Остеохондроз ли?

Евгения С

Новичок
Здравствуйте! Выскажите свое мнение по нашей проблеме. Моего мужа (27 лет) около года назад начали беспокоить щемящие боли в области сердца. Со временем появились подергивания в левой ноге (стопа) и руке. Проверили сердце (экг, экг с нагрузкой, эхо) – пролапс МК I степени. Невролог направил сделать КТ головного мозга. Заключение КТ головного мозга: асимметрия боковых желудочков; двусторонний катаральный фронтит, этмоидит; двусторонняя аномалия Киммерле. Сделали рентгеновский снимок шейного отдела в 4-х проекциях: легкое сужение межпозвонковых щелей наиболее С4-5-6-7, небольшие задние остеофиты в С3-4-5-6, верхнешейный и нижнешейный «блок» при сгибании. Заключение: остеохондроз. Правильно ли ему поставили диагноз? Может ли быть остеохондроз причиной щемящих болей в области сердца? Советуют поправить позвонки у мануальщика, безопасно ли это с остеофитами? Как «привести шею в порядок»? Травм не было, головные боли и боли в шее отсутствуют.
 

Семен

Пользователь
Уважаемая, Евгения С, теперь все по-порядку..
1. Поняите "остехандроз" существовало на поссоветском пространстве, сейчас такого нет дигноза. (копирайт врачей с форума, не моя мысль)
2. Советую сделать МРТ и выложить снимки на форум, если так уж обеспокоены "шеей в порядке", а можете и всего позвоночника сделать мрт, есилне жалко денег на свое здоровье.
3. К мануальщикам нужно ходить, когда известен диагноз и есть четкое направление, что к ним нужно идти, это еще не значит что попадесь к хорошему, просите лицензию.
4. Процитирую слова Доктора Ступина Федора Петровича, что боли могут как и от проблем с позвоночником, так и с их отсутвием. Не факт что болит именно от "остехандроза", и не факт что от "не от него".


Если относитесь скептически к диагнозам, то,как учил меня Доктор Зинчук, меняте докторов, делайте анализы и "пытайте" доктора, пусть он вам расскажет, что "эта" боль возникаем имеено вот от "этого", так как анализы это подтверждают (тыкает пальцем в них), и снимки тоже подтверждают (тыкает пальцев в "место на снимке") и его осмотр это подтверждает (тыкает пальцем в часть тела) :p
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Семен! А куда же делось слово "Остеохондроз"? Тем более такой рентгенологический диагноз (кстати, и МРТ в придачу) существует.
И мало ли что там продвинутые ребята из "разжиревшего" ЕС придумают! Вот, например, хотят через Европарламент протащить закон, по которому должны быть отменены такие милые любому советскому и постсоветскому человеку слова "мама" и "папа" как выражение гендерного неравенства и заменены на толерантные по мнению продвинутого западного обывателя "родитель женского (или мужского) пола".
И смех и грех!
 
1. Поняите "остехандроз" существовало на поссоветском пространстве, сейчас такого нет дигноза.

однако осталось понятие дегенеративно-дистрофические изменения (синоним - остеохондроз), а это по аналогии: что в лоб что полбу, сути не меняется))))
 

Семен

Пользователь
Семен! А куда же делось слово "Остеохондроз"? Тем более такой рентгенологический диагноз (кстати, и МРТ в придачу) существует.
И мало ли что там продвинутые ребята из "разжиревшего" ЕС придумают! Вот, например, хотят через Европарламент протащить закон, по которому должны быть отменены такие милые любому советскому и постсоветскому человеку слова "мама" и "папа" как выражение гендерного неравенства и заменены на толерантные по мнению продвинутого западного обывателя "родитель женского (или мужского) пола".
И смех и грех!

Это факт, в Калифорнии это закон принят губернатором, Арни Шварценеггером...:D

А под остеохондроз валят все заболевания в наших поликлиниках.
Пришел я как -то на прием, верне ена один из приемов в клинике...
-У меня спина болит, вот тут (я)
-Покрутив мрт с умным видом (диагноз не давал смотреть)..у тебя остехондроз (д)
-Я понимаю, дак почему спина болит, что мне кушать это диагноз, причина то боли в чем, что именно дает боль.
-как что, остеохондроз, (типо я совсем тупой) ну типо плавай и делай лфк (там почитаешь)...следующий.

И так было не раз...пока не добрался до МТ который сказал, что боли вызваны спондилоартрозом..так или нет я не знаю, но он хотя бы причину сказал...и про мышцы сказал, что в гипертонусе они ....( ну а дальше пытал меня)

Вот это меня и раздражает, что остехондороз и все...а почему, как и как дальше то большинству все равно, по крайней мере у нас так.

Сошлюсь на жену стоматолога, это когда болят зубы, то можно все валить на кариес, хотя болезней зубов помимо кариеса еще куча, а так же где кариес играет, и не играет ведущую роль в "боли зуба".

-
 
Сверху