ВСД и шейный остеохондроз

alex_ss

Новичок
Добрый день.
Мне 30 лет , рост 179см, вес 63кг

Остеохондроз у меня судя по всему уже давно, но почти год назад туда еще добавилось ВСД по гипертаническому типу.

Все началось неждано не гадано с гипертанического кризиса. ВСД проявилось во всей красе с паническими атаками и полным букетом симтомов. Где то 4 месяца я вообще непонимал что со мной проиходит метался от врача к врачу , проходил обследования и сдавал анализы . Толку никакого .

Из пройденого:
-УЗИ сердца, сосудов шеи и головы - есть небольшие измения но ничего серьезного
-УЗИ печень, почки, щитовидная железа- без проблем.
-Компьютерная томография (КТ) головы ,единственно признаки легкой гидроцефалии. Сказали ничего страшного.
-ЭКГ- делал раз 5 и даже в момент приступа скорая - легкая такихардия и все.
-Ренген шейного и грудного отдела позвоночника - шейный ОХЗ снимки ниже,
-Анализы крови мочи на разные виды - нормально.
-Мануальщик 8 месяцев назад
-Рефлексотерапевт- после трех сеансов сказал что толку небудет ОХЗ я тебе не вылечу , ходи на мачаж и плаванье
-Лечебный массаж шеи и воротниковой зоны 6 мес назад и сейчас пошел опять .
- С октября 2010 г делаю спец. зарядку для спины и шеи каждый день.

Первый диагноз неврапотолога - энцефалопатия 1степни на фото можно прочитать.Прошел курс лечения - результат нулевой. Потом я решил взять все в свои руки начал делать каждый день зарядку пошел на массаж.

Второй диагноз другого неврапотолога - ВСД по гипертаническому типу на фоне шейного ОХЗ. Лечения как такого не назначал тк я только прошел первое . Единсвенно если грит несправляешься могу выписать транк , но я отказался . В последующем я попробывал его пропить дабы убедится что проблема все таки НЕ психологическая . Я 1,5 недели пил гидозепал толку никакого и соответвенно бросил убедившись в этом.

И так что мы имеем на сегодняшний день, симтомы :

Боли в шеи и спине на уровне лопаток. Хруст позвонков иногда бывает таким что аж в ушах звенит.
Боли в области сердца.

Головные боли- разного характера к примеру часто болит в левой лобной части, причем как постоянно так и появляться на несколько секунд или появляться при наклоне головы.

Последнее время часто кружится голова, причем бывает что при поворотах головы на долю секуднды как бы теряешь дизорентацию.
Порой садится зрение так что все плывет перед глазами.

Ситуация складывается следующая- встаю с утра и в основном хорошо себя чувствую , делаю зарядку иду на работу. Работа сидячая - понимаю это минус но по другому нельзя и в ближайшем будуйщем на врядли что то поменяется.
Спина болит практически постоянно , но к вечеру обычно головокружения увеличивается , усталость, слабость, горят уши,иногда немеют руки ,раньше еще подымалось давление.
Я даже ставил эксперименты сидя меряю давление спина колесом - 135/90, делаю спину ровно перемеряю -120/80.
Сейчас вроде как выше 130 не подымается даже вечером.

Вывод напрашивается само самой это все от шейного ОХЗ??? И даже наверно от хонроза появилось ВСД???
Дело в том что неврапатологи у которых я был говорят- Ну да ОХЗ но мы его тебе не вылечим можно только подлечить. Вот делай массаж, плавай и ЛФК и все типа живи и мучайся дальше. Но честно уже нет сил болеть я хочу вылечиться .
Что посоветуете ? Есть смысл в дополнительных обследованиях?





 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У "мануальщиков" и "мануалов" лучше не лечиться. "Замануалят". Необходимо обратиться к мануальному терапевту (вертеброневрологу).
 

alex_ss

Новичок
Пока к сожалению не нашел такого врача у нас в городе.
Единственно есть филиал Джерело здоровья 21, но отзывов о них никаких.
 

