Анатомия для "чайников". Мышцы и не только

abelar

Врач
:flag: я правильно понимаю, что есть все таки, около позвоночные мышцы, те которые соединяют соседние позвонки и работают только (или не только еще не знаю) на удержание вертикали?
Близко к истине. Они называются постуральные или аксиальные. По типу управления ими ЦНС. Работают автономно. Как им прикажут нейроны ЦНС, отвечающие за походку, посадку. привычку и пр. и пр. Тренировке не поддаются. На любые волевые приказы - не обращают внимания. Когда врач пациенту говорит: "Расслабьтесь!" - нагло переходят в гипертонус. Их работу можно оценить, если во время гпноза отключить тормозящиее влияние коры ГМ и попросить девчушку 45 кг весом рвануть штангу 120 кг. Рванет без проблем. Диски повылетают. но вес поднимет. Вспомните знаменитую картинку о работе Салпетриерской школы Шарко. Там женщина лежит зтылком и щиколотками на спинках стульев, а на ней- четверо мужчин. Держит! Легенда про женщину, поднявшую автомобиль, сбивший ее ребенка? Это все иллюстрация огромного значения работы н.с и незначительной роли тренированности мышц.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вы считаете, что гибкость женщине не нужна? Или она недостижима при наличии грыжи в L5S1?

Гибкость нужна, но физиологическая.. Гибкость, полученная за счёт появления гипермобоильных сегментов в будущем аукнется..
 

tortoise

Активный пользователь
Гибкость нужна, но физиологическая.. Гибкость, полученная за счёт появления гипермобоильных сегментов в будущем аукнется..

а граница как-нибудь определяется между физиологической и гипермобильностью сегментов?:um:
 

Ольга .

Опытный Гуру
Посыпались вопросы:
Они (мышцы) называются постуральные или аксиальные. По типу управления ими ЦНС. Работают автономно. Как им прикажут нейроны ЦНС, отвечающие за походку, посадку. привычку и пр. и пр. Тренировке не поддаются. На любые волевые приказы - не обращают внимания. Когда врач пациенту говорит: "Расслабьтесь!" - нагло переходят в гипертонус.

Вот как раз с этим и столкнулась, когда ходила к мануальному терапевту (по месту жительства). Совершенно не могла расслабиться, а наоборот - непроизвольно скукоживалась и съеживалась , и с этим связываю кратковременный (1 месяц) успех от проведенных сеансов.
Можно как-то самостоятельно справляться с гипертонусом, или все зависит от квалификации мануального терапевта?
 

Гречка

Новичок
Гибкость нужна, но физиологическая.. Гибкость, полученная за счёт появления гипермобоильных сегментов в будущем аукнется..
Air, а как определить есть ли гипермобильность сегментов? Мне врачи говорят, что я гипермобильная, действительно - локти переразгибаются, большие пальцы к запястью гнутся, но вот функциональные пробы поясницы без нестабильности. А про гипермобильность в снимках ничего не сказано.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне врачи говорят, что я гипермобильная, действительно - локти переразгибаются, большие пальцы к запястью гнутся,
Судя по всему дисплазия соединительной ткани присутствует...
но вот функциональные пробы поясницы без нестабильности.
Ну и хорошо, что даже при предрасположенности нестабильности нет - даже диспластической..
А про гипермобильность в снимках ничего не сказано.
Ну, гиермобильность патологическим состоянием не считается и бывает чаще всего у астенизированных молодых девушек и юношей ( особенно с дисплазией соединительной ткани :)).. Расписывать долго..
 

Гречка

Новичок
Ну, гиермобильность патологическим состоянием не считается и бывает чаще всего у астенизированных молодых девушек и юношей ( особенно с дисплазией соединительной ткани :)).. Расписывать долго..

Да, астеник по сложению:) А напишите, пожалуйста, если не сложно. Пока врачи мне советуют смириться - болит, ну что вы хотите, гипермобильность->дисплазия, смиритесь. Меж тем у моих гипермобильных теток в жизни ничего из органов движения не болело. Да и вокруг я вижу много таких ж девушек, как и я, по сложению. Вряд ли все они больны.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А напишите, пожалуйста, если не сложно.
А на какую тему то писать!? Я вас даже и в глаза не видел, снимков тоже, я даже не знаю, болит ли у вас что нибудь или нет..
 

