Оперированный сколиоз. А результат S-образный сколиоз 3-4 ст..

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Самая большая ложь это полуправда. Зачем вы выдергиваете вторую половину определения и цитируете, а не приводите определение целиком?
Вы даже не заметили, что я привёл вашу ссылку именно целиком?...
особенно неизлечимых больных
Вы приравниваете больных сколиотической болезнью к онкологическим больным в запущенных случаях, больных рассеяным склерозом, болезнью Бехтерева и т.д.?..
Если 30 летняя девушка в результате лечения сколиоза 4+ степени себя отлично чувствует, работает проводя сидя за столом ежедневно по 8 часов минимум и + время на дорогу домой (сидя) и это всего лишь паллиативное лечение - то кто из нас стал :
[/QUOTE] кидаться словесным калом, [/QUOTE]
не сваливайтесь в хамство, вы ведь врач.
Чего и вам желаю..
Пиар себя за счёт уничижения коллег хоть и недорог , но зачастую весьма малоэффективен .. Удачи вам и вашей клинике, и побольше клиентов..
P.S. Всё, перестаю бодаться, а то про пациентов то как раз и забыли...
 
Даже в одних и тех же медицинских ВУЗах на родственных кафедрах зачастую встречаются совершенно противоположные взгляды по поводу лечения больных с одинаковой патологией.
Полностью с вами согласен, но здесь речь шла не о подходах к лечению. Речь шла о непонимании оппонентом элементарных и общемедицинских понятий на уровне общей медицины. Например, такие как что такое паллиативное лечение, что такое радикальное лечение, чем они разнятся. Принципы паллиативного лечения применяются не только в онкологии, и означаю всего лишь невозможность восстановления функции пораженного органа или системы вследствие произошедших необратимых процессов, вот и все. К примеру, эндопротезирование при коксартрозе полностью восстанавливает функцию сустава и потому это радикальное лечение. У больного нет денег на протез, но мы можем устранить боль, сделав артродез сустава. Боль уйдет, больной будет ходить, но функция сустава не восстановлена и потому это не радикальное, а паллиативное лечение. Непонимание этого вызвало у человека парадоксальную реакцию, вместо спокойного выяснения и уточнения неясности было выплеснуто то, что с чем я думаю, вы ознакомились. Агрессивная и хамская некомпетентность в общемедицинских понятиях и фундаментальных, базовых медицинских дисциплинах это не другая школа…
 

Ole

Активный пользователь
Те консервативное лечение людей с грыжами и прочими остеохондрозными прелестями можно
тоже называть "паллиативным" ?
 
Те консервативное лечение людей с грыжами и прочими остеохондрозными прелестями можно
тоже называть "паллиативным" ?
относительно остеохондроза да, его невозможно устранить. Относительно нарушения функции позвоночника, боли и всего сопутствующего многообразия проявлений то нет, там возможно восстановление функции и возврат работоспособности до понятия "клинически здоров". Касательно грыжи как стадии остеохондроза лечение паллиативное. Как оперативное, так и консервативное лечение не оказывает влияния на диск. Высота диска останется сниженной и после удаления грыжи, его амортизационная функция не восстановится никогда. Также как никогда не восстановится и обеспечиваемое нормальной высотой диска (когда нет грыжи) физиологическое взаимоотношение между суставными отростками позвонков. Зная это очень хорошо у нейрохирургов возникла идея постановки систем типа Кофлекс. Но не все так просто и однозначно оказалось, хотя сама идея была мегакрасивой и многообещающей.
 

Lilia

Пользователь
Ну вот и замечательно что все померились:) спасибо. А теперь давайте на меня посмотрим, кому конечно будет интересно (попробую сейчас загрузить фото:))
 

Lilia

Пользователь
Здравствуйте Всем. Хочу пройти МРТ всего позвоночника, не много сомневаюсь, в правильности этого решения, нужно ли это обследование в моей ситуации, и что мне это даст......посоветуйте пжл что мне делать.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Чтобы ответить на Ваши вопросы, Лилия, и дать верный совет, необходимо Вас видеть на очной консультации, а не по интернету. По поводу МРТ. Зачем Вам это нужно? Ради спортивного интереса? Для измерения углов сколиоза рентгенограммы более информативны. Консервативное лечение можно проводить довольствуясь и наличием рентгенограмм. Но если и сделаете МРТ, то вреда здоровью, конечно, не будет. Разве что деньги потратите.
 

