Грыжа диска. Стоит ли делать операцию?

Инна26

Новичок
Здравствуйте! Мне 35 лет. Пишу со Ставрополья. У меня двое детей 14 и 3 лет.Боль началась 4 года назад. Но начала постепенно усиливаться после родов. В последний год заметно усилилась. В ноги не отдавала, но лежать стало невыносимо больно. Неделю назад была на приеме вертеброневролога.сделала КТ вот описание:
на серии томограммы и мультипланарных реконструкций сегментов L1-S1 ось позвоночника плавно отклонена влево. Форма, соотношения позвонков не изменены. Высота дисков, в большей степениL5-S1. снижена, замыкательные пластины тел уплотнены, с неровными контурами в L5-S1. за счетполуовального вдавливания в замыкательной площадке L5. Диск L5-S1 пролабирует парасагитально вправо и каудально, размерами до 1,0*1,5 см, компрессирует дуральный мешок, правый корешок. Диск L4-L5 циркулярно неравномерно выстоит кзади на 0,4-0,6см. Фасетки суставных отростков склерозированы, умеренно деформированы. Просвет позвоночного канала не изменен. Дуральный мешок, эпидуральная клетчатка дифференцированы.
Заключение: вертеброгенная люмбоишиалгия, грыжа диска L5-S1. протрузия L4-L5. радикулопатия L5 с двух сторон, а также остеохондроз, спондилоартроз поясничного отделе позвоночника.
Пожалуйста подскажите метод лечения в моем случае. Нужна ли операция и как срочно? если нужна , то можно ли ее сделать каким-нибудь щадящим методом? Где делают лучше ( на Ваше усмотрение) И ее стоимость (примерно) .Буду благодарна за Ваш отклик.
 

Инна26

Новичок
Врач вертеброневролог направил на консультацию к нейрохирургу...завтра поеду. лечения не назначил...сказал что все назначения сделает после консультации. Только сказал ЛФК и артопедич.пояс носить постоянно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Странный вертеброневролог : медикаментозного лечения не назначил , а сразу ЛФК. Хорошо хоть к нейрохирургу отправил на консультацию.
 

Инна26

Новичок
Да , странный, вот такие у нас в Ставрополе - а еще краевой центр!!!:( Но , уважаемый Владимир,Вы ничего не написали про мои болячки...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А что Вы, Инна, хотели услышать? Диагноз я не могу Вам поставить, так как не видел Вас очно. Я могу лишь дать рекомендации по поводу Ваших действий.
Кстати, на форуме консультирует доктор Леонид Михайлович из Ставрополя. Он работает в медицинском ВУЗе, хорошо знает ставропольских докторов. Обратитесь к нему за советом. уверен, что поможет. А пока могу только пожелать Вам, Инна, скорейшего выздоровления!
 

Инна26

Новичок
Всем привет! Спасибо за отклик, Владимир!!! Сегодня ездила к нейрохирургу - однозначно операция!!! а до него успела к вертеброневрологу еще разок забежать. Он вновь направил к нейрохирургу и еще назначил мне -: ксефокам 4мг 2 раза в день - 15-20 приболях (но я терплю, боль то не очень),
трентал 40 мг по 1 т 3 раза в день - 1 месяц,
прозерин 1мл п\к №20,
мидокалм 150 мг 2 р/д - 15-20 дней,
ЛНМС - 52020180,
ЛФК постоянно ,
бандаж постоянно. И вот после нейрохирурга я вообще потеряна -не заню, что делать. Он осмотрел меня , колол иголками, ноги поднимал - все реакции в норме... Я в ужасе!!! Не заню, что делать??? Конечно попробую связаться с Леонидом Михайловичем
 

Инна26

Новичок
Уважаемый Владимир, что-то не могу найти Леонида Михайловича, его нет в категории -врачи. Не подскажите мне - где его лучше поискать?
 

anusya

Активный пользователь
И я не знала. И боль такая же, сильная, но терпеть можно. Только надоедает, терпеть-то. Что за жизнь - лежа? Детишек вот трое, кормить надо, гулять надо, помочь с уроками, а танцы, музшкола... Туда водить, ждать, а болит... В общем, для меня "не сдаваться" значит не отказаться от операции, а наиболее быстро и при этом разумно избавиться от боли и иммобилизации и вернуться в строй! Это не совет делать операцию! Для меня просто не осталось выхода после начала проблем с ногами: слабость, боли. Совет - собрать больше мнений по возможности. Хорошего самочувствия!
 

