Боли в позвоночнике, глубокий спазм мышц

Юлианна

Новичок
Здравствуйте!

Мне 21 год.

Два месяца назад на день студента с друзьями пошли на каток. Я прокаталась там 4 часа без передышки и без предварительного разогрева мышц. На следующий день почувствовала легкую ломоту в мышцах и малоподвижность в позвоночнике, которые продолжались дня три.
Затем ночью началась сильная режущая боль в области между лопаток. Вызвали скорую. Врач сказал, что это остеохондроз. Сказал выпить анальгин. Но болело так сильно, что на стену хотелось лезть. Выпила анальгин, стало немного легче. Все последующие дни было тяжело долго сидеть. Ночью невозможно было спать. Обратилась в поликлинику. Там мне прописали 4 укола мидокалм и 4 укола ревмоксикам, порошок нимесил и 4 сеанса амплипульса. Пока все это делала было немного улучшение. Потом опять острая боль. И ещё добавилось постоянное напряжение мышц спины, живота и грудной клетки. Обратились в ортопедию. Сделали снимок позвоночника.

Диагноз: остеохондроз грудного отдела позвоночника. Лечили меня от остеохондроза. Капали внутривенно дексометазон, лизин, латрен, физ раствор с ксефокамом + уколы ксефокам. Улучшение было только первые три дня, потом опять все вернулось. Дней 7 откапали.
Потом 7 дней ещё таблетки пила: ксефокам, мидокалм, мильгама. Боли не уходили. Врач разводил руками, мол, не знаю, что у тебя там так болит. Мы выпросили направление на МРТ.

Сделали МРТ. Результаты: распространенный остеохондроз грудо-поясничного отдела умеренными дегенеративно-дистрофическими изменениями дисков. На уровне Th7-Th10 отмечаются задние протрузии дисков до 0,2 см.

Остальное не помню. Но в общем врач на томографе сказал, что ничего серьезного. Если буду делать гимнастику, то болеть не будет. Но болело-то невмоготу.

Обратились в другую больницу в травматологию. Врач посмотрел мрт и сказал, что в грудном отделе снижена высота межпозвоночных дисков, немного сглажен шейный лордоз. Делали блокаду новокаином в грудной отдел - никаких улучшений. В общем, сказали, что ортопедических проблем они у меня не видят. Что нужно обратиться к невропатологу.

Ещё у меня как будто стянуло в шее, стоит ком в горле и постоянная отрыжка. И в макушке стянуло. На данный момент все мышцы вдоль позвоночника, мышцы грудной клетки и живота постоянно напряжены, не могу расслабить. Только после сна совсем чуть чуть расслабляются. После хождения и сидения мышцы напрягаются ещё больше и всю как будто стягивает, трудно дышать. Делали общий массаж. После него в мышцах появляется режущая боль. Больно дотронуться до спины.

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться с данными проблемами. Если что, могу выложить рентген, мрт. Помогите, пожалуйста!
 

Анатолий

мануальный терапевт
Необходимо знать и понимать сложность и серьезность заболевания.
На форуме есть разделы, где очень хорошо описываются заболевания позвоночника, и много пациентов приводят подобные заболевания, просмотрите через поиск.
Протрузия – это выпячивание диска в спиномозговой канал без нарушения его целостности, ( диск целый, связка целая, но только выпячивается).
При выпячивании может давить на корешки в мозговом канале и давать боли, различного характера.

Протрузия может перейти в грыжу. Грыжа – это разрыв диска в спиномозговой канал и выходом всего содержимого в канал, клиника изменяется от нестерпимой боли до онемения конечностей, и т.д.
Обратитесь к вертеброневрологам, или в профилирующие клиники.
Вам подберут ЛФК, и порекомендуют профилактические мероприятия.
 
