Остеохондроз? Или что-то серьезнее?

Марк50

Новичок
abelar, Могу написать и о русских врачах. В бесплатной медицине специалистов не осталось,а про специализированные мед. центры врядли можно написать нечто хорошее. Там пациентов просто нагло "разводят на бабки"(извините за сленг). Назначают ненужные анализы, обследования, процедуры. Никакой ответственности за результат лечения не несут, в общем сплошной лохотрон.
 

abelar

Врач
abelar, Могу написать и о русских врачах. В бесплатной медицине специалистов не осталось,а про специализированные мед. центры врядли можно написать нечто хорошее. Там пациентов просто нагло "разводят на бабки"(извините за сленг). Назначают ненужные анализы, обследования, процедуры. Никакой ответственности за результат лечения не несут, в общем сплошной лохотрон.
Хочется возразить....А, крыть нечем...Грустно.:hello:
Тем не менее, здаваться нельзя! В ситуации, когда спасение утопающих отдано в полное управления самим утопающим, есть свои плюсы. Нам сказали: "лечитесь как хотите, где хотите и у кого хотите"! (Свобода, так сказать...) Значит, все нужно выстраивать заново. От талантливых самоучек - к профессионалам-одиночкам. Затем - к организации подобия земской медицины. Затем- к выстраиванию системы равной и необходимой врачебной помощи. А, уж потом, Бог даст - к цивилизованоой системе взаимодействия медицинской науки и врачебной практики...
Жаль, только жить в эту пору прекрасную, уж не придется....(С)
Но, есть варианты! Попытаться самому правильно определить проблему, сформулировать задачу и наметить реальную цель. Разумеется. это 70% той работы, которую должен выполнить сам врач (приличный). Но и пациенту это по-силам. Есть интернет, есть "многочисленные знакомые" с положительным опытом, есть новые инструментальные методы диагностики, доступные стороннему пользователю. Есть, в конце-концов отличный метод общения под названием "дисассационное (циничное) упрощение". Это, когда жалобы пациента выглядят конкретно: "Доктор. болит тут . "Отдает" - сюда". И так, постепенно, поэтапно, выходить на вариант, когда колличество автоматически перейдет в качество....
Вы же знаете: любой, даже самый сложный интеграл берется просто: по частям! :victory:
 

Марк50

Новичок
Уважаемый abelar, Этот путь может пройти максимум 1% больных, а как быть остальным? Разрушили здравоохранение быстро, а вот страховую медицину построить не сумели. Остался традиционный русский путь: поиск помощи по знакомству.
 
Нет, вот и хорошо! Нет ни одно пломбы, счастиливый
А у мамы есть? Есть. А болят ли у нее в этот момент зубы? нет, не болят. Потому как кариез либо не развился в пульпит, либо пульпит залечен.
Так и остеохондроз, он есть у вас, только он либо не проявил себя в какой-то из форм, либо пролечен и сейчас вне обострения.
Каждая бабушка и каждый дедушка теряет 10-15 см роста и вы потеряете и этот процесс медленно идет. Вот эта потеря и есть остеохондроз, и надо переживать не за наличие остеохондроза, а за то, чтобы боль от него пришла как можно позже.
 

Марк50

Новичок
Дрктор Ступин, Ваша теория о том, что остеохондроз это старение позвоночника, зело сомнительна и без доказательств выглядит как минимум голословной.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Доктор Ступин, Ваша теория о том, что остеохондроз это старение позвоночника, зело сомнительна и без доказательств выглядит как минимум голословной.
Я, конечно, не Доктор Ступин, но уж очень актуальная для меня тема, поэтому позволю себе привести здесь
Мнение Доктора Попова
Мнение Доктора Тимура Гусейнова
Мнение Доктора Владимира В.
о "Старости" и "остеохондрозе"
Если поискать, на форуме можно найти еще немало аналогичных точек зрения консультантов. Только вот не знаю, примите ли вы их за "доказательства" ...
 
  • Like
Реакции: nuwa

Марк50

Новичок
Уважаемая Ольга, мнение даже десятка мануальных терапевтов не может являться доказательством. Это просто мнение и ничего более. Остеохондроз диагностируют уже у 16-ти летних. О каком старении позвоночника может идти речь в таком случае?
 

Ольга .

