Физиотерапия на дому при повреждении мениска

  • Автор темы АлександрМ
  • Дата начала
А

АлександрМ

Гость
Разбирается ли кто-то в ушибах колене?

Здравствуйте!

Здесь много полезного мне подсказали по позвоночнику и онеменению ноги когда-то, поэтому пишу по ситуации с коленом. Возможно, что помогут и здесь.


Удалил в отеле за границей колен о край журнального стола и через день начало болеть. Через четыре дня прилетел в Москву и сделал УЗИ.
Результат
Признаки остеоартроза коленного сустава I стадии
Признаки экссудативного синовита и супрапателлярного бурсита правого коленого сустава с содержимым серозного характера в объеме 5 мл.
==================
Был в клинике Дикуля
Прописали там 20 уколов алфлутоп, ношение коленного корсета (купил за 3000 руб, но выбросил - в нем болит больше), компресс димексид (очень сложно делать, но 5 раз сделал) и диклоран (сам заменил на Траумель, в аптеке сказали, что лучше).

Затем был в НИИ Ревматологии
Прописали там Вольтарен 2 р в день и какие-то другие мази.
Спрашивал про МРТ - говорит - не вижу показаний
Спрашивал про мениск - говорит - не думаю, но вы обследовать себя не даете. Методы обследования - садисткие. Давит на колено сильно, поэтому и не даю.
---

Вольтарен сделал всего пять уколов - стало легче

Что делаю сейчас
Мажу Траумель, колю Алфлутоп
Прикрепляю Нанопласт и Полимед (последний помогает)

==================
Что беспокоит
По квартире перемещаюсь без проблем, но на улице при жесткой ходьбе начинает болеть сбоку.
По ночат (под утро) ноет нога.

===
Подскажите самые эффективные мази в моем случае пож-та.
Какая физиотерапия мне нужна?

И подскажите хорошего травматолога-ортопеда по колену в Москве.

Заранее спасибо!
 

nuwa

Активный пользователь
А

АлександрМ

Гость
Разбирается ли кто-то в ушибах колене?

Написал в личку.
 

nuwa

Активный пользователь
Кто в Москве является хорошим спеуциалистов по мениску?

Здравствуйте!
У нас на форуме - Доктор Капышев
Дождитесь его или напишите ему в личку, на электронную почту.
Как и во временно закрытой теме, повторю своё сообщение. Вы получили ответ от доктора?
 
А

АлександрМ

Гость
Ударно-волновая терапия для суставов

Использовал ли кто-то этот метод? У меня разрыв мениска и обезболивание наступило после первого сеанса. Обезболивает ли он или лечит?
 
А

АлександрМ

Гость
Какая может быть физиотерапия при травме мениска?
 
А

АлександрМ

Гость
Повреждения могут быть разные, какой диагноз?

Мне 46 лет. Вес 82 кг. Рост 177. Заключение МРТ МР-картина постконтузионных изменений правого коленного сустава; разрыва п заднего рога медиального мениска; дегенеративных изменений заднего рога латерального мениска 3-4 ст. на фоне которых нельзя исключить его частичный разрыв; остеоартроз правого коленного сустава.

При надавливании колено не болит. Проблема только при нагрузках: лестница и интенсивная ходьба. Сгибаю нормально, но не до конца. Пятка к ягодицам, безусловно, не доходит. Один врач говорит, что мыщелки надо разгрузить корсетом, другой - не надо. Один прописал Остеогенон, Альфа Д3-Тева, Траумель, другой - пустое это. Один Алфлутоп говорит колите - начал колоть - другой отменил - говорит пустое. Сейчас сам делаю магниты, прогреваю инфракрасным прибором, мажу Траумель, пью Gelenk Nahrung, пленку Полимедэл накладываю иногда. Помог сеанс ударно-импульсной терапии. Больно, но обезболило. Весь день ходил нормально, но к вечеру припухло колено. Не знаю, продолжать ли?
Подскажите пож-та, какая мазь и физиотерапия эффективны?
 
А

АлександрМ

Гость
Физиотерапия колена на дому

Какая физиотерапия может быть на дому при травме мениска
Сейчас использую МАГ-30
Нужен ли лазер?
Сочетаются ли они?
 
