Сейчас лежу в больнице. Предлагают операцию, помогите решить

Mike_mos

Новичок
Мне предлагают нуклеопластическую операцию на позвоночнике. Поступил сюда с болью в пояснице. Рефлексы не нарушены и ничего кроме поясницы не болит. Мало того, доктор сказал, что болят у меня суставы, и будут делать сразу 2 операции по удалению грыжы и по восстановлению хрящевой ткани. Вопросы:
1. Надо ли делать операцию (малоинвазивную) при отсутствии боли в конечностях, а в спине всё вроде нормально после блокад. Размер грыжи 8,2 мм медиальная
2. Если посредством операции удаляется часть содержимого диска, то это значит, что он станет тоньше? Или ткань снова нарастёт?
3. Каковы могут быть последствия этой операции?
4. ЧТо такое наращивание хрящевой ткани и какие ограничения на реабелитационный период она накладывает?
Снимки прикрепил.DSC_57061.JPG DSC_57041.JPG DSC_57031.JPG
 

Нюшка

Активный пользователь
Противопоказанием нуклеопластики, насколько знаю, является грыжа диска:eek: (экструзия, секвестр). И у вас она не хилая, но симпатично расположенная, везет же людям!:)
А про восстановление хрящевой ткани очень интересно-вот бы вы своего врача расспросили, как это, и нам рассказали, а?:shy:
 

Mike_mos

Новичок
Посредством нуклеоплатичексой операции мне и хотят удалить грыжу. Вот:


типа того, только в другой клинике, Я завтра всё спрошу на обходе. Вопрос в том стоит ли подождать с операцией или лучше сейчас?
 

sergiom

Пользователь
ничего себе ! здорово! что такие операции придумали! а какие минусы такого метода?
 

Mike_mos

Новичок
Вот в том то и дело. Я ьоюсь что такая операция станет "Точкой невозврата" Сейчас то по большому счёту могу ходить, бегать прыгать. А когда часть диска мне "Выжгут" и он станет тоньше (он восстанавливается в размерах?) А давление позвонков сохранится, то его выдавит наружу снова... Может попробывать такие штуки типа корепазим или вытягивание, бассейн, ну лили ещё что нибудь в этом роде? Или просто рассматривать эту операцию- как процедуру для уменьшения объёма грыжи, а затем уже заниматься всяческими ЛФК для снятия компрессии позвонков? Нужно до завтра решиться делать нуклеопластику или нет :(
 

Нюшка

Активный пользователь
1. Не "выжгут", а "выморозят"
2.Диск не сам не восстанавливается в размерах
3. Одно из показаний к операции-отсутствие эффекта от консервативной терапии. Как вы лечились? (блокады же помогли)
4. Грыжа в объеме уменьшается сама со временем.
5. Про снятие компрессии с позвонков не понятно. Чего там снимать?

Мое, личное мнение. НЕ СОВЕТ! Если боль не от грыжи, если она не угрожает жизни, не грозит инвалидностью, то надо лечится. (какая у вас грыжа не знаю-я не врач).
Если ж, все-таки возникает объективная необходимость в операции, то оперироваться по-нормальному, а не полуэкспериментально...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уверен, что об оперативном лечении еще рано думать. Вполне можно устранить боль консервативными методами.
 

sergiom

Пользователь
ага по нормальному это так?


если эффект тот же лучше избежать ножа
 

Mike_mos

Новичок
Спасибо за ответы.
По поводу компрессии позвонков- грыжа ведь не сама вылезла а под даклением. Соответственно его надо убирать. А как?
Владимир В. Вы сделали такой вывод посмотрев мои снимки? Зав отделением говорит, что она может в любой момент сместиться и зажать нервные окончания. А если альтернативное лечение не поможет? (кстати какое) то не будет ли поздно для нуклеопластики?
Я склоняюсь к варианту- убрать грыжу посредством нуклеопластики, а затем заняться растяжением позвоночника и ЛФК, бассейн... Для укрепления мышечного корсета.
Правильно ли я понимаю, что последствия нуклеопластики необратимы и диск уже никогда не восстановится в прежнем объёме?
 

