Продолжающиеся боли в спине после Лазерной вапоризации

MVA018

Новичок
Мне 38 лет. 24/01/2011 назад сделали операцию методом "Лазерной вапоризации".
Были 3 грыжи.
L2-L3 - 0.36см
L3-L4 - 0.64см
L4-L5 - 0.67см
Удалили все 3 через три маленькие дырочки в области левой почки.
Все как и указано тут на форуме, 2-3 часа в стационаре. Сама операция длилась 15-20 минут. Потом домой отпустили. Но вот в чем проблема. В первую ночь после операции были жуткие боли. Практически не спал. Ко второй половине следующего дня боли начали отпускать. Но не полностью. С третьего дня после операции начал посещать курсы реабилитации. (Массаж, электросимуляция и растяжка с вибрацией). 15 сеансов реабилитации уже окончены.
Все еще боли в пояснице и чуть ниже лопаток, как и раньше было(до операции) по утрам когда сильно вдыхаю воздух через нос отдает боль с поясницы в направлении обоих почек, жуткие боли чувствую во время чихания и кашля. Все это нормально??? Все так и должно быть определенное время или что-то не так????

Добавлю вот что. Впервые острою боль я почувствовал в 1998 году когда поднимал тяжесть. через 3 дня боли отошли сами по себе без лечения. А начиная с 2000 года почти раз в году неделю лежал дома. Ходил кривым. И тд и тп. Впервые МРТ сделал 18/01/2011 числа и уже 24/01/2011 сделали операцию.

Пожалуйста, не говорите, чтобы я обращался в лечащему врачу. Я оперировался в частной клинике. А врач который меня оперировал уехал заграницу работать. Шансы обратиться к нему равны нулю.

Вопрос второй, могу ли я заниматься дома "Диском здоровья"(или диск вращения)??? Или такого рода физкультура мне противопоказана??? На данный момент соорудил дома турник, стараюсь только висеть с приподнятыми с согнутыми коленями. После этого мне становится легче.

За ответы заранее благодарен.

диск здоровья
 

Ротационные движения противопоказаны (диск не применять). Подъем тяжести противопоказано. Сидеть непрерывно не более 30-40 мин, потом вставать ходить, жесткая постель. Обязательно повтор МРТ. После операции прошло два месяца, болеть не должно (если правда причина боли до и после операции была именно в протрузиях, а не в других структурах позвоночника...).
 

MVA018

Новичок
Доктор, за ответ спасибо. Тяжесть абсолютно не поднимаю.(максимум 2-3кг). Постель поменял сразу после операции. Довольно жесткая. Сижу с перерывами, на компьютерном кресле с прямой осанкой.
На счет МРТ, первый я сделал 18/01/2011. Не рановато для повторного?..
 
Доктор, за ответ спасибо. Тяжесть абсолютно не поднимаю.(максимум 2-3кг). Постель поменял сразу после операции. Довольно жесткая. Сижу с перерывами, на компьютерном кресле с прямой осанкой.
На счет МРТ, первый я сделал 18/01/2011. Не рановато для повторного?..

если болит, то и снимки нужны отражающие картину на сегодняшний день. МРТ не несет лучевой нагрузки.
 

MVA018

Новичок
Доктор, вчера я сделал МРТ повторно. Пожалуйста, просмотрите снимки до и после операции и скажите Ваше мнение. Насколько все серьезно, каковы результаты и вообще, все что можете сказать. Мне очень надо знать Ваше мнение.
Снимки до операции:
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    477,7 KB · Просмотры: 46
  • 002.jpg
    002.jpg
    453,8 KB · Просмотры: 32

MVA018

Новичок
Снимки после операции
 

Вложения

  • 003.jpg
    003.jpg
    497,2 KB · Просмотры: 38
  • 004.jpg
    004.jpg
    552,2 KB · Просмотры: 30

MVA018

Новичок
анализ мочи и крови сделал. выкладываю картинки. Замечу, что куда бы я не обращался у нас на русском ответы не дают. Если что-то будет не ясно я отвечу и постараюсь все перевести.,,
 

Вложения

  • Фото0073.jpg
    Фото0073.jpg
    670,4 KB · Просмотры: 14
  • Фото0074.jpg
    Фото0074.jpg
    667,5 KB · Просмотры: 13
Признаков воспаления нет. Хорошо. Лечение дает эффект. Хорошо. Если рассужадать о причинах этой новой боли, то надо делать МРТ.
Если не рассуждать, то лечение продолжить.
 

MVA018

Новичок
Признаков воспаления нет. Хорошо. Лечение дает эффект. Хорошо. Если рассужадать о причинах этой новой боли, то надо делать МРТ.
Если не рассуждать, то лечение продолжить.

Доктор, а на основании снимков которые я выложил до и после операции изменения какие???
Кстати, второй МРТ я сделал 22/03/2011.

И еще, боли которые я сейчас ощущаю они были и до операции, но с перерывами.(раз в 2-3 месяца). А сейчас как минимум 2-3 раза в неделю.
 

