Влияние нервного напряжения на результаты реабилитации

Alta

Новичок
Извините пожалуйста, может быть вопрос не совсем в этой теме нужно задавать, но он также относится и к реабилитации.
Насколько нервное напряжение может повлиять на результаты реабилитации? Т.е. врачи обычно после операции говорят "не нервничать". Насколько это серьезно и важно? Очень хочется создать как можно более комфортные условия для скорейшего выздоровления.

И еще один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС: Может ли нервное напряжение (стресс и так далее) быть причиной возникновения межпозвоночной грыжи с секвестром аж 13 мм? Дело в том, что я в интернете ничего подобного не нашла, а один знакомый (после того, как ему эту самую грыжу с секвестром вырезали (там было сильное пережатие нерва и грыжа была заднерасположенная, так что операция была однозначно показана)) сказал, что эта самая грыжа у него появилась на нервной почве. Это ведь нереально? Тем более, что он и так, как я поняла, в "зоне риска" возникновения грыжи: сильный сколиоз, курит, ведет малоподвижный образ жизни, весь день проводит за компьютером.

Боли начали его беспокоить с конца лета, летом он прыгал в воду с большой высоты (нырял), так что может скорее это послужило причиной возникновения грыжи диска?
Заранее благодарю за ответ.
 

abelar

Врач
Может ли нервное напряжение (стресс и так далее) быть причиной возникновения межпозвоночной грыжи с секвестром аж 13 мм? .
Стресс, как его понимал Селье, не может.
дистресс - может. Он собственно и начинается там, где происходит первый эпизод дезадаптации.
У Вашего знакомого так и вышло: прыгать в воду с высоты со сколиозом, будучи программистом? - это проявление психоэмоциональной дезадаптации. Неадекватность. Нервы сдесь не причем.

Добавлено через 44 минуты
Очень хочется создать как можно более комфортные условия для скорейшего выздоровления..
Постарайтесь внимательно прочитать Вами написанное! Очень хочется.....как можно более...скорейшего....Сравните:
-дотктор, дайте мне пож. таблеток от жадности....
Да не жмитесь! Побольше! Побольше!
Диссонанс между ХОЧУ и ТАК ПОЛОЖЕНО - и есть суть дистресса.
В Вашем случае:
Весь мир воспринимает слово "реабилитация" как метод "оставление организма в покое", обучение способам быть "плавнее и мягше", спокойнее и вдумчивее! При этом Вы, стараетесь даже этот процесс ускорить, упростить, быстренько завершить и...опять сорваться и понестись! Куда? Зачем? Кто Вас гонит?
Но, самое нехорошее, что , употребляя в одном вопросе слово реабилитация и " очень хочется побыстрее" Вы не видете вопиющего противоречия.
Это первый шаг к депрессии. К настоящей. Мало кто из врачей общей практики представляет: как выглядит настоящая депрессия. Поэтому, они запросто говорят знаменитую фразу "не нервничай!" пациенту, которого только что "обули на деньги".
Еще эту фразу любят повторять родные, близкие, друзья, коллеги, все те кто сели Вам на шею, и ноги свесили. Это от них Вы слышите: "Ты же обещала!, Ты должна! Как тебе не стыдно? Справедливость! "Устала?-тренироваться нужно!" Сломалась? - на операцию! Потом реабилитация. но только быстренько! Не залеживаться!" А то мы жрать хотим, а она болеть вздумала!". Ну, Вы и давай стараться....:( И вот однажды, когда вы НЕ МОГЛИ, но было НАДО, или когда решили, можно одновременно: и впахивать в три горба и выглядеть как фотомодель, рванули что-то не по силам...
...Когда Вы умрете, все они будут крайне возмущеныи даже где-то на Вас обижены, что теперь нет у них тягловой лошадки и дойной коровы....:cray:
...Так, в общих чертах выглядит невроз. А стресс здесь не причемaiwan
 

Буся

Активный пользователь
а это про всех нас....:( Спасибо, Доктор abelar! Мысль Вашу поняла, буду РЕАБИЛИТИРОВАТЬСЯ назло врагам :victory:
 

abelar

Врач
а это про всех нас....:( Спасибо, Доктор abelar! Мысль Вашу поняла, буду РЕАБИЛИТИРОВАТЬСЯ назло врагам :victory:
Буся! миленькая! нельзя ничего делать назло никому! в этом-то и тема!:victory:
Тем более, что очень трудно отличить закадычных врагов от заклятых друзей.....:(
 

Нася

Активный пользователь
Извините пожалуйста, может быть вопрос не совсем в этой теме нужно задавать, но он также относится и к реабилитации.
Насколько нервное напряжение может повлиять на результаты реабилитации? Т.е. врачи обычно после операции говорят "не нервничать". Насколько это серьезно и важно? Очень хочется создать как можно более комфортные условия для скорейшего выздоровления.