Cheldoc

Пользователь
От чего зависит гибкость позвоночника? Если не от мышц, то от чего? От связок? От высоты диска? или что то еще? Ваше мнение.
От взаимного расположения двух соседних позвонков. Оно должно быть идеальным. То есть, суставные поверхности должны совпадать. Отсутвие этого обязательного условия называют функциональным блоком (подвывихом).
Проблема состоит в том, что отсутвуют достоверные инструментальные методы диагностики ФБ.
 

Cheldoc

Пользователь
Блоки все "патологические". Поскольку нормой является отсутствие блоков, а патологией их наличие.
Предвосхищая заявление о том, что есть "защитные блоки", скажу, что в моей практике таковые не встречались ни разу.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Предыдушшая страничка:
"бревном" жить как то совсем ни комфортно:cool:
Ну, с ""бревном" жить тоже радости мало..:shy:
Отсутвие этого обязательного условия называют функциональным блоком (подвывихом).
Это не одно и то же..То есть , функциональный блок - это не есть подвывих..
Боюсь, большинство блоков патологические и многое уже не восстановить.
Если речь идёт о функциональных блоках, то бояться право слово не стоит - например А.Ю.Нефёдов, А.Б.Ситель и иже с ними считают, что в норме постоянно идут процессы физиологического блокирования и деблокирования ПДС...

Остеохондроз - это старение.
Остеохондроз - это нормальный, физиологический процесс, начинающийся фактически сразу после рождения (это конечно можно назвать старением, так как ребёнок начинает стареть сразу после рождения..), но у некоторых людей в силу различных дополнительных факторов о протекает быстрее, чем хотелось бы..

Блоки все "патологические".
Это наверное единственное ваше утверждени, с которым я фактически согласен, хотя ведущие мануальные терапевты так не считают..
 

кристинка

Пользователь
Предыдушшая страничка:

Ну, с ""бревном" жить тоже радости мало..:shy:

Это не одно и то же..То есть , функциональный блок - это не есть подвывих..

Если речь идёт о функциональных блоках, то бояться право слово не стоит - например А.Ю.Нефёдов, А.Б.Ситель и иже с ними считают, что в норме постоянно идут процессы физиологического блокирования и деблокирования ПДС...

Остеохондроз - это нормальный, физиологический процесс, начинающийся фактически сразу после рождения (это конечно можно назвать старением, так как ребёнок начинает стареть сразу после рождения..), но у некоторых людей в силу различных дополнительных факторов о протекает быстрее, чем хотелось бы..

Это наверное единственное ваше утверждени, с которым я фактически согласен, хотя ведущие мануальные терапевты так не считают..

вот и обидно......что ни куришь, пьёшь редко....есть стараешься ни что попало....спортом занимаешься---казалось бы с чего такую "старческую" болячку заиметь:((...
народ на 9 мая с парашютами прыгать собрался----а я буду снизу смотреть....
и на каток с дочкой седня ни пошла...
правда ходила в магазин сегодня и вместо тапок "прощай молодость " купила туфельки:shy:...очень красивые, на каблуке ессно
 

tortoise

Активный пользователь
Ну, с ""бревном" жить тоже радости мало..:shy:..

вот-вот, а мне говорят, да ладно, не переживай, привыкнешь, еще бы сказали "стерпится- слюбиться" а я не хочу ТАК привыкать
Я привыкла, так как хочу, а не так как могу. Ой кажется я у кого то эту фразу украла.....
 
если не считать про хрящи и глаза- в самом начале, по ссылке 2 раза перечитала- пока на столько не поняла- что даже вопрос задать не могу. :faq:
Потом все расскажу и про глаза))). Это позволит вам понять, каким макаром желеобразная, мягкая масса пульпозного ядра вдруг начала "давить на нерв". Странно, не правда ли?