Здравствуйте, Юлианна. Перечитывал Вашу историю болезни «несколько раз» - очень и очень внимательно перечитывал. Долго не мог понять, что же меня заставляет снова и снова возвращаться к данному тексту. Какое-то ощущение деформации, напряжения, дискомфорта видимо от пока что интуитивно угадываемого несоответствия «формы» ее «содержанию» или наоборот. На первый взгляд все «гладко», как «любят врачи» (приношу прощенье за используемый оборот – употребление предиктора притягательности с объектами, избавляющими от страдания в контексте имеющем отношение к страдающему субъекту - в медицине недопустимо): есть причина боли, и соответственно, реализация боли, затем обследование «боли» (причем, обязательно МРТ-диагностика), а затем, как положено - лечение боли. Все «повесили» («козел отпущения») на трудягу-позвоночник, но и согласно его заслугам перед организмом, хорошенько полечили, да и внимания ему уделили согласно статусу – немалое (врачи многие осматривали, а также аппаратами заморскими просвечивали). Но не тут то было. Не «поддается» болезнь. Судя по срокам – пока что еще подострый болевой синдром. Но не за горами и «12 недель» контрольные.

И, так, что же «не так» в этой истории болезни и на что хотелось бы «пролить яркий свет истины»?

«Не так» - это то, что лечат «много» и «дорого» и судя по «диагнозам» - верно (по крайней мере эффект должен был быть положительный), а реальный эффект «0» (ноль). Поэтому разбираться надо основательно!

Хотелось бы получить ответы («пролить яркий свет истины») на следующие вопросы:

(1) Было ли ранее состояние, похожее в чем-то на описываемое Вами состояние в настоящий момент; не говорю о полной идентичности, но может быть «что-то» и «когда-то» имело некоторую схожесть (пусть даже отдаленно)?

(2) Имело ли место повышение температуры тела пред заболеванием, в начале заболевания или в последующем? Очень интересуют результаты анализов крови (общий анализ крови, в т.ч. СОЭ, эозинофилы; а также биохимия крови и др.); вероятно (судя по тому, с какой уверенностью Вам врачи выставляли диагноз «остеохондроз») они нормальные, но данный факт должен быть отражен в нашем протоколе!

(3) Имеются ли у Вас какие-либо хронические заболевания, если «да», то какие? Также очень интересует следующее: поскольку «каток не асфальт» то вероятно вы могли и падать, поэтому вопрос в следующем: не падали ли вы и не ушибали ли какие-либо части тела (например, удар головой – затылком или неудачно «подвернулась» шея, хрустнуло в шее, падение на спину, на живот и т.д.)? Осматривал Вас невролог или нет?

(4) Вы им – «мышцы», а они Вам – «кости (позвоночник)», Вы им опять – «мышцы, а они Вам снова – «кости (позвоночник)» и только лишь в самом конце : Вы им «мышцы», а травматологи - «согласны не кости (позвоночник)», а нервная система (само собой, если не понятно от чего болит, то надо отправлять пациента немедленно к неврологам, они лечат все «не-понятно-от-чего-болезненное»). Я это к чему, да к тому, что на протяжении всего Вашего повествования Вы постоянно («настойчиво») употребляете слово «мышца(ы)» в различных сочетаниях с прилагательными определяющими «патологический процесс» (например, боль), а в цитируемых Вами заключениях врачей – то позвоночник, то диски, и другие термины дегенеративно-дистрофического толка (остеохондроз и др.). В связи с этим возникает следующий вопрос: опишите подробнее, точнее в каких областях тела все-таки была боль (и возможно есть и по настоящий момент), и она локализована все-таки (ориентируясь на Ваши представления об анатомии) больше в мышцах или костных структурах? Не изменилась ли «кожа» в каких-либо местах после дебюта заболевания? Не появилась ли склонность к отекам? Не брали ли у Вас анализ крови на КФК (креатинфосфокиназа), или, к примеру, на миоглобин (в начале заболевания)? Не менялся ли цвет мочи в начале заболевания (первые часы-дни)?

В общем, вопросов масса. А то что получается, ведь знаем (врачи), что мышечная ткань по сравнению с другими тканями организма имеет бо’льшую чувствительность к действию повреждающих факторов и обладает ограниченными возможностями ответов на различные воздействия (клиническое однообразие семиотики мышечного поражения: миалгии и/или слабость), и несмотря на все свои знания можем «пропустить болезнь», «недосмотреть». А особенность мышечной системы, которая обусловлена ее тесным взаимоотношением с нервной системой, вообще может настолько «запутать» (клинический полиморфизм миалгии), что ни один профессор потом не распутает. Так что, уважаемая Юлианна, «пролейте свет» на темные моменты Вашей истории о Вашем заболевании.
 

nuwa

Активный пользователь
И я кину свою копеечку: пожалуйста, разместите снимки на форуме. Нашим врачам это поможет больше, чем описание МРТ словами
распространенный остеохондроз грудо-поясничного отдела умеренными дегенеративно-дистрофическими изменениями дисков.На уровне Th7-Th10 отмечаются задние протрузии дисков до 0,2 см. Остальное не помню. Но ничего серьёзного.
 

