Грыжа диска L4-L5. Лечение не помогает

Буся

Активный пользователь
Лирика

Лирика - снимает боль. Принимается обязательно в комплексе с другими препаратами. Я принимала два раза. Первый - боль была оч. сильной, но терпимой - помогло. Второй - боль была НЕВЫНОСИМОЙ. Лирика чуть-чуть уменьшила до более терпимого. Особо не помогла.
P.S. я не врач. все из собственного опыта :hello:
 

Буся

Активный пользователь
для снятия ноющей боли пил кетонал ,они посоветовали пить катадалон , что скажите?
Из собственного опыта - пила и то, и другое. Катадолон намного дороже,ю эффекта от него не было. Кетонал лучше, а еще лучше (лично мне) помогал найз в таблетках.

---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:25 ----------

А капельницу хорошо сделать для обезболивания (мне очень хорошо помогла). Думаю, за 5 месяцев разной химии Ваша печень и так пострадала, так что капельница не особо ухудшит состояние печени. ИМХО:hello:
 

Нася

Активный пользователь
Лирика

А у меня от нее один побочный эффект был. Сильная сонливость, и вечно больная голова. А вот обезболивания - НОЛЬ.
 

sergiom

Пользователь
Спасибо Буся! купил "лирику" говорят без особых осложнений , не поможет сделаю капельницу тогда

по поводу капельницы , а из чего она состоит? я так понял милагамма ,анальгин и ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лирика - это вам не физика! И тем более не проза.
Умиляет не только стремление некоторых врачей, но и многих пациентов назначать себе капельницы, посещать "семейных" врачей, от которых никакой пользы, игнорируя при этом рекомендации по посещению тех докторов, которые смогут не на словах, а на деле помочь . Дело, конечно, хозяйское.
 

Нася

Активный пользователь

Буся

Активный пользователь
тех докторов, которые смогут не на словах, а на деле помочь . Дело, конечно, хозяйское.

Все дело в том, что в большинстве случаев, найти таких докторов не представляется возможным, вот и пытаемся помочь себе, как можем :) К сожалению, география большинства форумчан далека от столиц. :victory: И у врача на лбу не написано, что он может помочь на деле. А на словах - каждый обещает помощь. Хорошо, если честный попадается, сразу скажет, что не знает, как помочь.

---------- Сообщение добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:11 ----------

по поводу капельницы , а из чего она состоит? я так понял милагамма ,анальгин и ?
Состав капельниц может быть разным - в зависимости от врача. Мне сначала делали один состав - не помогло, сделали другой - помогло:)

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:13 ----------

Сильная сонливость,
Да, в сон от нее тянет :aga:
 

sergiom

Пользователь
ну вот какой поворот ..

сегодня сделал электронейрографию !
врач сказал что грыжа тут вообще не причем ! сидалишьный нерв в норме на 100%
проблема в коленном суставе! нужно делать мрт сустава...

все 4 врача твердили что у меня мои симптомы из за грыжи ...

Я НЕ ЗНАЮ КОМУ УЖЕ ВЕРИТЬ =((((((((((((((((((((((((((

вот заключения врача: признаки страдания малоберцевого нерва слева на уровне подколенной ямки с формированием вторичного миофасциального синдрома на фоне укорочения ноги и плоскостопия .убедительных данных за радикулопатию L5 S1 слева,страдание седалищного нерва слева не получено.
 

Dorsal

Новичок
Здравствуйте! Суть проблемы:

где-то 5 недель назад заболела спина, через пару дней защемило нерв, было не разогнуться болела нога очень, еле ходил, сделал МРТ - оказалась грыжа L4-L5.
пропил мовалис, колол диклофинак и мельгаму не помогло, ходил к мануальному становилось ещё хуже, мазал мазями результат ноль, где то неделю назад боль спала в спине могу вставать без особой боли, но очень ноет нога особенно под вечер, знакомые привезли амбене из Германии, сделал 3 укола, вообще как было, нога ноет ещё больше(((

Что посоветуете? Или нога и должна ещё болеть? Вроде читал, что 8 недель болезнь в среднем длиться..

При лечении грыж МПД я применяю массаж спины и ног. На первых процедурах место отека обхожу - массирую спину в грудном и шейном отделах позвоночника, чередую с массажем ягодиц. То есть место ущемления и отека не массируется. Массаж выполняется щадяще. Направление массажа - по ходу корешков - "елочкой" в соответствии с сегментарным строением позвоночника. На первых процедурах зоны седалищного нерва массируются легкими движениями - слегка болезненно. При усилении болей интенсивность воздействия снижается. После массажа спины выполняю массаж ног - активно массируются икроножные мышцы, сгибатели бедра и четырехглавая бедра. Особое внимание уделяется массажу стоп - приблизительно по 20 мин каждую стопу. После 40-50 минутного массажа (спины и ног) провожу комплекс пассивных упражнений направленных на растяжку задней поверхности бедер, ягодиц. Упражнения выполняются в статическом режиме не более 10-15 секунд.