luxya

Новичок
Здравствуйте! Мне 35 лет. Пишу со Ставрополья. У меня двое детей 14 и 3 лет.Боль началась 4 года назад. Но начала постепенно усиливаться после родов. В последний год заметно усилилась. В ноги не отдавала, но лежать стало невыносимо больно. Неделю назад была на приеме вертеброневролога.сделала КТ вот описание:
на серии томограммы и мультипланарных реконструкций сегментов L1-S1 ось позвоночника плавно отклонена влево. Форма, соотношения позвонков не изменены. Высота дисков, в большей степениL5-S1. снижена, замыкательные пластины тел уплотнены, с неровными контурами в L5-S1. за счетполуовального вдавливания в замыкательной площадке L5. Диск L5-S1 пролабирует парасагитально вправо и каудально, размерами до 1,0*1,5 см, компрессирует дуральный мешок, правый корешок. Диск L4-L5 циркулярно неравномерно выстоит кзади на 0,4-0,6см. Фасетки суставных отростков склерозированы, умеренно деформированы. Просвет позвоночного канала не изменен. Дуральный мешок, эпидуральная клетчатка дифференцированы.
Заключение: вертеброгенная люмбоишиалгия, грыжа диска L5-S1. протрузия L4-L5. радикулопатия L5 с двух сторон, а также остеохондроз, спондилоартроз поясничного отделе позвоночника.
Пожалуйста подскажите метод лечения в моем случае. Нужна ли операция и как срочно? если нужна , то можно ли ее сделать каким-нибудь щадящим методом? Где делают лучше ( на Ваше усмотрение) И ее стоимость (примерно) .Буду благодарна за Ваш отклик.

Каждый решает сам, далать операцию или нет.Я не делала. 4 года назад появилась грыжа с корешковым синдромом. Не могла сидеть,только лежала.Приговор- или операция или инвалид.Боялась операции и искала выходы,перепробовала все клиники в Москве,-ничего.Потом подруга посоветовала доктора,который изобрел свой метод лечения- рефлекторно-сегментарная терапия.Прошла у него всего 3 сеанса. Сейчас ,уже 2 года,живу и радуюсь,обошлась без операции.Болей нет,живу обычной жизнью.
 

Lari

Пожарница
Каждый решает сам, далать операцию или нет.Я не делала. 4 года назад появилась грыжа с корешковым синдромом. Не могла сидеть,только лежала.Приговор- или операция или инвалид.Боялась операции и искала выходы,перепробовала все клиники в Москве,-ничего.Потом подруга посоветовала доктора,который изобрел свой метод лечения- рефлекторно-сегментарная терапия.Прошла у него всего 3 сеанса. Сейчас ,уже 2 года,живу и радуюсь,обошлась без операции.Болей нет,живу обычной жизнью.
luxya

Поделитесь подробнее информацией: фамилия доктора, адрес ,ссылка на метод и тд
 

luxya

Новичок
Скинте куда могу отправить тл. Он принимает на дому,и только по рекомендации.Но результаты потрясают.Если бы не рекомендация знакомой я бы не пошла,после всех крутых клиник,да вдруг прием на дому?Но результат.!И главное он не занимается просто зарабатыванием денег,как клиники-для них это бизнес.Он тоже мог бы растянуть на кучу поцедур, но я уже с первого прихода,смогла сидеть,он сказал ,что достаточно 2 х раз,но 3й пошла из за страха,чтобы закрепить.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Что же это за подпольщик такой? Почему на дому? Современный Кулибин-бессребреник, работающий "за спасибо".
А Вы, наверно, решили возглавить пиар-кампанию на общественных началах?
 

luxya

Новичок
Отвечаю,доктору,у которого видимо это бизнес,посмотрела его ответы, и все понятно.У доктора о котором я говорю,есть официальный патент на метод,но это не афишируется как раз из за вот таких докторов,как на форуме,они его съедят,т.к. метод очень эффективный. А на дому,чтобы пациентам было дешевле,ведь в клинике,помимо оплаты за прием,мы платим еще и за аренду.И к сожалению он не создал пока ни какой школы.А жаль я бы переквалифицировалась,так как видела удивительные результаты.Я не говорила ,что он принимает бесплатно,прием не дешево,но он не разводит на большое кол-во процедур-я писала об этом.Пиар ему не нужен,у него запись на несколько месяцев вперед.Так как он врач,то заговоры он не использует.Метод его называется рефлекторно сегментарная терапия,как он пояснил, что проблемы от зажатости - спазмирования, мышц,и манипуляции направленны на это. Он живет в Москве.но пациенты со всей России,как они его находят не знаю,у него нет рекламы,нет сайта. Желаю здоровья.
 

Нюшка

Активный пользователь
У нас на форуме есть вполне официальный проверенный доктор, занимающийся спазмированными мышцами в том числе. И прием ведет в официальной клинике, а не на кухне. И в подобной рекламе с оскорблением наших докторов не нуждающийся.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
А гарантии ваш доктор может дать?
 

luxya

Новичок
Обозначьте пожалуйста, что значит "у нас на форуме".,"и наших докторов " Это ли не реклама.Если это чей то частный а не общественный форум ,то предупредите,И я приношу извинения, если кого обидела, Но если вы внимательно прочтете, то я ответила на такое же "оскорбление."А прием на кухне, совсем не умоляет достоинств этого доктора.
 
Сверху