Юлианна

Новичок
Леонид Михайлович, Анатолий, Laesus De Liro, nuwa, спасибо, что откликнулись!

Laesus De Liro, попробую ответить на ваши вопросы.

(1) Было ли ранее состояние, похожее в чем-то на описываемое Вами состояние в настоящий момент; не говорю о полной идентичности, но может быть «что-то» и «когда-то» имело некоторую схожесть (пусть даже отдаленно)?


Было. Два года назад у меня как бы потягивало спереди, где ребра сходятся, немного слева, в области сердца. Сначала обследовали сердце, оказалось всё норм. Потом сделали снимок позвоночника, заклучение - остеохондроз грудного отдела позвоночника. Выписали мазь диклофенак и всё. Боли были похожего характера. Трудно дышать и между лопатками все стянуто. Но боли были всегда разной интенсивности и могли иногда уходить. Промучалась я с ними месяца 4. Потом все прошло. Остался только дискомфорт между лопаток и спереди на том же уровне и чуть снизу ( не могу объяснить сейчас какие это позвонки). Дискомфорт был в течение двух лет, но только когда целый день приходилось находится в сидячем положении или после сильно резкий движений немного потягивало.

(2) Имело ли место повышение температуры тела пред заболеванием, в начале заболевания или в последующем? Очень интересуют результаты анализов крови (общий анализ крови, в т.ч. СОЭ, эозинофилы; а также биохимия крови и др.); вероятно (судя по тому, с какой уверенностью Вам врачи выставляли диагноз «остеохондроз») они нормальные, но данный факт должен быть отражен в нашем протоколе!

Температура всегда в норме.
С вашего позволения могу выложить все анализы, которые сдавала в больнице.
Кл. ан. крови от 27.12.10. Hb - 120, L - 7,6, п - 1, э - 1, с - 55, л - 41, м-2, СОЭ - 10 мм/ч, свертываемость -4мин, сахар - 5,5, билирубин-15,1, Тим-1,6, АЛТ - 0,23, АСТ-0,35, К-4,2, Na-140, Cl-104, протромб индекс - 73,3, гематокрит - 0,44, фибрин - 16 мг, фибриноген - отр, мочевина - 4,7.
Кл. ан. мочи от 27.12.10: соломенный, кисл., прозр., УВ 1014, белок отр г/л, сахар отр, Le-1-2.
Кал на я)г- не обнаруж.
РМП (-) от 13.12.10

И в другой больнице двумя неделями позже сдавала:

ОАК: Hb - 122 г/л, Эр - 4.4*10*12/л, Цв.п.-0.91, лейк - 6.9*10*9/л, СОЭ -18мм/ч.
ОАМ: Уд. вес. 1016, pH-6.0, Белок - нет, Глюкоза - нет, Лейк - 0-2 в п/зр.
Бил. общ.-11.9 мкмоль/л, Пр.-0 мкмоль/л, Непр. - 11,9 мкмоль/л, АЛТ - 1.0, Тим. проба - 3.6 ед.
05.01.11г Тиреостимулирующий гормон - 3.60 мМО/л(норма)
Сахар крови: 4.6 ммоль/л.
СРБ 0,38 мг/л
РФ менее 12.
Имуноферентный анализ сыворотки крови от 05.01.11 прилагается( написано), но я не пониаю, где его найти. :))
Анализы на хламидии, герпес, токсоплазму, микоплазму, трихомонаду, уреплазму - отр.

Имеются ли у Вас какие-либо хронические заболевания, если «да», то какие? Также очень интересует следующее: поскольку «каток не асфальт» то вероятно вы могли и падать, поэтому вопрос в следующем: не падали ли вы и не ушибали ли какие-либо части тела (например, удар головой – затылком или неудачно «подвернулась» шея, хрустнуло в шее, падение на спину, на живот и т.д.)? Осматривал Вас невролог или нет?

