Сколиоз 3ст. укрепление мышечного корсета?

katerynna

Новичок
Здравствуйте))) у меня сколиоз 3 ст .мне 26 лет. с недавних пор хожу в тренажерный зал. много наслышана о том что при сколиозе необходимо укреплять мышечный корсет. как? кто может подобрать программу подходящую именно мне? смогут ли правильно подобранные упражнения уменьшить степень искривления? вот фото и рентген.
http://www.facebook.com/album.php?aid=1040&id=100002287952768&l=eb13a1fa03
 

Эмин

Новичок
Здравствуйте, Катерина! Картинки впечатляют. Ни в коем случае не следует на данном этапе формировать мышечный корсет, да, собственно и формирование будет проблематичным. Для начала следует провести ряд мероприятий на расслабление и укрепление различных участков позвоночника. Замените фитнес плаванием. Сожалею, но только по снимкам спины сложно судить о состоянии грудной клетки в целом. Когда отмечались начальные признаки сколиоза? Были ли травмы грудной клетки, ребер, таза? Вопросов много, но без них сложно прогнозировать благоприятное лечение. Удачи и не отчаивайтесь!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С помощью упражнений и плавания сколиоз не возможно устранить. А вот стабилизировать можно. В разделе "Физическая реабилитация", на сайте доктора Ступина описано много комплексов ЛФК для позвоночника. Почитайте, Катерина!
 

Эмин

Новичок
Cледует провести ряд мероприятий на расслабление и укрепление различных участков позвоночника. Это и есть лечение сколиоза.Приходится констатировать, что мнений много и придти к полному единению очень сложно. Лечебная гимнастика и различные комплексы важны, но подбирать их следует не пациенту самостоятельно, а с опытным инструктором, в учетом каждого конкретного случая, причем контролировать процесс занятий лфк, т.к определенные комплексы имеют разную степень восстановления - поясничный отдел - больше задействован связочный аппарат. Грудной, особенно при сколиозе, имеет разный тонус мышц, особенно межреберных. Последние методики класс.массажа очень эффективны.
 

katerynna

Новичок
С помощью упражнений и плавания сколиоз не возможно устранить. А вот стабилизировать можно. В разделе "Физическая реабилитация", на сайте доктора Ступина описано много комплексов ЛФК для позвоночника. Почитайте, Катерина!

я не питаю иллюзий на то что могу устранить свои сколиоз:) но вот уменьшить его градусов на 10-15 было бы просто замечательно:) сколиоз у меня лет с 12 и сразу была 2-3 степень. с того момента он особо не прогрессировал.сейчас мне 26 и у меня 2 детей.особых комплексов по поводу сколиоза нет никогда жить не мешало( научилась маскировать) но вот после рождения второго ребенка появился живот и т.д и т.п. живот скрывать гораздо сложнее;) поэтому не хотелось бы тренажерный зал начисто заменять плаваньем. в бассейн раз в неделю хожу.
если вам не трудно киньте ссылочку на сайт доктора ступина не могу найти:shy: И все таки кто может подобрать правильные нагрузки? тренерам в тренажерном зале не сильно доверяю:( ( к сожалению они не все даже Лесгафта закончили :( ) К неврологу идти? они в тренажерах не сильны, скажут что просто незя и все. или к кому кто даст рекомендации? хочется красоты и здоровья :(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Питере, Катерина, много хороших врачей и клиник, занимающихся лечением больных с болезнями позвоночника. Выпускники Лесгафта и массажисты, не имеющие высшего медицинского образования, своими "советами" могут нанести Вам больше вреда, чем пользы.
На форуме консультирует высокопрофессиональный питерский доктор abelar. Обращение к нему с целью очной консультации поможет быстро решить Ваши проблемы.
 

Эмин

Новичок
Катерина! Здравствуйте! Питать иллюзии или не питать - все зависит от Вашего желания. Вам необходимо обратиться с доктору Ступину, которого уважает Владимир В. Ценю мастеров от всего сердца. Что касается многих дипломированных врачей - они выполнили свою задачу - создали миф о том, что сколиоз это навсегда и проще его прикрыть, чем лечить. Как массажист без высшего образования скажу - у вас послеродовый разворота таза и послеродовые проблемы. Спасибо огромное!!! За короткое общение на форуме! Что значит ЭМИН? Энергоментальная индивидуальная настройка организма. Организм слишком многогранен и нельзя рассматривать проблему однобоко. Кому из врачей сказать, что сколиоз можно лечить по телефону? Сочтут за умалишенного шарлатана. Их право. Но пока отчаявшиеся больные бегают по врачам, которым нет до них никакого дела, идет время. И, сожалению, что на форуме, который так нужен всем, и доктора, и массажисты, и эминологи тянут пальму первенства каждый в свою сторону.сколько лиц, столько и мнений. Пока мы спорим о том, какой специалист лучше - подумайте - почему НАШИ Больные не получают реальной помощи по первому обращению, а ищут истину в последней инстанции - на форуме? Всем удачи и исцеления!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ни в коем случае не следует на данном этапе формировать мышечный корсет, да, собственно и формирование будет проблематичным. Для начала следует провести ряд мероприятий на расслабление и укрепление различных участков позвоночника.
Редко, даже на профильном форуме, можно встретить очень разумные высказывания..
.
Замените фитнес плаванием.
К сожалению это тоже недостаточно эффективно - нужно более избирательное воздействие..
Вопросов много, но без них сложно прогнозировать благоприятное лечение.
Гораздо более сложно это сделать без хорошего мануального осмотра..:um:
С помощью упражнений и плавания сколиоз не возможно устранить.
Опять Обсолютно согласен.. :super:
А вот стабилизировать можно.
поэтому не хотелось бы тренажерный зал начисто заменять