Михаил

Бобырь М.А.
Пока к сожалению не нашел такого врача у нас в городе.
Единственно есть филиал Джерело здоровья 21, но отзывов о них никаких.
Эта фирма когда-то была нашим филиалом. Когда мы ее открывали набирали и обучали врачей в Москве. Что там творится сейчас неизвестно. Но если вы обратитесь на консультацию и потребуете сертификаты (мануального терапевта или дефанотерапевта), то вполне возможно, что остались те самые врачи, которые были раннее.
 

Tanita

Новичок
Добрый день. У меня практически та же проблема. Шейный осеохондроз, ВСД, проблемы с сосудами........Прошла очередное лечение, на этот раз целебракс плюс мидокалм. Практически ни одного дня не проходит без кеторола, только он сейчас снимает мне головную боль. Пью его минимум 2 шт в день, потому как боли такие, что разговаривать и моргать больно))). Нейрохирург предлагает операцию, хотя не уверена что это действие можно назвать этим словом. Он сказал, что без наркоза вводят иглу в шейный отдел и по ней пускают какой то препарат, который так сказать убивает болезненные очаги. Не уверена что вс правильно описала, но мне бы хотелось больше узнать о том, что это за операция такая. Спасибо заранее если ответите.
 

clamber3

Пользователь
Ознакомился с темой автора!
Полностью согласен с такими симпотомами сам каждый день испытываю тоже самое!
Только у меня еще и пука болит при этом,артроз дифармирующий 1-2 степени!И все происходит слева,но голову исключительно жмет справа!А так один в один и хруст сильный между лопаток и шея все звенит,и сердце бьется и давление даже по тем же параметрам происходит!
Надо же как бывает в жизни,2 разных человека а болит в одной пропорции!
Tanita
То же испытываю по ощущениям проблемы с сосудами,говорил с одним терапевтом назначал мне ВЕНОПЛАНТ и МЕНОПЛАНТ!Пропил и сосды немного расслабило,на время!
После этого понял что они и болят,потому как боль плавющая по всей спине,от лопаток до шеи!
И тут вот тоже посоветовали одну методику назвывается Внутритканевая Электростимуляция!
http://www.medklinika.spb.ru/vtes.php
Вообщем интересная штука,но это через ток делается,а у меня реакция не очень на ТОК..давление сразу подскакивает!(
Но есть разные методы,нужно тут тонко все смотреть,изучать,все как всегда индивидуально!
Так скажите пожалуйста,как ваши сосуды сейчас?!Есть улучшения?!Чем поддерживаете себя!?
И какое у вас давление?!Спасибо!
 

Tanita

Новичок
Вот ток как раз мне не предлагали. Давление у меня обычное 90/60, если 120, то я уже умираю. Курс лечения, назначенный врачом я прошла - это уклы мидокалм, таблетки целебракс и кеторол. До этого мне назначали актовегин, целебролизин, ноотропил и когитум, так как еще проблемы с сосудами головного мозга. Улучшения? Я бы не сказала. Ну может быть месяц без головных болей. Максимум. А так боль возникает за секунду, от шеи, затылок и накрывает все. Однажды была в городе по делам, так пришлось лечь на лавочку в парке, так как боль возникла резко и идти дальше было невозможно. Чуть в милицию не забрали, думали пьяная))). Резко ухудшилось зрение, какие то приступы с нехваткой воздуха. Вроде дышишь, но не чувствуешь. На данный момент ультразвуковые исследования сосудов не показывают каких то устрашающих результатов, но состояние хуже некуда.Вот врач предложил "операцию", которую я описала выше, но сказал, что эффект временный, да и что это за процедура такая я до конца не поняла.
 

