Прооперированная правосторонняяя грыжаL/5-S/1

Солярис

Новичок
Подскажите други...Только прооперировали (правосторонняя, парамеданная,вапавшая грыжа диска L/5-S/1) Что сейчас можно ,что вообще не льзя???Не понятно еще что делать с частичным онемением левой ягодицей....врачи разводят руками...отправили по месту жительства к невропатолагу. А точный диагноз до операции выглядел так..(С-образный левосторонний скалиоз.Высотамежпозвонковых дисковL/4-S/1 и сигналы от них поT-2 снижены,высота исигналыот остальных дисковисследуемой зоны сохранены. Дорзальнаядиффузная грыжа диска L/5-S/1 размером 0/8? c наличием правостороннего парамедиального секвестра распостраняющегося на 1,4 см. в правом латеральном кармане,с компрессией с/м корешкасправа и прилежащих отдлов дурального мешка. Дорзальная медиальная на широком основании,протрузия диска L4/l/5 размером0.25 см. компримирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного отдела сужен на уровне грыжидиска до 1.1 см. ,сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен.
 

Солярис

Новичок
У друга кстати в пятый раз делали операцию....не хочу повторить его путь!Как быть?Какие ограничения обязательны?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Только что доктор Ступин очень подробно расписал программу реабилитационных мероприятий на первый месяц после операции. Найдите, почитайте и примите к исполнению.
 

Солярис

Новичок
Онемение как бы частично....ближе к анусу...боли остались но уже терпимо..не сильно беспокоят...велели пропить курс Трентала.До последнего перед операцией два раза в неделю играл в футбол...вроде сильно не напрягался.Теперь что с нагрузками?Дома есть велотренажер...можно использовать?И онемение останется или должно пройти?Заранее спасибо..
 

Солярис

Новичок
Да,и почему грыжа у друга уже в пятый раз?Профессор Некрасов из г.Иванова сказал что впервые у него...про меня так же сказал что оперировал правую сторону а онемение слева.?не понятно!Причем операция проходила с видеоскопической ассистенцией!Может что то задели?
 

Солярис

Новичок
Онемения точно ни какого не было.Было только выпадение ахилова рефлекса справа,с лева нормально все было.Тогда из-за чего онемение произошло?Операция была 9интерламинарноеудаление парамедальной,выпавшей грыжидиска L5S1 позвонков справа с видеоскопической ассистенцией.Какие сейчас ограничения основные сделать?
 
Трудно отвечать. если беспокоит только онемение, то не беспокойтесь.
Про правила поведения. Есть на форуме и у меня на сайте. Прямый ссылки давать нельзя. Если не найдете, то в личку.
 

Солярис

Новичок
Спасибо....постараюсь найти...Так я не понял...онемение через сколько пройдет???И на машине можно ездить?
 

Солярис

Новичок
Я уже порадовался....так откуда тогда появилось онемение??И влияет операция на прямую кишку??Потому что и там частичное онемение плюс гемморой..
 
Геморрой точно не оттуда. Про онемение ответить невозможно. Травматизация нерва во время операции конечно возможно, но проивоположную сторону сложно.
Вообщем-то, это показание к контрольному МРТ.
 

Солярис

Новичок
Узнал координаты где лечебную ф-ру делают по индивидуальному подходу и очень лестные отзывы,дойду туда,МРТ сделаю обязательно повторное на попозжее,Физических нагрузок нет вообще ,а я думаю организм привык вот он и ругается...поэтому и геморрой выполз...буду наверно на велотренажере потихоньку нагрузку давать иначе точняк загнусь....
 

Fedya

Пользователь

Только что доктор Ступин очень подробно расписал программу реабилитационных мероприятий на первый месяц после операции. Найдите, почитайте и примите к исполнению.

Доктор Ступин,
Пожалуйста подскажите, где найти вышесказанное. Заранее благодарен.​
 

anusya

Активный пользователь
Мне рекомендовали следующее (операция 5 мая): присаживаться(15 мин) с начала июня, водить машину (понемногу) с середины июля, велосипед также, ходьба сколько хочешь (можешь), плавать с середины июня, сидеть (ок. 50 мин, затем перерыв на ходьбу-разминку) с конца июля, т.е.за июнь надо потихоньку увеличивать время сидения, гребля - забыть навсегда, бег - аналогично. Будьте здоровы!
 
Сверху