Оперированный сколиоз. А результат S-образный сколиоз 3-4 ст..

Lilia

Пользователь
Здравстуйте! Мне 37лет, по описанию снимков от сентября 2010г., у меня S-образный сколиоз 3 степени. А 99 году заключение с НИИТО, поставлен диагноз: Идиопатический структуральный осложненный непрогрессирующий правосторонний грудной сколиоз 4 (четвертой) степени.Задний правосторонний пологий реберный горб. Состояние после многоэтапного оперативного лечения. Вертеброгенная миелопатия с легковыраженным нижним парапарезом. Заболевание дает о себе знать, до этого как то жила спокойно, сильно нечего не беспокоило. Кто что может порекомедовать, можно ли что-то исправить? Спасибо.​
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
грудной сколиоз 4 (четвертой) степени.Задний правосторонний пологий реберный горб. Состояние после многоэтапного оперативного лечения. Вертеброгенная миелопатия с легковыраженным нижним парапарезом.
Уже в этом немного радостного - чего там наваяли при многоэтапном оперативном лечении, можно лишь догадываться.... Моё мнение - надо смотреть воочию. так сказать "пошшупать" где чего и как и только после этого (поняв степень и уровни изменений) пробовать замедлить нехорошие процессы, а при достаточно удачной ситуации может и улучшить...
 

Helena Aleksandrovna

Новичок
Здравстуйте! Мне 37лет, по описанию снимков от сентября 2010г., у меня S-образный сколиоз 3 степени. А 99 году заключение с НИИТО, поставлен диагноз: Идиопатический структуральный осложненный непрогрессирующий правосторонний грудной сколиоз 4 (четвертой) степени.Задний правосторонний пологий реберный горб. Состояние после многоэтапного оперативного лечения. Вертеброгенная миелопатия с легковыраженным нижним парапарезом. Заболевание дает о себе знать, до этого как то жила спокойно, сильно нечего не беспокоило. Кто что может порекомедовать, можно ли что-то исправить? Спасибо.​
Могу помочь
 

Lilia

Пользователь
Спасибо всем за участие в моей теме. Я буду очень рада если мне смогут помочь. Где и как и куда ехать, ищу, может вы подскажите. Заранее благодарна.
 

Михаил

Бобырь М.А.
Lilia, доброе утро. Действительно соглашусь с доктором Air, нужно смотреть в живую. Сколиоз 3-ст в таком возрасте конечно нужно наблюдать, дабы избежать ухудшения процесса. Нужно подобрать упражнения для домашнего выполнения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Поддерживаю предыдущего оратора!..
Рискованное заявление.. Лично я бы сказал примерно так : постараюсь помочь...:shy:
 

Lilia

Пользователь
:) :) Cпасибо доктор AIR, за поправку: высказывания Helena Alekcan....
 

Lilia

Пользователь
Обязательно держите нас в курсе, как проходит лечебный процесс, я имею ввиду результат лечения...

Вы имеете ввиду, лечение: упражнения для домашнего выполнения!? Конечно, я попробую описать результаты
 

Lilia

Пользователь
нет, я имел ввиду лечение у конкретного врача, который пообещал вам уменьшить или устранить сколиоз.

Конкретных обещаний, я не от кого не получала, я думаю и соглашусь с доктором Air, что он прав, надо смотреть и щупать, (опять же много людей уже это делали, но вот хочется как-то поконкретнее что ли, кто же все таки не просто будет смотреть и щупать, "Боюсь что это невозможно" при этом никого не хочу обидеть) Тут зависит не от меня, и не от врачей, а от тех что натворили до того, что исправить повидимому уже сложно), вот если такой наидется спаситель..... :) Конечно, я обязательно с Вами поделюсь, результатом.....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По "существу тела" что могу сказать приятной девушке... Есть у меня пациентка Александра с подобным. а скорее всего с более выраженным сколиозом игрудного и поясничного отдела.. С очень выраженным рёберным горбом и прочими "'пирогами"...Если модераторы организуют отдельные раздельчики (как писали Павел с Ксенией) опубликую снимки.. Пришла кстати с жалобами на головные боли и онемение в ногах.. Так как Саня работает и ездить достаточно далеко, занимаемся раз в неделю и наверное не меньше месяцев 7-8ми.. Голова и ноги конечно не болят и позвоночник стал ,,живым,, но это далеко не конец пути - да и что считать нужным результатом? Ситуация можно сказать патовая - очень много достигнуто и останавливаться крайне жалко, но и при такой деформации рёбер, смещении внутренних органов, деформации самих позвонков (изменения имеются от ушей до кончика копчика а то и дальше) значительно выпрямить позвоночник нереально.. Вопчем проблемка ещё та, ньюансов немеряно и что то показать или рассказать (да и обнаружить тоже) можно только на "живом объекте".. Ну вот такие страсти-мордасти..:shy:
 