Мы также сделали на всякий случай МСКТ органов грудной клетки и брюшной полости. Заключение: КТ признаки некалькулезного холецистита, хр. панкреатит, остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Вегето-сосудистая дистония. Плохо переношу холод. Руки и ноги всегда холодные. Не знаю, возможно, это связано как-то. :))
Вот вроде бы и всё.
Не помню, чтобы падала сильно. Падала, но сильной боли не помню. Я когда чувствую, что упаду, то сразу инстинктивно сажусь на корточки и упираюсь руками. Невролог осматривал. Хрустел позвоночником. :)

(4) Вы им – «мышцы», а они Вам – «кости (позвоночник)», Вы им опять – «мышцы, а они Вам снова – «кости (позвоночник)» и только лишь в самом конце : Вы им «мышцы», а травматологи - «согласны не кости (позвоночник)», а нервная система (само собой, если не понятно от чего болит, то надо отправлять пациента немедленно к неврологам, они лечат все «не-понятно-от-чего-болезненное»). Я это к чему, да к тому, что на протяжении всего Вашего повествования Вы постоянно («настойчиво») употребляете слово «мышца(ы)» в различных сочетаниях с прилагательными определяющими «патологический процесс» (например, боль), а в цитируемых Вами заключениях врачей – то позвоночник, то диски, и другие термины дегенеративно-дистрофического толка (остеохондроз и др.). В связи с этим возникает следующий вопрос: опишите подробнее, точнее в каких областях тела все-таки была боль (и возможно есть и по настоящий момент), и она локализована все-таки (ориентируясь на Ваши представления об анатомии) больше в мышцах или костных структурах? Не изменилась ли «кожа» в каких-либо местах после дебюта заболевания? Не появилась ли склонность к отекам? Не брали ли у Вас анализ крови на КФК (креатинфосфокиназа), или, к примеру, на миоглобин (в начале заболевания)? Не менялся ли цвет мочи в начале заболевания (первые часы-дни)?

Трудно будет, наверно, объяснить.
Сначала была резкая боль между лопаток. Такая сильная, что казалось, как будто болит позвоночник. Когда врач скорой прощупывал позвоночник, то боль отдавала в грудную клетку.
Через неделю примерно в животе как-будто стянуло, стянуло грудную клетку, стало тяжело дышать. Почему я все время про мышцы говорю, потому что вдоль всего позвоночного столба они напряжены так, как-будто я подняла какую-то тяжесть и держу. И так всегда, они никогда не расслабляются, даже после сна. Слева от позвоночника мышцы болят при прощупывании, боль слабо-режущая. Как мне кажется, болит особенно выраженно слева широчайшая мышца спины. И трапецевидная мышца всегда очень напряжена и иногда так же болит. Ещё когда посижу долго, начинает болеть в районе копчика. Наклонятся не больно, просто присутствует такое чувство стянутости, которое не дает свободно двигаться. Иногда немного жжет впереди между ребрами. На спине не могу лежать, потому что болит поверхность между лопаток и слева от позвоночника. Не знаю, как это объяснить... Массажист сказала, что мышцы у меня как колбаски, воспалены.
Отечности нет и не было. На вдохе как-будто что-то держит, стягивает, не даёт вдохнуть.

Насчёт анализов не знаю. Видимо, таких анализов не предлагали делать.
 
Здравствуйте Юлианна! Среди предоставленных Вами данных «тревожных» симптомов не выявлено (симптомов, признаков, которые говорят о наличии заболевания с неблагоприятным прогнозом для выздоровления, трудовой деятельности и жизни), но в любом случае необходимо «показать» снимки МРТ, чтобы можно было максимально объективно (насколько это возможно через интернет-общение) оценить «реальное положение дел».

Присоединяюсь к рекомендациям Леонида Михайловича и Анатолия. Возможно, что в Вашем случае (на фоне вертебральной патологии, выявленной посредством МР-томографии) также имеет место и острая (теперь уже подострая) мышечно-скелетная дорсалгия, как проявление миофасциального синдрома (предполагаемое доминирование мышечного синдрома над вертебральным). На фоне физической нагрузки (возможно неадекватной для Вас) могло произойти активация латентных триггерных точек (ТТ), которые стали активными ТТ и запускают патологические мышечно-тонические реакции и болевые рефлекторные синдромы. Дело в том, что данный синдром (миофасциальный) и ТТ как правило устойчивы к системной медикаментозной терапии и хорошо поддаются лечению локальной инъекционной терапией, различными методиками мануальной терапии и др., то есть необходимо местное локальное лечение с учетом и коррекцией дополнительных (отягощающих, провоцирующих) факторов со стоны позвоночного столба (нестабильность или блоки, спондилоартроз и др.), со стороны других факторов, возможно, нарушающих осанку и со стороны возможной актуализации хронического панкреатита, некалькулезного холецистита (с целью исключения возможного влияния, так называемых, висцеро-веретебральных рефлексов, которые могут поддерживать мышечно-тонический синдром и миофасциальную дисфункцию).

