Головная боль во лбу

Аксинья

Новичок
Здравствуйте!
Помогите мне, пожалуйста.

С начала этого года почти не переставая у меня болит лоб. Боль различается по силе, но практически не перестает. В неделю раза 4-5 точно.

Болит чаще всего с какого-то одной стороны в точке, правой или левой, частенько боль отдает в виски, если вставать то боль начинает "давить" во всем лбу - но это как правило на несколько секунд. Не так давно начал "кровить" нос, но не потоком, а я постоянно высмаркиваю кровь, все платки "в крапинку".

Сегодня с утра я проснулась от того, что у меня болит голова над левым глазом и под ним тоже!

Я не могу сказать, что боли настолько сильные, что мне сложно что-то делать, но они постоянные. Я очень часто параною, и боюсь что со мной что-то серьезное. Отсюда постоянный страх, усталость, иногда не высыпаюсь.

У кого я только не была - неврапатолог сказала, что со мной все хорошо, что все это может быть вызвано усталасью или нерзвозностью; кардиолог нашла небольшие отклонения ввиде тахикардии и прописала анаприлин при повышенном давление (пью редко) и магне б6; отолоринголог вообще сказала все хорошо, только небольшая отечность слизистой; ортопед сказала что есть маленькое двусторонее искревление. Есть снимки спины и носа; не была разве что у офтальмолога (зрение около -4)

Мне всего 19 лет и перспектива так всю жизнь маятся с головой меня совсем-совсем не радует(( Помогите, что мне сделать. :cray:
 
Головная боль во лбу.

Рентгенографию черепа и/или МРТ головного мозга (с сосудистой программой), "УЗИ сосудов шеи и головы" (ДСБЦА/УЗДГМАГ, ТКДГ) Вам выполняли? Осмотр гинеколога, эндокринолога? Были ли травмы (в том числе падения, ДТП и др.)? Перенесенные инфекции (в том числе простудные заболевания)? Анализ крови на свертываемость (в том числе коагулограмма)? К офтальмологу необходимо обязательно сходить.
 

Аксинья

Новичок
Головная боль во лбу.

Нет. Вообще на мои вопросы у врачей: "мне нужно сделать КТ или МРТ?" все дружно отвечали: "да зачем! паталогий у вас вроде нет..". Сама я в этом не разюираюсь, ведь их так много по назначениею, а денег стоит немало, посему я и не стала.

Офтальмолога хорошего надо еще найти, можете тоже посоветовать, только не очень дорого?

Добавлено через 2 минуты
ой, извиняюсь, не сразу увидела - была у гинеколога и эндокринолога - все в норме, даже анализ на гормоны показал норму.

совсем в детстве - 5мес до 1-2 лет, (не помню точно) было сотрясение мозга, (еще отит с гайморитом были около 9 лет назад), больше травм на голову никаких не было.
 
Головная боль во лбу.

Еще раз прочитайте мой пост внимательно (я его отредактировал). В т.ч. - "банальную" рентгенографию черепа делали???
 

Аксинья

Новичок
Головная боль во лбу.

Кровь на свертываемость, кажется, не проверяла, но могу сделать.

Из всего инфекционного тяжело проболела (очень давно) дизентерией, так же в больнице не была долечена, в связи с этим сей час частенько дисбактериоз; лакунарная ангина была в 2000 году, так же был острый цистит - но его слава Богу вылечили быстро и сей час почки и пузырь вообще не беспокоят.


Еще до НГ я лечила два зуба на одной стороне много прокололи анастезии. Не могу сказать, что боль усилилась прям сразу после зубника, но информация все же думаю Вам не помешает.

Добавлено через 1 минуту
Нет. Во всяком случае сколь я себя помню вообще никакие снимки, кроме носа для ЛОРа, на голову мне не делали (может что и было после травмы в детстве, но я этого не знаю, надо у Матушки интересоваться).
 
Головная боль во лбу.

Необходимо для начала выполнить (хотя бы) рентгенграфию черепа (краниография в двух проекциях) и посетить окулиста (глазное дно, поля зрения - периметрия, еще лучше - компьютерная периметрия), а затем уже вести дальнейший разговор о Вашей проблеме (головной боли).
 

Аксинья

Новичок
Головная боль во лбу.

Хорошо, офтальмолога постараюсь в близлежащее время найти.
Подскажите а рентгенографию где можно сделать? И ничего нет страшного, что я уже делала рентген носа вчера?
 
Головная боль во лбу.

Пока дойдете до лечебного учреждения можно будет делать.

А где? ... Я из Волгограда, поэтму могу подсказать где сделать качественное обследование в Волгограде ))) или просто ответить: "там же где и рентген носа (? по месту жительства)", но необходимо направление врача!

УЗИ сосудов шеи и/или голвного мозга делали, может просто РЭГ делали?
 

Аксинья

Новичок
Головная боль во лбу.

Ой и правда) Я внимания не обратила, что Вы так далеко)

А вот по месту жительства, скажите как это оформить? Нельзя же просто к рентгенологу прийти и сказать: "сделайте!") А пока попаду к невру - это долго.

Нет, не делали, а что такое РЭГ даже не представляю =(
 
Головная боль во лбу.