И еще один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС: Может ли нервное напряжение (стресс и так далее) быть причиной возникновения межпозвоночной грыжи с секвестром аж 13 мм? Дело в том, что я в интернете ничего подобного не нашла, а один знакомый (после того, как ему эту самую грыжу с секвестром вырезали (там было сильное пережатие нерва и грыжа была заднерасположенная, так что операция была однозначно показана)) сказал, что эта самая грыжа у него появилась на нервной почве. Это ведь нереально? Тем более, что он и так, как я поняла, в "зоне риска" возникновения грыжи: сильный сколиоз, курит, ведет малоподвижный образ жизни, весь день проводит за компьютером.

Боли начали его беспокоить с конца лета, летом он прыгал в воду с большой высоты (нырял), так что может скорее это послужило причиной возникновения грыжи диска?
Заранее благодарю за ответ.

здраствуйте но ведь секвестр это длительный процесс
 

Ole

Активный пользователь
И вот однажды, когда вы НЕ МОГЛИ, но было НАДО, или когда решили, можно одновременно: и впахивать в три горба и выглядеть как фотомодель, рванули что-то не по силам...
...Когда Вы умрете, все они будут крайне возмущеныи даже где-то на Вас обижены, что теперь нет у них тягловой лошадки и дойной коровы....:cray:
...Так, в общих чертах выглядит невроз. А стресс здесь не причемaiwan

те эгоизм и лень залог здоровья ;)
 
Alta
Если отбросить глобальные рассуждения доктора abelar, что нужно поменять линию поведения, с чем я полностью согласен, то можно заметить следующее. Любое нервное напряжение, а осбенно чувство тревоги, до известной степени вызывает/усиливает мышечное напряжение. Это явление особенно значимо в местах нестабильности и триггерных зон. Соответсвенно, оно будет несколько усиливать и компресию корешка, и отек, и боли. Прибавьте сюда все аспекты психосоматики, и мы получим достаточно поводов для приема минимум успокаювающих, максимум - антидепрессантов.

А так, выигрывает тот, кто на вопрос: "Как вы расслабляетесь?", отвечает: "Да я не напрягаюсь!!!"
 

Шеда

Пользователь
Кучу историй слышала возникновения грыж, и все они так или иначе были связаны со стрессом - причем чем меньше было именно физического аспекта (типа сорвал спину, кидая снег), а больше психоэмоционального (проект сдавал на работе) - тем агрессивней и больше была грыжа, сильнее были боли.

Все болезни от нервов, классика. Грыжа - не исключение, если вдуматься, то грыжа - это реакция позвоночника на непосильную нагрузку на организм. А ведь позвоночник - это основа основ нашего организма. Грыжа - это болезнь завышенных требований и да, жадности к жизни. Больше выше сильнее богаче - бац - грыжа.

У меня подруга грыжу получила вообще не напрягаясь физически - не таскала, не замерзала, ничего с ней не происходило, кроме стресса.
 

МАЛА

Новичок
Abelar,так это же Вы обо мне сказали!!!!!!!:(
Это мой стиль жизни .К сожалению,не могу от этого избавиться!!!
Учитывая,что мне предстоит операция,Ваши сообщения мне как нельзя кстати.Спасибо!!!!!!!
 

abelar

Врач
здраствуйте но ведь секвестр это длительный процесс
Никто точно не знает. Теоретически, если взять здорового человека и раз в пол-года делать ему МРТ в надежде, что появится протрузия, потом прописать ему "упражнения" для того, чтобы протрузия перешла в экструзию-пролапс-секвестр, то можно проследить весь ход событий.
Пока ясно только одно: у человека была протрузия. Человек, гиперсоциального воспитания, склонный к быстрым решениям, жизненным принципам "клин-клином вышибают", начинает что? Правильно! "Закачивать мышцы!"furious, "Бороться с гиподинамией". Этим он ускоренно убивает диск, еще больше отслаивает участок задней продольной связки и получает путевку на стол хирурга. Занавес.
 

Ole

Активный пользователь
Да. Уважаемая Оле. Залог соматического здоровья.
вы считаете здоровый эгоизм и лень ( двигатель прогресса ), как то связанным
с психическим нездоровьем?


Спросите любого психиатра. он Вам подтвердит: самые соматически здоровые люди - пациенты психиатрических больниц. Интересно, что даже раком они заболевают крайне редко.umnik

это попав в психушку , они так успокаиваются , что у них все болезни проходят ?