В любом случае - это только лишь мои предположения, требующие критической оценки, подтверждения или исключения при очном осмотре врачом. Поэтому еще раз повторюсь - присоединяюсь к рекомендациям, которые дали Вам Леонид Михайлович и Анатолий.

Вегето-сосудистая дистония. Плохо переношу холод. Руки и ноги всегда холодные. Не знаю, возможно, это связано как-то.

Вегто-сосудистая дистония самостоятельного значения не имеет, но в комплексе с другими патологическими факторами может значительно «модифицировать» (видоизменять) течение патологических процессов усиливая их выраженность и/или повышая чувствительность к ним пациента, затягивая процессы адаптации и восстановления.
 
  • Like
Реакции: deya

Юлианна

Новичок
Вот мои снимки с МРТ. Их на диске много. Не разбираюсь, какие выкладывать. Простите, если что.

Заключение.
Вид обследования: магнитнорезонансная томография (siemens magnetom essenza 1,5 T)
Результат обследования:
Распространенный остеохондроз н/грудного - поясничного отделов позвоночника с умеренными дегенеративно-дистрофическими изменениями м/п дисков.

На уровне Th7-Th10 - задние протрузии м/п дисков до 0,2 см с компрессией дурального мешка.

В сегменте L4-L5 - задняя протрузия м/п диска до 0,3 см с компрессией дурального мешка.

В сегменте L5-S1 - задняя протрузия м/п диска до 0,3 см с компрессией переднего эпидурального пространства.

Копчиковые позвонки - б/о.

Спинной мозг без патологических образований, позвонки без деструктивных изменений (в зоне обследования).

003A538C.jpg 003AB5F7.jpg 003ADF67.jpg 003AF5A5.jpg 003B2CDA.jpg 003C8B8D.jpg 003C9BA3.jpg 003C77CE.jpg 003CAD11.jpg 003CBDC3.jpg 003CCE18.jpg 003CF67F.jpg 003D1E69.jpg 003D3EC5.jpg 003D0703.jpg 003D3218.jpg 003E61A0.jpg 003E77A0.jpg 003E9849.jpg 003EBFA7.jpg 003FEA7E.jpg 003FD52A.jpg 00400DD6.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ничего страшного, Юлианна, на снимках нет. Так что Вам прямой путь обратиться за медицинской помощью к врачу - мануальному терапевту. Именно к нему, а не к "мануалу", "мануалисту - народнику", которых сейчас развелось на Украине как грязи.
 

Юлианна

Новичок
Спасибо, Вам за помощь!
У меня возник ещё один вопрос. Посмотрела я снимок МСКТ и мне кажется, что есть у меня сколиоз. Может, с этим и связаны все мои проблемы с позвоночником? И + ещё беспощадное отношение к себе (летом тяжело работала, начала ходить на высоких каблуках, ну и каток всё усугубил).

Можете вы что-то сказать по этому снимку? Буду очень признательна. Правда, качество снимка не очень хорошее. :(

Ничего страшного, Юлианна, на снимках нет. Так что Вам прямой путь обратиться за медицинской помощью к врачу - мануальному терапевту. Именно к нему, а не к "мануалу", "мануалисту - народнику", которых сейчас развелось на Украине как грязи.

Спасибо! Вот я и опасаюсь, что в моем городе как раз-таки и нет хорошего мануального терапевта, а есть только любители "похрустеть". :( А мне нужно грамотное лечение и рекомендации, как в дальнейшем больше не допускать таких бед с позвоночником.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    56 KB · Просмотры: 91

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К выше сказанному, Юлианна, трудно что еще добавить. Чем раньше начнете правильное лечение, тем быстрее избавитесь от проблем со здоровьем.
 

