Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника

Подросток 15 лет. Заключение МРТ: Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом позвоночника. Протрузии дисков.
Какие дальнейшие шаги предпринять? КУда дальше обращаться? Как лечить или как предотвратить грыжу? Масса разных реклам по лечению позвоночника - не хочу отдать ребёнка в руки непрофессионалов. Очень нужен профессиональный совет. Это просто крик моей души...Красивый, сильный мальчик, спортсмен-легкоатлет с девятилетним стажем, а это заключение для него звучит, как приговор.
 
Сейчас каждый, кто не ленивый, имеет диплом. Послушать радио - так наш город наполнен специалистами по мужскому здоровью и лечению позвоночника. Я надеюсь на более дельный совет:mad:
 

Буся

Активный пользователь
Во-первых, поставьте снимки на форум, так докторам будет о чем говорить. А лучше сразу постарайтесь записаться на прием к доктору abelar - посмотрите темы Наси и Татоши - они его пациентки. Удачи в выздоровлении :hello:
 
А зачем вы пошли на снимки?

А как же понять, в чём проблема? Нас послал местный хирург. Без снимков ставили всё, что угодно - от артрита до остеохондроза.

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:08 ----------

Во-первых, поставьте снимки на форум, так докторам будет о чем говорить. А лучше сразу постарайтесь записаться на прием к доктору abelar - посмотрите темы Наси и Татоши - они его пациентки. Удачи в выздоровлении :hello:

Спасибо, посмотрю. Нашла "Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р.Вредена Росмедтехнологий" - начнём с него.
 

abelar

Врач
Подросток 15 лет. .
Тогда, это не В ин-т им. Вредена, а Ин-т детской ортопедии и травматологии им. Турнера:um:

---------- Сообщение добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:35 ----------

мальчик, спортсмен-легкоатлет с девятилетним стажем, .
Тогда, у вас должен быть личный спортивный врач, рекомендациями которго нужно руководствоваться.:um:

---------- Сообщение добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:37 ----------

Протрузии дисков.
Как лечить или как предотвратить грыжу? .
При протрузии МПД -"лечить грыжу" - неправильно.

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:39 ----------

Как понять в чем проблема, если вы её не описываете.
Согласен. :hello:
"Дегенератия" и "дистрофия" :aga: в чем либо - это не диагноз, а фигура речи в написании "заключения по снимку МРТ" и не повод для лечения. Это повод для обращения к врачу . Для начала - к спортивному. К вертебрологу. К ортопеду. Тем более, что Вам нужны выводы с учетом спортивной карьеры.
 
Во первых, мне не диагноз нужен, а лечение. В Пушкин, где Турнера находится, не наездишься. Это в лучшем случае летом в стационар к ним надо пробовать устроиться . И потом, я туда со старшим ездила - врач (специалист по артритам) артрита не нашел и отправил восвояси: сказал, будет опять болеть - приезжайте.Так я и не поняла, зачем мы ездили. Суставы как болели так и болят - диагноза нет.В ВМА поставили Осгута Шляттера - мажем вольтареном.

Про спортивных врачей я вообще умолчу. Посоветовали качать спину:mad: Во Вредена есть все необходимые терапии - вот что меня интересует больше всего, а не диагноз со штампом. Странные вы люди, доктора, как будто главное для многих - это постановка диагноза, а дальше хоть трава не расти.

---------- Сообщение добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:47 ----------

Как понять в чем проблема, если вы её не описываете.

Доктор, сын жаловался на боли в пояснице. Точно не объясняет, злится, когда пристаю с допросами. Я заметила, что он временами хромает на правую ногу. Дома все время норовит прилечь. Стоять ему в транспорте тяжело. На тренировках какие-то странные прыжки были - на маты назад спиной, не мог их делать. Не может отвести правую ногу, согнутую в колене, кнаружи.

Обратилась в клинику "Ортомед" - записали к нейрохирургу. На мой вопрос почему не к ортопеду, сказали, что по нашему диагнозу это профиль нейрохирурга.

Я, конечно, и ортопеда найду и хирурга. мне главное, чтобы лечение началось.

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:55 ----------
При протрузии МПД -"лечить грыжу" - неправильно.
Сказали "А" говорите и "Б". А что правильно? Грыжи нет еще.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ну и привередливы же Вы. мадам! Доктор abelar дал исчерпывающие рекомендации. Вы уж определитесь с целями обращения на форум. И попросите уважаемого abelar о личной консультации.
 
Ну и привередливы же Вы. мадам! Доктор abelar дал исчерпывающие рекомендации. Вы уж определитесь с целями обращения на форум. И попросите уважаемого abelar о личной консультации.

