Протрузии и спорт

MaU

Новичок
Что лучше МРТ или КТ?

Здравствуйте! Мне 24 года. Рост 185 см., вес 80 кг. Занимаюсь силовым троеборьем. Год назад травмировал спину при выполнении становой тяги. Вес штанги был 160кг. Я не рассчитал силы и в последнем повторении началась вибрация. Острой боли не было (после тренировки отдавало в правую ногу). Но она усиливалась например в положении когда надиваешь носки. Пошел в больницу. Мне сделали рентген поясничного отдела позвоночника. Невролог сказал, что все в порядке и можно продолжать тренироваться. Я прошел еще один цикл упражнений (12 недель), но становую начал делать с малых весов и дошел до 160 кг только к последней неделе. Во время тренировок спина слегка побаливала и чувствовался дискомфорт справа (будто бы я делал упражнения только на правую часть спины т.е. либо что-то мешало, либо правая сторона поясницы наливалась кровью). Летом был перерыв и спина не болела, хотя дискомфорт чувствовался. Осенью начались тренировки. Первые две недели по идее должны были пройти незаметно, но с первой же спина дала о себе знать. На второй боль усилилась. Я сразу же исключил все упражнения дающие вертикальную нагрузку на позвоночник. Сейчас думаю сделать либо КТ, либо МРТ. Хотел спросить у знающих людей, что лучше? Т.к. где-то пишут, что КТ менее информативно по сравнению с МРТ, но дешевле. Да и как вы считаете насколько вероятно, что это грыжа? П.С.: после прочитанного на этом форуме, я все больше убеждаюсь, что это она :(
 

nuwa

Активный пользователь
Что лучше МРТ или КТ?

Да и как вы считаете насколько вероятно, что это грыжа?
А для того, чтобы не считать, а быть уверенным в положительном или отрицательном результате, сделайте МРТ.
 

Ирина Д.

Новичок
Что лучше МРТ или КТ?

Разве можно думать о том, что дешевле, а что дороже......когда речь идёт о ВАШЕМ здоровье!!!!! Всем известная пословица "Скупой платит дважды....", должна ВАМ о многом сказать....МРТ-в 3 раза дороже, но и показывает мельчайшие детали....6 лет назад,когда МРТ тоже стоило очень дорого, и было только в крупнейших городах, мы поехали в Киев....и увидели "яснейшую картину" грыжи, и прооперировали её через 3 часа, после результата...

Так что для успокоения ВАШИХ нервов, сделайте МРТ, а не "гадайте на кофейной гуще", желаю ВАМ крепчайшего здоровья и спортивных побед)))))):victory:
 

MaU

Новичок
Что лучше МРТ или КТ?

Всем спасибо. Значит буду делать МРТ. Хотелось бы узнать где его лучше пройти. Я живу в г. Самара. Нашел "Профессора Аршина КЛИНИКА ПОЗВОНОЧНИКА". Кто нибудь слышал о нем? Зависит ли качество снимков МРТ от специалистов, которые его делают?
 

MaU

Новичок
Здравствуйте. Я описывал свою ситуацию на этом форуме. Сходил к неврологу. Сказали сделать МРТ.
Сделал МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Небольшой левосторонний сколиоз.
Высота межпозвоночного диска L5-S1 и МР сигналы от L3-S1 по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задних грыж не определяется.
Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 0,2см, распростроняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Дорзальные диффузные протрузии дисков L4-S1, размером до 0,3см, распрастраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уроне протрузий дисков, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

С результатами снимков сходил к неврологу. Она сказала, что есть протрузии и направила в центр С.М. БУБНОВСКОГО.
Сейчас пропил мовалис, мидокалм и мазал мазью долобене спину 3-4 раза в день. Срок лечения 14 дней. Произошли незначительные улучшения (возможно из-за прекращения упражнений дающий нагрузку на позвоночный столб). Сейчас невролог назначил Алфлутоп. Подскажите можно колоть дома или лучше в больнице (забыл спросить на приеме у врача :cray:)? Тренировки не прекратил, но исключил все упражнения которые дают нагрузку на позвоночник. Завтра пойду в центр БУБНОВСКОГО. Так вот у меня несколько вопросов:
1. Были ли у Вас уважаемые врачи в практике кто с таким диагнозом выздоравливал и продолжал полноценно заниматься спортом;
2. С таким диагнозом можно бегать? (пока бегаю раз в неделю 40 мин. ухудшений вроде бы нет)
3. Можно висеть на турнике? (попробовал два раза после тренировок повисеть 5 мин. стало вроде бы легче) Меня смущает, что упражнения на спину исключены, а вис по-моему ослабляет связочный аппарат и сначала может быть лучше, а потом хуже. Это так?
4. Можно ли делать гиперэкстензию? (Или как качать спину?)
5. Протрузии могли возникнуть после однажды неправильно выполненного упражнения (становой тяги) или это длительный процесс и из этого следует, что программа тренировок была составлена не верно?
6. Подскажите пожалуйста, что такое дорзальная диффузная протрузия?
7. Я все верно делаю?
Сильных болей нет. Хромать не хромаю, но хочется быть здоровым и жить полноценной жизнью. Всем огромное спасибо за участие в моей проблеме.

 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я думаю, что вы выбрали не лучший способ лечения. А с протрузиями очень много спортсменов-профессионалов международного уровня успешно выступают на чемпионатах Европы, мира, на Олимпийских играх.
 

