Обсуждаем санатории (для лечения, восстановления и реабилитации)

Ання

Пользователь
Согласна, что не дешево. Да еще и в агенстве мне сказали, что в этом году коммерческих путевок у Луча нет, только социальные. Надо звонить туда. Но опять же, пишут, что с ними очень сложно общаться...вообщем, попасть туда не так то просто(
 

Нася

Активный пользователь
а есть телефон луча? я позвоню! Это правильно, что нет коммерческих, с другой стороны...
 
Телефон можно узнать по справке (8-14, кажется). В Клинике вертеброневрологии дешевле, чем в санатории и не на много скромнее.
 

Нася

Активный пользователь
Вот, наконец-то нашла цитату в одной из тем. Спасибо автору большое!

Здравствуйте, по поводу санаториев. Очень хорошая лечебная база вот здесь: http://www.strkurort.ru/ . Хорошие собственные грязи и минералка, а так же физиопроцедуры, опытный пожилой иглорефлексотерапевт.
Если хочется дешево то вот здесь: http://www.sanatorii.by/ Для Москвы это вообще копейки, за дополнительную плату можно запроцедурится...Выберите что-нибудь из Минской области ( Юность, Белая Русь, Приозёрный...главное чтобы грязи были)

Вот, можно повыбирать, посоображать.
Леонид Михайлович, а чем клиника от санатория отличается?

Добавлено через 1 час 23 минуты
http://www.sanatorii.by/?obj=142 я сюда уже отправила заявку на бронь..
оказывается не так все просто с путевками. надо успевать.
 
Клиника - специализированное учреждения для лечения вертебрологических больных. А санатроий больше для отыха и профилактики. Территориально они на одной базе и можно, находясь в санатории, лечиться в клинике, но если есть реальная проблема с позвоночником, лучше сразу в клинику. Одно "НО" - там очередь на 2 месяца вперед.
 

Lari

Пожарница
Санаторий Эгле, Литва
Одноместный номер 45 евро (путевка+лечение+питание) (нужна ЕС виза)
Двухместный ****** 41 евро
 

Нася

Активный пользователь
Лари, а можно про этот санаторий поподробнее? Ты что-то о нем слышала?
Литва - это здорово!)
 

Lari

Пожарница
Нася!
Я не только слышала о санатории Эгле, но и пользуюсь периодически услугами (подводный массаж, вертикальные ванны, растяжка позвоночника, массаж и др)
Ссылка sanatorija.lt -переходишь на русский язык и читаешь всю информацию, а я могу ньюансы уточнить.
 

Нася

Активный пользователь
Здорово, Лари.
А как там с грязями- ваннами? впрочем, сейчас почитаю. Цена хорошая. И Литву я ну очень люблю!!)
 

Lari

Пожарница
Грязи и ванны-в ассортименте. Процедура "Растяжка позвоночника " выглядит так: надо лежать в грязевой ванне 20 минут, потом смыть грязь, одеться и кладут на кушетку, прикрепляют ремнями гири, лежать 20 минут. После процедуры надо ходить или лежать 2 часа. Сидеть нельзя!
 

Ання

Пользователь
И я как раз уже давно мечтаю о путешествии в Прибалтику) Сейчас почитаю)
 

Olk@

Новичок
Подскажите - есть ли специализированный санаторий при ГУВД???
Если можно помимо адреса, еще и отзыв. Заранее благодарю...
 