Физиотерапия колена на дому

Никакая. Травма мениска требует более серьезного подхода. Я чаще назнаяаю электрофорез с кальцием + магнит+лазер. Иногда парафиновые аппликации. Этого дома не сделать.
 
А

АлександрМ

Гость
Физиотерапия колена на дому

Никакая. Травма мениска требует более серьезного подхода. Я чаще назнаяаю электрофорез с кальцием + магнит+лазер. Иногда парафиновые аппликации. Этого дома не сделать.

Спасибо! Но магнит у меня есть, лазер можно купит.
Электрофорез с кальцием как правильно называется?

Скаэите, а почему у меня нога при фиксации ноет ночами? Поэтому отказался от бандажей
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ночью бандаж и не нужен, т.к. нет активных движений в суставе и осевой нагрузки. А ноет нога скорее всего от того, что бандаж передавливает мягкие ткани. И не забывайте, что с поврежденным мениском артроз в вашем коленном суставе развивается на порядок быстрее.
 
А

АлександрМ

Гость
Хорошо, что не оперировался
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Раскажете как это
138.jpg
можно вылечить консервативно первым начну применять вашу методику лечения
 
2Доктор Капышев
Расказываю. Сразу оговорюсь, дело идет только о свежих, до 1 месяца, повреждениях мениска. В моей практике есть 7 верифицированных случая излечения с периодом наблюдения более 10 лет. Все это мои друзья горнолыжники и картисты.

Методика, без нюансов, следующая. Сразу после травмы курс магнитотерапии и лазера, вне зависимости от уровня воспаления и эксудации. Если воспаление чрезмерно то с разрывом в 6 часов делается еще и УВЧ. Через 5 - 7 дней, не прекращая магнита и лазера добовляется электрофорез. При нестабильности сустава - хлористый кальций, если стабильность сохранена или ограничение подвижности - лидаза. Это еще 10 дней. Сразу по окончанию этого курса - ультразвук во врачебном исполнении. Далее повторные курсы лечения каждые 2 месяца в течение года. Очень желательно санаторно-курортное лечение на сероводородных водах Пятигорска.
 
А

АлександрМ

Гость
Вреда от операции больше

Добавлено через 3 минуты
Мне 46 лет. Вес 82 кг. Рост 177. Давно веду сидячий образ жизни и физкультурой не занимаюсь. В середине декабря в отеле ударился коленом о край стеклянного журнального столика. Не придал значения, но потом колено опухло и перемещался с трудом.

Через четыре дня прилетел в Москву и пошел к травматологу-ортопеду. Сделали УЗИ. Остероартроз коленного сустава I стадии. Экссудативный синовит и супрапателлярный бурсит правого коленого сустава с содержимым серозного характера в объеме 5 мл. Травматолог сказал, что ничего страшного, обычный ушиб. Выкачивать не надо - жидкости мало. Прописал уколы алфлутоп, дал немецкий коленный корсет (в нем колено болело больше, давил – не использую), компресс димексид (5 раз сделал) и диклоран (мажу Траумель).

Чувствуя, что что-то не то, динамики нет, пошел к другому травматологу-ортопеду и спрашиваю, - что со мной? Говорит, что ушиб и надо колоть вольтарен. Алфлутоп - чепуха. Спрашиваю про МРТ – говорит, что нет показаний к МРТ. Вольтарен нужно, говорит. Я проколол, правда, только пять уколов, после первого же стало лучше - отек прошел. Алфлутоп после похода к нему перестал колоть.

По квартире хожу нормально, а по улице сложно. Садиться в машину, лестницы - проблемно... Выходить из машины (если справа с опорой на большую ногу) тоже проблемно. Почитал книгу, посмотрел интернет и понял, что мениск это, поэтому поехал на МРТ и получил подтверждение своему диагнозу.

МР-картина постконтузионных изменений правого коленного сустава; разрыва п заднего рога медиального мениска; дегенеративных изменений заднего рога латерального мениска 3-4 ст. на фоне которых нельзя исключить его частичный разрыв; остеоартроз правого коленного сустава.

