Грыжа поясничного отдела. Эпидуральные блокады. Усиление болевого синдрома

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем IRINALZR, 3 июн 2011.

1. IRINALZR Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Может быть кто-то сталкивался с похожей проблемой. У меня поставлен диагноз - грыжа дисков l4-l5, размер 5.5 мм по снимкам МРТ. Болевые симптомы появились год назад- то увеличиваясь, то исчезая. Проходила 3 курса лечения от остеохондроза - мильгамма, кеторол, тексамен, витамины группы В, никотинка, физио(амплипульс), массаж. Месяц назад получила результаты МРТ, боли усиливались, отдавали в левую ногу по задней стороне бедра до колена после нахождения в положении сидя от 40 мин. По рекомендации нейрохирурга 10 дней находилась в стационаре, было проставлено 5 эпидуральных блокад с гидрокортизолом и еще каким-то препаратом..кортикостероидного типа, капельницы с обезболивающим, мильгамма.После двух процедур боли УЖЕ были в правой ноге по внешней стороне стали постоянными, и при ходьбе и при состоянии покоя, при чем при ходьбе появилось что-то похожее на приволакивание ноги,Сидеть просто невозможно. Объяснили увеличением давления за счет не сразу растворяющегося лекарства..Обещали, что в течение месяца состояние улучшится. Выписалась, неделю на больничном, проходила физио Лазер, ультратон, электросон, инъекции тексамена.. И вчера просто не смогла встать, заклинило спину так, что пришлось вызывать скорую помощь.Боли не утихают, позвоночник в постоянном напряжении, его как-то перекосило, больно лежать в любом состоянии, поднимать ноги, В больнице прохожу курс физио и опять капельницы, диклофенак в инъекциях, витамины. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы - те кто в курсе:1) Это действительно результат увеличения давления лекарста(тогда надеюсь мне осталось недолго мучится, пока оно рассосется) или неправильные действия хирурга? 2) ЛФК - можно ли начинать вот в такой период обострения или лучше постельный режим? то же самое и по бассейну 3) могут ли физио процедуры влиять на обострение болей после блокад?4) каризипам - кто пробовал?действительно помогает?

3 июн 2011
  2. dimon171 Пользователь

Симпатии:
    31
    Уважаемая Irinalrz. Лечение остеохондроза это не обильное принятие пилюль, а по большей части ЛФК и правильный образ жизни. По словам многих врачей, а также по информации размещенной на форуме, активное ЛФК в период обострения не разрешено(однако есть методики упражнений при острых болях,но я не вкурсе). Для начала вам необходимо снять болевой синдром,для этого нужен грамотный невролог. По своему опыту скажу что если следовать рекомендациям(постельный режим, нужные лекарства) то сильный болевой синдром проходит в течение 3-5 дней, однако все зависит от вашего случая а имеено-от расположения грыжи,ее размера, индивидуальной болевого порога. Если можете выложите снимки МРТ и врачи на форуме прокомментируют их. По своему опыту скажу что в данный момент необходимо как можно меньше времени проводить в положении сидя,ходить немного,а если срочнго то полужесткий корсет. Вот только у меня вопрос к врачам на форуме: Из приведенной выше информации выделим следующее-"Проходила 3 курса лечения от остеохондроза - мильгамма, кеторол, тексамен, витамины группы В, никотинка, физио(амплипульс), массаж.." . Знающие врачи поправьте пожалуйста. Ведь мильгама это уже комплекс витаминов-никотиновой кислоты,В12,тиамина. Зачем девушке назначали дополнительно никотиновую кислоту,тиамин и др.Или девушка нам просто так уточнитть решила.
    Irinalzr по карипазиму есть много отзывов и на форуме в том числе. Я искренне желаю вам скорейшего выздоровления так как сам знаю какого испытывать такие боли. Да поможет вам и бох и пусть вам втретиться хороший врач. Поправляйтесь!

