Нужна ли операция?

cameraman

Новичок
Ситуация такая: была грыжа 3 года назад, лечил уколами, разными процедурами. Вроде отпустило. Сейчас такая же беда, нагрузок на работе исключить особо не могу, могу уменьшить.
Вопрос. Возможно ли обойтись без операции.
2007_1.jpg2007_2.jpg2007_3.jpg2011_1.jpg2011_2.jpgГайдар О.П..jpg
 

Asper

Активный пользователь
В контексте вашего сообщения на ваш вопрос может ответить только человек очень далекий от медицины ... только лишь по снимкам (за исключением наличия секвестрированной грыжи) заключение о необходимости проведения оперативного лечения не возможно дать.
 

cameraman

Новичок
Какая информация ещё нужна?
Общее состояние - удовлетворительное, онемений рук и ног нету, присутствуют тупые боли в пояснице, которые усиливаются при нагрузках на работе. Вставать утром с кровати не тяжело, но и как то некомфортно. Какая ещё информация нужна?
P.S. А снимки какие то не такие? Там 3 фото 2007-го года, и 2 фото сегодняшние.
 

Asper

Активный пользователь
Какая информация ещё нужна?
Общее состояние - удовлетворительное, онемений рук и ног нету, присутствуют тупые боли в пояснице, которые усиливаются при нагрузках на работе. Вставать утром с кровати не тяжело, но и как то некомфортно. Какая ещё информация нужна?

Ну как какая :mad: информация !!!!!!!!!!!!!! - человеческая информация, а не результат работы железяки-томографа (который тоже нужен, но только после человека) ... необходимо ПОДРОБНО изложить жалобы, симпомы заболевания (подробно на сколько возможно неврологический статус, на сколко скрючило или выгнуло спину и др.), течение заболевания (с чего началоь, как развивалось заболевание и т.д. и т.п.), какое и когда проходили лечение, его результат, какие есть сопутствующие заболевания и т.д. ... и будьте добры - обозначте свою телесную сущность - возраст, рост, вес, характер труда и т.д. .................................................
 

cameraman

Новичок
Возраст: 32, рост:179, вес:70. Оператор на телеканале, вес камеры 12кг, преимущественно работа с плеча.
Первый раз боли появились в августе 2007 года после того, как поспал на сквозняке. Тянуло правую ногу, сидеть, стоять, спать было проблематично. После консультации невропатолога проходил два курса лечения в клинике. Делали уколы разные(лидаза - всё что помню), электромагниты и т.д. Состояние улучшилось, поработал в студии пару-тройку месяцев, там особо тягать ничего не надо. Особо не напрягался с полгодика. Вернулся к обычному ритму, играю в футбол. Нынешние боли начались не так резво, потихоньку, со временем начали усиливаться после напряжённых рабочих дней. Боли имеют характер ноющих. Сегодня сделал МРТ. Хотелось бы услышать мнения, насколько критична ситуация и возможные варианты решения. Спасибо.
P.S. Никаких других заболеваний нету.
 

Asper

Активный пользователь
Оперативное лечение не показано. Консервативного лечения и коррекционных мероприятий (связанных с бытовыми и профессиональными нагрузками) вполне достаточно (в "рекомендациях" - в темах - Доктора Ступина, Владимира В., AIR и др. консультатнтов форума все изложено в доступной форме).
 

cameraman

Новичок
Спасибо, сегодняшний день убил на изучение форума - учиться никогда не поздно)))
 

gudkov

Активный пользователь
...на сколко скрючило или выгнуло спину и др.

А можно задать вопрос по ходу дискуссии? Чем отличается выгнуло спину, от скрючило? И на что указывают данные симптомы? У Меня например выгнуло больше 3 месяцев назад, дня на 4, до этого в течении еще месяцев девяти, выгибало раза 3, но всего на день.
 

cameraman

Новичок
:) У меня не выгибало и не скручивало, к счастью. В первый раз просто ногу тянуло очень сильно и самая удобная поза времяпрепровождения была поза эмбриона)))
А сейчас рецидив случился, скорее всего, потому что я как то забыл про эту грыжу и опять перегрузил позвоночник.
И ещё. После внимательного изучения форума хочу заметить, что сейчас ноги не болят и фунциклируют очень даже прилично, а вот сама поясница побаливает, особенно при опасных с точки зрения медицины позвоночника углах наклона туловища :)
 

Asper

Активный пользователь
А можно задать вопрос по ходу дискуссии? Чем отличается выгнуло спину, от скрючило?

