Спортсмен или инвалид?

Алесандр

Новичок
Всем участникам форума доброго времени суток!
Моя история следующая.. Мне 32 года..Занимаюсь спортом с детства, даже не помню с какого точно возраста.. Играл в хоккей до 18 лет, потом получил травму колена и перешел в регби, потом когда достали травмы коленей локтей и т.д. ушел из так сказать профессионального спорта в любительский.. Качалка, занялся силовым троеборьем.. В августе 2008 года при подготовке к соревнованиям на которых планировал выполнить норматив мастера спорта жестоко прихватило поясницу, сделал МРТ вот чего там было написано..
Поясничный лордоз сглажен
Снижение высоты дисков L1-L2,L3-L4,L4-L5,L5-S1.Снижение активности сигнала на Е2ВИ от вышеуказанных дисков.
В смежных позвонках тел L1 L2 L3 L4 L5 – грыжи Шморля..
В сегментах L2-L3,L3-L4 – протрузии толщиной 4 мм компремирующие боковые карманы.
В сегменте L4-L5 – левосторонняя заднебоковая свободно выпавшая грыжа размером 8 мм.
В сегменте L5-S1 – старая срединная частично выпавшая грыжа 5 мм.
Размер канала 15мм …
Это вкратце.. Что имеем на сегодняшний день – это такое же заключение МРТ только с присказками «старая» там где слово грыжа.. Размеры грыж не изменились..
Проблема вот в чем.. Болит левая нога.. Вообще проблемы со спиной начались еще в 14 лет когда я работал грузчиком и таскал 100кг бревна, потом таскал пианины всякие на 5 этажи, картошку, мешки с мукой.. Сотни мешков перетаскал еще будучи пацаном.. Сестер братьев таскал, родителей, девчонок поднимал.. Короче все что можно было поднять я поднимал, даже как то раз на спор поднял зад отцовой ВАЗ 2106.. Но первый раз поясница жестко заболела в 14 лет, потом чуть больше чуть меньше, но давала о себе знать.. Когда ушел с хоккея и занялся регби про спину вообще забыл..
Когда занялся силовым троеборьем спина то болела то проходила.. Стал употреблять стероиды.. Мой вес был до приема допинга примерно 95-105 кг, стал 125 кг.. Рост 190 см..На допинге меня и накрыло.. Боли в ноге были адские, только купил себе хорошую машину – о ней пришлось забыть потому как выжимать сцепление левой ногой – это ГЕСТАПО.. Тем не менее я прокололся еще анаболиками, потом проколол Румалон и лидокаин, диклофенак и вроде как немного отпустило, дикие боли прошли, но не ушли совсем..
Обращался к нейрохирургам – те РЕЗАТЬ однозначно.. Я не стал их слушать и решил закачивать пресс и спину.. Но боль в ноге не дает мне покоя.. А в последнее время появились эти дурацкие обострения.. Вроде все нормально живу себе живу – бах ни с того ни с сего адские боли в спине и ноге и неделю я как шахматный конь, ни согнуться ни разогнуться.. Девушка ушла полгода назад потому как все силы уходят на борьбу с болезнью и на работу.. Живу один и иногда мне страшно что вот останусь так один а меня скрутит и куда я пойду? Экстренно разрежут как свинью и все.. Буду потом носки одевать раз в месяц когда в гости кто заглянет и поможет одеть.. А еще хуже если отнимется что…
Уважаемые доктора! Прошу вашего совета что мне делать? Могу выложить снимки хотя я думаю и так все понятно..
Что пробовал для лечения:
-Массаж и мануальтая терапия – насчет последнего стойкое отвращении.. Считаю мануалку в моем случае чистым шарлатанством не более.. Мануальщик чуть меня вообще не угробил.. Я после него сидеть не мог полгода.. Болела ягодица и нога.. Про машину и не вспоминаю.. Там вообще ОСВЕНЦИМ отдыхает че я испытывал..
- Эпидуральные блокады – всандалили мне их 8 штук через день примерно.. Тоже чуть не помер.. Началась аритмия почему то и стал задыхаться.. Пользы от них ноль.. Как болело так и болит..
-Йога – тоже туда же.. Поначалу вроде помогает а потом только хуже.. Ногу наутро тянет жесть и так еще неделю после этой йоги..
-Качание пресса, становая тяга и присед с прямой спиной на большое количество повторений – ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО ПОМОГАЕТ.. Приседаю с сотней по 12-15 раз становая тоже 100, пресс качаю пока со станка не упаду.. В общем так.. Когда обострение заползаю на станок и качаю пресс до упаду.. Но так же нельзя всегда? У меня и так уже вены на животе повылезли все, смотреть страшно на кого стал похож.. Сейчас мой вес 89 кг.. Одни жилы и вены торчат.. Комок нервов и боли..
Заранее извиняюсь за стиль написания, не журналист я.. Пишу как на душе.. Чего скрывать..
В данное время вроде как отпустило немного.. Последнее обострение было месяц назад.. Я учился заново ходить.. Сейчас появилась даже какая то злость на эту боль.. Или я ее или она меня добьет.. Хотелось бы все таки мастера выполнить по троеборью..Потому рассуждения на тему типа надо отдохнуть, полежать - не приемлю..Если я буду лежать боль меня сломает.. Я уже лежал почти полгода после мануалки - хватило...
Очень буду благодарен за ответы..
 

