Анатомия для "чайников". Мышцы и не только

gudkov

Активный пользователь
Тогда странно, почему врачи не используют, либо редко используют в своем арсенале данные хим. вещества. Ведь во многих случаях это помогло бы избежать затяжного течения заболевания и ускорить выздоровление, а также помочь людям с недостаточной активностью репаративных процессов. Тут конечно можно сказать, что АС это не шутки, но думаю их применение уж никак не страшнее применения тех же кортикостероидов...
 
АС это не шутки, но думаю их применение уж никак не страшнее применения тех же кортикостероидов...
Блокады делают от 1 до 5 максимум. Сколько метана надо слопать для прироста объема плеча на 1см?
 

gudkov

Активный пользователь
Но мы ведь речь ведем не о спортивном применении АС, а о лечебном. Вот например упоминаемый мной ретаболил, особенно обращают на себя внимание рекомендации приминения при остеопорозе, т.е. по сути дегенерации костной ткани, думаю и дегенративный изменения в МПД попадают в туже категорию, так почему нет, особенно если стандартная терапия малоэффективна, а оперативное лечение неугодно или невозможно для пациента? Тем более, думаю побочки от курса ретаболила будут куда меньше, чем от операции например. Тем более 5 блокад, это весьма порядочное системное воздействие кортикостероидов, т.е. например угнетение синтеза белка, что по умолчанию означает замедление регенерации и репарации.
http://medprep.info/drug/medicament/1912/
А еще вот тут нашел упоминание о терапии АС, для ускорения восстановительных процессов МПД http://www.rostmaster.ru/lib/bolitspina/bolitspina-0125.shtml http://pozvonochnik.info/text/9/content/19/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
AIR сказал(а):
Значит, например 300 кг. в толчке​
Кто такое показал?
Например Андрей Чемеркин показал в толчке 260 кг, думаю что вес , воздействующий на спортсмена ложащейся после толчка в руки штангой ну никак не менее трёхсот...

а ключично-акромиальный сустав вас не смущает? Вспомните форму ребра и ваше смущение не будет столь велико.
Строение , размеры и функция ключично-акромиального сустава и позвонково-рёберного как бы весьма различны..
 
Хм, ну думаю это довольно большая редкость, когда теряется полностью пульпозное ядро, по крайней мере в среднем возрасте.
Повседневная практика. Тут важен не возраст, а объем первичной травмы и время процесса.
В 17 лет грыжа диска, к 30-спондилез с дистрофией диска.

Тем более 5 блокад, это весьма порядочное системное воздействие кортикостероидов
5 блокад с чем?
С дексаметазоном, нет проблем.
С Дипроспаном, проблема.
Тут есть свои показания и противопоказания и свои дозировки.
 
Для эксперемента попробуйте одеть корсет поднять небольшой груз, а потом этоже проделать затянувшись в штангистский пояс подобранный вам по размеру. Вы сами все ощутите. По поводу анаболиков у меня нет опыта применения.
У корсета есть и поддерживающая функция (отнесем сюда и поддерждку сверху вниз, и поддержку спереди назад и потому одевание лежа, в остром периоде и при большом животе ) и ограничивающая (с попыткой выхода на один ПДС, а не на весь поясничный отдел, и одевать можено стоя перед подъемом тяжести), и тренирующая функция (привыкание к правильному стереотипу) и психоэмоциональная функция (пока корсет одеваешь поневоле подумаешь как подойти к тяжести), и терапевтическая функция (уменьшение теплообмена), и рефлексотерапевтическая функция (местное зональное воздействие). Если поискать, то наверное и ещё найдется.
Все перечисленное присуще и поясу тяжелоатлета, только что и какой степени (см. сообщение доктора Зинчука), вот что обсуждаемо. А есть ещё и удобство использования, хранения переноски.
Называть ли их ортопедическими, скорее, да. Потому как иммобилизация, часть ортопедиии.
Мое личное мнение, склоняется к корсету.
Если место и есть поясу, то при рывковых нагрузках, тут он незаменим. У меня есть пацинт, грузчик. У него на работе оба вида и он их применяет по виду нагрузок.
 

abelar

Врач
Анаболические стероиды

Есть! Фрейм болл! Наконец - то ружье на стене оглушительно пальнуло!
А я еще в первом акте подозревал, что название темы: ...."мышцы и не только" не спроста!
Правильно говорили древние: любая санпросвет работа все равно заканчивается тремя вопросами из зала:
1. как увеличить член?
2. где купить дурь?
3. как при этом дожить до ста лет?;):)
 

tortoise

Активный пользователь
А я еще в первом акте подозревал, что название темы: ...."мышцы и не только" не спроста!
Вы несколько преувеличиваете мои способности к стратегическому мышлению:shy:. Такого развития темы я предполагать не могла, в силу своей полной безграмотности в сфере фармацевтики.