MaU

Новичок
Владимир В. а что бы вы посоветовали в данной ситуации? Ведь становую тягу и приседания сейчас делать нельзя?
 

mgn

Пользователь
Будьте разумны!
Вы - больной человек.
Может быть, чтобы не пришлось строить пирамиды в упражнениях по восстановлению, после того как не дай бог скрутит, стоит отказаться от пирамид в становой тяге.
Подумайте о расположенных глубоко мышцах. Потренируйте их. Их тонус очень важен.
 

MaU

Новичок
Уважаемый mgn. От пирамид в становой тяги, а так же от приседаний и других компрессионных упражнений я отказался. Про глубокие мышцы спины. Какие лучше всего упражнения мне делать я не знаю. Поэтому хочу услышать это от специалистов.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Каждый врач знает, что "боль - это сторожевой пес организма". Поэтому, при наличии боли о каких тренировках может быть речь? Это глупо и вредно. А вот после устранения болевого синдрома адекватные физические нагрузки принесут пользу.
А вместо Бубновского за помощью необходимо обратиться к врачу - мануальному терапевту.
 

MaU

Новичок
Можете посоветовать хорошего врача в Самаре? Честно говоря страшно наткнутся на какого-нибудь шарлатана...
 

MaU

Новичок
Владимир В. спасибо Вам за ответ. На сколько я понял, нужно пройти курс мануальной терапии и только когда боль пройдет, можно заниматься ЛФК? Так же почитав форум выяснил, что здесь не рекомендуют (рекламируют) врачей. Может быть кто-нибудь посоветует на что обратить внимание при выборе лечебного заведения?
 

Андрей777

Новичок
Мой совет , отказаться от этого незамедлительно (силовых верт. нагрузок) , так как в итоге прийдётся всё равно отказаться через время но будет уже хуже, сам через это прошёл и жалею что вовремя всё не прекратил , ПОКА заниматься вам лучше думаю следует без вертикальных нагрузок , и общие осторожности , а это отказаться от лифтерского того же жима лёжа , лучше всего выполнять с ногами на скамье , и от других упражнений стоя до полного выздоровления , насколько я знаю в отличии от протрузий шейного отдела , протрузии поясничного и грудного отдела до 4мм можно вылечить ПОЛНОСТЬЮ.
 

MaU

Новичок
Спасибо. Отказался уже как два месяца. Жим лежа делал как Вы и говорите.
протрузии поясничного и грудного отдела до 4мм можно вылечить ПОЛНОСТЬЮ
Спасибо. Порадовали. Но честно говоря меня больше напрягают не протузии, а легкая боль в пояснице и правой ноге и ощущение того, что я больной человек.
 

Андрей777

Новичок
меня это тоже напрягает уже больше чем полгода,занимался лёжа и к боли в спине постоянной привык, но 1.5 месяца назад прямо в раздевалке пронзила уже шейная боль , до сих пор восстанавливаюсь, при МРТ тоже самое показалось что и в пояснице , поэтому советую вам так же проверить вашу шею на наличие тех же протрузий, так как нагрузка с поясницы достаточно хорошо переходит на шейный отдел с поднятыми ногами , при тех же жимах лёжа разводах франц. жиме и т.д. упором получается работает шея, что может вызвать болевой синдром в заболеваниях которые ещё себя не "показывали" . поэтому советую вам не пожалеть 2.5 тысячи на мрт шейного отдела.
 

Анд.

Пользователь
насколько я знаю в отличии от протрузий шейного отдела , протрузии поясничного и грудного отдела до 4мм можно вылечить ПОЛНОСТЬЮ.
Интересно , почему в шейном нельзя , там нагрузка больше ?
И почему только 4мм , а если 5 то всё полностью не вылечить , только
до 1мм , а дальше Государственная граница и собака с пограничником ?
 

Андрей777

Новичок
Я не собираюсь с вами спорить , для того чтобы узнать "а почему?" почитайте медицинскую литературу по этому поводу.
 

MaU

Новичок
Уважаемый Андрей777 зачем мне проверять шейный отдел позвоночника, если он меня совершенно не беспокоит. По вашей логике нужно пройти полное обследование организма, найти кучу болезней и лечиться от них всю жизнь :prankster2:. Я не фанатик спорта. Для меня спорт это в первую очередь здоровье. Сейчас я делаю всего семь упражнений это: подтягивания широким хватом за голову, подтягивания обратным хватом, брусья, пресс на наклонной скамье (не отрывая поясницы), нижний пресс (поднимаю ноги на тренажере), жим штанги лежа с ногами на скамье (причем вес я скинул очень хорошо) и еще по Дикулю (можно делать даже дома): ложишься животом на стул и делаешь лодочку восемь повторений три подхода. Упражнение просто супер. Спина после него вообще как новая. От бега к сожалению пришлось отказаться. Нагрузка на позвоночник видимо все же большая. Сейчас подумываю завязать на время со всеми спортивными упражнениями и пройти курс мануальной терапии, потом ЛФК, а дальше видно будет...
 

Kostas

Пользователь
Всем привет!

Могу посоветовать (мне друзья спортсмены посоветовали) пропить курс вот эти бады Glucosamine Plus CSA + к ним еще нужно коллаген какой-нибудь купить...он нужен как строительный материал для суставов и хрящей.
Относился скептически ко всему такому, но решил попробовать...уже после 15 дней был результат.

Внимание!!!! Это не панацея!!! так что без фанатизма и желательно после разговора с врачом! И не в коем случае не забываем про лечение! Ходим лечимся и параллельно пьем эту добавку, но не больше 2 месяцев.

umnik
 
Сверху