mgn

Пользователь
Вот качаем пресс. Сокращаем данные мышцы. А растягитвать, делать их более эластичными после этого не надо?
На спине расположены их антогонисты, продольные мышцы спины. Их в противовес прессу не нужно тонизировать?
А статика?
Вот про построить дом, посадить дерево и т. д. слышал, про получение звания мс, ценой собственного здоровья, нет.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вас спасти сможет только кинезотерапия...вертикальные нагрузки выключите...
 

Семен

Пользователь
Читаю и просто мурашки бегут по спине....сам бывший троеборец,перворазрядник по жиму лежа, но спасибо случаю (свело шею на соревнованиях так что зубы не мог чистить) что завязал с этим фанатизмом.
А вы еще и становые делаете и приседаете с сотней. Конечно мое мнение ничего не значит, так как я не врач, но я видел много спорстменов-инвалидов, коорые себя довели до такого, но в противовес видел такое же количесвто, кто поставил себя на ноги спортом, но не таким фанатизмом.
Вертикальные нагрузки вообще убрать нужно, они не нужны, да и при вашем положении тем более. От них только вред. Да и какой смысл это все делать, кому это нужно, потом действительно носки некому будет одевать.
Дайте организму восстановится, тем более что можете терпеть такие боли.
Про йогу такого же мнения.
А вот про мануалку зря так, нужно найти своего мануального терапевта. Я нашел, теперь уже полгода у меня шея поворачивается влево без боли, причем головую кручу по амплитуде больше чем "здоровые люди"+гимнастика цигун.
Как ни крути, но для таких нагурзок наше тело не предназначено, а если и предназначено, то на очень короткое время.
 

Алесандр

Новичок
1.Кинезотерапия.. Я так понимаю это лечение движением..Вроде йоги что то..Я пробовал и кросс и плавание и йогу.. Результат нулевой или почти нулевой.. Помогает на пару деньков потом опять все возвращается.. Когда бегу кросс такое ощущение когда пульпит в зубе только это в спине-ноге.. То есть при сотрясении пронзает резкая боль которая по мере разогрева мышц становится почти незаметной - это где то на 2-ом километре бега.. Когда все остывает - все возвращается..
2.Мануалка. Во первых сложно найти мануальщика который бы меня промял как надо, потому как он начинает свои движения а мне больно, не могу расслабиться, напрягаю мышцы и все его усилия сводятся на нет.. Потом еще момент: мне кажется что такая терапия только провоцирует дальнейшее разрушение диска.. Потому как к примеру развернул он поврежденный диск с позвонком в первоначальное положение, а это положение мало того что нестабильно так диск в этом положении разрушается еще больше, нежели в положении "как ему удобно".
3. Статика.. Что это такое мне понятно отчасти.. Может как то подробней кто может расскажете?
4.Расслабление.. Я так понимаю это всевозможные висы и растяжки.. А так же качание спины "через козла".. Это тоже в какой то мере относится к расслаблению.. ЭТО ТУПИК.. Растяжка провоцирует нестабильность полюбому.. Чем больше тянешь тем больше у меня потом болит, причем после виса вроде не болит а пройдет денек и ИШИАС возвращается с новой силой.. Поэтому растяжки и "через козла" исключил..
5. Вертикальная нагрузка мне помогает.. Я не знаю почему.. против всех законов логики, но я пробовал всякие методики и пришел к одному..Если упражнение не вызывает боли и дискомфорта то я его делаю.. Я не приседал и не тянул примерно год.. Месяца два назад начал приседать и тянуть сноа.. С прямой спиной, очень аккуратно..Начал с 40-50 кг..(когда был в форме садился 220-240)..Сегодня буду приседать 100-120 кг.. Посмотрю что как..
Уважаемые доктора! Кто нибудь ответьте что мне делать? Я собираюсь оперироваться, но не могу принять окончательное решение. Потому как если операция=прощай спорт, то это не мой вариант..Без спорта я загнусь еще быстрее..
 