господин gudkov!!!
не будете ли Вы так любезны, помолчать пару дней, я уже утонула в Вашем потоке информации. И не понимаю, что и зачем здесь обсуждается. А обсуждение АС вынесете, пожалуйста, в СВОЮ тему.
Не обижайтесь, ЭТА тема МОЯ

Очень рада, что доктора темку то все-таки почитывают, и на спорные моменты реагируют!
Спасибо. :hello:
 

gudkov

Активный пользователь
Повседневная практика. Тут важен не возраст, а объем первичной травмы и время процесса.
В 17 лет грыжа диска, к 30-спондилез с дистрофией диска.

Согласен, важен наверное больше сам размер экструзии, чем возраст, т.е. если грыжа небольшая = небольшая потеря вещества ядра, то и при отсутствии прогрессиования процесса и репарации диска, высота его значительно не уменьшится и наоборот...

А по поводу пояса штангиста, так есть все же у него поддерживающая функция? Практически везде пишут, что только стабилизирующая, т.е. имеется в виду, что часть нагрузки он на себя не берет....

Есть! Фрейм болл! Наконец - то ружье на стене оглушительно пальнуло!
А я еще в первом акте подозревал, что название темы: ...."мышцы и не только" не спроста!
Правильно говорили древние: любая санпросвет работа все равно заканчивается тремя вопросами из зала:
1. как увеличить член?
2. где купить дурь?
3. как при этом дожить до ста лет?;):)
А можно по существу? АС также активно используются в медицине, как и кортикостероиды. Если вы противник их применения, то изложите. По моему с увеличением члена и дурью тут аналогий нет, странный сарказм....

обсуждается. А обсуждение АС вынесете, пожалуйста, в СВОЮ тему.

Если уж на то пошло, то АС имеют очень даже непосредственное отношение к мышцам и тканям, которые мы здесь обсуждем. Зачем плодить темы, раз это одна общая тема про анатомию, биомеханику, биохимию... А сарказм доктора Абелара мне непонятен, потому попросил разьяснить...
 
Строение , размеры и функция ключично-акромиального сустава и позвонково-рёберного как бы весьма различны..

это суставы одного вида и хотя различны, но не радикально, при этом различие будет больше в пользу ребра, там две точки опоры и форма
.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Согласен.
 

tortoise

Активный пользователь
Без флуда:
Повторение пройденного "Анатомия для чайников."
ч1 https://www.medhouse.ru/entries/14/
ч2 https://www.medhouse.ru/entries/16/
ч3 https://www.medhouse.ru/entries/20/
ч4 https://www.medhouse.ru/entries/22/

если "косяки" кто увидит, пишите в комментариях к дневникам, пожалуйста!

про фагацитоз еще не разгребала, уж больно господин gudkov словоохотлив, да же меня перещеголял!
 
Итак вперед и с песней, двигаемся дальше. Протрузия (грыжа) вызвала дефицит вертикального размера диска. Грыжу (протрузию) убрали братья хирурги малоинвазивно и технически без огрех (например доктор Попов или доктор Курилец), фактора вызывавшего воспалительный процесс нет.
Казалось бы все вопрос решен и впереди светлое будущее. Это взгляд строго заужен. Он рассматривает с позиции, что грыжа причина всего, и её устранение решение всего проблемного, что являлось причиной потери трудоспособности. Но, опять это «но». Высота диска НЕ восстановлена. Сниженная высота диска обязательно приведет к нарушению функции суставов позвоночника и как только больной забудет о проблеме и решит, что он здоров, ведь после операции прошло много месяцев, и начнет давать двигательную нагрузку, сниженная высота диска начнет рыть подкоп под основание функции сустава. Это объясняет, почему прекрасные ранние результаты оперативного лечения постепенно с годами НИВИЛИРУЮТСЯ и после 4-6 лет (отдаленные результаты) снова возвращают больного к состоянию перманентного болевого ощущения в позвоночнике. НЕ СУЩЕСТВУЕТ прооперированных больных которые бы после операции не испытывали болевых ощущений в позвоночнике спустя 5 лет после оперативного лечения (многие и раньше 5 лет). Такт развивается синдром оперированного позвоночника или как его называют братья буржуи Failed Back Surgery Syndrome – FBSS. Каждый больной должен понимать простую вещь, НЕТ двух альтернативных путей лечения из которых один консервативный, а другой оперативный. Более того оперативный путь по сути является лишь ЧАСТНЫМ решением ограниченной проблемы в рамках целостного процесса. Схематически это можно описать так: консервативный ЭТАП лечения не дал результата (аномально завышенная реакция организма на пульпу у больного с наростанием неврологического дефицита, отсутствие врача умеющего наладить функцию позвоночника с наличием в нем грыжи, нежелание больного принимать соответсвующее лечение или противопоказания к нему) наступает оперативный ЭТАП (решение о его наступлении принимает исключительно врач проводивший консервативное лечение, а не рентгенолог и не нейрохирург, именно ЛЕЧАЩИЙ врач решает отдавать больного грыжесеку или нет), после него СНОВА наступает консервативный этап в который вначале включена реабилитация в послеоперационном периоде, максимальное восстановление функции суставов позвоночника (чего никак не могут сделать хирурги при всем их мастерстве и моем личном глубоком уважении) и последующие ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ мероприятия с возможным дальнейшим консервативным лечением если снова возникнет нарушение функции позвоночника с утратой больным работоспособности. Повторные рецидивы грыжи так же как и возникновение боли будут следствием нарушения какого либо звена описанной мною схемы подхода в лечении того что буржуи кличут дорсопатией, а мы остеохондрозом.
Что не ясно спрашивайте.
 