Lilia

Пользователь
Чтобы ответить на Ваши вопросы, Лилия, и дать верный совет, необходимо Вас видеть на очной консультации, а не по интернету. По поводу МРТ. Зачем Вам это нужно? Ради спортивного интереса? Для измерения углов сколиоза рентгенограммы более информативны. Консервативное лечение можно проводить довольствуясь и наличием рентгенограмм. Но если и сделаете МРТ, то вреда здоровью, конечно, не будет. Разве что деньги потратите.
 

Lilia

Пользователь
Спасибо Вам огромное!!!!, за точный совет. Так как я начала болеть, и мои любимые терапевты очень долго шли (три месяца) к результату моего плохого самочувствия, ну чего то мы добились спасибо им за это (интересно кто их учил и где;), не в коем случае не хочу их обидеть, а за медицину и за себя обидно), и что-то там с сосудами головы и шей (я подумала может посмотреть что там с ними), опять же неврологи тоже правы, а смысл и как вы хотели у вас "сколиоз" болезнь дает о себе знать. Получается весь организм против меня. Конечно меня где только уже не поличили, последняя остановка и лечение в неврологии. отд, нечего увидительного (даже логично), после того как (и не вольно туда попадешь). Прошло два месяца, и картина возвращается на круги своя. При выписки врачи интересные рекомендации написали, массаж нельзя, физио нельзя, нечего нельзя.... :) хотела спросить (а цианистый калий можно) но думаю ладно, еще не правильно поймут. Полегче стало и меня уже на юмор с интригой потянуло:), а в основном я всегда такая, ну как без юмора, скучно же.
Свои фото и снимки поставила, чтоб врачи имели хотя бы представления какая я красивая:). А вот что с головными болями и головокружением делать, (толи это давление, остеохондроз, или сосуды, разбери их теперь, к нашим врачам уже боюсь идти, пусть они меня простят "да и не к кому") неужели кушать этот винпоцетин и пирацетам постоянно. С большим удовольствием хотела бы приехать на очную консультацию, но пока увы, работа. С огромным Уважением к Вам!!! Лилия
 

Lilia

Пользователь
Я хотела ехать в НИИТО, но сперва им написала, ответили....:( В июле поиду в отпуск, хочу куда нибудь съездить, показатся....А куда не знаю, говорят в Израиль хорошо. Кто что может посоветовать.....
 

abelar

Врач
. А вот что с головными болями и головокружением делать, (толи это давление, остеохондроз, или сосуды, разбери их теперь, к нашим врачам уже боюсь идти, пусть они меня простят "да и не к кому") неужели кушать этот винпоцетин и пирацетам постоянно.
Уважаемая Лилия. Вы сделали совершенно правильные выводы из дискуссии Уважаемых докторов. Теперь, Вам нужно правильно сформулировать задачу. Вплоть до того, что переименовать тему. Думаю, она должна звучать так: Головные боли и головокружения, (плюс еще какие жалобы?...) , а сколиоз и перенесенная операция - пусть останутся данными анамнеза. Поэтому и задачей будет: устранение болей, головокружения и др. страданий, снижающих качество жизни. И результат будет более реалистичексий: сколиоз и деформация гр.кл. останутся, но больше не будут беспокоить. Это тоже не плохо! А, главное вполне достижимо! Причем, методами, которыми владеют Уважаемые коллеги. И тогда, с позиций почти здорового человека, можно заново взглянуть на проблему сколиоза и принимать решение о косметологической состовляющей недуга.:hello:
 