Семен

Пользователь
Подожди, доктора не сразу тут отвечают, но отвечают. У всех же работае есть, и помагают нам тут просто из альтруизма, так что нужно иметь уважение.

Про кенизиотерапию, сам не делал и не знаю что это такое. Про бег вообще нельзя, кто советовал бег непонятно, с грыжами тем более такими.

Про мануального, сам раньше не любил и боялся, что типо свернет что-то, но тот, которого у нас в городе нашел,без мрт даже не смотрит, я и говрю, что нужно найти своего, плюсом у него есть лицензия и стаж у него больше 20 лет, и работал спортивным врачем. Сколь проблем у меня было не буду рассказывать, но после 5 сеансов у меня осанка выправилась, теперь не сижу сутулясь и шею перестало "клинить".

Статика, это когда идет напряжение без движения. (можно сравнить с сухожильными упражнениями Засса.) Когда прижимаешься спиной к стене и давишь тазом.

Иногда можно путать "помогают нагрузки", с выбросом эндорфинов в кровь при тренировках, в частности мне так и объяснили доктора, что пока занимался не болело, а как перестал, так заболело, но проблемы не появились, а всплыли. Хороший пример такого-в драке не болят сломаные носы и гематомы, а вот на утро.....:cool:

Вот как-то так....и еще у тебя попросят снимки МРТ тут, так что прикрепляй.

Теперь жди, что доктора скажут. aiwan
 

Алесандр

Новичок
Добрый день..
Вопрос один - как убрать боль из ноги..Если оперировать то какой сегмент и где?Грыж ведь несколько..Какая вызывает боль мне непонятно.. Нейрохирургам тоже..одни говорят надо удалять L4-L5 другие L5-S1..

Добавлено через 59 секунд
И параллельно вопрос.. Как после операции вернуться в спорт?
 

mgn

Пользователь
Может дать организму шанс вылечить себя самому?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Александр! Не нужно заниматься мазохизмом. Это уж точно приведет Вас в сообщество инвалидов. Это Вам надо? Необходимо провести адекватное лечение (вполне возможно, вам не повезло с мануальным терапевтом, отсюда такая истерическая реакция на МТ). Вполне возможно, что это будет оперативное пособие. Выбирать Вам. Но с тяжелую атлетику и другие виды спорта, связанные с поднятием чрезмерных тяжестей, лучше забыть. А вот физкультура ( синоним "спорт для здоровья") - как раз то, что можно и нужно.
 

Алесандр

Новичок
Может дать организму шанс вылечить себя самому?

каким образом? временем? последнее обострение было таким что я учился заново ходить..я думаю тянуть нельзя..надо что то решать сейчас

Добавлено через 2 минуты
Александр! Не нужно заниматься мазохизмом. Это уж точно приведет Вас в сообщество инвалидов. Это Вам надо? Необходимо провести адекватное лечение (вполне возможно, вам не повезло с мануальным терапевтом, отсюда такая истерическая реакция на МТ). Вполне возможно, что это будет оперативное пособие. Выбирать Вам. Но с тяжелую атлетику и другие виды спорта, связанные с поднятием чрезмерных тяжестей, лучше забыть. А вот физкультура ( синоним "спорт для здоровья") - как раз то, что можно и нужно.
это был лучший мануальный терапевт (именно спортивный) во всей области.. его мне советовали многие..но результат от его лечения нулевой..
мне непонятно почему от вертикальных нагрузок мне лучше?и это единственное от чего мне реально лучше..

