Спондилоартроз, остеохондроз. Помогите советом!

Valer

Новичок
Уважаемые эксперты и посетители форума, очень прошу прокомментировать медицинское заключение. Этот диагноз поставили моей маме (68 лет) около 4х лет назад. Назначили процедуры, массаж и гимнастику. Она все исправно делала и было все более-менее нормально. Но в последнее время боли в спине у нее участились и усилились. Хотелось бы услышать Ваше мнение и узнать, есть ли медикаментозные методы лечения (не операционные).
С уважением, Валерий

-------Описание исследования--------
1. При КТ L4-5 установлено:

- диск L4-5 отчетливо снижен по высоте, тело L4 позвонка смещено вперед на 0.4 см с соответствующей ротацией и боковым наклоном, из-за чего оба корешка L5 прижаты к задне - верхнему краю тела L5 и задней поверхности диска L4-5

- в дуго-отростчатых суставах L4-5 резкое уменьшение ширины суставных щелей, кистовидная перестройка структуры суставных отростков с обеих сторон на фоне врожденной фрагментации левого нижнего суставного отростка L4, что обусловило перегрузку и Лоозеровскую зону перестройки левого верхнего суставного отростка L5

- в задне-левом отделе тела L5 очаг деструкции 1.4 х 1.4 х 1.6 см с четкими фестончатыми границами и неоднородной структурой за счет гипертрофии вертикально стоящих костных балок; крониальная площадка тела L5 над зоной деструкции слегка втянута, тем более что сверху на нее давит задне-нижний край смещенного вперед тела L4 позвонка.

2. При КТ L5-S1: высота диска без значимого снижения, в дуго-отростчатых суставах начальные проявления спендилоартроза


Заключение:

1. Гемантома тела L5 позвонка

2. Остеохондроз L4-5 (нестабильность) с грубым псевдоспондилолистезом L4 и спондилоартрозом L4-5 на фоне врожденной аномалии развития левого нижнего суставного отротска L4.

3. Начальный спондилоартроз L5-S1
 

Helen

Новичок
Когда проводилось исследование?

Если это 4х летней давности, то нужно обязательно повторить!
 

Valer

Новичок
Helen, добрый день,

В этом году повторно обследовались, у того же специалиста. Диагноз тот же. Но боли участились.
 

Helen

Новичок
Не могли бы Вы предоставить вниманию наших специалистов результаты этих исследований (в отсканированном виде), и новые, и 4х летней давности, чтобы можно было оценить в сравнительном аспекте?
 

Valer

Новичок
Helen,
Постараюсь отсканировать в ближайшее время и выложить. На что можно в принципе расчитывать с таким диагнозом?
Спасибо.
 
Сверху