hurmatov

Новичок
В феврале этого года мне оперативно удалили грыжу. Сейчас прохожу восстановительные процедуры в гор.поликлиннике, но хочется подлечиться в каком нибудь санатории, специализирующегося на восстановлении после операций. Хорошо бы если этот санаторий был на берегу моря...:aga: ну или в каком-нибудь красивом месте - что бы семья могла тоже отдохнуть культурно. Так что жду хороших отзывов о каком-нибудь чудо-лечебном заведении...
В продолжении темы расскажу как я проходил лечение в 2007 году. В тот году у меня случилось первое серьезное обострение и я решил всерьез заняться своим здоровьем, и начал бороздить просторы интернета в поисках подходящего санатория. Нашел два заведения специализируешься на грыжах: Первый был где то на Кавказе, не помню как называется (далековато и дороговато) и второй в г.Уфе санаторий "Радуга" (приемлемая цена и ехать не так уж и далеко). При этом в Уфе обещали все и всем, присутствовал большой перечень врачей - кандидатов наук, большой перечень процедур и даже "Карипазим" делали. Очень понравился красиво оформленный сайт, правда немного смутило отсутствие отзывов - как в последствии оказалось, не зря..
Я купил путевку на 3 недели и поехал поправлять здоровье. Санаторий находился на окраине города в большой очень красивой роще. Заселился быстро - без проблем. Сам санаторий небольшой и состоял на тот момент из одного жилого здания (со столовой, жилым корпусом, тренажерным залом) и одного лечебного строения. На территории находился пейнбольный :eek: клуб, небольшое помещение под развлекательный клуб, ну а вообще территория была очень маленькая и просматривалась с любой точки. Я человек не требовательный, не капризный и в любой, даже полной ж.. могу хорошо отдохнуть и найти положительные моменты, но не в данном случае это сделать было очень трудно...
В развлекательном клубе (комната метров 40-50) был старый кассетный магнитофон и пара больших муз.колонок, стояло 2 перекошенных бильярдных стола с рваной материей, кии были тоже были кривые и без наконечников. Там даже проводились дискотеки на которые никто не приходил. Жилой корпус был в процессе ремонта, вернее сказать проводились реанимационные мероприятия и строители пытались продлить жизнь устаревшему зданию. Но мне досталась отремонтированная вполне приличная комната на втором этаже. Весь санаторий был переполнен очень пожилыми постояльцами, как потом выяснилось, санаторий выиграл тендер на санаторное обслуживание ветеранов ВОВ, по видимому предложив самую низкую цену. В столовую, которая находиться на втором этаже, ведет оччччень крутая лестница и пациентам с серьезными проблемами со здоровьем или пожилым - это была непреодолимой преградой на пути к обеду. Кормили как в столовой, в принципе съедобно, часто давали кумыс. Двухэтажный лечебный корпус был очень маленький и явно не справлялся с количеством заселенных постояльцев, везде были большие очереди. К тому же большая часть кабинетов отдана под платные процедуры (в основном косметические), на которые ездят проживающие в г.Уфа. Первый этаж наполовину ушел в землю и его скорее надо было бы назвать - цокольным. Там находился душ-шарко, грязи, альфа капсула, какие то маски и обвертывания, массаж. Я не знаю как можно назвать помещение где проводились водные процедуры: длинный коридор с комнатами с одной стороны (кто то душ-шарко принимает, где в ванне лежат, где то ждут когда грязь привезу). Помещение очень низкое, обклеено грязной плиткой довоенного производства, везде проходят ржавые, местами перекрашенные на 10 слоев трубы, из которых постоянно капает вода. Гряз привозили с перебоями из соседнего санатория и мед.персонал ее активно экономил, намазывая уже остывшую жижу на исключительно больные места - не грамма мимо!!! Душ-шарко делали неплохо - главное не обращать на окружающую обстановку, что бы не портить себе настроение. Мануальный терапевт, вроде неплохой, но это опять же по прейскуранту. Электрофорез с "Карипазимом" делали древним аппаратом, лежать приходилось на обтянутых кожей лежаках. Если хотите что то постелить, то берете с собой... В каждом кабинете вам активно впаривали очень нужные организму процедуры, платные приемы супер-специалистов, предлагали пройти КТ, МРТ и т.п. При входе в лечебный корпус стояла касса и желающие пройти платные процедуры д.б. оплатить и получить спец.чек, но в почти каждом кабинете можно было оплатить данную услугу наличкой, иногда даже со скидкой. Одним словом весь лечебный корпус был нацелен на выкачивания как можно большей суммы денег из каждого пациента.
Что касается красивейшего парка окружающего санаторий... Каждый вечер когда смеркается, данный парк наводняли легковые машины местных жителей, из которых доносились сладострастные возгласы и скрипы амортизаторов... Парочки у которых было немного денег - приходили в санаторий и снимали комнату на ночь, на час, на два... У кого не было ни машин ни денег, уединялись в кустах. Данные картины мне неоднократно приходилось наблюдать, когда я пробирался сквозь парк в город за "живой водой", что бы хоть как то скрасить быт себе ну и и скучающим медсестричкам...:shy:
В принципе отдохнул в Уфе я неплохо ;), а вот полечился никак!!!:err:

p.s. Очень надеюсь что так "лечат" только в этом санатории и с нетерпение жду положительных отзывов...
 

Lana.com

Новичок
Друзья, может кто-нибудь посоветует хороший санаторий в Калининградской области? Для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, хотя сейчас санатории, как правило, широкого профиля. Нашла в инете Светлогорский центральный военный санаторий. Может быть, кто-нибудь о нем может отзывы оставить? Спасибо.:love:
 

Нася

Активный пользователь
А дорогой?
 

Нася

Активный пользователь
Этот недешевый. Есть еще Янтарный берег, там намного дешевле. Еду с ребенком и на 21 день. Поэтому существенно.
Кто что скажет про Янтарный берег? Или другие санатории Клининиградской обл?
 

Lari

Пожарница
Для поездки в Калининград
Для совершения разовой поездки российскими гражданами, не имеющими визу Литовской Республики, между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации был введен механизм оформления и выдачи специального Упрощенного проездного документа на железной дороге (УПД ЖД). Основным документом для пересечения границ Литовской Республики и выдачи УПД ЖД является заграничный паспорт.
Для самолёта понадобится только гражданский паспорт РФ.
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=0f6942068c62b463
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо, Лари!
 
Сверху