Головная боль во лбу

Тема в разделе "Головные боли", создана пользователем Аксинья, 29 янв 2011.

Рекомендуем:

1. Аксинья Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Помогите мне, пожалуйста.

С начала этого года почти не переставая у меня болит лоб. Боль различается по силе, но практически не перестает. В неделю раза 4-5 точно.

Болит чаще всего с какого-то одной стороны в точке, правой или левой, частенько боль отдает в виски, если вставать то боль начинает "давить" во всем лбу - но это как правило на несколько секунд. Не так давно начал "кровить" нос, но не потоком, а я постоянно высмаркиваю кровь, все платки "в крапинку".

Сегодня с утра я проснулась от того, что у меня болит голова над левым глазом и под ним тоже!

Я не могу сказать, что боли настолько сильные, что мне сложно что-то делать, но они постоянные. Я очень часто параною, и боюсь что со мной что-то серьезное. Отсюда постоянный страх, усталость, иногда не высыпаюсь.

У кого я только не была - неврапатолог сказала, что со мной все хорошо, что все это может быть вызвано усталасью или нерзвозностью; кардиолог нашла небольшие отклонения ввиде тахикардии и прописала анаприлин при повышенном давление (пью редко) и магне б6; отолоринголог вообще сказала все хорошо, только небольшая отечность слизистой; ортопед сказала что есть маленькое двусторонее искревление. Есть снимки спины и носа; не была разве что у офтальмолога (зрение около -4)

Мне всего 19 лет и перспектива так всю жизнь маятся с головой меня совсем-совсем не радует(( Помогите, что мне сделать. :cray:

29 янв 2011
  2. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    459
    Головная боль во лбу.

Рентгенографию черепа и/или МРТ головного мозга (с сосудистой программой), "УЗИ сосудов шеи и головы" (ДСБЦА/УЗДГМАГ, ТКДГ) Вам выполняли? Осмотр гинеколога, эндокринолога? Были ли травмы (в том числе падения, ДТП и др.)? Перенесенные инфекции (в том числе простудные заболевания)? Анализ крови на свертываемость (в том числе коагулограмма)? К офтальмологу необходимо обязательно сходить.

29 янв 2011
  3. Аксинья Новичок

Симпатии:
    0
    Головная боль во лбу.

Нет. Вообще на мои вопросы у врачей: "мне нужно сделать КТ или МРТ?" все дружно отвечали: "да зачем! паталогий у вас вроде нет..". Сама я в этом не разюираюсь, ведь их так много по назначениею, а денег стоит немало, посему я и не стала.

Офтальмолога хорошего надо еще найти, можете тоже посоветовать, только не очень дорого?

Добавлено через 2 минуты
    ой, извиняюсь, не сразу увидела - была у гинеколога и эндокринолога - все в норме, даже анализ на гормоны показал норму.

совсем в детстве - 5мес до 1-2 лет, (не помню точно) было сотрясение мозга, (еще отит с гайморитом были около 9 лет назад), больше травм на голову никаких не было.

29 янв 2011
  4. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    459
    Головная боль во лбу.

Еще раз прочитайте мой пост внимательно (я его отредактировал). В т.ч. - "банальную" рентгенографию черепа делали???

29 янв 2011
  5. Аксинья Новичок

Симпатии:
    0
    Головная боль во лбу.

Кровь на свертываемость, кажется, не проверяла, но могу сделать.

Из всего инфекционного тяжело проболела (очень давно) дизентерией, так же в больнице не была долечена, в связи с этим сей час частенько дисбактериоз; лакунарная ангина была в 2000 году, так же был острый цистит - но его слава Богу вылечили быстро и сей час почки и пузырь вообще не беспокоят.

Еще до НГ я лечила два зуба на одной стороне много прокололи анастезии. Не могу сказать, что боль усилилась прям сразу после зубника, но информация все же думаю Вам не помешает.

Добавлено через 1 минуту
    Нет. Во всяком случае сколь я себя помню вообще никакие снимки, кроме носа для ЛОРа, на голову мне не делали (может что и было после травмы в детстве, но я этого не знаю, надо у Матушки интересоваться).

29 янв 2011
  6. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    459
    Головная боль во лбу.

Необходимо для начала выполнить (хотя бы) рентгенграфию черепа (краниография в двух проекциях) и посетить окулиста (глазное дно, поля зрения - периметрия, еще лучше - компьютерная периметрия), а затем уже вести дальнейший разговор о Вашей проблеме (головной боли).

29 янв 2011
  7. Аксинья Новичок

Симпатии:
    0
    Головная боль во лбу.

Хорошо, офтальмолога постараюсь в близлежащее время найти.
    Подскажите а рентгенографию где можно сделать? И ничего нет страшного, что я уже делала рентген носа вчера?

29 янв 2011
  8. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    459
    Головная боль во лбу.

Пока дойдете до лечебного учреждения можно будет делать.

А где? ... Я из Волгограда, поэтму могу подсказать где сделать качественное обследование в Волгограде ))) или просто ответить: "там же где и рентген носа (? по месту жительства)", но необходимо направление врача!

УЗИ сосудов шеи и/или голвного мозга делали, может просто РЭГ делали?

29 янв 2011
  9. Аксинья Новичок

Симпатии:
    0
    Головная боль во лбу.

Ой и правда) Я внимания не обратила, что Вы так далеко)

А вот по месту жительства, скажите как это оформить? Нельзя же просто к рентгенологу прийти и сказать: "сделайте!") А пока попаду к невру - это долго.

Нет, не делали, а что такое РЭГ даже не представляю =(

29 янв 2011
  10. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    459
    Головная боль во лбу.

