Обмен опытом об ортопедических средствах для сна

Tyson001

Новичок
Не надо путать ортопедический матрас с анатомическим и другими "ну очень хорошими и удобными матрасами". Ортопедический значит лечащий и в его основе заложен какой то лечащий метод. Кроме того, у настоящего ортопедического матраса обязательно должен иметься медицинский!!! сертификат. Где должны быть указаны его лечебные свойства.
А кто с вами спорит. Тут дело вот в чём, если вещь, помимо того, что она полезна для здоровья, ещё и создаёт вам комфорт и удобство, то это же хорошо. Здесь не сложная логика. Понятно, что разные фирмы пытаются продать побольше своей продукции, но одно дело, если они берут качеством, другое, если обманом. Это разные вещи, согласитесь.
 

barkass

Новичок
Не надо путать ортопедический матрас с анатомическим и другими "ну очень хорошими и удобными матрасами"..
Товарищ, вы истину говорите, но с другой стороны - вы когда матрас выбираете, вы руководствуетесь лишь точностью понятий и врачебной теорией?) Я - нет, мне главное чтобы было удобно, полезно и т.д., а ортопедический он или нет я честно говоря на название мало внимания обращаю ) Главное как там всё на практике... Ну, если конечно дело не настолько плохо что обычный матрас противопоказан.
 

Kurt

Пользователь
Сейчас, после 6 лет жизни с диагнозом грыжа позвоночника, при выборе матраса я действительно очень требователен и знаю как правильно выбирать матрас. До этого я был обучен и мог спать на чем угодно и где угодно и в любом положении, даже стоя по шею в болоте. Так что, на каких матрасах я спал даже не помню. Болезнь заставляет стать специалистом в той области где она проявляется. Мало того, еще и начать следить за правильной жизнью своих родных и близких, а иногда давать советы другим разным людям. Но, к сожалению, обычно люди учатся на своих ошибках. :)
 

Rokky

Новичок
Привет всем! Уже все уши прожужжали мне про ортопедическую подушку и ортопедический же матрас, мол это очень полезно для спины, которая у меня иногда побаливает. Лично я пару раз спала на таких, подушка показалсь вообще не удобной, а матрас просто упругий и все – у меня на кровати такой же. Откуда столько шума, неужели есть реальная разница и если она такая реальная, то почему я не заметила?
 

Kurt

Пользователь
В основном причина основная в том что вы ни чего не поняли в недобросовестности некоторых производителей которые норовят назвать ортопедическими изделиями любое изделие лишь бы оно продавалось. У настоящего ортопедического изделия должен быть медицинский сертификат например у Орторелаксационных изделий такой есть! Если бы вы их попробовали вряд ли сказали бы что ни чего не почувствовали. К подушке конечно надо привыкать в большинстве случаев, а вот матрас это действительно находка для тех у кого какие либо отклонения в позвоночнике есть, впрочем у кого их нет тоже нелишним будет на таком матрасе спать как для профилактики. Это я как давнишний их пользователь пишу.
 

Kurt

Пользователь
Сплю на матрасе фирмы питерской Тинер-тм. Теперь она орторелакс помоему называется. А вот изделия точно называются орторелаксационными.
 

Troshah

Новичок
Привет всем! Уже все уши прожужжали мне про ортопедическую подушку и ортопедический же матрас, мол это очень полезно для спины, которая у меня иногда побаливает. Лично я пару раз спала на таких, подушка показалсь вообще не удобной, а матрас просто упругий и все – у меня на кровати такой же. Откуда столько шума, неужели есть реальная разница и если она такая реальная, то почему я не заметила?

Насчет подушек согласна на 100% :))) неудобные они. А матрасы только слышала. Но все что слышала – хорошее, типа они удобнее в пятьсот раз и высыпаешься на них очень хорошо.
 

Фионита

Пользователь
Это вы на подушки зря говорите, видимо не попадалось хороших образцов. Что касается матрасов, я себе год назад купила ортопедический, сейчас вообще представления не имею, как можно спать на чем то другом. И дело СОВСЕМ не в упругости!
 

Rokky

Новичок
А в чем фишка то матрасов? Расскажите, поделитесь. А еще не назовете ли «образцы» подушек? ) любопытно
 

Kurt

Пользователь
Фишка матраса фирмы орторелакс как и впрочем их подушек в том что они выполнены в форме так называемой направленной гармошки. Под весом человека потом гармошка разъезжается и тем самым расслабляет позвоночник. Все гениальное просто. :) С виду простой матрас только в чехле. Подушка необыкновенной формы конечно. И чтоб она работала нужно ее перед сном сжимать как пружину заводить типа. Я месяца три привыкал. Видимо шейный отдел искривлен у меня еще. Пока более менее восстановил не мог спать. Сейчас комфортно себя чувствую. На матрасе получается уже 5 лет сплю. Подушке 4 наверно, причем подушка приплющилась маленько, но от того что ее приходится сжимать перед сном работает даже еще лучше. Тоесть спать удобнее.
 