Добавлено через 8 минут
Читал, читал, так и не понял в чем вопрос?

Возможно я зря так подробно описал течение болезни, просто Вы как доктор наверно понимаете что грыжи у людей которые не вылазят из спортзала не рождаются просто так..Это долгий процесс развала позвоночника неправильным питанием, чрезмерными нагрузками, плохим отдыхом и т.д. Просто ты понимаешь что карьера твоя как профессионального спортсмена летит в никуда и годы тренировок тоже в никуда..Сейчас мне спорт не нужен.. Мне нужен Ваш совет как профессионала, что мне делать? терпеть и дальше либо незамедлительно оперироваться.. Пока еще есть силы и время и не так все запущено..
 

mgn

Пользователь
Мое мнение, основанное на личном опыте.
Задача не допустить нового обострения.
При глобальном улучшении в подостром периоде, возможны локальные ухудшения состояния, т. к. физическая нагрузка должна увеличиваться, иначе не будет прогресса.
Две недели назад при прогулке поехала нога по укатанному снегу и чуть не поскользнулся. Короче разболелось. Я так думаю, грыжа уперлась в нерв. Нужно отодвинуть!
Применил голодание продолжительностью 32 часа плюс клизма. Организм мобилизуется. Живот втягивается, боль отступила.
Заикнулся я тут про статику:
Из острого периода вышел с помощью мостов: боковых и прямого.
Про них я в теме Алхимика узнал.
Будь здоров!
Андрей.
 
Всем участникам форума доброго времени суток!
Моя история следующая.. Мне 32 года..Занимаюсь спортом с детства, даже не помню с какого точно возраста.. Играл в хоккей до 18 лет, потом получил травму колена и перешел в регби, потом когда достали травмы коленей локтей и т.д. ушел из так сказать профессионального спорта в любительский.. Качалка, занялся силовым троеборьем.. В августе 2008 года при подготовке к соревнованиям на которых планировал выполнить норматив мастера спорта жестоко прихватило поясницу,
Т.е. делали все, что нельзя. Чтож, это ваше право.

сделал МРТ вот чего там было написано..
Поясничный лордоз сглажен
Снижение высоты дисков L1-L2,L3-L4,L4-L5,L5-S1.Снижение активности сигнала на Е2ВИ от вышеуказанных дисков.
В смежных позвонках тел L1 L2 L3 L4 L5 – грыжи Шморля..
В сегментах L2-L3,L3-L4 – протрузии толщиной 4 мм компремирующие боковые карманы.
В сегменте L4-L5 – левосторонняя заднебоковая свободно выпавшая грыжа размером 8 мм.
В сегменте L5-S1 – старая срединная частично выпавшая грыжа 5 мм.
Размер канала 15мм …
Т.е есть одна существенная грыжа. Как правило, она и причина.

Проблема вот в чем.. Болит левая нога.. Вообще проблемы со спиной начались еще в 14 лет когда я работал грузчиком и таскал 100кг бревна, потом таскал пианины всякие на 5 этажи, картошку, мешки с мукой.. Сотни мешков перетаскал еще будучи пацаном.. Сестер братьев таскал, родителей, девчонок поднимал.. Короче все что можно было поднять я поднимал, даже как то раз на спор поднял зад отцовой ВАЗ 2106.. Но первый раз поясница жестко заболела в 14 лет, потом чуть больше чуть меньше, но давала о себе знать.. Когда ушел с хоккея и занялся регби про спину вообще забыл..
Когда занялся силовым троеборьем спина то болела то проходила.. Стал употреблять стероиды.. Мой вес был до приема допинга примерно 95-105 кг, стал 125 кг.. Рост 190 см..На допинге меня и накрыло.. Боли в ноге были адские, только купил себе хорошую машину – о ней пришлось забыть потому как выжимать сцепление левой ногой – это ГЕСТАПО.. Тем не менее я прокололся еще анаболиками, потом проколол Румалон и лидокаин, диклофенак и вроде как немного отпустило, дикие боли прошли, но не ушли совсем..
Обращался к нейрохирургам – те РЕЗАТЬ однозначно.. Я не стал их слушать и решил закачивать пресс и спину.. Но боль в ноге не дает мне покоя.. А в последнее время появились эти дурацкие обострения.. Вроде все нормально живу себе живу – бах ни с того ни с сего адские боли в спине и ноге и неделю я как шахматный конь, ни согнуться ни разогнуться.. Девушка ушла полгода назад потому как все силы уходят на борьбу с болезнью и на работу.. Живу один и иногда мне страшно что вот останусь так один а меня скрутит и куда я пойду? Экстренно разрежут как свинью и все.. Буду потом носки одевать раз в месяц когда в гости кто заглянет и поможет одеть.. А еще хуже если отнимется что…