Mike_mos

Новичок
Кстати, огромное спасибо всем за участие! Не ожидал если честно!!! Но вопрос пока открыт :(
 

Skor

Новичок
Здравствуйте. Я не доктор. Но я месяц назад перенес операцию по удалению грыжи. Поэтому буду рассуждать как «если бы я был на вашем месте». Я тоже перед тем, как мне приспичило делать операцию, смотрел всякие сайты и удивлялся подобным нанотехнологиям. Но чуток поразмыслив как дилетант, обыватель и инженер по образованию, понял, что чресчур много вопросов.
А именно: почему, например, выжигают (вымораживают холодной плазмой) содержимое диска, а не саму грыжу. Казалось бы – чего проще. В Вашем случае протрузии нет, а если делать, как Вам рекомендуют - это лишняя дырка в фиброзном кольце – а грыжа не сейчас, так после, дырочку найдет.
Или тот же Карипазим. Мне хирург выгрызал в костной ткани дырку, чтоб до грыжи добраться и удалить. А как Карипазим посредством слабых электротоков найдет к ней дорогу? И именно к грыже, а не к другим тканям? И если он всеж таки такой замечательный, то отчего бы его не колоть шприцем непосредственно в место, ближайшее к расположению грыжи? Бдокады же колют в позвоночник? Может, хватило бы двух-трех уколов, а не курса длиной в 6 месяцев и стоимостью очень много тысяч рублей? А за полгода таких процедур у Вас и без них все боли пройдут.
Так что на Вашем месте я бы выбрал спортзал с упражнениями на декомрессию и укрепление мышечного корсета (Дикуль, Бубновский), мануальную терапию, физиотерапию, массаж.
А операция... Поверьте мне, Вы сами поймете, когда Вам понадобится операция.
Что касается декомпресси МПД в домашних условиях, то есть такое устройство – антигравитационные качели. Наберите в поисковике. Но мой взгляд, нужная весчь для профилактики.
 

Mike_mos

Новичок
Форумчане!!! Знакомцы говорят, что грыжа слишком большая :( И при удобном случае может переместиться и зажать нерв. И опять же Нуклеопластика- по сути не совсем операция, просто уменьшение диска в размерах. После операции, мне кажется будет проще пройти реабелитацию, когда не будет шанса остаться без ног :( Да и хуже вроде не должно быть, Так? Реабелитация 2 дня...
 

Буся

Активный пользователь
Так что на Вашем месте я бы выбрал спортзал с упражнениями на декомрессию и укрепление мышечного корсета (Дикуль, Бубновский), мануальную терапию, физиотерапию, массаж.
А операция... Поверьте мне, Вы сами поймете, когда Вам понадобится операция.
Что касается декомпресси МПД в домашних условиях, то есть такое устройство – антигравитационные качели. Наберите в поисковике. Но мой взгляд, нужная весчь для профилактики.
+много! Согласна полностью!Про нуклеопластику не слышала положительных отзывов, кроме рекламных заявлений. Про Карипазим - из собственного опыта- НЕ помогло. Правда после нескольких месяцев электрофореза боль прошла. От тока. Можно было и с более дешевым препаратом делать - разницы нет. :) Грыжа не только не уменьшилась, но и УВЕЛИЧИЛАСЬ, и в итоге - полноценная операция.:victory: Если Вам интересны эксперименты, почитайте про исследования японских ученых о "бактериях", "съедающих" грыжу. :aga:
 

