Спаечный процесс. Опять операция?

СветланаЛ

Новичок
Здравствуйте!
В 2008 году была операция по поводу удаления грыжи МПД L5-S1. Успешно. Грыжи больше нет, но вот уже какой год мучают боли в области поясницы, ближе к крестцу, в левой ягодице и по задней части ноги. Все процедуры помогают на короткое время, потом снова боли.

Описание последнего снимка МРТ:
"На полученных изображениях определяется снижение МР-сигнала от структуры межпозвоночного диска L5-S1 на Т2-изображениях. Межпозвонковые диски в просвет позвоночного канала не выстоят. На уровне межпозвонкового диска L5-S1 в позвоночном канале, в левом латеральном кармане определяются послеоперационные рубцово-спаечные изменения с вовлечением левого корешка L5. Имеется послеоперационный дефект левой дужки L5.
Дуральный мешок не деформирован. Поясничный лордоз сохранен. Краевые костные разрастания по передней и задней поверхностям L1-L5 позвонков. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: послеоперационные рубцово-спаечные изменения на уровне МПД L5-S1. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника."

Что мне только не прописывали: и уколы, и капельницы, массаж, ЛФК, пиявок ставили, блокады делали (вообще жуткая боль во время введения лекарства, отдает в левую ногу).

У меня вопрос докторам, поможет только операция?
 
Здравствуйте.

Вопрос к создателю темы: какая причина этих изменений на ваш взгляд? У меня была операция по удалению грыжи л4-5 и поставили инплантант ДИАМ и вот все пугают всевозможными рецидивами, что посоветуете может в реабилитационный период и вообще? И конечно интересно мнение доккторов на вашу ситуацию.
 

СветланаЛ

Новичок
У меня нет диска со снимками последнего МРТ. Только с предыдущего могу найти.

Добавлено через 1 минуту
Здравствуйте.

Вопрос к создателю темы: какая причина этих изменений на ваш взгляд? у меня была операция по удалению грыжи л4-5 и поставили инплантант ДИАМ и вот все пугают всевозможными рецидивами, что посоветуете может в реабилитационный период и вообще? И конечно интересно мнение доккторов на вашу ситуацию.

По мнению врачей надо было в послеоперационный период провести противоспаечную терапию. От своего врача даже не слышала о такой.
 
СветланаЛ спасибо.

И вот теперь гадай, что делать. Сам делаю ЛФК (упражнения лежа) 2 р в день и прогулки.(ходьба). Надеюсь этого хватит.
 

Енотик

Опытный Гуру
По мнению врачей надо было в послеоперационный период провести противоспаечную терапию. От своего врача даже не слышала о такой.

Говорят, что помогает грязелечение.
У меня похожая проблема, только с порезам, дикими болями и проблемами стула и мочеиспускания.
Но я жутко боюсь новой операции.
И как говорят мне некоторые врачи, что каждая последующая операция может привести к новому спаечному процессу.
 

СветланаЛ

Новичок
Вот снимки. Первые три фотки это 2010 год, а остальные 2009 год для сравнения выложила.
 

Вложения

  • P2210001.jpg
    P2210001.jpg
    1 MB · Просмотры: 99
  • P2210002.jpg
    P2210002.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 94
  • P2210003.jpg
    P2210003.jpg
    1 MB · Просмотры: 81
  • P2210004.jpg
    P2210004.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 72
  • P2210005.jpg
    P2210005.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 69
  • P2210006.jpg
    P2210006.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 73
  • P2210007.jpg
    P2210007.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 72
  • P2210008.jpg
    P2210008.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 69
  • P2210009.jpg
    P2210009.jpg
    1 MB · Просмотры: 81

Буся

Активный пользователь
Так! Уважаемые господа врачи! Этот вопрос мусолится на форуме уже давно. Есть ли четкий ответ - что делать, чтоб не было спаек ( или минимальное их количество хотя бы)? А так же - что входит в противоспаечную терапию???!!! Ответьте, пожааалуйста:cray:
 

СветланаЛ

Новичок
Мыслей никаких?
Складывается впечатление, что у нас только резать могут, а вот что касается лечения, то тут все сразу замолкают...
 

олег минск

Пользователь
Я так понял, что рубцы спайки это объективный процесс так и только так организм себя заживляет. У кого то рубцы тверже у кого то спаек больше это зависит от личной физиологии, как загар у кого то хорошо ложится у кого то плохо. Вроде рубцы лучше, чем спайки! Фокусники себе щеки колят тупыми спицами тогда они сами проходят по менее травматичному пути. А нас режут острыми скальпелями!
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Постараюсь для начала объяснить,что такое спайки.
Спайки (адгезии,рубцовая ткань) - это фиброзные (нефизиологические) тяжи,возникающие в сухожилиях, связках, мышцах, суставах и фасции. Оперативное вмешательство, травма, любое повреждение могут явиться причиной образования.
Сама по себе рубцовая ткань не имеет нервных окончаний.Когда адгезии формируются вокруг нервного корешка-то возникает эпидуральный фиброз,со стойким болевым синдромом. При любом, самом великолепно выполненном вмешательстве на спине образования адгезий не избежать.
Известен метод лечения - адгезиолизис,это рассечение спаек посредством эндоскопа.
По поводу превенции- было много работ по поводу применения различных абсорбирующихся полимерных субстанций и т.д.и т.п. , но пока по большому счету победить не удалось.
Так что надеюсь , что по поводу эффективности грязелечения и ему подобных методов,включая широколюбимую лидазу - ответ достаточно понятен.
 