4 июн 2011
  3. zojka23 Пользователь

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Боже мой как я вас понимаю я читаю прямо как про себя. я через это всё прохожу на протяжении нескольких лет. МНЕ всего 27 лет. По своему опыту скажу при таком обострении ни какой физкультуры и плаванья мне это всё советовали тоже пока на плавании не заклинило. Советую найти хорошего нейрохирурга. Мне это удалось только через 2 года. Не хочу вас пугать но сама я уже перенесла несколько операций. И эпедуральная блокада была после неё я вообще не встала. ПОСЛЕ ЭТОГО сначала удалили грыжу козалось наконец то всё закончилось боли в ноге прошли я выпримилась. Но прошло два месяца боли вернулись. И опять мучения начались. Пока я не нашла хорошего доктора который сказал что причина в дисках что у меня два диска мертвы как они это называют. Поэтому советую обратить на это внимание. Теперь сделали мне операцию всё зафексировали. И болей больше я не чувствую. Хотя о полном выздоровлении ещё рано говорить прошло мало времени. Я прошла за эти годы стоко больниц и прцедур а становилось токо хуже. Поэтому терпения вам ДЕРЖИТЕСЬ. И дай вам Бог сравиться со всем этим.

4 июн 2011
  4. Asper Активный пользователь

Симпатии:
    93
    ИМХО
    1) ответ:
    1.1 либо вы чего-то не так поняли,
    1.2 либо - это бредятина (то есть, ложное умозаключение, возникшее на почве [мягко говоря] заблуждения того-кто-объяснял, которое полностью овладевает его сознанием и не поддается коррекции),
    1.3 либо - это отвлекающая когнитивная (интерпритирующая) терапия ... (к слову - хируг всегда прав, если хируг не прав, делайте как хирург)))))).
    2) ответ: ни то ни другое (ЛФК и постельный режим) - нет (т.е., нельзя)... (вообще постельный режим в вертебрологии крайняя мера, которую необходимо избегать ... в вашем случае "постельный режим" 100% проивовопоказан ..., как и танцы под музыку в стили jump up)))).
    3) ответ: верятно могут (все зависит от вида процедуры ФТЛ).
    4) ответ: я пробавал - невкусный, но отлично помогает при комплексном его применении с верой пациента в лечебный эффект от применяемого [принимаемого] препарата (важно: блюдо необходимо принимать с напутствием врача "эффект от него - стопроцентный, у меня еще не было ни одного пациента, которому он [карипаин] не помог бы).

4 июн 2011
  5. Asper Активный пользователь

Симпатии:
    93
    Мильгамма (а также аналогичные по составу препараты - комбилипен, нейробион, комплигамВ) содержат такие лекарственные вещества, как (дозы не указываю):

1. тиамина гидрохлорид (вит В1) - модифицированный до бенфотиамина, лучше проникающего в липофильную [нервную] ткань,
    2. пиридоксина гидрохлорид (вит В6),
    3. цианокобаламина гидрохлорид (вит В12);
    (и вспомогательные вещества: лидокаин, бензиловый спирт).

А вот, никотиновая кислорта (вит РР), вызывающая внешние проявления феномена "стыда" (при чрезмерной любви врача к пациенту и назначении препарата по принципу "чем больше тем лучше")))))))))))))), - не входит в препарат мильгамма!

... короче, девушка всегда права ... , девушка нам просто уточнить решила!

4 июн 2011
  6. IRINALZR Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы и за пожелания выздоровления))) Сегодня еще один нейрохирург сказал мне, что 5 блокад - это многовато, и что лекарство вводимое в виде суспензии видимо заполнило что-то там в позвоночнике и может оказывать это влияние- усиление болей(( Аsper - к вам еще один вопрос ? если не постельный режим и не повышенная активность - то что? сегодня после капельниц, диклофенака посидела в кресле 20 минут и с трудом встала , ходить больно- ноги болят теперь почередно - то правая, то левая..совершаю променад и думаю- не делаю ли я хуже?(( И по поводу мильгаммы и никотинки.. я же писала - проходила лечение в течение года до установления точного диагноза - 3 раза..были 3 разных врача, я просто перечислила, что все в совокупности в меня вкачали. А что касается образа жизни и его влияния на лечение(развитие) остеохондроза - я три года ходила на аэробику, не курю, стараюсь сбалансированно питаться,тяжести не таскаю.. - откуда что взялось - не понимаю, до сих пор в шоке(((