MVA018

Новичок
Вот и сегодня, опять проснулся кривым. Правда есть факт того, что вчера перенервничал.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А моё впечатление что грыжи здесь ( и почки кстати тоже) совершенно ни при чём и на поверхности обычный мышечно-тонический синдром. Кстати психическая нагрузка вполне может его усугублять..:shy:
 

MVA018

Новичок
А моё впечатление что грыжи здесь ( и почки кстати тоже) совершенно ни при чём и на поверхности обычный мышечно-тонический синдром. Кстати психическая нагрузка вполне может его усугублять..:shy:
Доктор, скажу конкретно на счет сегодняшнего дня. Буквально 10 минут назад вставая (с лежащего состояния) у меня опять была острая боль в районе поясницы. Я понимаю, встал не резко но и неправильно. И присутствие боли постоянно. Сказать, что боль такая убийственная - нет. Но присутствие боли постоянно(в пояснице). На на основании снимков МРТ до и после операции, что можете сказать? Каковы изменения???

Кстати, уже несколько дней подряд у меня также мышечные боли в области чуть ниже лопаток. Это как то связано с позвоночником???
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кстати, уже несколько дней подряд у меня также мышечные боли в области чуть ниже лопаток.
Например подвздошно-рёберная мышца крепится внизу к подвздошной кости (вот вам и посничные боли) и вверху к рёбрам, некоторыми пучками как раз в области лопаток. Хотя и квадратная мышца поясницы крепится подобным образом, немного наружнее правда внизу, но вверху как раз чуть ниже лопаток.. Вопчем выяснение проблемы на словах слегка напоминает испорченный телефон - вы чуток не так ощутили, я чуток не так понял что вы хотели выразить и получается "не пойми чего".
На на основании снимков МРТ до и после операции, что можете сказать? Каковы изменения???
"Не поймите меня правильно!" Так как я утверждаю, что в данный момент эти три грыжульки на ваше состояние никакого влияния не оказывают, то и заморачиваться рассматриванием МРТ на ночь глядя не вижу смысла - гораздо лучше меня это смогут сделать нейрохирурги (таковые есть у нас на форуме). А вот осмотр мышечно-связочного аппарата считаю наиболее важным и информативным в данном случае. Опять же это лишь моё частное мнение. Мой план действий был бы таков - посмотреть, позаниматься разика четыре (вот вам и лечебно-диагностические мероприятия), оценить результат, ответить пациенту на все интересующие его вопросы, показать (может неоднократно) какие физические упражнения, какого характера , на каком уровне , как интенсивно и т.д.. желательно делать самостоятельно.. Я считаю, что именно так и надо работать...:shy: Усё, пошёл спать :son: Удачи.:hello:
 

MVA018

Новичок
Вам спокойной ночи. :son:
Жаль, что я не имею возможности встретиться с Вами лично и проконсультироваться в реали. Ну что поделать. Такова жизнь.

Когда будет возможность, дайте ссылку или прямо здесь парой предложений обьясните какие ежедневные упражнения мне нужно сделать, чтобы правильно задействовать те или иные мышцы...
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Было бы очень интересно мнение доктора Попова о лазерной вапоризации. Субъективное впечатление, что этот узкий, ограниченный по показаниям метод применяется необоснованно широко.
Может ошибаюсь, но показания:
1. Только протрузии. Причем недавние (свежие)
2. Доказанность, что клинические проявления связаны с этими протрузиями.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
какие ежедневные упражнения мне нужно сделать, чтобы правильно задействовать те или иные мышцы...
Основная проблема в том, что по жалобам определить проблемные участки можно только приблизительно и имеется большая вероятность ошибки. Кроме того объяснить заочно не столько принцип выполнения упражнений, сколько саму технику ( я выделил так сказать три основных вида воздействий, на мой взгляд ), можно только очень и очень приблизительно - порой приходится неоднократно показывать, объяснять и снова показывать чтобы пациент как то понял технологию... Для примера - чуть мине локоть при упражнении или чуть больше усилие или чуть выше скорость движения или акцент прложения усилий чуть смещён по месту и работают не проблемные мышцы, а совершенно другие при полном ощущении пациентом правильности выполнения упражнения - в результате эффект = нулю. Ну и если я чуть недопонял со слов , какие мышцы и в какой степени изменены, описал упражнения, а вы их суть также чуток недоуловили - в результате вы делаете не то что надо и к тому же не там где именно надо - вот и лечатся пациенты десятилетиями безрезультатно..
Конечно, основные принципы моего подхода я могу и ещё раз изложить, лишь бы хоть кому то была польза - я до сих пор помню как несколько лет назад надо мной потешались по поводу мягкотканевых методик..:aga:;) Но ещё раз выскажу своё мнение - эффективность подобных интернет лечений - на уровне плинтуса..
:shy:P.S. Парой предложений здесь явно не обойтись - рассуждения и действия по проблеме чем то напоминают шахматную партию - каждый возможный вариант сразу влечёт за собой возникновение ещё нескольких последующих вариантов и т.д. Расписать это разнообразие возможных вариантов и на паре листов сложновато будет..
 
Сверху