Попробую прояснить вопрос. Спайки образуются у лиц с генетическим предрасположением. К сожалению, у нас хирурги не имеют представления об ацетилированиии и его влиянии на спайкообразование. Поэтому привентивной работы и не ведется. А между тем элементарный анализ мог бы сказать заранее будут у вас спайки или нет. Если ваш организм предрасположен к спайкообразованию, то это лишний аргумент в пользу консервативного лечения. В этом и ответ на ваш вопрос, поможет ли повторная операция. Каждая последующая операция ухудшает ситуацию и создает еще большие рубцы. Нами разработан эффективный противоспаечный физиотерапевтическийкомплекс, применяемый сразу после операции, который ограничивает спайкообразование (он где-то есть в этом форуме). Но опрабирован он только при полосных операциях. Данных за его эффективность при операциях на позвоночнике нет. Так что, если есть предрасположенность, то любое хирургическое вмешательство будет сопровождаться спайками и должно быть исключительно по жизненным показаниям.

Сама по себе рубцовая ткань не имеет нервных окончаний.
Вы не правы, доктор. Соединительная или фиброзная ткань по разному может быть снабжена нервными окончаниями. Иногда именно обилие эктопических (нетипично расположенных) нервных окончаний создает стойкий болевой очаг.
 

Нася

Активный пользователь
Тогда какой же выход из боли? Хорошо больным в Ставрополе, а у нас после операции только сосудистая капельница. Со мной в этот раз в палате после операции две девчонки - у обеих болит нога сильнее, чем до операции. Лечение то же..И никаких физео...
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Попробую прояснить вопрос. Спайки образуются у лиц с генетическим предрасположением.
Соединительная или фиброзная ткань по разному может быть снабжена нервными окончаниями. Иногда именно обилие эктопических (нетипично расположенных) нервных окончаний создает стойкий болевой очаг.

1. это какое генетическое предрасположение для образования scar tissue (рубцовой ткани)? Вы вероятно путаете с Genetic Susceptibility to Raised Dermal Scarring. Scar tissue-это несколько иное.
2.Опять же - речь шла о нефизиологических адгезиях- scar tissue, а не о чем либо другом. Буду весьма признательна,если найдете хотя бы одно нервное окончание в составе вышеуказанной ткани.
 

Енотик

Опытный Гуру
Так что, если есть предрасположенность, то любое хирургическое вмешательство будет сопровождаться спайками и должно быть исключительно по жизненным показаниям.

Уважаемый Леонид Михайлович, а как объяснить тот факт, что после нескольких полосных операций, не относящихся к позвоночнику, у меня нет ни одной спайки, а после операции на позвоночнике я получила кистозно-спаечный процесс, спаечный перидурит, эпидуральный фиброз с исходом в терминальный арахноидит. Врачи говорят, что во всём этом виноваты спайки...
Для меня картина не прояснилась. Получается, чтоб избавиться от стойкой боли надо делать операцию, а операция приведёт к новому спаечному процессу? Замкнутый круг:cray:
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Тогда какой же выход из боли???? Хорошо больным в Ставрополе, а у нас после операции только сосудистая капельница. Со мной в этот раз в палате после операции две девчонки - у обеих болит нога сильнее, чем до операции. Лечение то же..И никаких физео...
Для того, чтобы спайки образовались нужно время..Фибробласты (строители адгезий )работают довольно медленно. aiwan

Добавлено через 1 минуту
Получается, чтоб избавиться от стойкой боли надо делать операцию, а операция приведёт к новому спаечному процессу? Замкнутый круг:cray:
umnik:cray:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Четких и конкретных рекомендаций по профилактике спаечного процесса не существует. Все зависит от того, "как Бог пошлет". Но в уважающих себя клиниках после проведения операции врачи перед выпиской больного из стационара должны дать программу медицинской реабилитации. Но, увы, это,к сожалению, не всегда делается.
 

Енотик

Опытный Гуру
Для того, чтобы спайки образовались нужно время..Фибробласты (строители адгезий )работают довольно медленно.
А какое время требуется?
В моём случае боли начались через 4 месяца после операции.
 

Буся

Активный пользователь
Четких и конкретных рекомендаций по профилактике спаечного процесса не существует. Все зависит от того, "как Бог пошлет". Но в уважающих себя клиниках после проведения операции врачи перед выпиской больного из стационара должны дать программу медицинской реабилитации. Но, увы, это,к сожалению, не всегда делается.

Как мало у нас в стране "уважающих себя клиник"... к сожалению..
Значит, выхода никакого... Спайкам быть!
 

Нюшка

Активный пользователь
...а как объяснить тот факт, что после нескольких полосных операций, не относящихся к позвоночнику, у меня нет ни одной спайки,

Конечно они у вас, так же, впрочем, как и у меня есть, куда ж без заживления раны-то денешься:D, просто, они жить не мешают, не задевают столь мощные нервы. И если и случается какой дискомфорт в районе, где проводилась полостная операция, то сразу со спаечным процессом это как-то и не связать:D В позвоночном канале "тесно", что ли, и если рубцуется "по-крупному", то может корешок и задеть, отсюда и боль.
Подумалось, может спаечный процесс зависит от того, насколько аккуратно хирург ушивал рану? Хотя, это из области догадок никогда не вывести...:D
Вобщем, без спаек невозможно обойтись-нельзя ж оставить вечно незаживающую рану. А прицепятся иль нет они к нерву и вызовут ли новую боль-это кому как повезет...
хм, вопрос к докторам возник-тока сильна не смейтеся - если после операции в ране всё как-то "схватилось" и если сильно не "шубуршить" позвоночником, не микротравмировать рубец, то может спайки не будут разрастаться?
 
Сверху