Грыжа диска Л4 Л5, боли в ноге. Можно ли избежать операции?

Ольга васильева

Пользователь
Здравствуйте! Часто перечитываю ваш форум. Очень много полезной информации. За это вам огромное спасибо!!!

Моя история:
Лет так десять тому назад заболела поясница (как мне на тот момент казалось, что почка). Полечу я почку и, как не странно, все проходило. Мне даже и в голову не приходило, что это может быть грыжа(( И спустя 10 лет начала отказывать нога. Неметь колоть, выкручивать. Пошла я на ренген, сказали, что смещенны диски, но скорей всего эта грыжа((
Пошла я к врачу, выписала уколы, ЛФК, но отправлять меня на МРт даже не собиралась - говорила: да что вы, какая может быть грыжа, слишком молода)) Но я все равно туда пошла. Вот результат.

На серии МР томограмм взвешенных по Т2 и Т1 в двух проекциях лордоз сохранен.Высота межпоз.диска Л4-С1 и сигналы от дисков Л4 С1 по Т2 снижены.остальные диски сохранены.Дорзальная медиальная грыжа дискаЛ5С1 распрост.по дуге широкого радиуса в межпоз.отверстия и деформир.прилежашие отделы дурального мешка размером 05см.дорзальная диффузная протрузия диска Л3 Л4 размером до 02см.распрост.в межпозв отверстия с обеих сторон.просвет позвонк.канала сужен на уровне грыжи диска.

Заключение: МР картина дегенератив.изменений пояснично-крестцового отдела. Грыжа диска Л4 Л5.

На данный момент беспокоит нога. Колит(((, к чему-то заболел шейный отдел с лопатками, ощущение что жгет. Тянущие боли в пояснице прошли.но вот когда сижу такое ощущения что на колу (как на кости) Хожу сейчас на подводный массаж (жгет все тело), собираюсь посетить мануального терапевта... Вопрос.
Дорзальная медиальная грыжа это какая? (все так и не спросила у врача). И можно ли все таки без операции обойтись...потому что читая и слушая люди хоть через 10лет но к этому приходят. Врач говорит делай пока молодая.....))))
 

Буся

Активный пользователь
Поставьте снимки МРТ на форум, пожалуйста. врачам будет проще дать совет :hello:
 
Заключение: МР картина дегенератив.изменений пояснично-крестцового отдела. Грыжа диска Л4 Л5.
Заключение не соответствует описанию

Вопрос.
Дорзальная медиальная грыжа это какая? (все так и не спросила у врача). И можно ли все таки без операции обойтись...потому что читая и слушая люди хоть через 10лет но к этому приходят.
Дорзальная - в сторону спинномозгового канала. Без операции можно обойтись, если найдете врача, который восстановит функцию позвоночника, и если в последствии будите беречься. Через 10 лет люди потом и к повторным операциям приходят. При всем оптимизме наших прооперированных форумчан никто из них не будет выносить те нагрузки, что он выполнял до операции. Более того 5-6 лет это критический срок, когда после операции будет виден истинный результат. По статистике частота обращения за помощью к врачу через 5-6 лет после оперативного лечения такая же, как и у тех, кто не оперировался. Операция это НЕ другой путь альтернативный консервативному лечению. Операция это оперативный этап, необходимость в котором может возникнуть, а может и не возникнуть, и который является лишь методом снятия компрессии с корешка, если врач не может справиться с этим без хирурга. Операция не решает самого главного и ключевого момента, диск после операции остается СНИЖЕНЫМ по высоте. То, что убрали вылезший кусок пульпы, не решает вопроса неадекватности функционирования суставов позвоночника при сниженной высоте диска которая остается и после проведенной операции. Это ключевой момент в перспективе приводит к повторным обострениям.

Врач говорит делай пока молодая.....))))
Пускай себе сделает, пока молодой, или ребенку своему.
 

Ольга васильева

Пользователь
Спасибо большое за ответ!!!.Дорзальная в сторону спинномозгового канала это не есть хорошо??Востоновить диски может мануальный терапевт?А заключение вот такое мне дали(((вижу что не соответствует.Скажите пожалуйста а подводный массаж в моем случае хорош диски еще больше не сместятся от такой струи)_напора)))))))??
 
Дорзальная в сторону спинномозгового канала это не есть хорошо??
это типично, у всех идет дорзальное выпячивание, за редким исключением.

Востоновить диски может мануальный терапевт?
нет, не может, это необратимый процесс. Дегенеративно-дистрофический процесс не допускает восстановление в принципе.

подводный массаж в моем случае хорош диски еще больше не сместятся от такой струи)_напора)))))))??