clamber3

Пользователь
А вы почитайте отзывы об этой процедуре,по моему много положительного можно для себя подчеркнуть!Да и с давлением у вас норма,то есть для вас такие проедуры должны проходить нормально!И операцию на сосудах?!Я бы не стал с этим рисковать и экспериментировать!
Ту т нужно комплексно подходить к проблеме и искать свой препарат,всего лишь!
У вас как в городе с климатом?!В каком районе города вы живете,много ли вас окружает зхаводов,пыли и грязи?!Для себя понял и заметил,что очень немаловенм микроклимат в котором ты находишься!Если например уезжаю за город,где чистый воздух,и где природа так сказать и озера,то голова насыщается кислородом,много спишь...отдыхаешь!
А так как я живу в центре города то пыль и машины это все сильно давит на меня!
Сейчас купил квартиру в парковой зоне с прудами и лесом,буду переезжать туда....для меня микроклимат очень важен,подумайте и посмотрите что вас окружает!
 

Tanita

Новичок
Да в том то и дело что живу в 500 метрах от моря. Проблем с воздухом нет. У нас видимо проблемы с врачами)))))))). По их мнению у меня все отлично, но МРТ сделанные в трех разных местах показали три разных результата, так же и с анализами. Рентгеновские снимки....На одном у меня грыжа между кажется 2/3, а на снимке сделанном в другой больнице грыжи нет. Ну опять же так доктор говорит. В результате я сечас не работаю, потому что физически не могу и имено из за головных болей.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Tanita, выложите все 3 снимка на форум.
 

clamber3

Пользователь
Tanita Вы счастливая уже из-за того что живете в таом замечательном городе и у вас Черное море под окнами,берите все от природы,я вот живу в центре города с видом на пыльное щоссе,и уже не могу так жить,в горле постоянно комок с песком...(((
Поэттму через 2 дня тоже улетаю к Средиземному морю...хочу чистоты в свои легкие и просветление в голову)
А снимки в любом случае выкладывайте надеюсь местные врачи вам расшифруют их окончательно....а головные боли точно из-за шеи,и проблем с ней...это я по себе знаю,работа сидячая и порой задумаешься на пару часов,а ты без движения потом сильные щелчки в шеи и резкая головная боль...со временем комок нарастает!
Прогулки,и дышать дышать морем_))!!
 

Tanita

Новичок
Да, море - это что то!!!))))))) Раньше бегала каждое утро, сейчас каждое утро быстрым шагом на берег и делаю зарядку. Работа кстати тоже у меня была сидячая. Пришлось уволиться, так как кроме головной боли были еще и постоянные головокружения (очень длительное время). Последний год с этим полегче. Аммиак был всегда под рукой))). Такие работники никому не нужны...............
 

clamber3

Пользователь
Да как я вас понимаю,у меня тоже под конец дня постоянные головокружения и уже не думаешь о том чтобы куда то пойти после работы,а прямиком думаешь где бы упасть чтобы немного отпустило((!Вот так и мучаемс мы со своей работой сидячей!
А как вы сейчас планируете свой обычный день?!Чем занимаетесь?!
 

Tanita

Новичок
Ну я мать замечательного мальчика 10 лет. Так как я его воспитываю одна, то каждый день подъем в 7 утра. Отправляю его в школу, затем кофе, кофе, еще раз кофе - моя беда))), затем по плану прогулка к морю, готовлю обед, встречаю сына, затем тренировка у него, у меня, решаем уроки, у каждого есть свое хобби, есть общее хобби, совместные прогулки в кафе, кино, выезды на природу и т.д. Вообщем занимаюсь сыном в основном. Обычный день домохозяйки с элементами "удели время себе")))))))))))). Если болит голова, то ухожу в "вертикаль" на весь день. Головная боль ограничивает меня очень сильно в моих жизненных пристастиях, увлечениях. Последнее место работы - помошник тренера по художественной гимнастике. Группа детей 4-7 лет. Каким тренером я могу быть, если я детям должна на личном примере показывать все, чему должна научить. Любой более менее резкий поворот головы - я уже в накауте так сказать. Даже простое поднятие рук вверх приводит к спазму, словно кто то кол вбил в шею. Произошло обострение болезни и мне пришлось уйти.
 