Неплохо, но на мой взгляд тренажёрный зал при не(мало)квалифицированном применении может и усугбить проблему.. необходимо всё таки стараться максимально уменьшить всё разнообразие проявлений сколиоза...
Как массажист без высшего образования скажу - у вас послеродовый разворота таза и послеродовые проблемы.
Ну, тут уж даже и не знаю что и сказать..
Кому из врачей сказать, что сколиоз можно лечить по телефону? Сочтут за умалишенного шарлатана.
Хотя это ещё круче!...
 

katerynna

Новичок
"Как массажист без высшего образования скажу - у вас послеродовый разворота таза и послеродовые проблемы."
такая версия впервые:aga:
спасибо всем за консультации поехала я во Вредена на консультации. Огромное спасибо консультантам за такой форум, но хочу напомнить всем больным обращающимся сюда за консультацию что здесь вы можете получить только информационную поддержку:)думаю специалисты меня поддержат:hello:
 

Эмин

Новичок
Именно оттого, что "подобная версия впервые", следует заметить, что нагрузка на позвоночник с увеличением массы плода возрастает. Следовательно, возрастает нагрузка на позвоночник. Правда, просто? Вывод - на такие вещи многие внимания не обращают, потому что это само собой разумеющееся. Откуда появляются локализованные участки жировой массы, именуемые послеродовым фартуком? Не оттого ли, что нарушена структура мышечно-связочного аппарата таза? Женщины, вспомните свои роды. Какая колоссальная нагрузка ложится на эту область!!!
Таз, изменивший свое физиологически правильное положение и не восстановленный своевременно является причиной проблем поясничного отдела. Задействована вся цепочка... И рассматривать проблему сколиоза следует, учитывая и родовые травмы, и травмы копчика при падении.
Главное, подходить к проблеме комплексно и своевременно. А прочину сколиоза следует искать в родовой травме, которая, как правило, начинает проявляться в период полового созревания ребенка. За 25 лет практики невольно начинаешь задумываться - откуда у проблемы растут ноги...

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:58 ----------

Удачи Вам, Катерина! Вы правильно сориентировались в направлении форума и помогли определиться мне.
 

katerynna

Новичок
Именно оттого, что "подобная версия впервые", следует заметить, что нагрузка на позвоночник с увеличением массы плода возрастает. Следовательно, возрастает нагрузка на позвоночник. Правда, просто
простите конечно.... но какого плода????? у меня сколиоз с 12 лет. с тех пор он не больше не меньше ни стал!!!!! причем тут мои роды????
 

Эмин

Новичок
Сколиоз - одна из причин родовой травмы, нанесенной новорожденному ребенку, последствия которой стали проявляться с годами в период его полового созревания. Живот или так называемый " фартук" - следствие разворота таза при родах. Прошу прощения - две темы в одном сообщении...
 

katerynna

Новичок
всем снова здравствуйте. сегодня посетила такую тренировку abdominals, упражнения направлены на укрепление нижней части спины и пресса в целом. во время упражнения ( наклон прямой спины с бодибаром на плечах) очень сильно болела поясница ( прямо даже какой то тремор небольшой был ). подскажите это нормально? это от того что просто пока мало натренированы мышцы спины, или это все таки мои сколиоз и остеохондроз дают о себе знать? подскажите пжл можно ли мне посещать такого вида тренировки ( в остальном мне всё очень понравилось ) и про вес бодибара. тренер утверждает что чем больше вес бодибара тем лучше для позвоночника. она права? я пока взяла средний вес 6 кг.
 

Lari

Пожарница
всем снова здравствуйте. сегодня посетила такую тренировку abdominals, упражнения направлены на укрепление нижней части спины и пресса в целом. во время упражнения ( наклон прямой спины с бодибаром на плечах) очень сильно болела поясница ( прямо даже какой то тремор небольшой был ). подскажите это нормально? это от того что просто пока мало натренированы мышцы спины, или это все таки мои сколиоз и остеохондроз дают о себе знать? подскажите пжл можно ли мне посещать такого вида тренировки ( в остальном мне всё очень понравилось ) и про вес бодибара. тренер утверждает что чем больше вес бодибара тем лучше для позвоночника. она права? я пока взяла средний вес 6 кг.

Эту тренировку ВАМ посоветовали на консультации во Вредена?
 

katerynna

Новичок
Что только люди не придумают, воистину две вещи бесконечны, вселенная и человеческая глупость.
считаю что лучше вообще молчать чем отвечать размытыми не несущими никакой смысловой нагрузки фразами имхо.
 

katerynna

Новичок
Эту тренировку ВАМ посоветовали на консультации во Вредена ?
во Вредена много оказывается чего советуют((( а главный совет: нет проблем были бы деньги((((
P.S жду ответа на свой вопрос....
 
Сверху