диски не смещаются и не вправляются, это жаргонизмы не соответствующие реальности происходящей в позвоночнике. Показания и противопоказания для любой процедуры определяет врач, опираясь на состояние больного, а не только на картинку МРТ. Без очного осмотра невозможно определить насколько опасно или безопасно применение конкретного воздействия.
 

Ольга васильева

Пользователь
Вопрос мой сейчас наверно глупый)))но что делает тогда мануальный терапевт?(раз диски на место он поставить не может))
 

Ольга васильева

Пользователь
Еще такой вопрос уважаемый доктор!!!В поликлиннике бабушки в один голос говорят А грыжа!!!!Да и спокон веков лечились......вниманияяяя........авиационным керосином и свекольным соком(компресс)5 процедур и на ноги опять вставали......но как так ведь согревать грыжу нельзя((??
 
Вопрос мой сейчас наверно глупый)))но что делает тогда мануальный терапевт?(раз диски на место он поставить не может))
Почему глупый, совсем не глупый, а даже очень хороший.
В идеале врач должен восстановить двигательную функцию в суставах позвоночника, должен устранить реакции неполного саногезеа, снять мышечный спазм в миотоме, устранить отек и воспаление, вызванные реакцией на прорыв пульпозного ядра, восстановить повреждение миелина корешка, если такое присутствует, устранить неврит, если таковой имеет место быть, устранить нейродистрофический синдром, если он присутствует.
Решив все перечисленные задачи, врач получит клиническое выздоровление больного и восстановит работоспособность больного.
 

Helena Aleksandrovna

Новичок
Почему глупый, совсем не глупый, а даже очень хороший.
В идеале врач должен восстановить двигательную функцию в суставах позвоночника, должен устранить реакции неполного саногезеа, снять мышечный спазм в миотоме, устранить отек и воспаление, вызванные реакцией на прорыв пульпозного ядра, восстановить повреждение миелина корешка, если такое присутствует, устранить неврит, если таковой имеет место быть, устранить нейродистрофический синдром, если он присутствует.
Решив все перечисленные задачи, врач получит клиническое выздоровление больного и восстановит работоспособность больного.
Могу обеспечить данное лечение.
 

erix

Пользователь

Ольга васильева

Пользователь
Игорь Зинчук спасибо большое за ответ)))

Helena Спасибо я нашла своего лечущего врача .с понедельника начну по полной))
а почему нельзя? я на электрической грелочке лежала, когда совсем припирало... и помогало между прочим... отвлекало немного :super:

То есть как вариант подходит если чего????)))))А вообще самовнушение это да главное верить)))я десять лет лечила почку(думала что она и помогало)а оказалась грыжа((.Потом где то в какой то теме я читала про ком в горле....тоже такое было да и сейчас иногда бывает...оказалось эрозия пищевода....так что обезбаливающие мне нельзя((((так врачи говорят)попей говорят гемоапатию(типо поможет от болей)
 

erix

Пользователь

Ольга васильева

Пользователь
мне кажется, что все субъективно... но, мне помогало.. я даже в бессонные свои ночи, на грелочке засыпала :) так что, не вижу ничего страшного в сухом тепле :super:
Только не понимаю как можно 20мин(столько длится сеанс)пролежать с компрессом из керосина?А бабульки то ходят до сих пор бочком бочком(как породистые)))но ходят и так лечились когда только глазки в кроватке шевелились)))
 

erix

Пользователь
Только не понимаю как можно 20мин(столько длится сеанс)пролежать с компрессом из керосина?А бабульки то ходят до сих пор бочком бочком(как породистые)))но ходят и так лечились когда только глазки в кроватке шевелились)))
при царе Горохе тоже как-то лечились :))) и самогоном каким-нибудь, например, и коровьим навозом... и ходили кривые, косые, с усохшими ножками, но ходили :)) Так что нам повезло, в век развитых медицинских технологий :aga:
но мне грелочка очень помогала..я ее даже в больницу с собой брала - вплоть до операции использовала.. хорошая вещь
 

erix

Пользователь
Любимая тема Доктора Ступина :D
ага :D
но раньше все же люди как -то более активный образ жизни вели... и питание другое было..наверно на порядок проблем с позвоночником меньше было :super:
 
но раньше все же люди как -то более активный образ жизни вели...

Очень точное замечание. Как думаете какова норма движения в день (ходьба) для среднестатистического человека? Ответив на мой вопрос, вы многое поймете и вопрос "почему" перестанет существовать.
 

erix

Пользователь
километра 4-5 в день... но - это же нереально... от раза к разу - возможно, но каждый день :faq:
 
Сверху