Может Вы мне подскажете, в чем цель форума?:aga:У меня проблема, я прошу совета, а мне пишут какие то обрывки фраз типа "грыжу не лечат". Я так понимаю цель - реклама доктора абелара?
 
Что ж, если это реклама хорошего доктора, то форум свои задачи выполнил.
Доктор, сын жаловался на боли в пояснице. Точно не объясняет, злится, когда пристаю с допросами. Я заметила, что он временами хромает на правую ногу. Дома все время норовит прилечь. Стоять ему в транспорте тяжело. На тренировках какие-то странные прыжки были - на маты назад спиной, не мог их делать. Не может отвести правую ногу, согнутую в колене, кнаружи.
Вот теперь видно, что ваши жалобы не укладываются в "проявления протрузий".
Вам нужен врач, который поставит диагноз на основании осмотра, опроса и обследования.
И обратите внимание на тазобедренный сустав.
 
Спасибо большое!!!

---------- Сообщение добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:19 ----------

Ну и привередливы же Вы. мадам! Доктор abelar дал исчерпывающие рекомендации. Вы уж определитесь с целями обращения на форум. И попросите уважаемого abelar о личной консультации.

Я прошу прощения за излишнюю может быть раздражительность, очень болезненно воспринимаю болячки детей:close: Кроме того, испытываю священный страх перед остеопатами и мануалами :flag:- тут нужен либо суперпрофи либо совсем не стоит рисковать.
 
Я прошу прощения за излишнюю может быть раздражительность, очень болезненно воспринимаю болячки детей:close: Кроме того, испытываю священный страх перед остеопатами и мануалами :flag:- тут нужен либо суперпрофи либо совсем не стоит рисковать.

М-да... 20 % болезнь, 80 % паника мамы. Я вот хирургов тоже до смерти боюсь, однако аппендицит вырезал...

А если серьезно, то у вашего сына можно предположить широкий спектр болезней, сопровождающихся болями в спине, от разрыва мышцы, до банального триггера. Разобраться в этом может врач знающий эти проблемы. Так уж сложилось, что называется он мануальный терапевт. Тут минимум 2 опытнейших и в силу расстояний не заинтересованных доктора посоветовали обратится к Доктору abelar, а вы артачитесь. Вот вам совет третьего: обратитесь к Доктору abelar!
 
А МРТ недостаточно?

Нет, на мрт поясничного отдела нет тазобедренных суставов.
Если проблема только с поясницей то лечение предусматривает стабилизацию самочувствия пациента и возврат к работоспособности, но при этом дегенеративно-дистрофические изменения (протрузии, грыжи) убрать невозможно. Диск дал осадку по вертикали, это ключевая проблема и не важно присутствует при этом грыжа или протрузия.
Если проблема хромоты и болей в ноге не связана с поясничным отделом, а является следствием, например ARS-синдрома, то МРТ поясницы ничего не даст.
 
Благодарю Вас!!! Как раз сегодня идём к нейрохирургу - буду настаивать и на рентгене. Еще такой вопрос: дегенеративно-дистрофические изменения убрать невозможно, а каково дальнейшее развитие событий, насколько велик риск возникновения грыжи? Возможно ли приостановить болезнь совсем или ухудшения с возрастом неизбежны?

Еще раз спасибо! Теперь я хоть что-то начинаю понимать:um:
 
Возможно ли приостановить болезнь совсем или ухудшения с возрастом неизбежны?
Можно замедлить течение. Не сидеть сутками за компом или столом, прибегать к помощи врачей по необходимости и это все, спортом вы и так занимаетесь.
С возрастом, у всех людей рожденных на этой земле, неизбежны ухудшения здоровья. Родившийся ребенок делает свой первый шаг к смерти. Это факт и наша реальность.
 
Можно замедлить течение. Не сидеть сутками за компом или столом, прибегать к помощи врачей по необходимости и это все, спортом вы и так занимаетесь.
С возрастом, у всех людей рожденных на этой земле, неизбежны ухудшения здоровья. Родившийся ребенок делает свой первый шаг к смерти. Это факт и наша реальность.

Спортом то нам рекомендуют больше не заниматься - максимум плавание раз, два в неделю, сказали, что бег и прыжки ему противопоказаны. Врач, дававший заключение МРТ сказал, что позвоночник слишком прямой, особенно в поясничном отделе, поэтому, как я правда поняла, при беге и возникает сдавливание позвонков и т.д. А Вы считаете, что занятия еще возможны? Я просто не знаю как поступить - с одной стороны нельзя 9 лет заниматься и вдруг всё бросить, это чревато и психологическими проблемами, с другой стороны я и так не могу простить себе, что не занялась его спиной вовремя...
 
Сверху