Как получить направление на рентгенографию черепа, там, где Вам его не выполнили (то есть не посчитали нужным выполнить) - очень сложный вопрос. Либо подойти к неврологу или терапевут и поговирить с ними о возможности прохождения рентгенографии черпа (еще раз сказать что голва болит постоянно, и даже "стала будить ночью"), либо обратится к другому врачу в другое лечебное учреждение, либо непосредственно подойти к рентгенологу (если такое возможно) и обговорить с ним "деликатно" возможность выполнения данной процедуры. Понимающий врач всегда пойдет на встречу, если не видит (!) явных противоречий с основными принципами медицины.

Еще вопросы! Когда голова достигает своего максимльного значения - тошнота присутствует??? или присутствовала когда-нибуди при каком-нибудь эпизоде головной боли ??? Сознание теряли когда нибудь??? Какое проходили лечение и что облегчает головную боль (какие лекарственные средства)?
 

Аксинья

Новичок
Головная боль во лбу.

Какая-то вялая тошнотворность присутствует практически постоянно даже при незначительных болях в голове, к ней прилагается еще усталость и какаое-то нежелание всего.
сознание потеряла только один раз в своей жизни и то по глупости (долго сидела на полу потом резко встала, хлебнула воздуха и побежала), упала и тут же пришла в себя; иногда темнит в глазах и дает в висках когда резко вскакиваю, но стараюсь так больше не делать)

Я никогда головой не мучалась слава Богу - крайне редко болит очень сильно (может раз в полгода а то и в год) пью нурафен, он мне от весго помагает.
А вот с новой проблемой я не пью никаких лекарств. Боюсь без назначения врача хуже сделать.
 
Обычно при таких "проблемах", которые Вы описываете, у врачей возникает желание поставить диагноз: "Вегетативно-сосудистая дистония по гипотоническому типу и т.д. ...", приписать к этому еще какой-нибудь "невроз" и отправить пациента пить таблетики и вести здоровый ("осторожный") образ жизни (что с Вами и произошло) ... иногда суть проблемы в этом и заключается, но в любом случае, что бы "не пропустить болезнь" требующую специфического лечения необходимо пройти все необходимые "А", "В" и "С" и лишь только после этого (когда ничено не найдено) - "списывать все на вегетатику и неврозы" (иногда, сразу же назначают КТ/МРТ голвоного мозга с сосудистой программой ... заботясь не тлько о Вашем здоровье, но и о "кошельке" - счетаю не рациональным при существующем дефиците иноформации, связанной с Вашим заболеванием - сразу направлять Вас на нейровизуализацию с дополнительными дорогостояшими режимами исследования ... хотя понимаю, что дороже здоровья ничего нет, но пока что не могу сказать - надо делать КТ\МРТ ... начнем, а возможно и закончим, - с простого ... бывает посидит так вот человек у стоматолога в неудобнй позе (голва запрогинута назад и "повернута черти куда") под местной анестезией часок другой с нагрузкой на верхние шейные позвонки и мышечно-связочно-суставные струткруры шейно-черепного перехода, а потом все думают и гадают: "от чего это у пациета голова стала болеть ???").
 

Аксинья

Новичок
Именно так мне и написали!
Получается что мне следует сделать на след неделе?
Дойти до офтальмолога, сделать анализ на свертываемость, а с головой сделать рентген и пока все?
 
Да, и еще если будет возможность дообследвания, обсудите с врачом выплнение в перспективе (1) рентгенографии атланто-аксиального сочленения через рот (снимок первого и второго шейных позвонков через рот) - это не менее важно, чем рентгенография черепа, и если при рентгенграфи шейного отдела повзночника не выполняли (2) функциональные пробы, то и их (снимок при разгибании шеи и снимок при сгибании шеи), но (имхо) (1)-ое важнее (2)-го.
 
Еще раз на примере случая Аксиньи убедился, насколько важен полностью собранный анамнез жизни и заболевания и т.д. (пропедевтика!!!). Да, было бы значительно легче, если бы пациенты прежде чем задавать вопросы, предварительно знакомились со следующей информацией:

Уважаемые участники форума! Следуйте следующим правилам: https://www.medhouse.ru/single/21032-post4.html

или

Пациентам: при «виртуальном» (через интернет) обращении к врачам очень важным является следующее: https://www.medhouse.ru/forum10/thread9415-3.html#post65620
 
Хорошо. А Вы сможете по этим снимкам сказать мне что нибудь?)

Да (если они будут необходимого качества), Вам их необходимо будет показать на форуме.

Добавлено через 57 секунд
Немного не поняла из последнего... Я чего-то недоговорила?..

Нет, Вы все правильно делаете, это, так, отсутпление от Вашей темы, размышление вслух ))).
 

abelar

Врач
А, еще к ЛОРу надо обратиться. На фронтит похоже. Тем более с гайморитом Вы, кажется, знакомы....
Правда, он все-равно пошлет рентген пазух делать...
Температуру тела нужно померять. Градусником. Понимаю, что не молодежно...
Посев из горла на патогеннную микрофлору. Очень помогает при менингите.aiwan
 
Сверху