Ситуация можно сказать патовая - очень много достигнуто и останавливаться крайне жалко, но и при такой деформации рёбер, смещении внутренних органов, деформации самих позвонков (изменения имеются от ушей до кончика копчика а то и дальше) значительно выпрямить позвоночник нереально..
Паллиативное лечение тоже лечение...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Паллиативное лечение тоже лечение...
Я конечно тоже люблю гадости говорить... Но чтобы такое ляпнуть в том случае, в котором ты ни бе, ни ме - даже я бы не рискнул... Подавляющее большинство предпочитает умничать критикуя в стороне, а не вкладывать свои силы, время , рискуя репутацией и уменьшая свои денежные доходы и в конечном итоге оставляя подобных пациентов на произвол судьбы... В данном случае у пациентки нет абсолютно никаких головных болей, не "отваливаются" ноги, нет сильных тянущиж болей в области копчика, не "ломит" спину к вечеру, меньше обе сколиотические дуги - то есть у человека в 30 лет нормальная, обычная жизнь!.. О каком "паллиативном лечении" может идти речь, доктор !? Не скрою - в данном случае вам всё таки удалось меня очень разозлить!..:mad:
 
Я конечно тоже люблю гадости говорить... Но чтобы такое ляпнуть в том случае, в котором ты ни бе, ни ме - даже я бы не рискнул... Подавляющее большинство предпочитает умничать критикуя в стороне, а не вкладывать свои силы, время , рискуя репутацией и уменьшая свои денежные доходы и в конечном итоге оставляя подобных пациентов на произвол судьбы... В данном случае у пациентки нет абсолютно никаких головных болей, не "отваливаются" ноги, нет сильных тянущиж болей в области копчика, не "ломит" спину к вечеру, меньше обе сколиотические дуги - то есть у человека в 30 лет нормальная, обычная жизнь!.. О каком "паллиативном лечении" может идти речь, доктор !? Не скрою - в данном случае вам всё таки удалось меня очень разозлить!..:mad:
У вас не только проблемы с анатомией и рентгенологией, но и с элементарным приличием. Вы перед тем, как показовать свою некомпетентность, хотя бы в поисковике поправили пробелы в знаниях, разозленый вы наш.
http://slovari.yandex.ru/~книги/Клиническая психология/Паллиативное лечение/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Паллиативное лечение — различные виды терапии, предназначенные для повышения качества жизни, особенно неизлечимых больных и их семей. П. л. использует виды терапии, ориентированные на целостный подход к человеку; поддерживает стремление больного к жизни (при этом рассматривая смерть как естественный процесс); дает возможность контролировать боль и другие беспокоящие больного симптомы, а также осуществлять в комплексе психологическую, физическую и социальную поддержку, что позволяет больному более длительно вести активный образ жизни вплоть до самой смерти. П. л. предполагает систему поддержки семье больного, как во время его болезни, так и после его ухода из жизни.
Ну и !? Соотнесите свою же ссылку с написанным мною, образованный вы наш!
поддерживает стремление больного к жизни (при этом рассматривая смерть как естественный процесс); дает возможность контролировать боль и другие беспокоящие больного симптомы, а также осуществлять в комплексе психологическую, физическую и социальную поддержку
Моя пациентка явно бызысходностью не страдает ,в какой либо из перечисленных поддержек не нуждается и контролировать болевые и других беспокоящие симптомы ей не приходится.. Поэтому настоятельная просьба не только "пробегать глазами" написанное, а хотя бы осмыслить информацию.. Если же непонятно что то , то можно уточнить вопросом, а не делать огульные заключения с кондачка..
 
Ну и !? Соотнесите свою же ссылку с написанным мною, образованный вы наш!

Моя пациентка явно бызысходностью не страдает ,в какой либо из перечисленных поддержек не нуждается и контролировать болевые и других беспокоящие симптомы ей не приходится.. Поэтому настоятельная просьба не только "пробегать глазами" написанное, а хотя бы осмыслить информацию.. Если же непонятно что то , то можно уточнить вопросом, а не делать огульные заключения с кондачка..
Самая большая ложь это полуправда. Зачем вы выдергиваете вторую половину определения и цитируете, а не приводите определение целиком?
Это не мои слова, это ВАШ текст:
Ситуация можно сказать патовая - очень много достигнуто и останавливаться крайне жалко, но и при такой деформации рёбер, смещении внутренних органов, деформации самих позвонков (изменения имеются от ушей до кончика копчика а то и дальше) значительно выпрямить позвоночник нереально..
Возьмите и сопоставьте смысл вашего текста с определением по ссылке. И перестаньте кидаться словесным калом, ведите дискуссию спокойно и уравновешенно, предметно указывайте оппоненту на ошибки, не сваливайтесь в хамство, вы ведь врач.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да ладно вам, коллеги! Оба вы высоквалифицированные специалисты, прекрасно знающие предмет, много умеющие, многим помогающие, за что вам очень благодарны ваши пациенты. Но вы явно относитесь к различным медицинским школам, что приводит к недопониманию. Даже в одних и тех же медицинских ВУЗах на родственных кафедрах зачастую встречаются совершенно противоположные взгляды по поводу лечения больных с одинаковой патологией.
И уж все, наверно, слышали фамилии Вреден и Турнер. Так вот, в Питере в свое время профессор Турнер так отозвался о профессоре Вредене: " Вреден не столько вреден, сколько бесполезен!" Но оба они зачислены в мире травматологов и ортопедов к лику великих.
 
Сверху