Утолщение на первом и седьмом шейном позвонке

Камея

Новичок
Здравствуйте! У меня такая проблема. Год назад у меня онемели три пальца левой руки - мизинец, безимянный и средний. Началось с покалывания, а потом потеря чувствительности и ощущение словно отлежала руку. Пошла к невропатологу. Она как-то вяло и неохотно меня осмотрела и сказала - остеохондроз!. Выписала лекарства. Я посмотрела в противопоказаниях и выяснилось, что при камнях в почках лучше не принимать. Что-то типа диклофенака (сейчас не помню, извините). Мазала "випросалом" и с началом весны и копания в цветниках - все прошло.
Осенью появились боли в зоне седьмого шейного позвонка. Боль уходила под лопатки в обе стороны и по плечам. Снова помог "випросал" и легкий массаж. В ноябре снова онемели те же пальцы на левой руке и половина ладони. Онемение то усиливается, то чуть проходит. Сейчас есть на мизинце и всей наружной части ладони. Седьмой позвонок- как большой грецкий орех и очень болезненный. Еще нащупала в районе первого позвонка утолщение. У всех близких смотрела для сравнения-в месте, где череп соединяется с позвоночником - у всех выемка, а у меня шишка, как крупный лесной орех.
В анамнезе -вколоченный перелом лучезапястного сустава с отрывом шиловидного отростка в 2003 г. Идиот(извините-эмоции) травматолог загипсовал, толком не вправив, и "изъял" потом снимки после моей жалобы. Так и остался вколоченный перелом - операцию не делала. Но профессии лишилась - я ювелир-закрепщик и нагрузки на левую руку значительные (специфика такая). Еще была травма головы (1988г.) при автоаварии (три раза перевернулись через крышу в кювет). Удары были такие, что искры из глаз летели в прямом смысле.Если бы не ремни-сломала бы шею. После этого сотрясения повышенное внутричерепное давление (7мм). Всю жизнь побаливают чуть суставы( отложение солей) и МКБ. Также была небольшая травма, когда я на участке занималась "ландшафтным дизайном" и бросила большой булыжник, чтобы не нести. Между лопаток, как током ударило. Было ощущение, что свихнулось что-то. И с этого момента начались боли. Также приходится в течении двух-трех суток проводить в машине в поездках, но в качестве пассажира -раз, иногда два раза в месяц. После поездок болит спина сильно и ноги. Мне 55 лет, веду активный образ жизни(дача) и работаю (поездки).Зимой много времени провожу за ПК.
Уважаемые специалисты, что вы можете мне посоветовать.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
ЭМГ( Электромиография ), а потом поговорим.aiwan
 
имхо: на данном этапе возможно ограничится:
- МРТ шейного отдела;
- (после МРТ) повторным осмотром невролога, который владеет необходимыми знаниями и навыками в топической диагностике, и который приходит на работу с мыслью, что "ни пациенты для него, а он для пациентов".
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Здравствуйте! У меня такая проблема. Год назад у меня онемели три пальца левой руки - мизинец, безимянный и средний. Началось с покалывания, а потом потеря чувствительности и ощущение словно отлежала руку. .
Laesus De Liro, n. ulnaris, не правда ли???
Уровень бы поймать на ЭМГ....umnikaiwan
 
(!) В настоящий момент без осмотра пациентки и имея только лишь представленные признаки заболевания сложно однозначно ответить (средний палец не является территорией иннервации n. ulnaris, кроме небольшой его части с тыльной стороны и если не редкий вариант распредления его ветвей на кисти)... в отношении n. ulnaris (!!! вне контекста рассматриваемого случая): в 99% случаев поймать уровень поражения n. ulnaris не проблема (т.е. возможно) и посредством клинико-неврологического осмотра (учитывая историю заболевания и наличие в прошлом травм и других заболеваний возможна многоуровневая радикулонейропатия; не буду спорить, в данной ситуации это не приведет к истине ... подождем результатов).
 

Камея

Новичок
Господа, я вас сильно расстрою, если сообщу, что средний палец на сегодняшний день практически восстановил чувствительность. И если возможно, просветите и меня на понятном языке - в чем суть спора. Можете задавать дополнительно вопросы.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Камея, не обижайтесь на наших консультантов. Когда идет разговор между коллегами, неспециалистам он кажется полным бредом. Я Вам переведу их дискуссию.
Уважаемые Владимир В. и Laesus De Liro считают необходимым увидеть снимки МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы сразу исключить сдавление нервов (грыжей диска, например).
Не менее уважаемая kobi считаем преждевременным посылать Вас на МРТ, она настаивает на проведении ЭМГ - электрофизиологического обследования нервов. Этот метод даст ответы, где место повреждения нервов и до какой степени они поражены.
Расхождения наших любимых консультантов только потому, что в Израиле ЭМГ делается грамотным неврологом в любой более-менее крупной поликлинике, а в бывшем СССР нужно очень долго искать таких специалистов.
 

Камея

Новичок
Что Вы! Я не обижаюсь. Наоборот, очень интересно. Я уже посмотрела, что по латыни написано - это локтевой нерв. В одном Вы правы - найти специалистов не просто. У нас в городе есть институт ортопедии и травмотологии. Наверное, там есть и специалисты и оборудование. Но нужно направление от врача из поликлиники. Я там была, когда мне загипсовали, не вправив перелом.
Я сама склоняюсь к тому, что у меня проблемы с ущемлением нервов в позвоночнике.
Очень интересует вопрос - от чего возникают грыжи и эти утолщения, что у меня сейчас. Если бы боли были постоянно, а то как-то сами возникают и сами исчезают. Узнать бы причину и избегать того, что может их провоцировать. И еще вопрос - что могло вызвать повреждение локтевого нерва. Может я спешу с вопросами, без снимков трудно говорить.
Еще забыла написать в первом посте, что год назад не смогла встать утром с кровати без помощи мужа. Боль была такая, что кричала на всю квартиру. Как-будто кол вбили между лопаток. Не смогла сесть и спустить ноги на пол. Муж вколол диклофенак и только после этого смогла сползти на пол, не сгибая спину. Поболела спина еще час и все прошло. Больше не было таких случаев, но испугалась сильно.

На указала рост и вес. 70кг , 163 см. Всю жизнь слежу за осанкой. Сижу и хожу с прямой спиной. Имею осанку лучше, чем многие молодые люди.ИМХО.
 
Сверху