Как вылечить межпозвоночную грыжу?

kozhu35

Новичок
:) Всем доброго дня! :)
У моего мужа межпозвоночный остеохондроз L1-S1. Спондилоартроз L4-S1. Спондилёз. Грыжа диска L4-L5. Когда мы обратились к невропатологу у мужа болела спина и отдавала боль в ногу: немели конечности левой ноги. После курса лечения медикаментозного:делали капельницы(пентоксифиллин иL- лизин) и уколы (наклофен,мукосат, никотиновую к-ту), прошли курс магнитотерапии, массажа- боль уменьшилась, перестала неметь нога. Стал намного больше двигаться. Сейчас я ему делаю медовый массаж. Но ноющая боль не проходит, при движении подклинивает в спине, а в лежащем положении левую ногу не может поднять. Подскажите что нам делать дальше ? Заранее спасибо.
 

kozhu35

Новичок
Хочу ещё добавить , что мужу только 38 лет, он ещё совсем молодой.
 
ноющая боль не проходит, при движении подклинивает в спине, а в лежащем положении левую ногу не может поднять.

Найдите врача умеющего лечить такие проблемы не одними медикаментами. Поспрашивайте у знакомых кто и где хорошо лечит, и идите на прием. После очного осмотра врач определит, что надо сделать и как помочь.
 

kozhu35

Новичок
Спасибо за ответ! Но дело в том , что у нас в Николаеве, на Украине в больницах ничего не предлагают , кроме операции или блокады.
 

Буся

Активный пользователь
Если есть снимки МРТ - поставьте, пожалуйста их на форум. А так же зайдите на сайт Доктора Ступина http://www.pozwonocnik.ru/ , там есть все рекомендации как вести себя при болях в спине, а так же хорошие комплексы гимнастики. Удачи в выздоровлении:hello:
 

kozhu35

Новичок
Болит уже месяцев 7. На пятках и носках стоит без проблем. Когда ходит по большому болит спина.
 
Чтож, 7 месяцев срок большой. Показания к операции есть. Делать или нет, решение за вами. Если есть силы бороться, то пока на блокады, и про мануалную терапию не забудьте.
 

kozhu35

Новичок
Спасибо что уделяете время моей проблеме!:) А блокады делать насколько это опасно и сколько их нужно делать , и насколько это эффективно?
 
А болеть 7 месяцев не опасно?
Блокады, если нет аллергических реакций, имеют достатоный уровень безопасности.
Методику и препарат порекомендует лечащий врач. Скорее это будет Дипроспан, Кенолог, Гидрокортизон, Дексаметазон.
Эффективность вещь относительная, но можно говорить о 80%.
 

kozhu35

Новичок
Скажите а как долго блокады могут снимать боль? Ведь я правильно понимаю результат блокад-снятия болевого синдрома, но не лечение.
 
Не хотел, меня уж ругают за него, но повторю свой любимый опус:

Условно, при царе батюшке спины то же болели, и вот так же с грыжами мучились месяцами. Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ!
Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю и сейчас, по деревням российским, так и выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
- доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить..

Конечно не зря работали, могло и полгода длиться и полтора, могла и не выпрямиться, могла и нога повиснуть, могла и в штаны писать начать! Но, слава Богу, пронесло! Многих конечно проносит, и с нашей работой их ещё больше и осложнений меньше.
Но работаем-то, как при царе батюшке!
А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и снова стала жить по-прежнему).

Страх перед операциями передался нам от наших родителей, он сформировался в 60-80 годы, когда применялись такие типы операций, что год уходил на восстановление, потому и инвалидность тогда сразу давали (3 группу) на год. Теперь изменилось все и тип операций, и инструментарий, и сроки восстановления, они теперь около 3 месяцев.
А вот сроки восстановления при консервативном лечении не изменились, как был год, так и остался!

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так!
Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.
И поэтому если вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе!
Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!

Кстати, если бы я не сделал операцию, то был бы ЛЕГКОступин, а не СТУПИН.
 

kozhu35

Новичок
И ещё последний вопросик на сегодня.:) После блокад ещё возможно какое то лечение кроме операции?
 
Сверху