Корсет ШЕНО, исправление сколиоза 3 степени...

Max

Новичок
Родители детей в корсетах общаются на другом форуме. Дочка Talita не нуждается в операции, время ношения корсета было сокращено до ночного, градусы существенно уменьшились, внешне спинка выглядит хорошо.
Извините, что я ответила за Talita, но она сюда не заходит, а размещать здесь ссылки на другой ресурс запрещено
Подскажите, пожалуйста, форум на котором общаются родители детей в корсетах, заранее спасибо.
 

Ю-я

Новичок
Уважаемые Доктор Попов, Доктор Ступин!
Я мама девочки, которой в 14 лет поставили 3-ю степень сколиоза. 23 градуса поясничная дуга. Рекомендуют корсет Шено. У дочки астма, эмфизема легких и кожная аллергия. Очень боюсь, что она не выдержит ношения корсета. Не могли бы Вы прислать работу Мигуэля Риго по прогнозированию эффективности корсета при сколиозе. Я хотела бы знать, можем ли мы, претерпевая мучения, надеяться на помощь корсета. Заранее благодарна, Юлия
 
Доктор Попов уже привел критерии.
Надо делать корсет и затем делать снимки и оценивать ситуацию.
Без корсета и нет прогноза.

23 градуса 3 степень, это по какой классификации?
 

doc

Врач
Уважаемые Доктор Попов, Доктор Ступин!
Я мама девочки, которой в 14 лет поставили 3-ю степень сколиоза. 23 градуса поясничная дуга. Рекомендуют корсет Шено. У дочки астма, эмфизема легких и кожная аллергия. Очень боюсь, что она не выдержит ношения корсета. Не могли бы Вы прислать работу Мигуэля Риго по прогнозированию эффективности корсета при сколиозе. Я хотела бы знать, можем ли мы, претерпевая мучения, надеяться на помощь корсета. Заранее благодарна, Юлия
Меня удивило наличие эмфиземы в 14 лет. Насколько адекватно лечение бронхиальной астмы?
По поводу сколиоза думаю, что девочке необходима более детальная диагностика для уточнения причин сколиоза. Почитайте: https://www.medhouse.ru/threads/22440/.
 

Ю-я

Новичок
Уважаемые доктор Попов и доктор Ступин!
Спасибо!
Сейчас моя дочь лежит в санатории "Огонек" в Стрельне под Петербургом. Вы, наверное, его знаете. Доктор А.В.Арсеньев ставит 2-ю степень по дуге, искривленной в боковой плоскости (влево) и 3-ю степень по ротации. Так он мне объясняет на словах. Документов, кроме снимков, я не видела. По снимку, таз стоит ровно. Они якобы специально проверяли, т.к. до того в Педиатрическом институте поставили ротацию таза. В Педиатрическом институте советовали носить разновысокие стельки. Они считали, что из-за плоскостопия левая стопа распластывается больше и левая часть таза уходит вниз на 1 см. Но вся диагностика в Педиатрическом институте была проведена без рентгена(!!!) только на основании топографа. Внешне левая часть таза действительно кажется расположенной ниже. Но по снимкам из "Огонька" таз ровный.
Насчет эмфиземы, ее ставили по КТ после обострения астмы год назад. Что сейчас, я не знаю.
Скажите, пожалуйста, можем ли мы, в наилучшем варианте, надеяться на то, что после снятия корсета Шено, искривление позвоночника будет меньше, чем 23 градуса? Или просто не будет хуже?
И еще один, может быть, некорректный вопрос. Санаторий "Огонек", конечно, замечательное заведение. Физиопроцедуры и ЛФК потрясающие. Косметический эффект налицо. Временами спина дочери кажется ровной. Но я очень боюсь, не может ли "Огонек" быть связан с организациями, производящими корсеты Шено (ОРТО-С, база которого есть прямо в "Огоньке") и институтом Альбрехта, так сказать, не только на медицинской основе. Вдруг нам советуют обязательное ношение корсета, а у нас есть, хотя бы небольшая, но возможность его избежать. Может, рискнуть подождать и усиленно заниматься ЛФК? Или альтернативы нет?
Заранее благодарна. Юлия
 

Simonion

Новичок
Кто может скоординировать как выйти на сайт немецкой клиники Шено и записаться к их врачам на прием?
 

Александр79

Активный пользователь
Снимки надо смотреть.
Корсет обязательно при 3 степени.
Он работает как брекеты на зубы.
Может и поможет, но главное, чтобы не хуже.
Простите, но никак не могу понять чем руководствуются врачи, рекомендуя корсеты? Ведь, очевидно, что при корсете движение мышц спины ограничено и они атрофируются, образуются фиброзы и тем самым ухудшение ситуации. Все истории с использованием корсета именно этим заканчиваются. Зачем ухудшать? Ведь сколиоз это проблема мышечная, а не позвоночная.
 
Простите, но никак не могу понять чем руководствуются врачи, рекомендуя корсеты? Ведь, очевидно, что при корсете движение мышц спины ограничено и они атрофируются, образуются фиброзы и тем самым ухудшение ситуации. Все истории с использованием корсета именно этим заканчиваются. Зачем ухудшать? Ведь сколиоз это проблема мышечная, а не позвоночная.
Не забывайте добавлять, что это Ваше мнение, про мышечную причину проблемы.
 

solodik

Новичок
Наскорлько я понял - всё лечение заключается в ЛФК общего порядка и ношении (круглосуточном) корсета..:(
На мой взгяд (напоминаю постоянно) - в данном случае крайне необходимо качественно (послойно и поуровненно) разобрать состояние позных мышц. Судя по всему никто этого не делал - только поверхностные рассуждения.. Необходимо вначале (после того как всё станет чётко ясно и понятно - какие именно мышечно-связочные напряжения, укорочения и т.д и где находятся) с ними позаниматься мануально мягкотканными методиками и только после этого , когда появится подвижность в "скованных" сегментах и пациент сам начнёт их ощущать (именно их чувствовать), начинать делать упражнения с акцентом именно на эти (скованные) участки. И упражнения тоже не "от балды" а очень медленно , плавно, именно ощущая "точку приложения" каждого движения.... Иначе все ваши ( не ваши , а ребёнка) мучения принесут мизерный результат..aiwan
Можно сколько угодно приобретать корсеты и заниматься на тренажёрах - без скурпулёзного и очень вдумчивого врачебного подхода проку не видать...
где проводится подобное обследование?
 
Сверху