Мышечно-тонический синдром

dark elf

Пользователь
Нет. Хотя когда-то просил травматолога дать направление, но он что-то там перекривился.


Переубедил меня.
может сделайте всё-таки. а то мой тоже говорил, мол, зачем если ты МРТ сделала. а тут вон оно как получилось. без этих проб и не узнала бы ничего о нестабильности. ну я так... чтобы исключить такую патологию. конечно надеюсь что у вас всё иначе.
 

Доктор7895

Новичок
Роман Олегович,
Здравствуйте Роман Олегович!
У меня нет медицинского образования в традиционном смысле понимания этого слова. Но Бог дал мне способности к врачеванию. Не буду расписывать каким образом я это лечу, но это длится не долго и никаких препаратов я не применяю.
Денег я в принципе не беру, с ними у меня проблем нет. Более того у меня свой налаженный бизнес и немало свободного времени. Традиционная медицина для этого случая практически бессильна. В вашем случае в месте травмы образовалось активное статическое поле. Поскольку человек это энергетически активный организм, то происходит постоянное взаимное воздействие вашего тела и болевого участка, вследствие чего очаг остается постоянно активным. Я мало с кем знаком с такими как я, но сам знаю как это лечится. Если вы оставите свой телефон, могу Вас проконсультировать. Если надумаете, можете скинуть его на почту: *******




moderator: Сообщение отредактировано. Убедительная просьба соблюдать Правила форума. В частности: Любое упоминание в темах на индивидуальное общение ("пишите в ЛС, на е-маил, позвоните мне по телефону" и т.п.) будет пресекаться с блокировкой участника форума.
 

ssv

Активный пользователь
Дело обстояло так . В июле 2007 года пошел в тренажерный зал, там все и произошло. Лежа на кушетке при разводке гантель ( вес каждой -14кг)!

Пошёл и пришёл. Очень грустно. Поздно что-то говорить уже, только в качестве назидания остальным, чтобы не повторяли.
14 килограмм в каждой руке! Подумать только! Так можно делать спустя годы! регулярных тренировок, да и то, прежде спросив себя трижды "а зачем?"
 

Роман Олегович

Пользователь
Пошёл и пришёл. Очень грустно. Поздно что-то говорить уже, только в качестве назидания остальным, чтобы не повторяли.
14 килограмм в каждой руке! Подумать только! Так можно делать спустя годы! регулярных тренировок, да и то, прежде спросив себя трижды "а зачем?"
Зеленым и глупым был, спешил куда-то... Да и занимался без инструктора... Девять лет с тех пор прошло... За эти годы через многое пришлось пройти... Первые годы скованность и боль были невыносимыми... Часто руки опускал и надолго... Научился с этим жить и бороться... Бороться с помощью массажа, ЛФК + ПИР... Мудрость и ум приходят с "пинком под хвост"... С кем угодно может случится... Кто-то по глупости "сорвет спину", а кто-то случайно не в том месте, не в то время... С кем угодно...
 
  • Like
Реакции: ssv

Роман Олегович

Пользователь
Доброго времени суток, уважаемые доктора!

Решил заглянуть на форум, т.к. понадобился совет специалистов!

С тех пор, как я изложил свою проблему, прошло прилично времени. Сейчас есть улучшения благодаря ЛФК и ваккумно-баночному массажу, который мне периодически делают, который, хотелось бы отметить, очень хорошо убирает боли, расслабляет. Вот только не могу расслабить мышцы шеи… Массирую и растягиваю по принципу ПИР, но ткани напряжены, уплотнены, болезненны места крепления мышц к затылочной кости. Болят грудино-ключично-сосцевидные мышцы по всей длине, места их крепления. Паравертебрально тоже есть боли и напряжение (боли при пальпации остистых отростков шейного, грудного отделов п.с., прямых мышц спины, межостистых связок грудного отдела). Хотя, нужно признаться, раньше спина болела куда хуже… Системные, аутоиммунные патологии (артриты и группа спонделоартритов, СКВ, РА и т.п.) ревматологами исключены путем специфических лабораторных исследований и МРТ! Куда не обращусь, везде навязывают, как всегда, остеохондроз и прогулку к психотерапевту! )) Сделал свежие снимки, рентгенолог, как всегда, ничего серьезного не увидел.

Решил выложить снимки тут, интересно мнение специалистов этого форума…

Благодарю!

Scan-160707-0004.jpg Scan-160707-0003.jpg 2016-07-07_182314.png
 
Все может быть из за банальных вещей с зубами
Были знакомые которые вылечили зубы и все прошло само по себе
А были проблемы с позвоночником
 

Acid71

Новичок
Добрый вечер, я мучаюсь мфбс всего тела.. Иногда кажется что нет в моем теле здоровых мышц... Эти тт тяжи везде от макушки до пят.... массаж йога растяжка гимнаста все это до одного места. если в мышце есть тяж она не растянется полностью...разве что повезет и он лопнет при растяжке. Самый действенный метод-блокады в тт новокаином а после растяжка. Знаю такого врача в Киеве. Наверное единственный в Украине. Когда попадают в тт дергает всю мышцу и боль просто адская..Может давать по всей ноге или спине или руке...Но потом приходит облегчение...Их настолько много и болит все тело..Иногда плачу и думаю за что мне все это...с трудом хожу...Но надеюсь что когда нибудь это пройдет.
 