... для пациентов которые страдают от болей в спине - ничем ... они просто эту пару слов воспринимают как "единую символьно-смысловую" структуру, отражающую самую суть их заболевания ... (а которые не страдают от болей в спине - начинают искать в них смысл / какое-то особое значение) ...
 

gudkov

Активный пользователь
... для пациентов которые страдают от болей в спине - ничем ... они просто эту пару слов воспринимают как "единую символьно-смысловую" структуру, отражающую самую суть их заболевания ... (а которые не страдают от болей в спине - начинают искать в них смысл / какое-то особое значение) ...
Пардон, но по вашему вопросу можно судить, что значение это таки имеет, тем более, что спина у меня ныла после этого, месяца два с половиной, а симптомы в ногах до сих пор проскальзывают, в моей теме подробнее описано:
https://www.medhouse.ru/threads/5987/
Так что для меня это имеет именно практическое значение, и если это было вами сказано как "просто пара слов" то можно просто сказать, что "скрючило" или "выгнуло" ни о чем не говорит, и ни на что особенное указывать не может, только и всего.
 

Asper

Активный пользователь
"скрючило" или "выгнуло"

... слышал от врачей, что целенаправленное употребление в общении с пациентом особых ("диагностически-индикаторных") речевых конструкций с применением "дизъюнкции" (т.е. "или") позволяет 1 - оценить степень "телесной сверхбдительности", англ. - "bodily hypervigilance" (которая также называется феноменом «соматосенсорной амплификации"), а также позволяет 2 - оценить насколько пациент ушел от "боли" к "болевому поведению" (вот и делайте выводы)... я конечно мало что в этом понимаю ... но за что купил , за то и продаю ... и больше эту тему продолжать не буду (считайте, что сдался) ...
 

gudkov

Активный пользователь
Кхе..., это все конечно очень интересно, но тем не менее, людей в начале обострения, либо скрючивает (когда они находятся в полусогнутом состоянии и больно распрямится) или выгибает (когда человека выгибает назад в положение гиперэкстензии и он также не может прямо разогнутся). К чему тут рассуждения о речевых конструкциях и психологических наблюдениях врачей я не понимаю. И речь веду именно о двух симптомах в начале обострения, которые имеют место быть у разных людей, и еще раз повтор., если не важно "выгнуло" или "согнуло", и если это ни о чем специфическом не говорит, тогда и стоит это пояснить. В чем вы мало понимаете я тоже не понял, толи в речевых оборотах, толи в симптоматике начала обострения болезней позвоночника... По вашим констатациям на форуме "показана - не показана" операция и т.п., я так понимаю вы врач?
 

cameraman

Новичок
Ну и наворотили))) Кстати, если я правильно понимаю, Игорь Зинчук находится в Киеве, а то как то других врачей не очень то и хочется искать после вашего форума)))
 

cameraman

Новичок
Хочу выразить благодарность всем жителям этого форума. Доступность и обилие информации позволили принять взвешенное решение об оперативном вмешательстве, и без лишнего ненужного страха улечься под микроскоп. После описанных в начале топика симптомов ситуация в начале октября резко ухудшилась. Подозреваю (знаю), что от неправильного поведения на работе (переусердствовал с нагрузками). Сегодня шесть дней после операции - ни о чём не жалею, чувствую себя отлично, продолжаю изучать форум. Всем огромное спасибо :) P.S. Тему можно закрывать.
 

cameraman

Новичок
А что ухудшилось то? Ножки онемели?
Ну не обе))) Левая стопа потеряла чувствительность где то больше, чем вполовину, тянущие боли по задней поверхности бедра и голени, ну и спать очень хотелось, да не получалось))) Вот и вся картина)
 

gudkov

Активный пользователь
Ну не обе))) Левая стопа потеряла чувствительность где то больше, чем вполовину, тянущие боли по задней поверхности бедра и голени, ну и спать очень хотелось, да не получалось))) Вот и вся картина)

Ну тут все дело в личных качествах, нет сил и стойкости перетерпеть, тогда операция... У меня вон тоже полгода и тянуло, и ныло, лежа правда не болело. Перетерпел и все, операцию бы с такими симптомами не стал делать в любом случае, риск получить вместо грыжи, которая рано или поздно усохнет и рассосется, рубцы и спайки в позвоночном канале, которые уж точно не рассосутся.... Спасибо не надо)))
 

cameraman

Новичок
Вопрос стоял насколько ПОЗДНО))) Нет возможности ждать долго. Зато теперь есть возможность отдохнуть от работы...парочку месяцев)))
 
Сверху