момент вставания тоже сама прошла. И самое главное. невозможно сидеть. Буд-то на кол сажусь. Больно лежать на спине, тоже крестец болит. Чтоб перевернуться с боку на бок приходиться приподнимать попу. Я заметила,что все немного успокаивается, очень медленно, только если много отдыхаю и никак не лечусь и никуда не хожу. Только по дому.
Сейчас хоть 5 мин. могу лежать на спине. Месяц назад вообще не могла лежать на спине и даже на боку приходилось искать определенную позу, чтоб уснуть + немного облегчал боль Тексамен, 4 укола ежедневно.
Вот, как-то так. старалась кратко описать, поэтому сумбурно получилось
 
Смотрели: проктолог, уролог, гинеколог - все в норме (есть заключения и УЗИ)
Есть ЭНМГ,
При осмотре проктолога, что он говорил по поводу подвижности крестцово-копчикового сустава? Что написано в заключении ЭНМГ? Рентгенография таза есть? Описанная вами клиника не соответствует патологии копчика.
 

LISSAW

Новичок
При осмотре проктолога, что он говорил по поводу подвижности крестцово-копчикового сустава? Что написано в заключении ЭНМГ? Рентгенография таза есть? Описанная вами клиника не соответствует патологии копчика.
Заключение: ЭНМГ признаки незначительного начального аксонального поражения сенсорных волокон переферических нерврв нижних конечностей с двух сторон полинейропатического характера.
Признаков поражения переферических нервов верхних конечностей не выявлено.
ЭНМГ признаков поражения корешков спинного мозга на уровне поясничного утолщения с двух сторон с выпадением функций на момент исследования не выявлено.
Рентгенографии таза нет. Только КТ. Проводилось еще МРТ в положениях согнувшись вперед, вправо, влево и выгнувшись назад и под нагрузкой . Письменного заключения нет т.к. это исследование было проведено в качестве научной работы. Устно, профессор сказал, что грыжа увеличивается под нагрузкой, но ничего не пережимает.
Про подвижность крестцово-копчикового сустава проктолог ничего не говорил. Сказал, что копчик прилично загнут. Но это давненько было. Последнее исследование было перед операцией, что-то типа УЗИ, какая-то ...скопия(извините, не помню точное название)
Доктор Зинчук, что, по Вашему мнению, это может быть? С чем могут быть связаны такие боли?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.





Lari сказал(а):
... :love:Это третий совет;)
https://www.medhouse.ru/threads/4881/
Очень прошу, не тратьте мое и свое время подобными ссылками.​

Это очень хорошо, что вы бережёте не только своё, но и чужое время!:super:
Но хотя бы немножко времени на то , чтобы почитать форум, потратить стоило...:shy: Например, я про подобную проблему писал не один раз... Последний раз не так давно и пытался разъяснить максимально понятно... Удачи.​
 

LISSAW

Новичок
Это очень хорошо, что вы бережёте не только своё, но и чужое время!:super:
Но хотя бы немножко времени на то , чтобы почитать форум, потратить стоило...:shy: Например, я про подобную проблему писал не один раз... Последний раз не так давно и пытался разъяснить максимально понятно... Удачи.​
Спасибо, возможно приведенные Вами рекомендации подходят для более продвинутых пацентов или я что-то не так поняла. Я была у трех остеопатов. (Именно после приведенных рекомендаций, на которые вы дали ссылку) Может я не смогла до них донести то, что мне советовали, или данные врачи не имели должной квалификации.
1-й, весьма уважаемый доктор, сказал, что все запутано и ничего внятного не смог порекомендавать
2-й предложил лечить паразитов, пить два литра воды в сутки (от такого кол-ва у меня появились отеки) и кушать глину (не рискнула)
3-й (кстати многим он помогает с их проблемами) произвел нехитрые манипуляции, после которых пролежала 10 дней не вставая с очень сильными болями и попала на неврологическое отделение, на котором несколько облегчили мое состояние.
Именно поэтому решила воздержаться от дальнейших походов к мануальным терапевтам и остеопатам.
"Традиционные врачи" (никого не хочу обидеть, просто имею ввиду обычных врачей) подобные исследования не предлагали.
Знаете, мягко говоря, грустно от этого становиться.
Именно этот опыт навел меня на мысль, которая многих, как я вижу, задела. Ну, и далее по ссылке. Сами же видите...
 

LISSAW

Новичок
Доктор Зинчук, хочу добавить, что боли после массажа и манипуляций в области крестца и т. д. вызывают боль, похожую на боль при переломе. У меня как-то был внутрисуставной перелом пальца и перелом мизинца на ноге. Так вот первая боль при переломе похожа на боль в нижней части крестца, которую мне довелось пережить, только более тупая чем при переломе. Плюс ощущение жара и жжения в этой области. Может это как-то прояснит картину
 
Доктор Зинчук, хочу добавить, что боли после массажа и манипуляций в области крестца и т. д. вызывают боль, похожую на боль при переломе. У меня как-то был внутрисуставной перелом пальца и перелом мизинца на ноге. Так вот первая боль при переломе похожа на боль в нижней части крестца, которую мне довелось пережить, только более тупая чем при переломе. Плюс ощущение жара и жжения в этой области. Может это как-то прояснит картину
Еще раз смотрел снимки, причин для описанных вами ощущений в костных структурах нет. Причина должна быть в мягкотканных структурах (связки, мышцы), нужен очный осмотр и пальпаторное исследование тазового пояса и конечностей. В вашем городе принимает врач Абеляр, вы не хотите связаться с ним, возможно, он сможет разобраться с вашей ситуацией.
 

LISSAW

Новичок
Еще раз смотрел снимки, причин для описанных вами ощущений в костных структурах нет. Причина должна быть в мягкотканных структурах (связки, мышцы), нужен очный осмотр и пальпаторное исследование тазового пояса и конечностей. В вашем городе принимает врач Абеляр, вы не хотите связаться с ним, возможно, он сможет разобраться с вашей ситуацией.

Я была у доктора Абеляр, он, к сожалению, не смог мне помочь.
Доктор Зинчук, как-то хирурги высказывали мнение о подвижности крестцово-копикового сустава. У меня, иногда, бывает ощущение, что копчик внутрь загибается, т.е я его чувствую после попытки сесть полноценно. Через пару днй это ощущение проходит. Может это быть связано с данным суставом?
И если причина в мягких тканях, мышцы сами могут придти в норму или это нужно как-то лечить и искать доктора дальше?
И если это мышцы, то закономерно ли то, что в корсете мне несколько легче, даже лежа.
 
Сверху