Хондроз 1 степени лечение не помогает, что делать?

Здравствуйте! Мне 31 год, вот уже 6 мес. меня мучают боли в правой ягодице сильно отдающие в ногу в район наружней стороны голени.
Сходила к неврологу, сделала рентген пояснично-кресцового отдела , поставили диагноз хондроз 1 степени. (сам рентген я не видела).
Прописали следующее лечение: Нейромультивит 3 мес., Артрта по схеме 3 мес., Мовалис по 1т. в день*10 дней, микодалм по 3т. в день 14 дней.
Я все это пропила (кроме Атрты и нейромультивита), а боль так и не уходит. С недавних пор еще добавилось и некое онемение в пальцах ноги и в икре. Спать вобще не возможно, без обезболивающего не могу заснуть, днем еще как то терпимо, ходишь и не обращаешь внимания. А вобще боль она ПОСТОЯННАЯ с декабря месяца не проходящая, иногде сильней, иногда слабее, но болит всегда. :(

Подскажите что делать, что бы снять боль? Я на днях уезжаю в отпуск в деревню, к врачу попасть уже не успеваю ( я надеялась что лечение назначенное поможет, а вот недавно допила и поняла, что не помогло).
А в деревне просто боюсь загнуться от боли и специалистов там скорее всего не найду.
Может быть что-то подскажите, чем пока обойтись. Или спасаться обезболивающим ( кетанов, нурофен)? А уже по приезду конечно побегу опять к врачу. :(

Р.S. пока ждара результатов рентгена ( ок. недели), невролог прописывала мне немисил, эффект был тот-же, нулевой.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Вашем случае методом выбора является прием нестероидных противовоспалительных средств внутрь.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Попросите у врача направление на мрт, Мовалис самый безобидный нпвс для желудка, но большинству лучше всего помогает диклофенак внутримышечно
 
Не сплю уже 4 ночи. Боли усилились Мовалис не помогает, колола вчера Диклофенак и пила его в таблетках результат нулевой.:(( Не помогает ни чего ни НПСВ ни анальгин, ни кетанов, ни мази. Делаю упражнения ( нашла тут на форуме для пояснично-кресцового отдела) облегчения нет.

Может быть вызвать скорую? Ведь не может же так болеть при хондрозе 1 степени??!
 

vzdribadyk

Активный пользователь
В ногу? В ягодицу не отдает? Купите обязательно ипликатор Ляпко, если боли сильные, найдите врача который вам сделает блокаду(ортопед, анастезиолог, реаниматолог)
 
До недавнего времени боль была в ягодице и ноге, а теперь прибавилась боль непосредственно в пояснице, она прям тяжелая стала.

А есть где-нибудь информация как этим ипликатором пользоваться?
Он есть у меня, только вот как применять не знаю.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
В интернете много информации о нем...
 
Сделала мрт, результат-грыжа.Сходила на консультацию к неврологу и нейрохирургу,оба сказали срочно на операцию.
Хотелось бы узнать у врачей данного форума можно ли избежать операции. У меня ухудшений нет, ногу по-прежнему сводит, немеет большой палец ноги,но боли уже прошли,сплю без обезбаливающего и НПВП.Возможно ли это потому что началась более подвижная жизнь? Прилагаю заключение мрт и снимки.

На МР-томограммах поясничного отдела позвоночника и спинного мозга в аксиальной и сагитальной проекциях/импульсные последовательности -Т1,Т2-ВИ/ -физиологический поясничный лордоз сглажен.Субхондрально в телах L3L4 -Мр- признаки жировой дегенерации,других изменений интенсивности МР- сигнала от костного мозга тел позвонков не выявлено,высота их сохранена.Замыкательные пластинки тел- L3,L4,L5,S1 - погнутые, уплотнены края их заострены
От межпозвонковых дисков L3-4 L4-5 L5-S1 получен сниженный МР сигнал,соответствующий их дегидратации,высота дисков снижена.
Диски L3-4 L4-5 L5-S1 выстоят дорзально-
L3-4-выстоит диффузно и медианно до 4,5мм не сужает корешковые каналы;дискL4L5 выстоит медианно и паромедианно справа до 9,5мм-частично сужает корешковый канал справа имеет тенденцию к секвестрации;
диск L5-S1 выстоит диффузно и медианно до 4,5мм не сужает корешковые каналы.
Задняя продольная связка дислоцирована,передняя стенка твёрдой мозговой оболочки компремирована,спинно/мозговой канал сужен до 9-11мм за счёт выстояния дисков.Ретролистез L5 до 10% .
Конус спинного мозга расположен обычно структурно не изменён.Ликворное пространство, оболочки мозга без патологический изменений МР-сигнала.Паравертебральные ткани не изменены.
Заключение: Мр-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночник - период-3,грыжи дисков L3-4,L4-5,L5-S1, L4-5-медианная с тенденцией к секвестрации. Сужение СМ- канала.

