Спондилолизный спондилолистез 2 степени, люмбализация

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Оперативное лечение показано в тех случаях, когда консервативное лечение неэффективно. Так что, Дуся, на все воля Господня.
Девочку Вашу обследуют, проведут консервативное лечение и вполне возможно, что операция не понадобится.
 

Дуся

Пользователь
Добавились новые жалобы - Анютка говорит, что ноги подгибаются и появляется дрожь в ногах. Это появляется периодически, потом проходит... Про спину уже и не говорю - она болит постоянно...
Вобщем, вместо 17-го мая повезу ее в больницу 10-го. Ждать еще неделю мне страшно...
Пожелайте нам удачи, т.к. едем без анализов (крови, мочи и т.п.), которые все были запланированы с 11 по 16 мая (действительны при поступлении 7 дней)
 

Нася

Активный пользователь
Удачи вам с Анюткой, Дусечка!!!
 

Дуся

Пользователь
Нася, спасибо.
Докладываю.
Вчера (10-го) положили Анютку в больничку.
План лечения - вытжка, стабилизация, физио, ЛФК. Операция пока в планы не входит. Второй день дите на вытяжке, говорил, что стало полегче
 

Нася

Активный пользователь
Ой, как хорошо-то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лечитесь, лечитесь, мои дорогие!!!!
Привет, Анютке!!!!
 

Дуся

Пользователь
Разговаривала с доктором, он сказал, что опереция, однозначно, будет. Вопрос только в том когда.
Вчера сделали дочке СКТ: “Поясничный лордоз сглажен. Объемных образований, костно-деструктивных изменений не найдено. Аплозия 12 пары ребер. Тело L5 смещено кпереди до 5,7 мм (листез). Открытый позвоночный канал на уровне S3 – S5. Снижена высота межпозвоночного диска L5 – S1 за счет дегенеративных изменений. Легкие циркулярные протрузии дисков L3-4 и L4-5. Циркулярная протрузия диска L5 – S1 до 5 мм. Позвоночный канал нормальных размеров. Со стороны спинного мозга патологий не выявлено. Паравертебральные ткани не изменены.”
Объясните, пожалуйста, “на пальцах” что это значит?
Особенно “ Открытый позвоночный канал на уровне S3 – S5”
 
Объясните, пожалуйста, “на пальцах” что это значит?
Особенно “ Открытый позвоночный канал на уровне S3 – S5”

это значит, что у ребенка присутствует врожденная аномалия развития крестцового отдела позвоночника в виде незаращение крестца. Выполняйте рекомендации вашего врача, другого пути просто нет.
 

Нася

Активный пользователь
нда...
 

Дуся

Пользователь
Операцию отложили на год. Как сказал лечащий врач, сейчас делать операцию невозможно, т.к. не за что "зацепить" болты.
До этого рекомендации: корсетная фиксация поясничного отдела на активный период; дневной отдых 2-3 часа; охранительный режим постоянно: исключить подъем тяжестей, наклоны туловища; освобождается от занятий спортом и физ. культурой, физического труда.

Уважаемые доктора! прокомментируйте, пожалуйста!
[/URL]

[/URL]

 
нет, причина в том, что не сформированы доконца дужки позвонков, маленькие они. Надо подождать пока немного выростут тогда можно будет вкрутить болты фиксаторы и зафиксировать смещенный позвонок.
 

Дуся

Пользователь
Надо подождать пока немного выростут тогда можно будет вкрутить болты фиксаторы и зафиксировать смещенный позвонок.

Значит, они все-таки еще могут вырасти? Доктор наш говорил про это, но я подумала, что неправильно его поняла...
А если они (дужки) не вырастут?
 

Дуся

Пользователь
Уважаемый Игорь Зинчук!
У Вас есть картинка как выглядит эта конструкция на позвоночнике?... А то я как-то плохо это представляю, и в инете не могу пока найти
 

Дуся

Пользователь
Направляют на операцию (спонделоредукция, стабилизация на уровне L5-S1) в г.Санкт-Петербург.
Кто знает сколько времени необходимо находиться в стационаре после такой операции, хотябы примерно.
 
Уважаемый Игорь Зинчук!
У Вас есть картинка как выглядит эта конструкция на позвоночнике?... А то я как-то плохо это представляю, и в инете не могу пока найти
Извините, что так поздно увидел ваше сообщение, картинки конечно же есть, но только у взрослых, так как я не занимаюсь детством. Если вопрос о снимках со спондилодезом ещё актуален, то напишите я покажу как выглядит конструкция.
Направляют на операцию (спонделоредукция, стабилизация на уровне L5-S1) в г.Санкт-Петербург.
Кто знает сколько времени необходимо находиться в стационаре после такой операции, хотябы примерно.
Обычно, если все хорошо, отпускают домой через 7-10 дней, когда снимут швы. Так у взрослых, при проведении обычного транспедикулярного спондилодеза.
 

Дуся

Пользователь
Если вопрос о снимках со спондилодезом ещё актуален, то напишите я покажу как выглядит конструкция.
Покажите, пожалуйста.
Обычно, если все хорошо, отпускают домой через 7-10 дней, когда снимут швы. Так у взрослых, при проведении обычного транспедикулярного спондилодеза.
Значит месяца отпуска должно за глаза хватить? Только нам домой от Питера до Хабаровска путь не близкий, можно ли будет сразу уезжать?
 
Сверху