Кроме вывода о том, что вы себя не любите не смог сделать другого вывода. Информации о боли нет, кроме как о том, что болит левая нога.


Уважаемые доктора! Прошу вашего совета что мне делать? Могу выложить снимки хотя я думаю и так все понятно..

Непонятно. Выложите. И снимки. И описание осмотра невролга, как у вас с рефлексами, с чувствительностью, с силой.

Что пробовал для лечения:
-Массаж и мануальтая терапия – насчет последнего стойкое отвращении.. Считаю мануалку в моем случае чистым шарлатанством не более.. Мануальщик чуть меня вообще не угробил.. Я после него сидеть не мог полгода.. Болела ягодица и нога.. Про машину и не вспоминаю.. Там вообще ОСВЕНЦИМ отдыхает че я испытывал..
Фамиля Имя Отчетво. Образование. Место работы, Наличие лицензии. Наверняка окажется, что к массажисту ходили лечиться. Сейчас не учат работать на манипуляциях, все остеопаты, массажисты, ПИРцы, мобилизационисты, кинзотерапевты и проч..., поэтому наверняка не врач.

- Эпидуральные блокады – всандалили мне их 8 штук через день примерно.. Тоже чуть не помер.. Началась аритмия почему то и стал задыхаться.. Пользы от них ноль.. Как болело так и болит..

С чем и как? Небось тот же массажист. Но тут важно понимать, что возможность неэффективности процедуры всегда присутствует.

-Йога – тоже туда же.. Поначалу вроде помогает а потом только хуже.. Ногу наутро тянет жесть и так еще неделю после этой йоги..
Если ставили задачу расшевелить больное место, то и не удивительно.


-
Качание пресса, становая тяга и присед с прямой спиной на большое количество повторений – ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО ПОМОГАЕТ.. Приседаю с сотней по 12-15 раз становая тоже 100, пресс качаю пока со станка не упаду.. В общем так.. Когда обострение заползаю на станок и качаю пресс до упаду.. Но так же нельзя всегда? У меня и так уже вены на животе повылезли все, смотреть страшно на кого стал похож.. Сейчас мой вес 89 кг.. Одни жилы и вены торчат.. Комок нервов и боли..
А почему вы решили, что это относиться к лечебному процессу?



Заранее извиняюсь за стиль написания, не журналист я.. Пишу как на душе.. Чего скрывать..
И не надо скрывать, что вы с проблемой даже не разобрались, что и как и почему болит.

В данное время вроде как отпустило немного.. Последнее обострение было месяц назад.. Я учился заново ходить.. Сейчас появилась даже какая то злость на эту боль.. Или я ее или она меня добьет.. Хотелось бы все таки мастера выполнить по троеборью..Потому рассуждения на тему типа надо отдохнуть, полежать - не приемлю..Если я буду лежать боль меня сломает.. Я уже лежал почти полгода после мануалки - хватило...
Очень буду благодарен за ответы...

Мастера спорта, а может отвественного мужика, за себя и за семью, а уж не говорю про Родину!
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Я так понял вас спасает то что противоречит всем законам и правилам Докторов,тогда Кинозетерапия Бубновского вам в помощь уважаемый Александр,он нее вам станет еще легче...и физическую форму не сильно потеряешь..
 