Можно ли при таком заключении избежать операции? Если нет,то насколько срочно нужно её делать? Просто на консультации у врачей была в частной клинике и у меня есть подозрения что у них чисто коммерческий интерес положить меня на операционный стол.
Если можно обойтись без операции,
чем я могу себе помочь в домашних условиях,учитывая то,что я нахожусь в деревне и в город планирую возвращаться не раньше чем через 2 месяца
Буду очень благодарна за Ваш ответ!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С такой клиникой и такими результатами МРТ, Анастасия, скорее всего придется соглашаться на оперативное лечение. А вот когда - решать Вам. При щадящем режиме можно будет провести эти 2 месяца в деревне, наслаждаясь парным молочком, овощами, ягодами и фруктами. А уже по возвращении "на зимние квартиры" оперироваться.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Описание протокола соответствует снимкам. Не забивайте, Анастасия, голову себе, а езжайте в деревню.
 
Спасибо большое за ответы! :) Но можно я еще чуть-чуть вас помучаю вопросами.
Сидя тут в деревне, наслаждаясь природой и постоянно двигаясь ( так гораздо легче), я уже думаю о том времени когда вернусь в город, лягу на операцию и вот что я буду делать после...
Возникло пара вопросов:
1. У меня сидячая работа, подозреваю что после операции ( даже спустя много времени) вредно будет по 8 часов сидеть. Возникают мысли о смене профессии на более подвижную. Скажите стоит ли серьезно об этом думать, или все же можно будет вернуться к прежней работе?

2. Это каблуки! :) Вся обувь у меня на каблуках, при чем на достатьчно высоких 9-13 см. Придется от нее отказаться? Только сплошная подошва, или все же хоть чуть-чуть можно будет? :)

Может быть мои вопросы покажутся преждевременными и не у местными, но я таким образом морально себя подготавливаю к операции и к смене обычной жизни после нее. Я уже начитатась на этом форуме про послеоперационный период и реабилитацию, более менее представляю к чему готовиться и морально себя к этому готовлю. А вот про работу и каблуки ни чего не нашла. :)
 
Вообще то при таком заключении,грыжи и операция вы и с кровати бы с трудом вставали бы,а вы я смотрю еще и активно время проводите,может это и не грыжи,после чего и как и где у вас боли вначале появились,советую еще у 1-2 спецов проконсультироватся по поводу снимковМРТ

да! Как ни странно, но чем больше я двигаюсь ( без особых нагрузок), тем легче себя чувствую. Я катаюсь на велосипеде, ковыряюсь на огороде, купаюсь. Но не смотря на все это, под утро нога начинает болеть и хочешь не хочешь, но 8 утра я уже на ногах, хоть и поспать хочется. А как только портится погода и приходится сидеть в доме, то тут хочется вздернуться, опять обезболивающее и бессонный ночи.

А про консультацию других специалистов.. Мне одно и то-же уже сказали двое неврологов и нейрохирург, и плюс Владимир В. Так что приходится верить.. Но в любом случае по приезду домой консультация еще одного специалиста так же будет перед операцией.
 
Место высокого каблука на балу, а на работе, прежде всего - удобство.
Разумная высота каблука (3-5 см) с широкой опорой - самая простая профилактика обострения.
Сменить обувь, дешевле чем лечить обострение.

Как правильно сидеть
Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник не наклоняйтесь вперед и не откидывайтесь слишком далеко назад, плотно прижмитесь к спинке стула и создайте опору под шею и поясницу. Если приходится долго сидеть, подберите правильный стул, каждые 15-20 минут необходимо потянуться размяться, поменять положение ног.
К мебели, на которой приходится сидеть подолгу, предъявляются следующие требования:
• выбирайте стул с высокой спинкой и опирайтесь на неё, на уровне талии поместите под спину небольшую подушку;
• высота стула должна быть такова, чтобы колени находились несколько ниже уровня бедер, если необходимо используйте клиновидную подставку под ягодицы, стопы должны плотно стоять на полу, если необходимо, используйте подставку для стоп;
• глубина стула – две трети длины бедер;
• необходимо избегать слишком мягкой мебели, так как при этом сильно напрягаются мышцы тела для удержания равновесия.
Сидите прямо, следите за своей позой!
 
Здравствуйте! Я опять за советом. Почти 1,5 месяца боли меня не беспокоят, иногда начинает не сильно ныть поясница, или неметь икра, но спасает Ляпко.
Я уже подрасслабилась, по приезду в город к врачу не пошла, вопрос с операцией пока отложила. Стараюсь аккуратно наклонятся, правильно сидеть, не поднимать тяжести и ограничить хождение на каблуках.

Хочется спросить:
1. Если болей нет, можно ли отложить ( а может быть и вовсе не делать) операцию.
2. Нужно ли принимать какие то из прописанных ранее препараты ( Нейромультивит, мовалис, Медокалм)
3. ЛФК можно делать?
4. бассейн можно?
5. Ортопедические стельки каким то образом могут мне помочь ( хочу заказать)?
 
1. Если болей нет, можно ли отложить ( а может быть и вовсе не делать) операцию.
2. Нужно ли принимать какие то из прописанных ранее препараты ( Нейромультивит, мовалис, Медокалм)
3. ЛФК можно делать?
4. бассейн можно?
5. Ортопедические стельки каким то образом могут мне помочь ( хочу заказать)?

1. Можно.
2. Согласовать с врачом. Не болит, не принимаь.
3. Нужно.
4. Можно.
5. Спине, нет, стопам, да.
 
Сверху