Как получить направление на рентгенографию черепа, там, где Вам его не выполнили (то есть не посчитали нужным выполнить) - очень сложный вопрос. Либо подойти к неврологу или терапевут и поговирить с ними о возможности прохождения рентгенографии черпа (еще раз сказать что голва болит постоянно, и даже "стала будить ночью"), либо обратится к другому врачу в другое лечебное учреждение, либо непосредственно подойти к рентгенологу (если такое возможно) и обговорить с ним "деликатно" возможность выполнения данной процедуры. Понимающий врач всегда пойдет на встречу, если не видит (!) явных противоречий с основными принципами медицины.

Еще вопросы! Когда голова достигает своего максимльного значения - тошнота присутствует??? или присутствовала когда-нибуди при каком-нибудь эпизоде головной боли ??? Сознание теряли когда нибудь??? Какое проходили лечение и что облегчает головную боль (какие лекарственные средства)?

29 янв 2011
  11. Аксинья Новичок

Симпатии:
    0
    Головная боль во лбу.

Какая-то вялая тошнотворность присутствует практически постоянно даже при незначительных болях в голове, к ней прилагается еще усталость и какаое-то нежелание всего.
    сознание потеряла только один раз в своей жизни и то по глупости (долго сидела на полу потом резко встала, хлебнула воздуха и побежала), упала и тут же пришла в себя; иногда темнит в глазах и дает в висках когда резко вскакиваю, но стараюсь так больше не делать)

Я никогда головой не мучалась слава Богу - крайне редко болит очень сильно (может раз в полгода а то и в год) пью нурафен, он мне от весго помагает.
    А вот с новой проблемой я не пью никаких лекарств. Боюсь без назначения врача хуже сделать.

29 янв 2011
  12. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    459
    Обычно при таких "проблемах", которые Вы описываете, у врачей возникает желание поставить диагноз: "Вегетативно-сосудистая дистония по гипотоническому типу и т.д. ...", приписать к этому еще какой-нибудь "невроз" и отправить пациента пить таблетики и вести здоровый ("осторожный") образ жизни (что с Вами и произошло) ... иногда суть проблемы в этом и заключается, но в любом случае, что бы "не пропустить болезнь" требующую специфического лечения необходимо пройти все необходимые "А", "В" и "С" и лишь только после этого (когда ничено не найдено) - "списывать все на вегетатику и неврозы" (иногда, сразу же назначают КТ/МРТ голвоного мозга с сосудистой программой ... заботясь не тлько о Вашем здоровье, но и о "кошельке" - счетаю не рациональным при существующем дефиците иноформации, связанной с Вашим заболеванием - сразу направлять Вас на нейровизуализацию с дополнительными дорогостояшими режимами исследования ... хотя понимаю, что дороже здоровья ничего нет, но пока что не могу сказать - надо делать КТ\МРТ ... начнем, а возможно и закончим, - с простого ... бывает посидит так вот человек у стоматолога в неудобнй позе (голва запрогинута назад и "повернута черти куда") под местной анестезией часок другой с нагрузкой на верхние шейные позвонки и мышечно-связочно-суставные струткруры шейно-черепного перехода, а потом все думают и гадают: "от чего это у пациета голова стала болеть ???").

29 янв 2011
  13. Аксинья Новичок

Симпатии:
    0
    Именно так мне и написали!
    Получается что мне следует сделать на след неделе?
    Дойти до офтальмолога, сделать анализ на свертываемость, а с головой сделать рентген и пока все?

29 янв 2011
  14. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    459
    Да, и еще если будет возможность дообследвания, обсудите с врачом выплнение в перспективе (1) рентгенографии атланто-аксиального сочленения через рот (снимок первого и второго шейных позвонков через рот) - это не менее важно, чем рентгенография черепа, и если при рентгенграфи шейного отдела повзночника не выполняли (2) функциональные пробы, то и их (снимок при разгибании шеи и снимок при сгибании шеи), но (имхо) (1)-ое важнее (2)-го.

29 янв 2011
  15. Аксинья Новичок

Симпатии:
    0
    Хорошо. А Вы сможете по этим снимкам сказать мне что нибудь?)

29 янв 2011
  16. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    459
    Еще раз на примере случая Аксиньи убедился, насколько важен полностью собранный анамнез жизни и заболевания и т.д. (пропедевтика!!!). Да, было бы значительно легче, если бы пациенты прежде чем задавать вопросы, предварительно знакомились со следующей информацией:

Уважаемые участники форума! Следуйте следующим правилам: https://www.medhouse.ru/single/21032-post4.html

или

Пациентам: при «виртуальном» (через интернет) обращении к врачам очень важным является следующее: https://www.medhouse.ru/forum10/thread9415-3.html#post65620

29 янв 2011
  17. Аксинья Новичок

Симпатии:
    0
    Немного не поняла из последнего... Я чего-то недоговорила?..

29 янв 2011
  18. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    459
    Да (если они будут необходимого качества), Вам их необходимо будет показать на форуме.

Добавлено через 57 секунд
    Нет, Вы все правильно делаете, это, так, отсутпление от Вашей темы, размышление вслух ))).

29 янв 2011
  19. Аксинья Новичок

Симпатии:
    0
    Хорошо)
    Тогда постараюсь на след. неделе сделать все и сюда написать.

29 янв 2011
  20. abelar Врач

Симпатии:
    1.102
    А, еще к ЛОРу надо обратиться. На фронтит похоже. Тем более с гайморитом Вы, кажется, знакомы....
    Правда, он все-равно пошлет рентген пазух делать...
    Температуру тела нужно померять. Градусником. Понимаю, что не молодежно...
    Посев из горла на патогеннную микрофлору. Очень помогает при менингите.aiwan

29 янв 2011