После 4-5 процедуры боли в ногах и спине снижаются. В целом курс такого массажа и ЛФК длится 20 процедур с двухдневными перерывами после пяти процедур. В комплекс лечения включаю ванны сероводородные и радоновые через день (по показаниям), грязь общая через каждые 3 дня (4-5 процедур). Озонотерапия - капельница и переливания. Лекарств практически не рекомендую. При усилении боли эффективно применять кетонал и уколы диклофенака. При снижении боли интенсивность массажа и продолжительность упражнений увеличиваю. Боль снижается после снижения отека в пораженном МПД и увеличения амплитуды движения в тазобедренных суставах.
 
ну вот какой поворот ..

сегодня сделал электронейрографию !
врач сказал что грыжа тут вообще не причем ! сидалишьный нерв в норме на 100%
проблема в коленном суставе! нужно делать мрт сустава...

все 4 врача твердили что у меня мои симптомы из за грыжи ...

Я НЕ ЗНАЮ КОМУ УЖЕ ВЕРИТЬ =((((((((((((((((((((((((((

вот заключения врача: признаки страдания малоберцевого нерва слева на уровне подколенной ямки с формированием вторичного миофасциального синдрома на фоне укорочения ноги и плоскостопия .убедительных данных за радикулопатию L5 S1 слева,страдание седалищного нерва слева не получено.

Вот теперь с этим результатом к неврологу. мануальному тераепевту, нейрохирургу.
Они сведут данные осмотра с данными обследования и скорректируют лечение.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
на фоне укорочения ноги и плоскостопия
Не подозревал, что электронейромиография может дигностировать плоскостопие и укорочение ноги!.:victory: круто.

врач сказал что грыжа тут вообще не причем !
То, что грыжа ни причём и так понятно, можно так не восклицать..
проблема в коленном суставе! нужно делать мрт сустава...
Предполагаю, что это так же не причём..
 

sergiom

Пользователь
блин опять 5 утра и боль не даёт спать...

в данный момент болит очень сильно ягодица в одной точки ,да прямо режет и режет вживоте где мочевой пузырь и нога простреливает...

не знаю почитал в интернете про этот синдром там пишут вообще другие симптомы..
 

Илья_mgn

Новичок
Здравствуйте! Суть проблемы:

где-то 5 недель назад заболела спина, через пару дней защемило нерв, было не разогнуться болела нога очень, еле ходил, сделал МРТ - оказалась грыжа L4-L5.
пропил мовалис, колол диклофинак и мельгаму не помогло, ходил к мануальному становилось ещё хуже, мазал мазями результат ноль, где то неделю назад боль спала в спине могу вставать без особой боли, но очень ноет нога особенно под вечер, знакомые привезли амбене из Германии, сделал 3 укола, вообще как было, нога ноет ещё больше(((

Что посоветуете? Или нога и должна ещё болеть? Вроде читал, что 8 недель болезнь в среднем длиться..
Привет.
Была такая же ситуация (только 2-е грыжи). Вылетел на сноуборде. Боли были чуть ли не до слез.
Пробовал - уколы, мануальщиков, остеопатов, в зале закачивал спину и т.д.
Хирург сказал - операция с установкой титанового импланта.
Но посчастливилось найти хорощего мануала - 12 сеансов и я не знаю боли уже 3 месяца (играю в футбол, хожу в зал, планирую выйти на татами - бывший борец).
Его метод - выправить позвоночник, т.к. все проблемы со спиной - искривления позвоночника, а лечение лекарствами и операциями - это лишь лечение последствий, а не причины.

Вот как-то так.
Удачи и ЗДОРОВЬЯ!!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Его метод - выправить позвоночник, т.к. все проблемы со спиной - искривления позвоночника, а лечение лекарствами и операциями - это лишь лечение последствий, а не причины.
Выправить позвоночник - это цель, а не метод. С целью и так всем понятно - вот именно с методами проблема!..:)
 
Делайте блокады со стреойдами, только не делайте их у неврологов и в часных конторах они все равно не умеют их делать идите в РНЦХ РАМН им Петровского в отделение терапии болевых синдромов
 

sergiom

Пользователь
спасибо большое за советы! сейчас напишу смешное..

я не очень поверил что проблемы у меня из за колена

сегодня сделал повторную электронейромиографию в академии МЧС
и что вы думаете ? этот врач сказал что онемение в ноге из за колена , а боль из за в ноге и пояснице из за седалищного нерва ... ппц у нас врачи ,одна и этажа процедура !

рассказывая о своей проблеме пожаловался что у меня от препарата амбене уже месяц на обеих ягодицах образовались такие фуфлыги желваки ! врач сразу позвал невропатолога и та обследовав мои ягодицы =) сказала что на левой ягодицы желвак находится прямо на выходе седалищного нерва и сказала что есть % что он давит на нерв ! т.е. грыжа грыжой а желвак делает ещё большее надавливание на нерв ( т.к. боль в ягодице особенно проявляется в 4 часа ночи сделал вывод что за время сна я расслабляюсь и давлением на попу желвак давит на нерв ) ! сделал сегодня электрофорез желваков ... назначили 5 процедур

дальше не знаю что делать и не знаю кому верить...

думаю делать мрт и узи колена теперь бессмысленно ,хотя.......
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Глючит отправка сообщений - а написал очеень много, аж жалко..
 
мрт сделать обязательно!!!!! То что сказал невролог возможно но такое встречается очень редко!! Если лечение не поможет можете пишите подскажу что можно сделать.
 
Сверху