Корсет ШЕНО, исправление сколиоза 3 степени...

Моби Дик

Активный пользователь
Бобырь этим и занимается. Тренажеры - это гарнир для офп. Мы пока баланс мышц не наладили, даже боялись что-либо делать на тренажерах. Страшно что-то перекачать, особенно там, где гипертонус.

Добавлено через 13 минут
Rinade написал(а):
"Хорошие результаты" по фотографиям или по РГ-снимкам?
Пока видели фотографии только одной "излеченной" из вышеобозначенной клиники.

И по фоткам, и по рентгенам, и по самочувствию. С одиннадцати до 15 лет прогрессия шла так: 64-10=54:4 = 12,5 гр. в год! (это если считать равномерно, но в 13 у нее не было 35 градусов! это и по фото видно, и на осмотр мы ездили к хирургу, который наблюдал) В реальности, с 14 до 15 и набежало градусов 30 - 40, я так думаю. Это значит, что с 15 до 16,5 лет мы должны были прибавить 21 градус, если с той же скоростью ( девочка еще продолжала расти - 4 см за год). Если этого не произошло, а по моим скурпулезным замерам стало лучше на 14 гр., то мы победили! Если верить замерам которые мне здесь представили, то не стало хуже ни на один градус! (думаю, погрешность все-таки может быть большой, если мерить не снимки, а фотографии через компьютер. Здесь появляется проблема перспективы, т.к. снимки мы не сканировали, а фотографировали предложенным на сайте способом. Что такое перспектива, это знает каждый рисовальщик, дизайнер, архитектор. Не знаю, знают ли об этом те, кто перечерчивает снимки на этом форуме? В прошлом году я именно сканировала снимки, потом вытягивала по контрастности так, что был виден каждый позвонок, результаты сходились с чучаринскими. Надо бы перестать измерять углы по фотографиям, если хотим точности. Можно работать только с самим снимком, причем, для этого нужен монтажный стол с подсветкой, иначе получается ерунда!
 

Вета

Новичок
Я не надеюсь, что тренажер решит проблему, и уж тем более не избавит от сколиоза!nono Спасибо за совет по поводу клиники Бобыря, посмотрю, почитаю...:DХотелось бы поподробнее узнать про позные мышцы....Нам сказали, что любые движения в корсете просто необходимы...А по поводу мануальных терапевтов, все врачи в разных клиниках говорят ни в коем случае....Помимо корсета и ЛФК, мы естественно делаем физио и массаж....

Добавлено через 19 минут
ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ОТВЕТОВ ОТ ДОКТОРОВ СТУПИНА И ПОПОВА!!!!!:DБУДУ ВАМ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА!!!!aiwan
 

nuwa

Активный пользователь
Мигуэль Риго, по моему мнению САМЫЙ-САМЫЙ спец по корсетам, выдвинул новую концепцию прогнозов успеха консервативного лечения. Если хотите, перешлю Вам на мейл его последнюю лекцию.
Доктор Попов, может быть размесить эту статью в разделе https://www.medhouse.ru/forum26/, чтобы облегчить Вам задачу по рассылке всем страждущим её по электронке?:D
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
чтобы облегчить Вам задачу по рассылке всем страждущим:

Думаю что "страждущие" при повышенном интересе вполне могут набрать в поисковике Rigo scoliosis и почитать его статьи. А еще неопубликованные работы - НИЗЯЯЯ!!!

Добавлено через 23 часа 42 минуты
Вета, прошу прощения что пропустил Ваш вопрос.
Общепринятая оценка эффективности корсета - сравнение снимка сколиоза до лечения и через месяц после его начала. Если корсет скорректировал больше 50% основной дуги, он эффективен более чем у 2/3 больных. Если менее 50%, то хорошие результаты можно ждать менее чем у 1/3 пациентов. Конечно это не абсолютное утверждение, статистически работает только у деток с Риссер 3 или меньше, младше 15 лет, без предшествующего корсетирования (Inclusion criteria: AIS with no previous brace, <15 years, Risser 3 or less). Но принцип прогноза понятен.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Прошу прощения что не расшифровал сокращение. AIS это Adult Idiopathic Scoliosis, "беспричинный" сколиоз (нет сращения или недоразвития позвонков, опухоли, нейромыщечных заболеваний и т.п.)
 
Прошу прощения что не расшифровал сокращение. AIS это Adult Idiopathic Scoliosis, "беспричинный" сколиоз (нет сращения или недоразвития позвонков, опухоли, нейромыщечных заболеваний и т.п.)

