Анатомия для "чайников". Мышцы и не только

ладно, пусть будет макроуровень.
Ок. Пошли дальше. Основные моменты пройденного: мышцы это структуры обеспечивающие движение в шарнирах (суставах). Их функция двигать суставами. То, что мы с вами рассмотрели, это ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ функция мышц в норме, с позиции НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ. Кроме этого существует ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ мышц. Тоесть физиология мышц при заболевании. Этот раздел мы рассмотрим позже после уяснения нормы. Второй ключевой момент в паре мышцы-шарниры, это скелет позвоночника, набор отдельных костей, которые двигаются, друг относительно друга и благодаря этому мы осуществляем наклоны и другие движения в процессе жизнедеятельности. Эти отдельные косточки сочленены и удерживаются не мышцами, а СВЯЗКАМИ. Именно связки удерживают эти отдельные косточки (позвонки) в нормальном, природном их взаимоположении относительно друг друга. Именно связки ОГРАНИЧЕВАЮТ движение костей относительно друг друга до уровня физиологической амплитуды движения. Это их пряма функция. Не мифический "мышечный корсет" удерживает один позвонок относительно другого в нормальных амплитудах при движении, или статики, а связки. Это их прямая задача. С этим объемом информации все понятно или есть вопросы?
 

gudkov

Активный пользователь
Я думаю "мифический" мышечный корсет больше помогает компенсировать нагрузку на позвоночник, чем "удерживать позвонки". Ведь насколько я знаю, просто в положении стоя (с опущеными вниз руками), у среднестатистического человека весом 70 кг., диск позвонка S1 испытывает нагрузку в 30 кг., при поднятых вверх руках без отягощения - 60кг., при поднятии веса в 10 кг. на головой - 200 кг.!!! А если на головой поднять килограм 60, так нагрузка уже стремится к тонне? А если 160? При том при всем, насколько я знаю, абсолютно здоровый МПД рвется при "чистой" нагрузке в 500 кг. Т.е. все остальное берут на себя мышцы (мышечный корсет), иначе все поголовно спортсмены, да и просто люди связаные с подьемом приличных тяжестей имели бы грыжи даже при разовом поднятии какого либо боле-менее приличного веса, килограмм этак в 40... А уж если взять профессиоальных лифтеров и тяжелоатлетов, который и над головой жмут больше 200 (в рывке к тому же) и приседают с весом по 300-400 кг., получается в случае слабого "мышечного корсета" позвоночник под такими нагрузками просто в труху бы рассыпался?
 

tortoise

Активный пользователь
Не мифический "мышечный корсет" удерживает один позвонок относительно другого в нормальных амплитудах при движении, или статики, а связки. Это их прямая задача. С этим объемом информации все понятно или есть вопросы?
нормальная функция мышц- обеспечить движение сустава (есть еще и патологическая функция)
нормальная функция связок- ограничить движение в суставе - обеспечить нормальную амплитуду движения
А вот про статику не совсем понятно.
Еще раз- мышца обеспечила движение, связка это движение ограничила. Наклонилась до параллели с полом (90 градусов ноги –туловище, могу дальше, связка пускает, но решила так постоять) - удерживает статическое положение мышца или связка ? По ощущениям- мышцы. Или что то другое имели ввиду?
 

tortoise

Активный пользователь
Я думаю "мифический" мышечный корсет больше помогает компенсировать нагрузку на позвоночник, чем "удерживать позвонки".
ох боюсь, нам сейчас скажут, что корсета не существует или он в этом не участвует :shy:
 

gudkov

Активный пользователь
ох боюсь, нам сейчас скажут, что корсета не существует или он в этом не участвует :shy:

В таком случае, я думаю нам таке обьяснят, что может компенсировать многотонные нагрузки на тотже S1, по примерам которые я привел выше :)
 

abelar

Врач
диск позвонка S1 испытывает нагрузку в 30 кг., при поднятых вверх руках без отягощения - 60кг., при поднятии веса в 10 кг. на головой - 200 кг.!!! А если на головой поднять килограм 60, так нагрузка уже стремится к тонне? А если 160?
Не так. МПД ничего не испытывает при поднятии рук над головой. Это осевая нагрузка. При поднятии веса 200кг он испытывает дополнительные 200кг. Сущие пустяки. Давление внутри диска - до 3, 5 атм. (в колесо качаем 1,8)
Вся "мистика начинается, когда мы удерживаем на вытянутых руках 10 кг. Рычаг 35см рук с грузом 10кг компенсируется рычагом 2,5 см (половина диаметра тела 5-го поясничного позв.) В общем, до 4 тонн держит.
И, если в этот момент постуральные мышцы, в результате нарущенного "управления" дадут перекос, то возникает протрузия и (или) необратимая часть процесса - экструзия.
Суть тренировок супертяжей - в отработке техники подьема веса и наращивании мышечной массы для еще одного хитрого процесса : обмануть управление двигательным нейроном элементарной трехнейронной цепи данной мышцей. Дело в том, что способность поднять вес зависит от того, насколько ЦНС позволит это сделать мышце. В норме способность к силовому сокращению реализуется мышцей только на 40%. Это как" ограничитель на новом ПОРШЕ. Если перепрограмировать чип у "китайки", да еще и наплевать на расход бензина (поставить форсунки от "бэхи"), то какой-нибудь несчстный "acteco" выдаст 300л.с Но, не долго:)
Поэтому, пациент - ботаник, под гипнозом, "рванет" столько, сколько позволит прочность сухожилий.
Поэтому, в олимпийском мандраже, легкоатлеты рвут ахиллово сухожилие на тройном прыжке....
 

gudkov

Активный пользователь
Так так..., значит получается вытянутые над головой руки это не рычаг? И гантельки по 30 кг., которые я например жму в армейском жиме (точнее жал), это для диска полное тьфу? Ведь даже денеративный диск держит вроде как до 200 кг., не говоря уж о 500кг, для здорового, а тут каких то 60 кг. Так почему тогда бытует мнение, что осевая нагрузка вредна и рано или поздно тотже армейский жим ломает диск? Или это "качковское заблуждение"? Значит на самом деле вредна нагрузка на перекос диска, т.е. вытянутые вперед руки с весом или наклон вперед с весом? К чему тогда такие гонения на осевую нагрузку? Конечно я понимаю, что при свежей грыжке и 60 кг. будет достаточно, чтоб еще поддавить пульпу за пределы фиброзного кольца, но к чему тогда запреты нагрузки на ось чуть ли не до конца жизни у грыжевиков? Ведь грыжа, как бы не были печальны здешние истории, в 90% случаев, прекрасно рубцуются, лизируются, диск то кнечно уже дегенеративный будет, но 200 кг. педельной агрузки, это с каким запасом для любой осевуой нагрузки обычного спортсмена, исключая конечно супертяжей.
Хотелось бы услышать разьяснения и по этому поводу, т.к. для меня это весьма важно, вот сейчас себя чувствую прекрасно, и даже ножки не тянет (правда так не каждый день, вчера вот пробежался, и ныло маленько в пояснице и по ногам мурашки ходили, да и до этого неделю, после прибавления веса гантель до 17 кг., весьма прилично спину подламывало и ноги, то слабость, то покалывает, то еще чего, впрочем все это описано в мое1 теме), но возвращаться к былым весам боюсь, т.к. везде осевые нагрузки при грыже, возможно даже уже полностью зарубцевавшейся считаются чуть ли не самым страшным злом...А оказывается делов то, не носить гантели на вытянутых руках, и не нагибаться с ними на прямых ногах, а лучше наверное вообще не нагибаться :)
Насчет снятия тяжами естественных ограничителных механизмов организма, но ведь даже если снимают, и тянут адские веса, то диски то у них не лопаются в момент и сухожилия не рвутся, как у того ботаника, на протяжении нескольких лет конечно возможно возникновение проблем, но явно не за один раз, значит чтото компенсирует, кроме мышц, т.е. пресловутого "корсета" мне в голову не идет ничего...
 