Алесандр

Новичок
Добрый день, д-р Ступин!
Выкладываю снимки МРТ.. Они 2010года..есть снимки 2008 года..если нужно могу их приложить..
заключение невролога
_____________________________________
Неврологич.статус:глубокие сухожильные рефлексы нижних конечностей живые, в пределах нормы Симптом Лассега слева положительно 75 град.Симптом грушевидной м. слева положительно. Тонус сгибателей стоп в пределах нормы.

D/S: Люмбалгия. Левосторонняя ишиалгия. Полисегментарный остеохондроз поясничного отдела позвоночника III периода. Компрессионный вертебральный синдром. Ирритативно-дефицитарная фаза. Грыжа МПД в сегменте L4-L5, L5-S1. Компрессионная радикулопатия корешка S1 слева.Экстравертебрально:кресцово-подвдошный периартроз слева. Умеренно выраженный синдром грушевидной мышцы слева с нейропатией седалищного нерва по компрессионно ишемическому типу. Миофиксация распространенная, субкомпенсированная, пояснично-грудная, с гипертонусом паравертебральной мускулатуры II степени. Отмечается генерализованный неоптимальный двигательный стереотип в виде остановленного падения вперед-вправо. Этап стабильный. Ремиссия. Умеренно выраженные клинические проявления.

Далее идут назначенные препараты.. В числе их Ксефокам, Мильгамма, Трентал, Мексидол, Алфлутоп.

Все.. Жду ответа.
 

Вложения

  • 2010.1.JPG
    2010.1.JPG
    353,5 KB · Просмотры: 83
  • 2010.2.JPG
    2010.2.JPG
    355,7 KB · Просмотры: 76
  • 2010.3.JPG
    2010.3.JPG
    671,6 KB · Просмотры: 81
  • 2010.4.JPG
    2010.4.JPG
    640,9 KB · Просмотры: 67

Алесандр

Новичок
Мое мнение, основанное на личном опыте.
Задача не допустить нового обострения.
При глобальном улучшении в подостром периоде, возможны локальные ухудшения состояния, т. к. физическая нагрузка должна увеличиваться, иначе не будет прогресса.
Две недели назад при прогулке поехала нога по укатанному снегу и чуть не поскользнулся. Короче разболелось. Я так думаю, грыжа уперлась в нерв. Нужно отодвинуть!
Применил голодание продолжительностью 32 часа плюс клизма. Организм мобилизуется. Живот втягивается, боль отступила.
Заикнулся я тут про статику:
Из острого периода вышел с помощью мостов: боковых и прямого.
Про них я в теме Алхимика узнал.
Будь здоров!
Андрей.
Я понимаю что задача не допустить нового обострения..вопрос почему обострения вообще бывают? я понимаю к примеру у человека занятого в основном сидячим-лежачим образом жизни обострения..не так сел не так встал, че то съехало защемило и т.д. Представь себе тонус мышц человека который с 5-6 лет занимается спортом причем постоянно..все пишут "уклепляйте мышцы", я не знаю что привести в пример какое упражнение.. ну к примеру наклоны через козла.. я их делаю не на разы а по времени..каждый подход с минимальной амплитудой чтобы без растяжки к примеру минут по 7-10..за это время раз 40-50 получается сделать.так 3 подхода..пресс тоже так же..мне непонятно откуда обострения..
 

mgn

Пользователь
Мое мнение.
У тех, кто всю жизнь сидит и лежит, обострения вывают спровоцированы необычными, для данного образа жизни нагрузками, неподготовленностью.
Например, неправильно поднял канистру с бензином в мае, перед первым выездом на дачу - прострелило.
У тех кто тянет или жмет железо, наверное из-за неправильной техники выполнения упражнений и индивидуальных особенностей организма.
Как я понял, упражнение через козла - гиперэкстензия.
Упражнение хорошее, прорабатывает продольные мышцы спины.
Во время выполнения мышцы сокращаются. Но после того как они посовращались их нужно растянуть.
Под этими мышцами, есть еще мелкие мышцы, которые являются более важными и их тоже нужно тонизировать. Упражнениями на статику.
Только вот не знаю как эти мелкие (скелетные) мышщы расслаблять. Может специалисты с форума подскажут? Леонид Михайлович - светлая голова в этом плане.
Также и с прессом.
Всем доброго здоровьица!
Андрей.