Fint

Активный пользователь
К чему такие титанические усилия? Эту "беседу" прочтут десятки. Что-то поймут некоторые из них. Примут к сведению один-два. Ваши усилия стоят этого?
Semen, говорите только за себя.
Я благодарна tortoise открывшей такую замечательную тему и Доктору Зинчуку, так понятно и подробно ее раскрывающему.
 

tortoise

Активный пользователь
Что не ясно спрашивайте.
а отдаленные последствия у кого лучше? с операцией или без?
мне казалось, что без операции перспективы лучше, и потому операция крайняя мера, а получается, что просто риск послеоперационных осложнений делает ее не желательной, а не то , что без операции вроде бы как биомеханика меньше нарушается.
это на случай, если не смотря на все усилия мой червяк в икроножке все таки кусаться начнет.
 
а отдаленные последствия у кого лучше? с операцией или без?
мне казалось, что без операции перспективы лучше, и потому операция крайняя мера, а получается, что просто риск послеоперационных осложнений делает ее не желательной, а не то , что без операции вроде бы как биомеханика меньше нарушается.
это на случай, если не смотря на все усилия мой червяк в икроножке все таки кусаться начнет.
Если оперативное лечение прошло без сюрпризов (нагноение, келоидные спайки в канале, варикоз сплетения, повреждение нерва при невролизе и т.д.) и не предусматривало выключение сегмента то разницы в отдаленных результатах никакой. Оперативное лечение необходимо, если оно ВОВРЕМЯ и к месту. Очень часто решение об операции принимают не вовремя, или с запозданием (как у вас, например)) или без объективных показаний (то, что называется оперировать снимки). В тех случаях, когда оперативное лечение необходимо по объективным признакам не проводить его просто безумие. Просто надо честно и понятно объяснять больному, что операцией лечение не закончится, а будет продолжаться и возможно усложнится, а возможно наоборот станет проще, если все пройдет как планирует хирург, без сюрпризов.
 

tortoise

Активный пользователь
Если оперативное лечение прошло без сюрпризов (нагноение, келоидные спайки в канале, варикоз сплетения, повреждение нерва при невролизе и т.д.) .
ладно будем считать, что я избежала вышеперечисленных сюрпризов. :mad: тем более, напоминаю, в стационар я попала 11 января, а унас в России (и в Украине думаю так же) " с первого по тринадцатое старых ищу друзей" :mad:
Итак у нас 2 версии боли:
1. подвывих сустава, и как следствие сдавливание минискоида
2. неадекватный ответ иммунной системы на пульпозное ядро
Запоздалый вопрос, а почему Вы решили, что у меня КБС, и что такое КБС по сути? Я понимаю, корешковый болевой синдром, он только от выдавливания пульпы возможен? КБС- это тот самый неадекватный ответ иммунной системы?
НО я определила, что моему бетонному столбу 5 лет, а первые признаки боли начались год назад, а совсем плохо стало в январе.

Это из дискуссии c gudkov
В этой связке диск-сустав (не восстановленная биомеханика сустава) сосредоточена и основная масса случаев FBSS и причина большинства проблем наших прооперированных форумчан.
биомеханика сустава восстановление не подлежит, мы под не восстановленной биомеханикой понимаем не восстаноВИМУЮ высоту диска, или что то другое?

НАШЛА

А если врач умеет вернуть и нормальный мышечный стереотип и биомеханику сустава, (которая, забегая на перед, скажу ПАРАЛЕЛЬНО вовлекается в процесс) то ремиссия длится годами, до следующего поднятия бетонного столба, позабывшим о том как было больно и расхрабрившимся больным.

Полезное однако занятие- конспект

итак хочу ремиссию до столба, а столбы буду обходить стороной
 
Сверху