PavelMiroslavsky

Новичок
@vzdribadyk, здравствуйте! Прошло уже много времени, скажите, как успехи в борьбе с болезнью? Я сейчас мучаюсь с этими триггерами и мне хотелось бы, чтобы со мной поделились опытом.

@Роман Олегович, Роман, а вы там как? Избавились от болезни? Если да, то что помогло, какие процедуры наиболее эффективны?

@Acid71, сочувствую вам. У меня хоть и не настолько тяжёлый случай, но тоже страдаю достаточно. Как ваше самочувствие сейчас? Блокады стабилизировали состояние?
 

Роман Олегович

Пользователь
@Роман Олегович, Роман, а вы там как? Избавились от болезни? Если да, то что помогло, какие процедуры наиболее эффективны?
Вроде на плаву.
Попробую изложить максимально лаконично и объективно, т.к. времени прошло много с тех пор и, соответственно, написать можно много чего.
Бесполезное лечение в моем случае:
1. Начну с миорелаксантов. Миорелаксанты в моем случае - бесполезное лечение, особого эффекта я не отметил. Спазм они мне не убрали. Миорелаксанты принимал курсами и перепробовал самые разные (Медокалм, Сирдалуд, Бак).
2. НПВП может как-то и облегчали болевой синдром, но спазм-то они не снимут, поэтому бесполезная трата времени, а самое главное, трата здоровья на подобные препараты, т.к. после долгого медикаментозного лечения стал клиентом гастроэнтеролога.
Что реально помогает:
1. ПИР. Я делаю это самостоятельно и мне помогает, но очень мягко и аккуратно, иначе обострение.
2. Массаж. Мягкий, без жестких манипуляций, иначе мышцы отреагируют еще большим тонусом.
3. Физиопроцедуры неплохо. Я делаю примерно раз в полгода и массаж и физиопроцедуры.
4. Классическое ЛФК. У меня это упражнения йоги три раза в неделю, но это сугубо мой выбор.
5. Сауна хорошо. Прогрел и помассировал себе аккуратненько проблемные мышцы. Это все во благо.

В целом - чувствую себя лучше. Проблема, конечно, очень запущена, поэтому мне еще долго работать. Возможно полностью я уже ее не уберу Я, к слову, с этим смерился. Но то, что я делаю йогу без особого дискомфорта и ко всему - подключил силовую аэробику 2 раза в неделю, говорит о том, что я, по всей видимости, на более-менее правильном пути. Бывают обострения, не без этого... Но я понимаю какие упражнения лишние, или что-то мною сделано неправильно. Естественно, я это беру на заметку, исключаю эти упражнения из программы или пытаюсь их заменить другими.
 

PavelMiroslavsky

Новичок
@Роман Олегович, доброго времени суток, благодарю вас за ответ! Для меня, как для товарища по несчастью, информация изложенная вами очень ценна, ведь в интернете много статей на тему лечения мышечных патологий (МФБС, мышечно-тонический синдром), рекомендаций, а вот отзывов людей практически нет.

Мне помогает массаж, УВТ, блокады, отчасти физиотерапия, а также плавание и ЛФК. Последнее время, как и вы, я сам корректирую список упражнений, ориентируясь на ощущения. Скорее всего, у меня тоже болезнь перешла в хроническую стадию и увы, конца края не видно, несмотря на некоторый прогресс. Вы молодец, боретесь с заболеванием, рад, что у вас тенденция к улучшению.

Вообще, на данном форуме, по крайней мере 6 человек с теми же проблемами, что и у нас, было бы здорово обмениваться информацией, опытом (как на страницах этой темы). Жаль, что многие из них уже неактивны, хотелось бы верить, что отпала надобность в связи с выздоровлением, но что-то я сомневаюсь…

Роман, желаю вам, чтобы с каждым днём ваше самочувствие улучшалось, а болезнь отступала. Уверен, что всем нам под силу выздороветь!
 

Роман Олегович

Пользователь
Благодарю, Павел! И я Вам желаю крепкого здоровья! Я верю, что у Вас все наладится... Кто ищет, тот всегда найдет... Просто нам нужно немножко запастись терпением и все наладится...
Теперь моя боль - это напоминание на каждый день о том, что нельзя форсировать и все нужно делать грамотно, с умом.
Летом плавал в речке, в городе бассейна нет. Плавание , бесспорно, вещь хорошая. Город маленький, УВТ у нас делают в частной клинике, есть аппарат, но я сомневаюсь в компетенции местных "специалистов" в этой области. Не ко всем специалистам у меня доверие. Шпору на пятке лупить - это одно дело, а паравертебрально - это, согласитесь, другое... Лупить аппаратом мягкие ткани рядом с позвоночником и, тем более, шею местным "специалистам" я, как-то, не особо доверяю. Я не критикую сам метод (УВТ), наоборот хочу попробовать, но не у наших специалистов.

Да я и сам тут не частый гость, если откровенно...

Еще раз желаю Вам крепкого здоровья! Не пропадайте, пишите, если что...)
 
Сверху