Опытный Гуру
... мнение даже десятка мануальных терапевтов не может являться доказательством. Это просто мнение и ничего более.
Уважаемый Марк! Наверное, мнения консультантов основываются на их знаниях и опыте? Ну не будем же мы с Вами запрашивать у докторов выдержки из их же диссертаций! :err:
И не все из них мануальные терапевты: Доктор Попов - хирург-ортопед, доктор kobi - ортопед-реаниматолог. И ее слова
...примерно с 8-милетнего возраста диск перестает кровоснабжаться,и восстановление белковой структуры диска происходит крайне медленно.А пораженный диск вообще восстановлению не подлежит,т.к. биохимические процессы,проходящие в нем в корне отличаются от процессов в здоровом диске...
возможно послужили бы ответом на Ваш вопрос:
Остеохондроз диагностируют уже у 16-ти летних. О каком старении позвоночника может идти речь в таком случае?
но Вам же опять этого будет недостаточно...:flag::close:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Что мне нравится в Карнеги, так это то, что лучшим способом выйти победителем в споре является уклонение от спора. Тем более при споре с воинствующим дилетантом.
 
Уважаемая Ольга, мнение даже десятка мануальных терапевтов не может являться доказательством. Это просто мнение и ничего более. Остеохондроз диагностируют уже у 16-ти летних. О каком старении позвоночника может идти речь в таком случае?

Абсолютно правильно! И начинается это лет в 8, а 16 уже видим на снимке, а к 25, болит, а то и раньше, а в 45 обязательно грыжа, а в 60 на пенсию, т.к. большинство людей уже не работоспособны (это те, кто дожил).

Счастливы были люди в 1914 году, при средней продолжительности жизни в 38 лет, они просто не доживали до этих проблем.
Кстати, а что вы делаете, для предупреждения боли в спине?
 

Марк50

Новичок
Владимир В. Конечно же я дилетант, но почему воюющий?

Доктор Ступин. У Вас есть объективная статистика по этой теме? Для предупреждения болей в спине, я сначала привел позвоночник в порядок, а теперь чередую нагрузки с расслаблением для поддержания необходимого тонуса мышц и связок.

Уважаемые мануальные терапевты! Почему бы не рассмотреть и другую возможную причину остеохондроза? Есть ведь и иная теория, а именно : неправильная эксплуатация позвоночника. Ведь именно из-за ненадлежащего использования оного и возникают грыжи, сколиоз и пр.
 
Так ведь грыжи и сколиоз, это одно, а остеохондроз, это другое.

Статистика чего, того у скольких болит, или того у скольких остеохондроз?
Остеохондроз, описываемый рентгенологами, в 35 лет, у 75% летного состава.
 

Марк50

Новичок
Так ведь грыжи и сколиоз, это одно, а остеохондроз, это другое.

Статистика чего, того у скольких болит, или того у скольких остеохондроз?
Остеохондроз, описываемый рентгенологами, в 35 лет, у 75% летного состава.
У водителей дальнобойщиков, этот % еще выше. Все это свидетельствует о том, что именно неправильная эксплуатация позвоночника приводит к остеохондрозу, а отнюдь не старение оного.
 

Алена84

Новичок
Мои поздравления!!! Пишите докторскую!
я не настолько разбираюсь в этих вопросах, поскольку не врач, но остеохондроз от того, что стареет позвоночник понятно, принимаю это...писать Докторскую мне рано, я обратилась к вам от своего отчаяния...

Мануальные массажи были, после них не только не было улучшения состояния, наоборот присоединились некоторые неприятные ощущения.
И вот от последнего посещения, уже остеопата, спустя месяц (не знаю уж совпадение это или нет, появились эти мурашки в колене и в крестце...) До этого были под лопаткой только...
Хороший массажист-это моя надежда, но где ж его взять? те, у которых была мне не помогли.
Тем более, насколько я понимаю, мануальный массаж грубо говоря, ставит все на место, но это же при условии того, что есть смещение, защемление??? Но МРТ показали, что этого всего нет, следовательно массаж мануального врача мне не требуется? что ставить на место, если все в норме, а выявлен остеохондроз....это замкнутый круг кажется...?
:)
Тогда нужен хороший* разогревающий* мышцы массаж, снимающий напряжение???
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мануальный массаж - это массаж, который массажист делает своими собственными руками. Мануальная терапия - это совершенно иное, хотя тоже лечение пациента происходит с помощью рук врача. Естественно, что после массажа, тем более, если его делал дилетант, наступило ухудшение. обращаться нужно к "правильному" врачу.
 
У водителей дальнобойщиков, этот % еще выше. Все это свидетельствует о том, что именно неправильная эксплуатация позвоночника приводит к остеохондрозу, а отнюдь не старение оного.

Т.е. у тех кто правильно, спина никогда не болит?
А т.к. таких нет, то остеохондроз есть у всех!
Вот и решение проблемы и "овцы целы и волки сыты"!
 

Марк50

Новичок
Остеохондроз есть не у всех. По крайней мере можно оттянуть его появление до преклонных лет. Важно не как человек сидит на работе, а как он от работы отдыхает.
 
Сверху