Гольдблат

Новичок
Здравствуйте Юлианна. У меня точно такая же ситуация и точно такие же симптомы, но нет острой боли в мышцах. Была только в первый день. Полгода походов по поликлинникам и всяким поликлинникам почти недали результатов. Более того, слово лечение часто даже не звучало. Услышали меня только в одной частной клинике и пропросили подождать какое то время( выздоровление не наступает мгновенно). Но выздоровления так и не наступило, но препараты немного сняли тянущее ощущение и осталось только сдавливание мышцами позвоночного столба от середины груди до шеи. Если день жаркий, тогда до макушки, что аж голову не повернуть. Дикая одышка, падение тонуса вплоть до передышки каждые 50 метров пешего пути.
Но ри всём при этом, картина меняется если поднять себя вверх за подмышки. Что то там немного разжимается и процентов 70 плохих ощущений уходят секунды за три. Так можно продержаться час и ощутить эйфорию. Но отпустив всё вернётся мгновенно. Что с этим делать я так и не узнал. Никакой врачь или народный целитель, кроме приходите ещё и завтра ( приёмы очень не дешевые), больше ничего не сказал.
Первый месяц я думал это у же смерть. В глазах четверилось. При повороте головы я улетал боком в клумбу или просто делал оборот и падал. Мрт показывает распространённый хондроз. Но я каждый раз говорю что всё это не само по себе , а в результате травмы.
Хондроз был, но на мне хорошо танцевали два с половиной года наза. На каком то прыжке у меня на спине, появилась сильная боль чуть выше поясницы, к которой я давно привык, боль в груди и шее. Плюс моя работа кинула в эту копилку очень не мало. Покупка станка полтора года начазад и поднятие непосильной тяжести, окончательно выдило грыжу из протрузии L5 S1. Есть компрессионный перелом в 12 грудном озвонке.
Ну и у меня так же есть это невыносимое чувство холодных рук и ног. ВСД сосудов головного мозга. Какое то гормональное нарушение, которое влечёт за собой нарушение обмена веществ. Постоянная сонливость и нежелание двигаться, привело к истоньшению позвоночных дисков. Но всё это меня не беспокоило так, как сейчас после травмы ( спуск на сноуборде в карпатах ). Сейчас я занимаюсь зарядкой через силу, в ужасном самочувствии и даже сейчас начали появляться мышцы. Говорят я выгляжу лучше чем 10 лет назад. Лечение так и неншли нив одной клинике. Был и в Киевском военном госпитале. Ничего. Такого неслышали. Таких спазмов позвоночного столба незнаем.
 

