Приступы головокружения

Riderkz

Новичок
Здравствуйте!
Началось все с сильной затылочной головной боли в 2002 году. Болезнь сопровождалась головокружением, светоразражительностью, первые несколько дней рвотой и расстройством ЖКТ, потом долгое время был КОМ в горле, о котором тут есть ветка. Ставили разные диагнозы. Нейродискуляторная энцефалопатия, вертобазилярная недостаточность, ВСД по смешанному типу, ну и остеохондроз шейного отдела. Тогда я несколько месяцев пытался лечится сам у разных врачей, но в результате положили в больницу где меня лечили дней 10.
Вот выписка:

И список препаратов, которые тогда покупал:


С тех пор мне стало значительно лучше и до 2010 года я особо не жаловался.
Незнаю важно ли это, но я бросал курить в 2002 году и вот так совпало что тогда спустя год как бросил, начались проблемы.
Аналогично и в этом периоде - бросил в 2009 и в 2010 начал болеть.

В начале 2010 года стали часто появляться первые симптомы. Быстрая утомляемость, становилось плохо в бассейне и в сауне. Появлялся зуд на спине и было легкое онемение лица и правой стороны шеи. Обратился к нервопатологу.
Как лечилось: с мая 2010 года принимал системы Кавинтона, Актовегина, Церебрализина, Милдроната, L-Лизина, Трентала, Пирацетама уколы Кокарнита. Пил циннаризин, оксибрал, нуклео цмф. Были препараты противоспалительные. Это не все сразу, с мая 2010 примерно каждые два месяца до сего момента получал сосудистые препараты и другое лечение. Сейчас всего не вспомнишь. Делал мануальную терапию, массажи, ЛФК, иглорефлексотерапию, вытягивание шеи у остеопата, ходил на кинезитерапию по методу Бубновского. Упражнения для шеи делаю каждый день вечером, утром небольшая зарядка с элементами йоги . Также ежедневно лежу на аппликаторе Кузнецова.

Примеры приступов. Еду за рулем, надо пересечь дорогу, быстрый взгляд направо, потом налево - становится сильно плохо. Можно назвать это головокружением, но скорее какое-то сложное чувство потери координации и фокусировки глаз. Еще один пример приступа, сижу работаю за компьютером, скажем, час, поворачиваюсь на стуле чтобы встать, тут же начинается этот приступ. Так же его можно искусственно вызвать если начать что-то искать в комнате, например пульт от телевизора, или в супермаркете смотреть на полки и часто переводить взляд слева направо и наоборот. Можно просто "рисовать" перед собой небольшой круг носом, через 8-10 раз начнутся эти ощущения.
На работе могу проработать всего несколько часов, через некоторое вермя нет сил и в голове только мысли как бы не потерять сознание. Потом уезжаю. Дома надо лежать пару часов, лучше поспать, тогда становится легче.

В последние полгода я постоянно хожу в состоянии вялости и апатии, туман в голове, и все это заправляется приступами, которые происходят по несколько раз в день.
Еще очень тщательно проверял глаза. Артерии на глазном дне расширены, вены извиты. Более ничего не нашли и отправили к нервопатологу.

Какие есть анализы:

МРТ головы в 2002

Заключение в 2002
 

Riderkz

Новичок
МРТ головы, в сосудистом режиме в 2011 (тут есть диск - 117мб)

Заключение в МРТ 2011:


МРТ шеи в 2010

Заключение МРТ шеи в 2010


Рентген шеи в 2010

Рентген шеи 2 в 2010


УЗДГ в 05.2010

Заключение УЗДГ в 05.2010
 

Riderkz

Новичок
УЗДГ в 01.2011

УЗДГ в 2011_b

Заключение УЗДГ в 01.2011


Вопросы следующие.
1. Как можно это еще лечить?
2. Может ли дело в моем случае не в шее?
3. Куда еще можно копать или сделать еще какую-то диагностику?
Так устал уже от этого состояния, помогите
 

Sergiоf

Новичок
Здравствуйте. У меня похожее. Два года назад ( было 40 лет) стало плохо за рулём. Остановился, позвонил в скорую, думал, что умираю. Меня через час отпустили. Все было в норме: сахар, кардиограмма, температура... Кожа на лице правда была серая...
После этого я чувствую это состояние практически каждый день. Это не тошнота,, это как будто ты сопротивляется, что бы не заснуть. Иногда начинается тахикардия и аритмия. Сердце стучит до 115-120. Обычно мой пульс 70. Начинают дрожать конечности. Смотреть не могу в одну точку. Вообще нужно остановиться и тогда все минут через 5 проходит. Особенно часто это случается вечером, когда много красного света от стопаков или идёт дождь днём, также бывает когда еду на горку или вниз...
Проверил все..
Мог головы спины. Голова в норме. В Спине пару протрузий и пару маленьких грыж. Венерических нет тоже. Кровь в норме. Выписали алфлутоп, ноофен Мелитор из основного. Стало лучше.
Через год то же самое. Если выпить анаприлин, то помогает. Бетагестин не помогает.
Проверил глаза, тоже в норме.
Сейчас сам для себя не могу решить, что является причиной...
Сразу думал, что спина. Затем думал, что все из-за ЖКТ. Сейчас думаю, что может что-то с головой)) увы.
Я хожу в спортзал и могу бежать час на тренажёре без проблем. Исходя Из этого, как мне кажется это скорее всего не сердце.. из симптомов, раздражительность, если например замахивается в шутку на меня мой ребенок, когда играется, я непроизвольно сильно зажмуриваюсь. Мне кажется, что так не должно быть. У ушах постоянный сильный шум, хотя он у меня с детства Давление в норме. Во время обострения, сильно ухудшается короткая память. Посмотрю на цифру и через 10 сек не помню. Не знаю что делать... Если перестать ездить за рулём, нужно будет перестраивать всю жизнь... Так что вот так и мучаюсь, пока могу контролировать это во время езды. И что интересно, эти эпизоды только бывают за рулём в сидячем положении.. на эпилепсию проверяли, тоже все в абсолютной норме... В медицинскую помощь, больше не верю, потому что диагноз поставить никто не может. Все только делают умное лицо и рассказывают то что им в силу их опыта известно.... Я никого не виню... просто наверное это невозможно диагностировать.
 
Сверху