Потом ходил еще к трем специалистам. Два хирурга говорят - оперируй ногу не заморачивайся. Хочешь у нас, хочешь в Германии - не суть. Методика одна - можем сшить - сошьем, нет - удалим лишнее. Ну и разговоры о песке в шарнире, который надо убрать и все такое прочее. Если особой нагрузки нет, качество жизни такое устраивает, то ничего страшного - можешь так жить. Артроз не разовьется быстро. Неизвестно еще, когда быстрее, возможно, что без мениска скорее... Но они не вникают в МРТ – бегло смотрят снимок и сразу вердикт: “Мениск – нужна артроскопия”.

Третий травматолог посмотрел внимательно МРТ и УЗИ, пошел к рентгенологу. Написал постконтузионные изменения внутреннего мыщелка, повреждение внутреннего мениска. Прописал корсет, который вообще всю ногу фиксирует, Остеогенон, Д3ТЕВА, Трентал. Оперироваться в вашем случае не надо, говорит. Какую-то он травму кости увидел, но не трубчатой, а губчатой. С корсетом спать не мог - ноет от фиксации нога, но лекарства его пить начал.

Поехал еще к одному хирургу. Он говорит, что Остеогенон и D3 – вообще не в тему. Трентал, можно пить. Сухое тепло и Траумель – все. Больше не надо ничего. Это не травма кости, а бывает от кровоизлияния, говорит, такую картину МРТ дает. Сделал пару сеансов ударно-волновой. После первого стало лучше, обезболило, но перегрузил, к вечеру опухло колено. Все лекарства, кроме Трентал (пропил курс), после него, бросил. Дальше ударно-волновую делать не стал – говорят, что опасно и пр. и пр.

Сейчас не знаю, что принимать, что колоть, какую физиотерапию делать. Пью Gelenk Nahrung, мажу на колено Траумель иногда Коллаген Ультра, делаю магниты дома, ничего не колю. В принципе могу так жить, все приносят мне, без проблем, работаю дома, но размышляю, что дальше делать. Хотелось бы гулять хотя бы без проблем иметь возможность. Дома лестниц нет, вообще забываю про ногу, проблемы возникают, когда выхожу. Распрямляю ногу нормально. Со сгибанием на 90 градусов проблем нет, совсем подтянуть к тазу сложно - болит. При ощупывании колена болевых точек нет. При нагрузке и ударно-волновой (она показатель, говорят) болит больше под коленной чашечкой, как ни странно... Иногда ночью ноет, но редко. Основная проблема – нагрузка при согнутой ноге.

Вот заключение опытного спеца по МРТ
МР-картина в пользу хондромаляции 1-2 ст пателлофеморального сочленения, дегенеративных изменений межмыщелковой порции жировой подушки (с локальной зоной отека и краевых рубцовых изменений) и менисков 1-3 ст (угроза паркапсулярного разрыва в области заднего рога внутреннего), синовиальная киста ЗКЗ, проявления умеренно выраженного синовита. Локальный ушиб медиального мыщелка б/берцовой кости.
Рекомендуется динамический МР-контроль по клиническим показаниям (складывается впечатление о формировании синдрома прижатия ПКС, вероятнее всего вторичного генеза).
Интересно, что врач-рентгенолог, который рекомендовал опытного спеца, сам увидел на этом снимке разрывы задних рогов обоих менисков.
 
А верифицировали излечение вы как?

Если вопрос ко мне, то к сожалению у нас не такие богатые возможности в диагностике. Да и мои наблюдения не претендуют на научные. УЗИ в травматологии, к примеру, появилось всего-то пяток лет назад. Но диагноз разрыва мениска ведь раньше умели точно поставить и по данным ГПУ (Глаз Пальцы Уши). А верифицировано жизнью: катаются, дерутся. Двоих, кому уже глубоко за 40 лечу регулярно - боремся с начинающимся артрозом. Остальные не жалуются. В целом, сравнивая с теми кому приходилось делать операцию (менискэктомия), качество жизни пролеченных выше, чем у прооперированных.

Эту же методику мы применяем и у молодых спортсменов в предсоревновательном периоде (в киокушинкае большая нагрузка на коленные суставы). Травм меньше.
 
Сверху