Lilia

Пользователь
Как правильно и точно сказанно. Даже незнаю каких слов подобрать чтоб вырозить свое восхищение. Спасибо огромное.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А вот что с головными болями и головокружением делать, (толи это давление, остеохондроз, или сосуды, разбери их
Можно посмотреть на это по другому.. Фотографий я не видел, но.. При сколизе, понятное дело, нарушается осанка и обычно имеется сколиотическая деформация нескольких ( а то и всех ) отделов позвоночника, особенно при выраженном сколиозе. Предполагаю что имеется выраженное асимметричное напряжение мышц шеи, как нижнего, так и верхнего отдела.. Длительное перенапряжение мышц стабилизаторов головы ведет к появлению в них болевых ( всё упрощаю и сокращаю ) стартовых точек . Кроме того появляется ограничения подвижности и вероятность сдавления артерий.. Результат всех этих изменений - и головные боли и головокружение..:shy:
 

Lilia

Пользователь
Можно посмотреть на это по другому.. Фотографий я не видел, но.. При сколизе, понятное дело, нарушается осанка и обычно имеется сколиотическая деформация нескольких ( а то и всех ) отделов позвоночника, особенно при выраженном сколиозе. Предполагаю что имеется выраженное асимметричное напряжение мышц шеи, как нижнего, так и верхнего отдела.. Длительное перенапряжение мышц стабилизаторов головы ведет к появлению в них болевых ( всё упрощаю и сокращаю ) стартовых точек . Кроме того появляется ограничения подвижности и вероятность сдавления артерий.. Результат всех этих изменений - и головные боли и головокружение..:shy:
 

Lilia

Пользователь
Как приятно общаться с людьми про которых можно громко сказать и с большой буквы Врач! Врачи! :hello:
Даже не видя меня как все точно, и правильно определяется, ну что мне делать теперь в своем улусе где я живу?:( Огромная Всем благодарность, и уважения!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мануальная терапия потому и называется так, что максимальный эффект получается от работы руками, а не языком (в смысле писательством..). В данном случае, однозначно, самый большой эффект будет от работы руками (только правильной, конечно). В описанном мной случае сильно выраженного сколиоза (с котрого и начались междуразборки), пациентка пришла с жалобами именно на головную боль, и только потом боли в сердце, онемение ног и прочее... К сожалению, меня благодарить не за что - только от того, что я предположил наиболее вероятную причину боли, она не уменьшится..:(
 

abelar

Врач
К сожалению, меня благодарить не за что - только от того, что я предположил наиболее вероятную причину боли, она не уменьшится..:(
Есть за что...:super:
Предположить наиболее вероятную причину, дать пациенту правильное направление в поиске и нахождении правильного алгоритма обращения к "тем" специалистам - дорогого стоит!:hello:
 

Lilia

Пользователь
Как Вы правы доктор! Очень дорогого стоит! Не куда уже не хожу сама себе лечение назначаю;). Очень жалею что не получила медиц. образован., жизнь моя с ней очень тесно связана, я дома столько не жила как в больнице и даже поработать успела в этой сфере, и только тогда так сказать "нашла себя", и поняла что мое место только там, во всех смыслах. Увы! не поступила, вернулась в торговлю которая не по душе, рычать даже приходилось на покупателей:);), а сейчас привыкла:) за 15 лет уж пора смерится....
 

Lilia

Пользователь
Благодаря вашему участию, и вашим советам, :hello:(в наших бедах, кто на форуме) только Вы наше спасение, и будем жить дальше.....
Голова болит так!( порой кажется что сойду с ума) чуть ли не до-рвоты, и почти нечего не помогает, (только лишь частично перацетам) в один прекрасный момент делаюсь как буд-то стакан с градусами принела:), а работаю ведь на людях еще с деньгами ( и смешного получается мало), а про ноги и руки очень верно, онемение, судороги и все что можно....... Если честно сегодня все таки решила сходить к неврологу, а лежала два месяца назад в отдел., отправил на Узи сосудов шей, хочет посмотреть....
Доктор Air, Adelar? огромная благодарность Вам:hello:, у меня такое впечатление что мы знакомы, все что вы предпологаете в отношении меня, так точно что я просто дар речи теряю......других слов не могу подобрать, правда.....
 
Сверху