MVA018

Новичок
я перенес операцию тем же самым способом(лазерной вапоризацией) 24 января сего года(грыжи остались на месте). Не факт, что у Вас будет тоже самое, но просмотрите мой топик. Выводы делать Вам. В моем случае я был на грани. Боли были мучительные, ходил полностью искривленным влево(кстати и сегодня тоже). + я Гос.служащий и нет возможности подолгу отсутствовать на работе. Обратился в последний момент и сразу же(вопреки советам старших) лег на операционный стол... Результат на лицо(увы)...
https://www.medhouse.ru/threads/5625/
 

Нюшка

Активный пользователь
Даа, ночь перед принятием глобального решения штука не приятная. 4 человека высказали вам свое мнение, но раз эта грыжа вам мешает-не физически, а явно психологически и если у вас есть на это свободные деньги, так и делайте. Это же ваша жизнь, ваше тело и ваше решение.
Еще раз прямо выскажу свое мнение (я не врач, с меня и взятки гладки). Вам знакомцы говорят, что грыжа слишком большая, а мне кажется, что она слишком большая для нуклеопластики, для того эффекта, который обещают. Переместиться может, т.е. увеличиться или оторваться, но это, если ее добивать, а не лечить. Прыгните, к примеру, с парашютом (или без:D) и ей может не понравиться. Уменьшение диска в объеме ИМХО совсем не ведет к уменьшению грыжи. Протрузия в такой ситуации наверно могла бы уменьшиться, а вот грыжа... Не помню, где вычитала, что грыжу, как и зубную пасту обратно в тюбик не втянешь-сравнение понравилось. Теперь вопрос, что у вас протрузия или экструзия, врачей, к сожалению, нет, чтоб по снимку это сказать, но мне кажется все-таки второе. У меня, кстати, на снимках она похоже выглядела, и, помнится, мне что-то говорили про секвестр...:shy:
И все-таки:
Вы сами поймете, когда Вам понадобится операция.
И раз вы считаете, что это надо, и, если вы доверяете своему врачу, то и не мучайтесь сомнениями... хорошо бы, конечно, подождать, когда на форум придут врачи и расскажут, что у вас там в снимках. Хотя, Владимир В., ответивший вам, очень уважаемый нами врач.
Будьте счастливы:super:
(пока писала, уже 5 человек высказали одинаковое мнение;))
 

monah

Новичок
Рефлексы не нарушены и ничего кроме поясницы не болит. Мало того, доктор сказал, что болят у меня суставы, и будут делать сразу 2 операции по удалению грыжы и по восстановлению хрящевой ткани. Вопросы:
1. Надо ли делать операцию (малоинвазивную) при отсутствии боли в конечностях, а в спине всё вроде нормально после блокад. Размер грыжи 8,2 мм медиальная
2. Если посредством операции удаляется часть содержимого диска, то это значит, что он станет тоньше? Или ткань снова нарастёт?
Кто бы мне в 1983 году предложил такую операцию. Я бы не задумывался. Грыжа 8,2мм - это очень много, и если она сейчас пока не тревожит, то это не значит, что все пройдет само собой. Всеравно рано или поздно она даст о себе знать. Но тогда это будет болезненно и очень. Обычно я отговариваю от преждевременного хирургического вмешательства, но в данном случае - я за операцию, да еще и такую сказочную. Да, диск может и станет тоньше(он кстати не восстанавливается), но это уже нужно будет поберечься и подкачать мышечный корсет.Лучше упреждающая операция, чем потом та же операция, только по прошествии нескольких кругов ада(не запугиваю, знаю).У меня племянник терпел, попускало. Терпел, попускало. Теперь орет от болей когда шевельнется.И уже готов на все, лишь бы стало легче. Проблема осложняется тем еще, что живет в маленьком городке под Киевом, где нет , практически, нормальных медиков, а тем более специалистов в области позвоночника. Ну и выбор за вами. Знаю, выбор трудный. Но его надо сделать. Нужно надеяться на лучшее и это лучшее не заставит себя ждать. В любом случае желаю скорейшего выздоровления. Ведь впереди еще ждет интересная жизнь.
 
Сверху