мышечный корсет больше помогает компенсировать нагрузку на позвоночник,
Что означает КОМПЕНСИРОВАТЬ? Механизм этого процесса опишите.

все остальное берут на себя мышцы (мышечный корсет),

Что значит БЕРУТ? Механизм этого процесса опишите.
 
нормальная функция мышц- обеспечить движение сустава (есть еще и патологическая функция)
Именно))). Есть патологическая функция мышц, её понимание ответ на многие вопросы такие как: почему болит, или почему не выздоравливает больной))). Об этом ключевом моменте будем говорить когда закончим с нормой.

удерживает статическое положение мышца или связка ? По ощущениям- мышцы. Или что то другое имели ввиду?
удерживают, конечно ваши разгибатели спины. Ровно на столько, на сколько вы им позволяете расслабляется на столько и опускаете головной конец торса.
 

tortoise

Активный пользователь
удерживают, конечно ваши разгибатели спины. Ровно на столько, на сколько вы им позволяете расслабляется на столько и опускаете головной конец торса.

Для особо одаренных:
не совсем поняла.
Расслабляю разгибатель спины, за счет этого наклоняюсь (опускаю верхнюю часть тела/торса относительно ног), дохожу до "желаемого" угла наклона, удерживаю, за счет сокращения разгибателя.:um:

Если ничего не переврала, или переврала, но это пока не имеет отношения к делу, можем продолжать.:shy:
 
ох боюсь, нам сейчас скажут, что корсета не существует или он в этом не участвует :shy:
Кто-то из умных сказал очень точную фразу: "дьявол кроется в мелочах". Еще один мудрый человек, когда его спросили, с чего он начнет наводить порядок, после очередного назначения его на пост первого министра империи, ответил, что начнет с того, что станет давать вещам ПРАВИЛЬНЫЕ имена.
Что означает слово КОРСЕТ? Для чего вообще используют любой корсет?
 
Расслабляю разгибатель спины, за счет этого наклоняюсь (опускаю верхнюю часть тела/торса относительно ног), дохожу до "желаемого" угла наклона, удерживаю, за счет сокращения разгибателя.:um:
Да, так все гениально и просто.
 

tortoise

Активный пользователь
ссылка не рабочая. Выдает ошибку.
странно, я перешла, еще раз вставляю:
записи в дневнике:

"Анатомия для чайников." Вопросы на потом

https://www.medhouse.ru/entries/8/

Содержание (оглавление) темы "Анатомия для чайников. Мышцы и не только"

https://www.medhouse.ru/entries/7/
 
странно, я перешла, еще раз вставляю:
записи в дневнике:

"Анатомия для чайников." Вопросы на потом

https://www.medhouse.ru/entries/8/

Содержание (оглавление) темы "Анатомия для чайников. Мышцы и не только"

https://www.medhouse.ru/entries/7/
Пишет нет прав для просмотра.
 

tortoise

Активный пользователь
начнет с того, что станет давать вещам ПРАВИЛЬНЫЕ имена.
Что означает слово КОРСЕТ? Для чего вообще используют любой корсет?
БЭС:
Корсет (франц. corset, от corps — тело), широкий пояс, плотно охватывающий грудную клетку и поясницу. Принадлежность женского туалета. В медицине применяются К. ортопедические — при искривлениях и травмах позвоночника. Они предназначены для ограничения движений (фиксирующий К.) в позвоночнике, для разгрузки его (разгружающий К.), а также для исправления деформаций (корригирующий К.).
К. может быть жёстким, полужёстким, мягкоэластичным. Изготовляют К., как правило, по гипсовому слепку, снятому с больного, из кожи, желатинового клея, алюминия, материи с металлическими или пластмассовыми шинками. Конструкция К., а также материал для его изготовления определяются локализацией и характером поражения позвоночника: при поражении в грудном или шейном отделах К. изготовляют с головодержателем, в поясничном отделе — до уровня лопаток. Например, при туберкулёзе назначают жёсткие К., при некоторых заболеваниях с небольшими разрушениями позвонков — полужёсткие, при искривлениях позвоночника — мягкоэластичные с планшетками из пластмассы и гибкой стали. Постоянно носить корсет можно только по рекомендации врача.
 

tortoise

Активный пользователь
повторите по одному вопросу, я поочередно отвечу.