clamber3

Пользователь
Tanita странная у вас симптоматика при вашем образе жизни!
Вроде по первым же словам можно сказать что вы давольно счастливый человек со своим нормальным и наверное правильным образом жизни(но кофе бы я попробовал исключить как привычку,хотя бы на время,а вдруг то что вошло в нашу жизнь и там укрепилось и является нашим врагом?!)страдает таким вот серьезным недугом!
Да пожалуй такую интересную работу выполнять с постоянными головокружениями трудно,согласен!Но попробуйте вспомнить как это все началось!?От чего!?Стресс*!?Переживания..!?Может надуло?!Вы живете вот у моря,значит всегда свежо и бодро,меня вот из окна офиса постоянно надувает,достаточно и 10 минут посидеть перед открытым окном и все на следующий день жмет спину!
Как у вас с респираторными заболеваниями дела обстоят!?Часто болеете?!
 

Tanita

Новичок
Я мастер спорта по художественной гимнастике. В далеком прошлом))). Когда закончила с гимнастикой, занималась танцами, ходила на большой теннис и я всегда в спорте. К физической боли мне не привыкать. Я человек терпиливый и упертый, поэтому многое, что я делаю, я делаю потому что надо, через боль. Образ жизни......Мне тяжело его поддерживать, потому как можно выехать на природу или пойти в кино и боль настигнет в любой момент. Опять же повторюсь что боль такая, что даже кажется все зубы болят, боль распространяется даже на челюсь. Поэтому что то планировать в своей жизни не могу, живу одним моментом - не болит - хорошо, болит - значит отмена всем делам. Респираторные заболевания идут со мной по жизни рядом.........Ну или я с ними ))). Болею я действительно очень часто. Жила бы на Севере, уже бы умерла))). Вообще уже очень много лет у меня температура 37,0 - 37,4. Каждый день, но не весь день. К вечеру. Головокружения у меня лет с 15. Все проблемы начались когда закончила заниматься гимнастикой. Аммиак с этих же 15 лет всегда был в сумке. Резко падало давление, тошнота, головокружение. К низкому давлению привыкла уже, от этого кстати и такое количество кофе. Пульс почти всгда повышен. Ну 100 это нормально. Стресс был. Миазит тоже бывает , именно от того, что у нас имеет место быть норд - ост - очень холодный северный ветер, да и любой ветер у нас не редкость. Продувает - простываю - надуваю, даже перед окном сидеть не надо. Но как бы не было плохо физическое состояние, человек ищет возможность заниматься чем то, что приносит ему положительные эмоции, даже через немогу и больно.
 

SSerega

Новичок
Что такое ВСД просто и понятно описано в книге А.Курпатова "Средство от ВСД", вывод-ВСД не болезнь, привычка организма к ...(все описанные симптомы), т.е. лечится она как устранение привычки.
Есть предположение(личное мнение, не врач, не профессионал), что эффективным средством могут быть упражнения из йоги, т.е. вас "колбасит" , а вы в это время-внимание на спокойное дыхание, расслабление тела, положение тела-рисунок привычки меняется, она начинает терять силу.
 

Tanita

Новичок
Я занималась йогой. Поняла, что мне это не подходит. Мне легче сделать более сложные упражнения с утяжелением, чем упражнения из йоги. Позже, тренер по йоге узнав о моей проблеме сама запретила мне заниматься. Очень много упражнений в йоге, которые при шейном остеохондрозе делать просто нельзя.
 

Марк50

Новичок
Некогда один профессор из ВМА Питера, обяснил мне, что ВСД как болезнь не существует. Это просто набор определенных симптомов которые договорились так называть. На сегодняшний день не существует эффективных медицинских методов лечения шейного остеохондроза. Максимум чего можно добиться, это кратковременное и не очень значительное улучшение. Знаю это и по собственному опыту, а так же из опыта многих родственников и знакомых. Был такой великий человек доктор Касьян, вот он творил чудеса. Попробуйте поискать знахаря, но не из тех которые обещают вылечить всех и от всего (это 100% шарлатаны), а настоящего. Я избавился от шейного остеохондроза именно с помощью такого знахаря.
 
Сверху