Прооперированная правосторонняяя грыжаL/5-S/1

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем Солярис, 14 май 2011.

1. Солярис Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите други...Только прооперировали (правосторонняя, парамеданная,вапавшая грыжа диска L/5-S/1) Что сейчас можно ,что вообще не льзя???Не понятно еще что делать с частичным онемением левой ягодицей....врачи разводят руками...отправили по месту жительства к невропатолагу. А точный диагноз до операции выглядел так..(С-образный левосторонний скалиоз.Высотамежпозвонковых дисковL/4-S/1 и сигналы от них поT-2 снижены,высота исигналыот остальных дисковисследуемой зоны сохранены. Дорзальнаядиффузная грыжа диска L/5-S/1 размером 0/8? c наличием правостороннего парамедиального секвестра распостраняющегося на 1,4 см. в правом латеральном кармане,с компрессией с/м корешкасправа и прилежащих отдлов дурального мешка. Дорзальная медиальная на широком основании,протрузия диска L4/l/5 размером0.25 см. компримирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного отдела сужен на уровне грыжидиска до 1.1 см. ,сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен.

14 май 2011
  2. Солярис Новичок

Симпатии:
    0
    У друга кстати в пятый раз делали операцию....не хочу повторить его путь!Как быть?Какие ограничения обязательны?

14 май 2011
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.824
    Только что доктор Ступин очень подробно расписал программу реабилитационных мероприятий на первый месяц после операции. Найдите, почитайте и примите к исполнению.

14 май 2011
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.416
    Единственное, что вас беспокоит, это онемение?

15 май 2011
  5. Солярис Новичок

Симпатии:
    0
    Онемение как бы частично....ближе к анусу...боли остались но уже терпимо..не сильно беспокоят...велели пропить курс Трентала.До последнего перед операцией два раза в неделю играл в футбол...вроде сильно не напрягался.Теперь что с нагрузками?Дома есть велотренажер...можно использовать?И онемение останется или должно пройти?Заранее спасибо..

15 май 2011
  6. Солярис Новичок

Симпатии:
    0
    Да,и почему грыжа у друга уже в пятый раз?Профессор Некрасов из г.Иванова сказал что впервые у него...про меня так же сказал что оперировал правую сторону а онемение слева.?не понятно!Причем операция проходила с видеоскопической ассистенцией!Может что то задели?

15 май 2011
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.416
    Задеть ничего не могли. Онемение до операции было?
    Для каждого периода, своя гимнастика.

15 май 2011
  8. Солярис Новичок

Симпатии:
    0
    Онемения точно ни какого не было.Было только выпадение ахилова рефлекса справа,с лева нормально все было.Тогда из-за чего онемение произошло?Операция была 9интерламинарноеудаление парамедальной,выпавшей грыжидиска L5S1 позвонков справа с видеоскопической ассистенцией.Какие сейчас ограничения основные сделать?

15 май 2011
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.416
    Трудно отвечать. если беспокоит только онемение, то не беспокойтесь.
    Про правила поведения. Есть на форуме и у меня на сайте. Прямый ссылки давать нельзя. Если не найдете, то в личку.

15 май 2011
  10. Солярис Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо....постараюсь найти...Так я не понял...онемение через сколько пройдет???И на машине можно ездить?

16 май 2011
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.416
    Онемение до 1.5 лет.
    В правилах есть и про машину

16 май 2011
  12. Солярис Новичок

Симпатии:
    0
    Я уже порадовался....так откуда тогда появилось онемение??И влияет операция на прямую кишку??Потому что и там частичное онемение плюс гемморой..

16 май 2011
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.416
    Геморрой точно не оттуда. Про онемение ответить невозможно. Травматизация нерва во время операции конечно возможно, но проивоположную сторону сложно.
    Вообщем-то, это показание к контрольному МРТ.

17 май 2011
  14. Солярис Новичок

Симпатии:
    0
    Узнал координаты где лечебную ф-ру делают по индивидуальному подходу и очень лестные отзывы,дойду туда,МРТ сделаю обязательно повторное на попозжее,Физических нагрузок нет вообще ,а я думаю организм привык вот он и ругается...поэтому и геморрой выполз...буду наверно на велотренажере потихоньку нагрузку давать иначе точняк загнусь....

17 май 2011
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.416
    Все будет хорошо!

19 май 2011
  16. Солярис Новичок

Симпатии:
    0
    Я тоже надеюсь!

19 май 2011
  17. Fedya Пользователь

Симпатии:
    0

Только что доктор Ступин очень подробно расписал программу реабилитационных мероприятий на первый месяц после операции. Найдите, почитайте и примите к исполнению.

Доктор Ступин,
    Пожалуйста подскажите, где найти вышесказанное. Заранее благодарен.​

24 май 2011
  18. Солярис Новичок

Симпатии:
    0
    щас попробую найти....спасибо..

24 май 2011
  19. Солярис Новичок

Симпатии:
    0
    да...я тоже не знаю где искать...подскажите сайт...

24 май 2011
  20. anusya Активный пользователь

Симпатии:
    297
    Мне рекомендовали следующее (операция 5 мая): присаживаться(15 мин) с начала июня, водить машину (понемногу) с середины июля, велосипед также, ходьба сколько хочешь (можешь), плавать с середины июня, сидеть (ок. 50 мин, затем перерыв на ходьбу-разминку) с конца июля, т.е.за июнь надо потихоньку увеличивать время сидения, гребля - забыть навсегда, бег - аналогично. Будьте здоровы!

24 май 2011

Статьи о спине и позвоночнике