а по мышцам, можем продолжить :um:
Давайте продолжим. Итак, с механизмом сокращения разобрались. Помним, что есть три периода, первый латентный - подготовка к сокращению, второй - укорочение длины или развитие напряжения, третий расслабление. Это общий вид процесса так сказать. Теперь вопрос к вам, мы можем углубиться и по каждому из перечисленных периодов поговорить о биохимии и молекулярной биомеханики. Есть желание, или будем топать дальше и привяжем знания о мышечном сокращении к рассмотрению вопроса биомеханической связки мышца-шарнир (что есть статическая работа, что есть динамическая, каково взаимодействие мышц и суставов в позвоночнике, разберем и похороним идола по имени "укрепление мышечного корсета", и выясним, каким образом и почему помогает ЛФК, вытяжение, мануальная терапия)?
 
Игорь Зинчук, мы еще про шкуру потом то же обязательно поговорим! Хорошо?
Конечно, а заодно вспомним и братьев даосов и того кого Конфуций называл "Драконом парящим в небе". Или не будем погружаться в эти глубины, а просто вспомним врача Захарьева.

а вот с этим что делать?
Я думаю, на этот вопрос вы вскоре сами себе дадите ответ))).
 

tortoise

Активный пользователь
Добрый день! Рада вашему возвращению!

Потом все расскажу и про глаза))). Это позволит вам понять, каким макаром желеобразная, мягкая масса пульпозного ядра вдруг начала "давить на нерв". Странно, не правда ли?

Конечно странно! Будем ждать

Конечно, а заодно вспомним и братьев даосов и того кого Конфуций называл "Драконом парящим в небе".

Я параллельно как раз пытаюсь понять, оказывает ли цигун влияние на здоровье МОЕГО позвоночника (эмпирическим методом). :D. Братья даосы и Конфуций, мне сегодня близки, как никогда. :D.
Не смогла промолчать, просто в точку попали :D.

А Захарье этот?:um:
"Существует 23 активные зоны, определенные врачом Захарьевым-Гердом еще в XVIII в. Именно их учитывают при иглоукалывании."

А если серьезно:
или будем топать дальше и привяжем знания о мышечном сокращении к рассмотрению вопроса биомеханической связки мышца-шарнир ?
Думаю, вам виднее, в каком порядке рассматривать, если с биомеханикой это будет логичней, тогда отложим.

"Топаем дальше", как Вы выразились.

Что бы вам было удобней, если еще не видели, то в дневнике есть запись:
Содержание (оглавление) темы "Анатомия для чайников. Мышцы и не только" https://www.medhouse.ru/entries/7/
nuwa обещала вынести это в первый пост.
 
Братья даосы и Конфуций, мне сегодня близки, как никогда.
Конфуций и Престарелый Младенец по-разному смотрели на мир и друг на друга. Первый создал порядок и приравнен Небу и Земле, второй познал величайшую силу в бездействии, но его последователи невыдержав высоты полета и напряжения мысли свалились в простонародный даосизм (магия, эликсиры, снадобья, амулеты, иглы) и то, что мы сегодня называем традиционная китайская медицина это даосская медицина. Наглядный пример Баопу-цзы

Думаю, вам виднее, в каком порядке рассматривать, если с биомеханикой это будет логичней, тогда отложим.
логично будет и так и так, все зависит от вашего желания. Если желаете, поговорим о белках, о возбудимости, о потенциале действия, о АТФ и тд. Там многоооо можно узнать, а можно продолжить оставаясь на макроскопическом уровне, не углубляясь в молекулярный уровень. Выбор за вами.
 

tortoise

Активный пользователь
Конфуций и Престарелый Младенец по-разному смотрели на мир и друг на друга.
я начинающий последователь :shy: , еще не определилась :shy:.

логично будет и так и так, все зависит от вашего желания. .....а можно продолжить оставаясь на макроскопическом уровне, не углубляясь в молекулярный уровень. Выбор за вами.

Все такое вкусное!!!!!!!!!

ладно, пусть будет макроуровень.
 
Сверху