Межпозвоночная грыжа. Делать ли операцию?

Nissi

Новичок
Здравствуйте!
Я понимаю,что здесь очень много вопросов,похожий на мой.Но времени нет совсем читать,маленький ребенок 4 месяца.
Я в отчаянии,хотелось бы послушать мнения.
Мне 28 лет.Выявили грыжу на днях,после приступа.
Вот МРТ поясничного отдела позвоночника.
Поясничный лордоз выпрямлен.
Поясничные позвонки правильной формы,без очаговой патологии,с умеренно выраженными участками жировой перестройки в смежных субхондральных отделах тел L5-S1.
По краям смежных замыкательных пластинок тел L1-S5 не выраженные остеофиты.
Отмечается снижение высоты и гипогидротация МПД на уровне L5-S1
На уровне L5-S1 определяется правосторонняя парамедианно-медианная грыжа МПД до 10 мм с основанием 21*10 мм,оттесняющая заднюю продольную связку,суживающая просвет позвоночного канала до 11 мм(относительный стеноз),деформирующая передний контур дурального мешка ,оттесняющая кзади и несколько сдавливающая инфундибулярную часть правого корешка S1 без его отека.
На уровне L5-S1 определяется задняя полуциркулярная протрузия МПД до 4 мм ,фораминальные фрагменты которой суживают передненижние отделы соответствующих м/позвонковых отверстий без вовлечения корешков.
Межпозвонковые отверстия сужены на уровне L5-S1.
Блока ликворотока нет.Спинной мозг на все протяжении исследования имеет четкие и ровные контуры,структура однородная.Данных за объемный процесс структур спинномозгового канала не выявлено.

Заключение:Выраженная правлсторонняя парамедианно-медианная грыжа МПД L5-S1,незначительно сдавливающая и оттесняющая кзади правый корешок S1/



Подскажите ,пожалуйста,что мне делать?????Неужели только операция????
Насколько опасно??Какие последствия????
 

taranigor11

Новичок
Межпозвоночная грыжа.Делать ли операцию???

операцию можно зделать всегда,но я слышал что без хирургического вмешательства лечат грыжи до 2.5 см,просто грыжа имеет свойство расти
 

Буся

Активный пользователь
Межпозвоночная грыжа.Делать ли операцию???

Nissi, поставьте снимки на форум, так врачам будет легче понять Вашу ситуацию. ИМХО, грыжа довольно большая:hello: Вероятно, надо настраиваться на операцию... Удачи!
P.S. В Казани хорошие нейрохирурги
 

Нюшка

Активный пользователь
Межпозвоночная грыжа.Делать ли операцию???

В 4 месяца надо ребенка кормить, а не думать об операции, если, конечно, боль терпима без лекарств. Нужно быть очень осторожной с поднятием тяжести, чтоб не увеличить грыжевое выпячивание, найти время делать ЛФК из раздела "физическая реабилитация" здесь вверху страницы, не простужать спину, и не забывать о хорошем настроении:super:
ИМХО
 

Буся

Активный пользователь
Спасибо за отзывчивость!Но так и не понятно ничего.....А как снимок можно выложить?

А что непонятного? Фотографируете снимок МРТ перед окном в дневное время, потом размещаете как сказала KATZ, а там уж врачи Вам что-нибудь подскажут :):hello:
 
Безусловным показанием к операции является отсутсвие эффекта после 2 - 3 курсов мануальной терапии, на фоне медикаметозного лечения и ЛФК. Пока вы сделали только диагностику. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту. Через год можно будет определяться с операцией.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжа очень большая. Но повторюсь в очередной раз, что в Казани существует одна из лучших отечественных (да и европейских) школ вертеброневрологии в медицинской академии последипломного образования. Обратитесь туда. И если там Вам скажут, что не могут помочь и нужно оперироваться, тогда нужно делать операцию. Но если пообещают избавить Вас от болей и вернуть к нормальной жизни, то обещание свое выполнят.
 
Подскажите ,пожалуйста,что мне делать?????Неужели только операция????
Насколько опасно??Какие последствия????
Идем сюда и там решаем все вопросы:
ГМУ “Республиканская клиническая больница восстановительноголечения” МЗ РТ
420021, г. Казаньул. Ватутина, д.13 Тел. (843) 278-97-28
 

Нюшка

Активный пользователь
Но повторюсь в очередной раз, что в Казани существует одна из лучших отечественных (да и европейских) школ вертеброневрологии в медицинской академии
:super: В Перми о ней тоже много говорят. Всегда думала, что уж в Казани-то нет проблем с лечением боли в спине:victory:
 

Nissi

Новичок
Всем спасибо за ответы!
Вот прошло почти 2 месяца с момента обострения.Наконец то я ожила.)Начала ходить,сидеть.До этого не могла себе позволить.Мучили адские боли.
После проведенного медикаментозного лечения получила облегчение.Теперь стоит вопрос:"Ждать чуда или оперироваться?")Я операции совсем не боюсь.Я уже проходила через них,только по другой части.Только почитав тут истории больных,поняла,что операция на позвоночнике,как правило,влечет за собой другую.Боюсь,что не выдержит мой организм столько всего )Мне всего еще 28)
Ваше мнение,стоит ли ждать?Попробовать,например,кинезитерапию или мануальную терапию?Или что то другое?
Скажите,пожалуйста,какие шансы!!!!
 

Nissi

Новичок
Обращалась в вертеброневрологию на Чехова(как мне пояснили,там принимают специалисты с Ватутина),направили к нейрохирургу.
Не время мне сейчас делать операцию,дочка еще мала..
 

Nissi

Новичок
Боюсь испытать такое вновь)
Как жить ,не думая о такой грыже,про которую,даже вы , Дмитрий Игоревич,сказали:
В вашем случае все же лучше задуматься об операции. ???)
 

anusya

Активный пользователь
Nissi, тот же случай. Кстати, тут есть моя тема "Кто сделал операцию, откликнитесь!" Я иду на операцию 4 мая, хоть у меня грыжа и меньше вашей. Дело не в размере, а в том, сколько бед она причиняет. Я также мучалась - делать? не делать? Боли мучали, но не постоянно. Потом организм сам решил: в течение двух недель развилась слабость в обеих ногах и боли, то в икрах, обжигающие, то по бедру сзади, судорогой. И вот сдалась я на милость нейрохирургов. Потом в своей теме отпишусь, как оно, после-то...
 

Nissi

Новичок
Это значит,что вы противоречивы)))То надо,то не надо)Я ведь и сама бьюсь над этим вопросом,потому и спрашиваю.
 
Показания к операции определяются при очной консультации!! А вы хотите что бы я на расстоянии вам точно все рассказал??))
 

пасечник

Новичок
Nissi очень жаль что такая симпатюля имеет такие проблемы, но в жизни бывает разное. Что такое межпозвонковая грыжа знаю не по наслышке, я перенес четыре операции на позвоночнике. Шансов на то что все пройдет само собой очень мало. Рано или поздно станет вопрос об операции. Совет: пока боль терпима держись, операция крайний случай, но не конец света. После первой операции я сбежал с больницы на другой день. Боль сняло как рукой, как на свет родился. Операцию делали в Киеве, хирург И. П. Курилец - золотые руки. Думал проблема решена, но потом был удар в транспорте и следующая операция. После операций необходимо менять образ жизни, а это не всегда удается, грыжа это зараза которая постоянно подстерегает. Держись, а решение об операции кроме тебя никто не примет.
 
Сверху