abelar

Врач
сейчас вообще представления не имею, как можно спать на чем то другом. И дело СОВСЕМ не в упругости!
Согласен! Вы даже не представляете, на чем спит 70% населения! После таких лежанок, любая нормальная кровать покажется ортопедической!
Сейчас положение меняется. Приходит интерес на только к качеству того, на чем спим, но и к качеству материалов! Люди стали интересоваться сортами полиуретана (их 8), плотностью спанбонда, стайлексом, синтепоном, характеристикой пружин! Не далек тот час, когда все будут спать на хороших кроватях и хороших матрасах!good перестанем считать простонормальные матрасы -ортопедическими, заметим, что:
на родине "ортопедических" матрасов люди дома спят на кокосовых -джутовых, ватных, льняных материалах. А поролоновые матрасы используют только в гостинницах.:blush200:
 
Но дело не только в матрасе и подушке. Можно и на идеальной постели не высыпаться. А в горах мы порой спим черте как, в тонком спальнике на камнях и при этом как убитые, потому что вернулись к природной потребности в сне, погуляв денек на воздухе. И. при прочих равных, хороший сон обеспечивается не матрасом, а тем, что твориться в голове и умением расслабляться. А это самое сложное, тут надо над собой работать.
 

Фионита

Пользователь
А в чем фишка то матрасов? Расскажите, поделитесь. А еще не назовете ли «образцы» подушек? ) любопытно

Нужно просто лечь на него однажды, дальше сама все поймешь. А подушки сейчас просто вбейте «подушки ортопедические», и все что дороже трех тысяч, то круто, остальное лично у меня вызывает сомнение. Вот так
 

Rokky

Новичок
Нууу за эту сумму я даже не сомневаюсь что подушки волшебные. А насчет матрасов – сколько они стоят и какой у них ценовой коридор? До скольки рублей можно даже не смотреть?
 

Kurt

Пользователь
У нас в Иркутске дороже двух тысяч подушки уже еле еле берут, какие там три. Матрасы за двадцать тоже самое. Вот питерцам повезло пошел и купил матрасы и подушки орторелакс и все по низком ценам. До нас пока доберутся как минимум в два раза ценами обрастают. Хотя подозреваю что в москве возможно дороже цены чем у нас. :)
 

Rokky

Новичок
Спасибо за наводку! По второй ссылке там упоминания о Дикуле. Это тот самый, который центры реабилитационные открыл? Много слышала про этого дядьку, он имеет какое-то отношение к матрасам?
 

Семен

Пользователь
конечно имеет, реклама+имя=деньги.
В общем как-то захотелось мне матрас прикупить такой, посмотрел, кровать двуспальная, матрас получается около 20К, скажем для Иркутска это достаточные деньги, но погоорив с девушкой продавцом, конечно же строя ей "глазки", все-таки выудил инфу, что это не ЛЕЧЕБНЫЕ, а обычные ортопедические матрасы, а цена такая, потмоу что Дикуль рекламирует.
В отличие от Орторелаксационных с тракцией, эти матрасы не лечат, на них просто удобно спать.
Кстати покрытие орторелаксационное обошлось в 17 тысяч, фирма Тинер кажется.
Спсибо Kurt"у, котоырй дал инфу мне полезную
 

Фионита

Пользователь
Спасибо за наводку! По второй ссылке там упоминания о Дикуле. Это тот самый, который центры реабилитационные открыл? Много слышала про этого дядьку, он имеет какое-то отношение к матрасам?

Он самый :) отношение имеет самое непосредственное, он их проектировал от и до. Про это даже фильм есть на ютюбе. А ты говоришь — упругость :))

Добавлено через 10 минут
конечно имеет, реклама+имя=деньги.
В общем как-то захотелось мне матрас прикупить такой, посмотрел, кровать двуспальная, матрас получается около 20К, скажем для Иркутска это достаточные деньги, но погоорив с девушкой продавцом, конечно же строя ей "глазки", все-таки выудил инфу, что это не ЛЕЧЕБНЫЕ, а обычные ортопедические матрасы, а цена такая, потмоу что Дикуль рекламирует.
В отличие от Орторелаксационных с тракцией, эти матрасы не лечат, на них просто удобно спать.
Кстати покрытие орторелаксационное обошлось в 17 тысяч, фирма Тинер кажется.
Спсибо Kurt"у, котоырй дал инфу мне полезную

Ну не знаю.))) Я слышала, что очень часто пытаются просто "пристроиться" к бренду Дикуля... такие "приспособленцы" лечебными, конечно, не являются. Но вот настоящие, которые куплены у официальных представителей очень даже помогают) опять же советую посмотреть ролик на ютубе.) Тут ведь, как повезет))
 
Сверху