или нужно болеть с детства, что бы сохранить физическое здоровье ?

и чем именно надо болеть или как часто лечиться для предупреждения рака и остеохондроза ?

о_О
 

abelar

Врач
Abelar,так это же Вы обо мне сказали!!!!!!!:(
Это мой стиль жизни .К сожалению,не могу от этого избавиться!!!
Учитывая,что мне предстоит операция,Ваши сообщения мне как нельзя кстати.Спасибо!!!!!!!
Уважаемая МАЛА. Операции не бойтесь. Все у Вас будет удачно. Я наворожу...umnik
А со стилем жизни?- не избавляйтесь. Ведь, должен этот Мир на ком-то держаться? Вот он и держится на таких как Вы.:victory:
В этом есть свой плюс: мы настолько нужны сдесь, что ОН забирает нас туда очень неохотно!good:inlove:aiwan
 

Буся

Активный пользователь
Буся! миленькая! нельзя ничего делать назло никому! в этом-то и тема!

Да ну.. Доктор.. Это ведь поговорка есть такая... Я ж не со зла :blush200:

Добавлено через 12 минут
лень ( двигатель прогресса )

ОЛЕ, лень, как раз таки и есть ПЕРВЕЙШИЙ враг здоровью! Помните некогда популярную песенку :"...бросай курить, вставай на лыжи - здоровьем будешь не обижен!.."? Движенье - ЖИЗНЬ. А лень наша любимая уговаривает нас полежать/посидеть еще чуток. Нашептывает - ну что ты там забыл в этом лесу/бассейне/спортзале.. дома-то лучше, на диване, у телевизора/компьютера... Утром гимнастику сделать? ДАк ведь некогда, шепчет лень, надо быстро-быстро на работу. НА шестой этаж без лифта?..- да ты что?! (лень тут как тут) - ты ж с работы еле ноги волочишь!!!! какой пешком?!! на лифте и на диван!!....
А здоровье тем временем уплывает, особенно позвоночник страдает :(
 

МАЛА

Новичок
Уважаемая МАЛА. Операции не бойтесь. Все у Вас будет удачно. Я наворожу...umnik
А со стилем жизни?- не избавляйтесь. Ведь, должен этот Мир на ком-то держаться? Вот он и держится на таких как Вы.:victory:
В этом есть свой плюс: мы настолько нужны сдесь, что ОН забирает нас туда очень неохотно!good:inlove:aiwan

abelar:DСпасибо Вам за такие слова поддержки!!!!Да я уже готова хоть сейчас пешком отправиться на операционный стол:D(конечно,если не передумаю....через пять минут):D
Спасибо!!!Будьте здоровы!!!aiwan
 

Буся

Активный пользователь
Положительные эмоции - не роскошь, а средство существования! (О. Арнольд)
 

Ole

Активный пользователь
ОЛЕ, лень, как раз таки и есть ПЕРВЕЙШИЙ враг здоровью! Помните некогда популярную песенку :"...бросай курить, вставай на лыжи - здоровьем будешь не обижен!.."? Движенье - ЖИЗНЬ. А лень наша любимая уговаривает нас полежать/посидеть еще чуток. Нашептывает - ну что ты там забыл в этом лесу/бассейне/спортзале.. дома-то лучше, на диване, у телевизора/компьютера... Утром гимнастику сделать? ДАк ведь некогда, шепчет лень, надо быстро-быстро на работу. НА шестой этаж без лифта?..- да ты что?! (лень тут как тут) - ты ж с работы еле ноги волочишь!!!! какой пешком?!! на лифте и на диван!!....
А здоровье тем временем уплывает, особенно позвоночник страдает :(

мне больше нравится вариант - бросай курить вставай на лыжи и
вместо рака получишь грыжу ;)

БУСЯ, я читаю форум 4 года и у меня складывается (возможно неверное)
впечатление, что бодрые оптимисты с энтузиазмом бросающиеся спасать здоровье не совсем хорошо заканчивают.

Это на форуме (и в книгах) все просто - пройдите обследование, подберите упражнения и адекватную нагрузку и тд
а вы в реальности видели врача который может это сделать ?

и получается 50 на 50 или вы достаточно здоровы и вам действительно
от занятий станет лучше или доведете себя до ручки.

Просто вчера разговаривала с мамой подруги, фанатки здорового
образа жизни - бассеен, пилатес, грязелечебницы, пешие прогулки
на протяжении уже 3х лет, на днях ложится в больницу - обострение грыжи.
До начала здорового образа жизни только поясница побаливала.

Так что не верю
 
Сверху