Анатомия для "чайников". Мышцы и не только

gudkov

Активный пользователь
КБС может возникать и от прямого контакта корешка с пульпой, и это гораздо опаснее болей на фоне воспалительного процесса и отека, как мне видится.
 

tortoise

Активный пользователь
2 gudkov
по фагоцитозу резюме собрать сможете:hello:? не более 1000 слов (в ворде есть статистика), и мне в личку бросить, я в дневник вложу.
а то мне еще те дневники почистить хочется, многовато получилось.
 

gudkov

Активный пользователь
2 gudkov
по фагоцитозу резюме собрать сможете:hello:? не более 1000 слов (в ворде есть статистика), и мне в личку бросить, я в дневник вложу.
а то мне еще те дневники почистить хочется, многовато получилось.

А я условно делил больных на группы, по имунному ответу, пару страниц назад, посмотрите там. А вывод по фагоцитозу можно сделать лишь один, это единственный способ избавиться от инородного тела (выпавшей пульпы) в позвоночном канале, без оперативного вмешательства. НПВС незначительно снижают данный процесс, кортикостероиды значительно, анаболические стероиды наоборот думаю могут стимулировать фагоцитоз. Это вкратце, ну а будет желание соберете побольше из нашей дискуссии))))
 

gudkov

Активный пользователь
Какая идилия! Один от скуки пописывает, другие, восторгаясь, почитывают.

Я думаю вам не стоит плодить в данной интересной многим теме, свой скептический оффтоп. Если неинтересно, просто не читайте. Модераторы думаю почистят лишнее....
 

abelar

Врач
(решение о его наступлении принимает исключительно врач проводивший консервативное лечение, а не рентгенолог и не нейрохирург, именно ЛЕЧАЩИЙ врач решает отдавать больного грыжесеку или нет), после него СНОВА наступает консервативный этап в который вначале включена реабилитация в послеоперационном периоде,.
Золотые слова! Именно так, в идеале и должно быть. В этом, мне кажется главная ошибка чисто "неврологического" подхода к лечению вертеброгенных дорсопатий. Не секрет, что невролог "отправив" пациента к нейрохирургу по -сути вычеркивает его из списка пациентов. Если не сказать хуже: ставит на нем крест....И, с другой стороны, нейрохирург, после проведенной операции вынужден заниматься не своим делом, пытаясь ответить на вопрос пациента: "А что дальше...?"
 

gudkov

Активный пользователь
Вот тут кстати и про пояс написано, и про то какую нагрузку может выдерживать МПД, и вообще про травмы позвоночника во время спортивных нагрузок, весьма интересно. Как я и предполагал, сам пояс штангиста ничего не держит и нагрузки никакой на себя не берет...
http://www.sportmedicine.ru/weightlifting.php
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Мне вот интересно, можно ли выполнять блокаду, мирорелаксантами, при миофасциальном синдроме(спазмированой мышце)?
 

Semen

Пользователь
Может быть найдутся психологи, которые смогут объяснить эту странную реакцию некоторых форумчан.
Я лишь задал вопрос, зачем доктор столько времени отвечает на вопросы. Он честно ответил, что занимается этим от скуки ("графомания") и не ждет от своего присутствия в теме никаких реальных результатов ("ни во что путное").
После этого последовала негативная реакция на задавшего вопрос, а не на отвечавшего. А должно бы, по всем законам логики, быть наоборот.
 

tortoise

Активный пользователь
Может быть найдутся психологи, которые смогут объяснить эту странную реакцию некоторых форумчан..

:DГАРМОНИЯ!!!!!!!!!!:D
ВНИМАТЕЛЬНО читайте определение, п 3. гармония интересов.
 

tortoise

Активный пользователь
Мне вот интересно, можно ли выполнять блокаду, мирорелаксантами, при миофасциальном синдроме(спазмированой мышце)?

Игорь Григорьевич по моему про блокады как раз к месту будет, мне то же интересно понять, что именно они делают.
На сколько я понимаю, блокада- это локальное введение медикамента в место воспаления.
Могу предположить, это блокирует образование медиаторов боли (гистамин, кинины) соответственно боль утихает
Миорелаксанты-на сколько я понимаю, они улучшают кровоток, снижают кислородное голодание в месте воспаления.
Ну это я так, рассуждаю, на основании изученного, могу наврать, ждем компетентные источники.
 

Asper

Активный пользователь
Мне вот интересно, можно ли выполнять блокаду, мирорелаксантами, при миофасциальном синдроме(спазмированой мышце)?

Можно!!! Например, препаратом "Мидокалм" (единственная инъекционная форма миорелаксанта вне рамок анестезиологии и реаниматологии), причем только за счет того, что туда входит лидокаин (и за счеч самого укола - прокола мышцы, т.е.прокола триггерной точки в ней), но учитывая то, что намного дешевле просто пойти и купить в аптеке новокаин (который менее токсичен - "деструктивен" - для мышцы), тогда применеие мидокалма для блокады выглядит полным абсурдом (хотя в инструкции по применению мидокалма описаны ряд периферических механизмов действия которые дожны быть "полезны" для лечения миофасциального синдрома, но как показывает практика его клиничсеко-терапевтический эффект в рамках лечения миофасциального синдрома - низкий).