Идеопатический.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Федор Петрович, спасибо за правку. Я просто действительно иногда не знаю, как правильно перевести термин на русский!!!
aiwan
 

Talita

Новичок
Я хочу задать вопрос докторам. Ответьте пожалуйста, что имеется ввиду, когда пишите о корректировке в корсете 50%?. В этом случае какие прогнозы на будущее? Возможность избежать операцию? Моей дочери в июне исполнится 14 лет. Месяц назад сделали корсет. Первоначально 34 гр в грудном отделе и 34 в пояснице. Снимок в корсете (сделан сразу после того, как надела) показал 17 в груди и 12 в пояснице. Гипермобильный позвоночник? Это плохо. Сколиоз развивался очень быстро. В феврале 2009 г. было всего по 7 гр. Что я могу ожидать в будущем? Носит 20 часов в день.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Поясняю.
Если до постановки корсета угол основной дуги был 34 градуса, а через месяц после начала ношения корсета он меньше 17 градусов, то прогноз благоприятный в 2/3 случаев (корсет "удержит" сколиоз и дуга не будет прогрессировать). Если будет больше 17 градусов, то или корсет неправильно подобран, или ребенок его не носит, или прогрессия болезни идет слишком активно и корсет не поможет - придется оперироваться.
 

Talita

Новичок
Получается 70% при такой коррекции за возможность избежать операцию. А как вы считаете достаточно ли ношение корсета 20 часов в день (дочь профессионально занимается худ гимнастикой, не хочет бросать тренировки). Немцы (корсет сделан в Германии) не против занятий. Сказали, что это никак не влияет на развитие сколиоза и у них среди пациентов есть спортсмены. Я не знаю, как мне быть. Запретить гимнастику и делать ЛФК? В гимнастике все-таки подкачка и хореография.
 

Talita

Новичок
Спасибо, Доктор Попов! Пока не бросим. 20 апреля едем на проверку. Посмотрим, послушаем, что скажут. Потом будем принимать решения.
 

Max

Новичок
Получается 70% при такой коррекции за возможность избежать операцию. А как вы считаете достаточно ли ношение корсета 20 часов в день (дочь профессионально занимается худ гимнастикой, не хочет бросать тренировки). Немцы (корсет сделан в Германии) не против занятий. Сказали, что это никак не влияет на развитие сколиоза и у них среди пациентов есть спортсмены. Я не знаю, как мне быть. Запретить гимнастику и делать ЛФК? В гимнастике все-таки подкачка и хореография.
Добрый день! Расскажите, пожалуйста, как ваши успехи в лечении сколиоза. У нас похожая ситуация дочке 9 лет 1 степень ( 9 градусов) запретили заниматься худ. гимнастикой. Заранее спасибо.
 

Александр79

Активный пользователь
Добрый день! Расскажите, пожалуйста, как ваши успехи в лечении сколиоза. У нас похожая ситуация дочке 9 лет 1 степень ( 9 градусов) запретили заниматься худ. гимнастикой. Заранее спасибо.
Уверен на 99% что успехов нет. По крайней мере в том направлении что тут было описано. А если легли на операцию, то тут рулетка. Может и есть изменения к лучшему, но тоже вряд ли. Всех кого знаю, о ком слышал от своих знакомых после операций стало еще хуже. Но в инете пишут, что есть положительные результаты. Будем верить и надеяться, что в этом случае именно последнее, т.к. люди обычно пропадают лишь в двух случаях: либо когда вся проблема решилась благополучно, либо когда потеряли полностью надежду и отчаялись... ИМХО.
 

doc

Врач
Добрый день! Расскажите, пожалуйста, как ваши успехи в лечении сколиоза. У нас похожая ситуация дочке 9 лет 1 степень ( 9 градусов) запретили заниматься худ. гимнастикой. Заранее спасибо.
Моё мнение: лечить нужно обязательно, возраст девочки для этого идеальный. Я применяю специальный массаж. И никаких ограничений в плане гимнастики, спорта и прочее, не делаю.
 

lann

Пользователь
Уверен на 99% что успехов нет. По крайней мере в том направлении что тут было описано. А если легли на операцию, то тут рулетка. Может и есть изменения к лучшему, но тоже вряд ли. Всех кого знаю, о ком слышал от своих знакомых после операций стало еще хуже. Но в инете пишут, что есть положительные результаты. Будем верить и надеяться, что в этом случае именно последнее, т.к. люди обычно пропадают лишь в двух случаях: либо когда вся проблема решилась благополучно, либо когда потеряли полностью надежду и отчаялись... ИМХО.
Родители детей в корсетах общаются на другом форуме. Дочка Talita не нуждается в операции, время ношения корсета было сокращено до ночного, градусы существенно уменьшились, внешне спинка выглядит хорошо.
Извините, что я ответила за Talita, но она сюда не заходит, а размещать здесь ссылки на другой ресурс запрещено
 
Сверху