Гольдблат

Новичок
Началось всё это ощущение с падения кувырком на сноуборде( хотел попробовать что это). Почти два месяца незанимался своей зарядкой (лодочки, планки, пресс).
При втором движении упражнения пресс, я почувствовал резкий выстрел между лопаток. Какбудто между костей встрял нож. Никаких движений больше не делал. Заьнесколько минут поднялась температура, сдавило мышцы спины и шеи. Сдавило так что голова не поворачивалась. Состояние ухучшилось до неузнаваемости. Появилась дрож в руках, слабость в ногах. В таком состоянии еле уснул под утро. Днём до аптеки в соседнем квартале шел минут 20. Одышка и головокружение не прекращались даже на секунду. Но я заметил что мне мгновенно легчале, если сильно отклониться назад или поднять себя за подмышки, повиснуть где то. Тоесть там что то прижало, что то даёт такую реакцию.
Через месяц походов по аптекам, пары походов по вертебрологам и снмку мрт, а пошел в поликлинику по знакомству. Врач совершенно непонял что я рассказываю и счёл меня слегка неадекватным. Но даже он помог мне больше чем массажисты.
Прописал: нейрорубин 30 дней по 1 таблетке ( очень помогло )
Нормовен по 2 таблетки в день ( эффекта незаметил )
Нимедар гель ( эффекта 0 )
Нейрорубин снял примерно 30 процентов плохих ощущений и на этом остановилось.
В другой частной клинике я смог достучаться до врача и объяснить что это была травма, а а значит и лечение нужно медикаментозное, а не массажи и успокоительное. Я заметил мгновенное улучшение на начальной стадии, когда после УЗИ сосудов головы и шеи, прошел полностью спазм. ПОЛНОСТЬЮ!!! Я это заметил только уже насвистывая какую то песенку и бодро шагая по парку. Тоесть я и не заметил как полегчало и пошел по своим делам. Это спустя больше месяца ежедневных мучений. Сейчас бывает в автобусе в холодную погду, если ехать быстро по мелким кочкам, там что то где то отжимает и ощущается прилив крови в голову. Самочувствие такое, какбудто банку кофе съел. Это всего на пару минут. Тоесть пока что спустя полгода мучений этот процесс ещё обратим.
Я стал заниматься зарядками, косые отжимания от пола , ноги на стуле, руки на полу), ожимание на брусьях, лодочка и рыбка. Заметно изменилась осанка. Знакомые говорят я стал выше и выгляжу лучше чем многие здоровые люди.
Кратко опишу симпотомы:
После дебюта этой болезни - сдавило позвоночник и шею внутренними и наружными мышцами. Невыносимая головная боль, затем головокружение и потеря зрения.
Падение мышечного тонуса, какбудто тяну рюкзак килограм 20.
Одышка, жар во рту от неправильной работы сердца.
Чувство страха и ужасная сухость во рту если пройти метров 50. Пока по квартире хожу этого нет. Наверное нагрузка ворзрастает и там что то сжимает сильнее.
В первый день поднялась температура и утром прошла, больше не поднималась.
За месяц ничего не изменилось, изменилось только после приёма нейрорубина. Повторное принятие ничего не меняет.
Ещё через два месяца уколы мовалис 3 шт, л лизин 3 капельницы, 3 уколоа дискус композитум( всё это помогло частично сняв тянущее ощущение с наружных мышц )
Сейчас спустя полтора месяца после приёма капельниц , мовалиса , стало легче. Но легче становится в холодную погоду. Дальнейшая положительная динамика не намечается. Поход в киевский военный госпиталь так же пока ничего не дал. Был у радиолога (адекватный человек, хотя бы подтвердил что я не сошел с ума)
Остаётся только терапевт в военном госпитале и Институт ортопедии в Киеве. Куда дальше идти я даже незнаю.
__________________________________________________________________________________________
Понимаю что с создания этой темы прошло много времени, но если кто знает лечение такого спазма (зарядки, ЛФК не помогают снять его. Даже самые изнурительные тренеровки, которые доводили мышци до оцепенения, не разжали там навсегда. Эффект длился минут 30 максимум).
Может быть среди вас те, кто уже сталкивался с подобным. Судя по этой теме, я далеко не единственный. Хотелось бы как то связаться с Юлианной, если это возможно.
 

Aришка 07

Пользователь
@Гольдблат, вам удалось связаться с Юлианной? Или вылечиться? У меня такая же проблема. Болят мышцы, трудно дышать. Врачи говорят это не спина.
 

Гольдблат

Новичок
@Гольдблат, вам удалось связаться с Юлианной? Или вылечиться? У меня такая же проблема. Болят мышцы, трудно дышать. Врачи говорят это не спина.
Нет. Юлиана больше сайт не посещала. Я ничего не вылечил и хожу мучаюсь. Уже слышу хруст на каждый поворот в плечах и позвоночнике. Спазм мгновенно снимается разгрузкой ( повиснуть ) мышц. Или долгий наклон с руками к полу. Ещё неплохо помогает апликатор Ляпко. У меня самый большой что нашел. Вся спина в дырочку, но утром самочувствие намного лучше. Нашел понимающего мою проблему мануальщика. Кое что из его процедур помогло сразу и навсегда. Давит уже мень. Собираю деньги на курс лечения. Будем лечить мышци уколами препарата непосредственно в место начала спазма. Если у вас нет такого спазма, вам может помочь несколько массажей и недорогие уколы вроде мовалиса. Мне почему то так качежется. А затем зарядки, растяжки мышц. Главное найти адекватного мануального терапевта. Я выкинул гору денег на походы по улыбчивым врачам, которые уже мыслями на море. С такими только трата денег на анализы.
 

Rozaliya

Новичок
Здравствуйте у меня такая же проблема! Уже давно! Как блуждающие зажатости и в шее , и в спине,и в грудной клетке, области желудка. Есть ОСХ шейно- грудной, протрузии, спондилоартроз,кифоз, нестабильности. Тоже ищу выход уже давно! А какие Вам сделали процедуры,что помогло?
 
Сверху