4 июн 2011
  7. colibri Активный пользователь

Симпатии:
    103
    Тема про Карипазим здесь: https://www.medhouse.ru/forum7/thread875.html

4 июн 2011
  8. IRINALZR Новичок

Симпатии:
    0
    О боже мой, зачем я зашла на этот форум? думала - если не поможет ничего, соглашусь на операцию- пусть отрежут эту дрянь,что не дает жить нормально в 30 лет... а оказывается - операция - это только начало нового этапа мучений(((

4 июн 2011
  9. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    191
    У вас грыжа небольшая, вам может подойти лазерная вапоризация, в интернете много инфы про эту операцию

4 июн 2011
  10. IRINALZR Новичок

Симпатии:
    0
    О, про это я еще ничего не слышала, спасибо)))

4 июн 2011
  11. Asper Активный пользователь

Симпатии:
    93
    ... депрессия и пессимизм начло нового этапа мучений, а произведенная по показанием операция - это всего лишь этап - не более того !!!

...ну, надо же, многовато! ... Если они были ".. с гидрокортизолом и еще каким-то препаратом..кортикостероидного типа", то мня ооооочень интерсует кратность их применения (интервал между каждой блокадой).

4 июн 2011
  12. IRINALZR Новичок

Симпатии:
    0
    1 раз в 2 дня

4 июн 2011
  13. Asper Активный пользователь

Симпатии:
    93
    ... а вы кем работаете ???

4 июн 2011
  14. IRINALZR Новичок

Симпатии:
    0
    я работаю зам. директором организации..если к вопросу - сидячая ли это работа - то да..80 процентов рабочего времени я сижу, ли ВЫЕЗЖАЮ на встречи и проверки - что являлось самым проблемным моментом для меня - я в авто не могу сидеть более 10 ин.

4 июн 2011
  15. dimon171 Пользователь

Симпатии:
    31
    Интересно,вот про вапоризацию поподробнее. Когда ее можно использовать?где проводят данный тип операций?

4 июн 2011
  16. IRINALZR Новичок

Симпатии:
    0
    сама читаю про вапоризацию сейчас..опять всё да потому..если так - то так, а если так - то ваще = хана((( что ж такой разброс мнений, этож не СПИД в конце концов.

4 июн 2011
  17. dimon171 Пользователь

Симпатии:
    31
    Ну как я понимаю данная операция для свежих грыж,еще не успевших кальцинироваться,вот интересно уважаемые доктора, а по МРТ можно понять грыжа кальцинировалась или нет? По логике вещей если она кальцинировалась то вряд ли втянется. Кстати Irinalrz как ваше самочувствие сегодня?

4 июн 2011
  18. IRINALZR Новичок

Симпатии:
    0
    дадада)) я пытала своего "хирурга-блокадника" можно ли узнать- как давно она образовалсь..мне что-то невразумительное ответили..вроде как - нет. Димон 171(извините, что не латиницей)))) самочувствие с утра было замечательным, я прям воспряла духом после капельниц и диклофенака...потом прогулялась, присела на 15 мин..и все, вставала долго, не могла выпрямиться, обратно уже не шла, а ковыляла..весь позитивный настрой ушел(((

4 июн 2011
  19. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    191
    Введите в поиске форума лазерная вапоризация, тут многие ее обсуждали и не мало кто делал...

4 июн 2011
  20. dimon171 Пользователь

Симпатии:
    31
    Irinalzr в нашем случае я вот еще что заметил-эмоциональный фактор-очень важно не давать депрессии победить ведь при этом боли усиливаются,я вот последние два дня на ночь персен по одной таблетке и высыпаюсь классно и болит поменьше)ну это индивидуально наверное. Кстати старайтесь сейчас совсем не сидеть а если и сидите то только плотно прижимайте поясницу к стулу/креслу-чтобы отсутствовало напряжение. Меня заинтересовала эта вапоризация, только сколько стоит данная операция интересно?И аналогично ли это тому что делают в знаменитой клинике(Акс...еще реклама идет и малышева там снимала свою рекламу)если это так то не всем это помогает а больше того я нашел отзывы когда пациентам хуже становилось.Называется перкутантная нуклеопластика

4 июн 2011

Статьи о спине и позвоночнике