Протрузии 2 и 3 мм. Сильные боли в ногах

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Георги й, 14 май 2011.

1. Георги й Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день. Мучаюсь от сильных болей в ногах вот уже полтора года. Сейчас на очередном больничном.
    Есть две КТ и МРТ от сентября 2010 года, протрузии 2 и 3 мм.
    Нейрохирурги (обошел за это время всех в городе ) смотрят и говорят "чтобы такое резать нужно тебя очень сильно не любить ".
    Но мне от этого не легче, сейчас вот хожу на вытяжения подводные, массаж и ЛФК (доска Евминова домой купил ), немного легче. От лекарств отказался (не пью две недели), желудок от них болит, а облегчение приносят на время.
    Долгое время (более 20 минут ) не могу сидеть, начинают болеть ноги (тянет, ноет, жжет), говорят мне нужен грамотный вертеброневролог, ув. доктора может быть вы знаете таких в г. Симферополе ? просто душу выматывают эти тянущие боли по ходу костей ног, икроножных, задней поверхности бедра...
    Заранее благодарен за ответ.

14 май 2011
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    С симферопольскими врачами я незнаком, поэтому порекомендовать кого-то конкретно не могу. Но любой невропатолог должен уметь делать лечебные блокады для снятия болевого синдрома. От боли необходимо избавляться. Так что ищите, "язык до Киева доведет".

14 май 2011
  3. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Это не диски, причину надо искать в другом. При ходьбе боль усиливается, заставляет останавливаться? Курите? Когда болит больше, по утрам или под вечер? Какие обследования ещё сделаны и кто ещё консультировал?

14 май 2011
  4. Георги й Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор, вот рассказываю. При ходьбе становить немного легче, сегодня просто через "не могу" гулял по пару возле дома минут тридцать, боли были просто ..... тянуло, стреляло, и т. д. Потом взял каждой ногой раза по три через боли "дрыгнул" со всей силы и от злости, присел на скамейку, встал - почти нет боли, домой пришел сел в кресло посидел минут двадцать опять начинается !
    Утром и вечером болит ( если болит ) одинаково. Ещё сдал неделю назад ремвопробы, электролиты крови, общий крови, мочу - норма говорят все врачи (ортопеды, невропатолог, нейрохирург).
    Ещё консультировали невропатологи, зав. отделением, натуральный "корешковый синдром" говорит. Вот и сейчас чем дольше сижу за компом, с каждой минутой сильнее "тянет" по задней поверхности бедра, и как по "лампасу" у военных.

14 май 2011
  5. Георги й Новичок

Симпатии:
    0
    А, забыл - не курю, делали УЗИ сосудов ног - все ок, сказали как у "пионера".

14 май 2011
  6. Георги й Новичок

Симпатии:
    0
    Вот ещё забыл в детстве был диагноз - дисплазия, три месяца с рождения был в "стременах", потом сняли, и все.

14 май 2011
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    он ошибся, полисегментарный характер боли и корешковый синдром это разные вещи. Все обследовали ничего не нашли. Осталось одно, пульсация в животе как будто сердце бьется не наблюдалось?

15 май 2011
  8. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    191
    Советую, Выложите снимки лучше, может у вас узкий канал.

15 май 2011
  9. Георги й Новичок

Симпатии:
    0
    15 май 2011
  10. tortoise Активный пользователь

Симпатии:
    116
    я НЕ врач- из личного опыта:
    за компом можно стоять :D, а еще сидеть "по-японски".
    Как минимум, просто вставать и разминаться каждые 15-30 минут (по состоянию), а вот в кресле сидеть, по моему вообще не стоит, уж лучше лечь.

15 май 2011
  11. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Сделайте рентгенографию костей таза, думаю причина в крестцовоповздошных сочленениях.

15 май 2011
  12. Георги й Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, завтра поеду сделаю рентген, доктор скажите, а что там в ( крестцовоповздошных сочленениях ) может быть ? А Вы моё МРТ смотрели ? Как Вам ?

15 май 2011
  13. Георги й Новичок

Симпатии:
    0
    Ещё бы очень хотелось узнать мнение д-ра Ступина.

15 май 2011
  14. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Никак, МРТ как МРТ. Изменения минимальные и симптоматики не дают. Вам ведь нейрохирурги уже об этом говорили.

15 май 2011
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    А как ночью? Небось жене не даете спать?

15 май 2011
  16. Георги й Новичок

Симпатии:
    0
    не даю, вы правы ;), но когда отпускает немного.
    Но честно чтобы уснуть кручусь верчусть, тянет по ногам, если уже совсем невмоготу, принимаю сирдалуд 4 мг., минут через 10-15 всё тело становиться как "мякиш" и боль уходит, усыпаю.
    Утром просыпаюсь и лежа в постели чувствую как эта беда опять накатывает потихоньку.
    Доктор прошу Вас прочтите всё, что я выше написал, МРТ, может что-то скажите ?

15 май 2011
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Прочел. Доктор Зинчук уже ответил на ваш вопрос.
    Почитайте про синдром "беспокойных ног".

15 май 2011
  18. Георги й Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, почитал.
    Всё почти как у меня, но что делать то ?
    Пить сирдалуд (но это только на ночь, днем слабость ), а ещё что делать ?
    Искать самому, что мне помогает ?
    Может пробовать пить Габагамму ?

16 май 2011
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Пока ждем снимки таза с с крестцовоподвздошными сочленениями.

16 май 2011
  20. Георги й Новичок

Симпатии:
    0
    Сегодня ходил на процедуры, на вытяжение (подводное) мне добавили ещё один кг., потянуло по голеням обеих ног так, что я еле дотерпел до конца процедуры. Потом отлежался на кушетке, полегчало, спросил у врача он говорит, это мы лишний 1 кг. добавили, так нерв реагирует, дома лежать, завтра снизим вес. Приехал домой лежать - чем дольше тем сильнее тянет по голеням и немеет, встану похожу по комнатам - легче, чуть ли не совсем проходит! Что ЭТО ???
    Блииин, не могу на работу выйти, дома лежа кое-как печатаю дела !

16 май 2011

Статьи о спине и позвоночнике