Я обращусь за помощью к администратору, возможно я не верно вставляю ссылки.
вопросов там 27, на них не нужно, и вряд ли получиться ответить сразу

nuwa обещала вставить вот этот текст в качестве первого поста:

Структурирование темы.
Доктор Игорь Зинчук любезно согласился помочь разобраться со строением спины, вернее он обещал помочь разобраться с мышцами, но надеюсь, на мышцах мы не остановимся. Лично у меня в плане: суставы, связки, кости, кожа, м.б. что то еще, пока не знаю.

Игорь Зинчук дает объяснение, согласно ЕГО видению, того как надо объяснять этот сложный вопрос. Желающие задают уточняющие вопросы, если Игорь Зинчук считает, что вопрос именно уточняющий на данном этапе, он на него отвечает, если с ЕГО точки зрения вопрос СЕЙЧАС НЕ уместен, он вопрос либо пропускает, либо говорит: «оставим на потом».
Если Я считаю, что вопрос заслуживает того, что бы к нему вернуться, в дневнике создана запись https://www.medhouse.ru/entries/8/ ("Анатомия для чайников" Вопросы на потом.). Если Вы считаете, что я незаслуженно не включила Ваш вопрос в список, оставьте комментарий в ЭТОЙ записи дневника, я внесу вопрос в список. В дальнейшем, планирую отвлеченные вопросы вычеркивать и давать ссылку на ответ (если получиться, пока не уверена).

В первом сообщении этой темы, а так же в дневнике https://www.medhouse.ru/entries/7/ (Содержание (оглавление) темы "Анатомия для чайников. Мышцы и не только") я буду создавать FAQ темы .
В разделе ГЛАВНОЕ номера страниц, постов, ссылки и «название» поста, в которых Игорь Зинчук ведет объяснение, а так же, в случае его длительного отсутствия в теме ссылка на последний уточняющий (с МОЕЙ точки зрения) пост по основной теме.
В разделе ИНТЕРЕСНО посты других докторов (и не только докторов, возможно), которые я посчитала нужным туда включить (я еще не сформулировала критерии, по которым собираюсь это делать). Если Вы считаете, что я что-то упустила, оставьте комментарий в этой записи дневника.

Выделив некоторые местоимения ПРОПИСНЫМИ буквами, что бы подчеркнуть, что это СУБЪЕКТИВНО.

Я вам в "переписку" список вопросов отправила, и содержание, только я теперь за ссылки переживаю, работают ли? если нет, буду просить помощи администратора
 

кристинка

Пользователь
Кто-то из умных сказал очень точную фразу: "дьявол кроется в мелочах". Еще один мудрый человек, когда его спросили, с чего он начнет наводить порядок, после очередного назначения его на пост первого министра империи, ответил, что начнет с того, что станет давать вещам ПРАВИЛЬНЫЕ имена.
Что означает слово КОРСЕТ? Для чего вообще используют любой корсет?
корсет:shy:, используеться видимо для поддержания равновесия и баланса и избежания излишних изгибов и перекосов
кстати замечала и ни раз , что у многих спорсменов(искл конечно те виды спорта где всё построено на растяжке) имеющих развитую мускулатуру---эти самые мышцы "дерервянные " по сравнению с обычными людьми
и опять же среди тех кто занимаеться специально всяческими "растяжками"---например, художественная гимнастика---у всех поголовно больные спины и колени и безо всяких "осевых" нагрузок и тягания железа, а моя племянница ---попав в группу перспективных и от природы будучи гибким ребёнкоми, прозанимавшись 2 месяца ---заработала в 7 лет компрессионый перелом:cool:
 
Сверху