Добавлено через 3 минуты
П.С.: Так Вы писали, что выполняете упражнения с вертикальными нагрузками.
 

Алесандр

Новичок
Мое мнение.
У тех, кто всю жизнь сидит и лежит, обострения вывают спровоцированы необычными, для данного образа жизни нагрузками, неподготовленностью.
Например, неправильно поднял канистру с бензином в мае, перед первым выездом на дачу - прострелило.
У тех кто тянет или жмет железо, наверное из-за неправильной техники выполнения упражнений и индивидуальных особенностей организма.
Как я понял, упражнение через козла - гиперэкстензия.
Упражнение хорошее, прорабатывает продольные мышцы спины.
Во время выполнения мышцы сокращаются. Но после того как они посовращались их нужно растянуть.
Под этими мышцами, есть еще мелкие мышцы, которые являются более важными и их тоже нужно тонизировать. Упражнениями на статику.
Только вот не знаю как эти мелкие (скелетные) мышщы расслаблять. Может специалисты с форума подскажут? Леонид Михайлович - светлая голова в этом плане.
Также и с прессом.
Всем доброго здоровьица!
Андрей.

Добавлено через 3 минуты
П.С.: Так Вы писали, что выполняете упражнения с вертикальными нагрузками.

Спасибо за ответ))
Видите в чем дело, я пробовал как то улучшить свое самочувствие всеми известными мне способами и методиками кроме хирургического..Вы полностью правы что именно из-за неправильного или не совсем правильного выполнения упражнений я травмировался.. Это объяснимо.. Во первых я изначально приступая к тренировкам с тяжелыми весами не вылечил спину ( потому как болит она у меня с 14-15 лет), а попросту стероидами заглушил боль. (известно что анаболики напрямую блокируют болевые рецепторы клеток).. Во вторых потому как спина больная то выполнять упражнение ПРАВИЛЬНО мне было неудобно..Поэтому я делал их КАК ПОПАЛО..
Возможно вы правы насчет особенностей организма..У меня в семье все с грыжами..у всех болит левая нога..у меня у отца и у брата..все мы спортсмены..брат тоже планирует операцию потому как картина у него точь в точь как у меня.. он до сих пор профессионально играет в хоккей.отцу помогла мануалка ( я ездил к тому мануальщику который его лечил - безрезультатно)..
Поэтому я решил капитально заняться вопросом об операции..

Добавлено через 20 минут
Т.е. делали все, что нельзя. Чтож, это ваше право.


Т.е есть одна существенная грыжа. Как правило, она и причина.



Кроме вывода о том, что вы себя не любите не смог сделать другого вывода. Информации о боли нет, кроме как о том, что болит левая нога.




Непонятно. Выложите. И снимки. И описание осмотра невролга, как у вас с рефлексами, с чувствительностью, с силой.


Фамиля Имя Отчетво. Образование. Место работы, Наличие лицензии. Наверняка окажется, что к массажисту ходили лечиться. Сейчас не учат работать на манипуляциях, все остеопаты, массажисты, ПИРцы, мобилизационисты, кинзотерапевты и проч..., поэтому наверняка не врач.



С чем и как? Небось тот же массажист. Но тут важно понимать, что возможность неэффективности процедуры всегда присутствует.


Если ставили задачу расшевелить больное место, то и не удивительно.


-
А почему вы решили, что это относиться к лечебному процессу?




И не надо скрывать, что вы с проблемой даже не разобрались, что и как и почему болит.



Мастера спорта, а может отвественного мужика, за себя и за семью, а уж не говорю про Родину!