Вывод: можно, но не нужно !!!
 

Semen

Пользователь
По законам логики должна появиться nuwa :flag: и всех расставить по своим местам !
Расставить все по своим местам может только Время.
Но то, что доктор Зинчук не отметился здесь после своего "шедевра", значит кое-что ...
 

tortoise

Активный пользователь
суббота, май, в Украине, наверное, лето,
не то что в Сибири
 
Расставить все по своим местам может только Время.
Но то, что доктор Зинчук не отметился здесь после своего "шедевра", значит кое-что ...
Я что-то пропустил? О чем вы говорите? О каком "шедевре речь"?
 
Расставить все по своим местам может только Время.
Но то, что доктор Зинчук не отметился здесь после своего "шедевра", значит кое-что ...
аааааааааа)))))) Все понял)))))))))))). Да бросьте вы Семен, будьте проще))). Если кто-то считает что это кому-то нужно, а нам с вами кажется, что все это глупость и мелочи, то кто сказал, что наши взгляды справедливее и важнее взглядов других людей?
 
Вот тут кстати и про пояс написано, и про то какую нагрузку может выдерживать МПД, и вообще про травмы позвоночника во время спортивных нагрузок, весьма интересно. Как я и предполагал, сам пояс штангиста ничего не держит и нагрузки никакой на себя не берет...
http://www.sportmedicine.ru/weightlifting.php
Вот текст по вашей ссылки: "Большинство людей, начинающих заниматься в спортзале, думают, что тяжелоатлетический пояс защищает поясницу путем давления на мышцы спины. В действительности это не совсем так. Во-первых, пояс защищает мышцы брюшного пресса от растяжения и риска возникновения грыжи при поднятии тяжелых весов. Во-вторых, сжатие брюшной полости повышает внутрибрюшное давление, которое как бы подпирает мышцы спины изнутри. Поэтому расширения пояса на задней части, которое имеет большинство поясов, не имеет смысла. Поэтому просто необходимо иметь достаточно широкий пояс по всей своей длине. Также пояс предохраняет позвоночник от гиперэкстензии , например при выполнении жима из-за головы или с груди в положении стоя. Тем неменее пояс стоит использовать только при поднятии околопредельных весов, например для показа максимальных результатов на соревнованиях. Тренеры считают, что ничто не удержит спину лучше, чем собственные мышцы спины. Поэтому не спешите увеличивать нагрузки - все таки ваша оснавная задача, это крепкие мышцы и хорошее здоровье, нежели поднятие больших весов (во всяком случае на тренировке)."
То, что это все не имеет в своем основании анатомии и физиологии это понятно, автор просто не знаком с этими вещами, но то что он противоречит сам себе просто улыбает)))). Я выделил в тексте, сравните и проанализируйте. А красным выделе вообще шедевр, тренера оказывается могут считать, на физ.факе, наверное, проходят 18 месяцев анатомию и 12 физиологию, и это позволяет им считать. Ну честно, как дети малые...
Возьмите пояс и бесстрастно и не предвзято вслушайтесь в ощущения в пояснице подымая вес в поясе и без, внимательно вслушайтесь в свои ощущения и вы все сами поймете.
 

gudkov

Активный пользователь
Я сравнил выделеные фрагменты, противоречий не вижу. Имеется в виду, что расширенная задняя часть вовсе не нужна, выполнять свои функции и от гиперэкстензии предохранит просто достаточно широкий и хорошо затянутый пояс. Кстати думаю это правда, у меня приятель гиревик, так вот для соревнований он купил в простой аптеке пояс, широкий по всей длинне, т.е. с виду непохожий на пояс штангиста с расширенной задней частью и говорит нормально, отличий не чувствуется. Самому попробвать не получилось..., пояс большой принесли аж 120 см., у меня талия 90, так придется видимо покупать всеже. Насчет тренеров...., ну люди там тоже опытные работают о большей части, если уж чего по анатомии недоучили, то на практике добирают. А статья эта она ведь с разных источников набрана, там внизу список)
 
Я сравнил выделеные фрагменты, противоречий не вижу. Имеется в виду, что расширенная задняя часть вовсе не нужна, выполнять свои функции и от гиперэкстензии предохранит просто достаточно широкий и хорошо затянутый пояс.
Это не верно. Если он будет действительно достаточно широкий, для препятствия и защиты от перерасгибания, то это будет означать что он должен фиксировать ВЕСЬ поясничный отдел от 1 до 5 и его ширина, в таком случае, должна иметь вид классического варианта пояса, иначе он будет фиксировать не весь поясничный отдел. И второе, КАК пояс препятствует гиперэкстензии?
Механизм этого процесса представьте, с моделируйте и вы убедитесь берет он на себя вертикальную нагрузку или нет.
 
Сверху