Отвечу вам по порядку..Просто раньше не было времени ответить..
1.я делал все что обычно делают все мужчины в течение всей своей жизни..и все (или почти все) кто мучаются со спиной как я начинали с наплевательского отношения к своему здоровью..гора мышц еще не значит крепкие кости..это я усвоил..
2.грыжи две..если оперировать то обе?
3.характер боли такой - сильная тупая ноющая боль по внешней и внутренней стороне ноги от ягодицы до икроножной мышцы.. иногда жгучая..иногда прострелы в пояснице..но чаще просто тупо ноет задняя часть бедра и внешняя икра..особенно сильно тянет в машине за рулем..
4.снимки выложил..если нужно более ранние - выложу без проблем..
5.Понутриев Георгий Георгиевич..г.Кемерово.Раньше работал хирургом (что то около 25 лет был заведующим хирург.отделением).Едут к нему отовсюду, лицензию я не спрашивал..неудобно было..
6.эпидуральные блокады ставил в нейрохирургическом отделении 1 горбольницы, по моему с глюкокортикоидами, новокаином и еще чем то..точно не помню..
7.в интернете полно всякой информации..все занимаются самолечением..йоги туда же..я пробовал все чтобы как то вылезти из состояния хронической боли..понятно что я не прав..
8.вертикальную нагрузку я стал давать сравнительно недавно..раньше я пробовал растяжку на турнике - это вообще полный тупик..потом болит еще сильней..от правильного выполнения упражнений с вертикальной нагрузкой мне становится легче..
9.пытался разобраться..пытаюсь и сейчас.. методом проб и ошибок...
10.у меня есть дочь..ей 5 лет..она не ходит..я не могу ее поднять на руки, поднимает жена которая вполовину меня легче..мне больно и стыдно..поэтому я здесь и пытаюсь что то изменить..
 

mgn

Пользователь
Я считаю, что главное - это движение от обострения, в сорону лучшего самочувствия.
Оперативно или нет, выбирает каждый для себя сам.
В первом случае это происходит с помощью хирурга и скальпеля, во втором путь указывает боль.
 
1.я делал все что обычно делают все мужчины в течение всей своей жизни..и все (или почти все) кто мучаются со спиной как я начинали с наплевательского отношения к своему здоровью..гора мышц еще не значит крепкие кости..это я усвоил..
Правильно подмечено, но и переживать незачем. Болит у всех, вот и ваше время пришло.

2.грыжи две..если оперировать то обе?
Одну.

3.характер боли такой - сильная тупая ноющая боль по внешней и внутренней стороне ноги от ягодицы до икроножной мышцы.. иногда жгучая..иногда прострелы в пояснице..но чаще просто тупо ноет задняя часть бедра и внешняя икра..особенно сильно тянет в машине за рулем..
Т.е. характер боли постоянный, больше трех месяцев, это показание к операции.

4.снимки выложил..если нужно более ранние - выложу без проблем..
5.Понутриев Георгий Георгиевич..г.Кемерово.Раньше работал хирургом (что то около 25 лет был заведующим хирург.отделением).Едут к нему отовсюду, лицензию я не спрашивал..неудобно было..
Серьезно, в этом случае лицензия не важна. Скорее все сделано правильно, а обострение связано с серьезностью вашей ситуации.

6.эпидуральные блокады ставил в нейрохирургическом отделении 1 горбольницы, по моему с глюкокортикоидами, новокаином и еще чем то..точно не помню..
Правильно, отсутствие эффекта, так же показание к операции.

7.в интернете полно всякой информации..все занимаются самолечением..йоги туда же..я пробовал все чтобы как то вылезти из состояния хронической боли..понятно что я не прав..
Выход операция, или долгое консервативное лечение.

8.вертикальную нагрузку я стал давать сравнительно недавно..раньше я пробовал растяжку на турнике - это вообще полный тупик..потом болит еще сильней..от правильного выполнения упражнений с вертикальной нагрузкой мне становится легче..
Вполне возможно. т.к. при растяжке вы расшевеливаете больное место.

9.пытался разобраться..пытаюсь и сейчас.. методом проб и ошибок...
10.у меня есть дочь..ей 5 лет..она не ходит..я не могу ее поднять на руки, поднимает жена которая вполовину меня легче..мне больно и стыдно..поэтому я здесь и пытаюсь что то изменить..
Если опуститься на корточки, присесть, прижать ребенка к груди и вствать с прямой спиной, за счет ног. так болит?

Только не понял, а почему оперироваться не хотите?
 
Сверху