Головокружение

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем анютаклим, 17 дек 2010.

1. анютаклим Новичок

Симпатии:
    0
    Всем доброго дня!
    Меня зовут Аня. Возраст 35 лет, вес 69 кг, рост 168 см. Характер работы - бухгалтер.
    У меня проблемы с головокружением и головной болью начались с 2008 года. Головная боль локализуется в затылке. Невропатолог ставит диагноз: дисциркуляция в ВББ синдром позвоночной артерии на фоне о/х ШОП, нарушение осанки. Сколиоз ГОП.
    Я делала компьютерную томографию мозга без патологий.
    Меня замучили головокружения. Особенно, головокружение беспокоит при переворачивании с боку на бок, ночью от такого переворачивания просыпаюсь и еще головокружение при переходе с положения сидя в положение лежа и наоборот. Раньше после приступа головокружения начиналась тошнота и даже рвота в течении пяти дней. В последний приступ тошноты и рвоты не было. И эти приступы могут повторяются через 5 месяцев.
    Я делала рентген шеи в согнутом и разогнутом состоянии. Заключение врач- рентгенолог написала не разборчивым подчерком, кажется образная деформация ШОП в проекции С4-С5-С6, Остеохондроз ШОП 2-ой степени с избыточной подвижность С4-С5-С6, подвивих по Ковичу.
    Была у окулиста, проверяла глазное дно. Зрение в норме, только артерии ссужены.
    Делала УЗИ бранхиоцефальных артерий и сосудов головного мозга. Заключение: УЗ-патологии бранхиоцефальных артерий не выявлено. Скоростные показатели кровотока по бранхиоцефальным артериям в пределах нормы. Непрямолинейный ход правой ПА в сегменте V2. Экстравазальная компрессия левой ПА на уровне С2. ТКДГ: Дисциркуляция кровотоа в бас. СМА, в бас. ПМА d меньше s. Дефицит кровенаполнения в экстракраниальном отделе ПА справа в сегменте V2. Легкий ангиоспазм в бас.левой ПА на уровне С2. Дисциркуляция кровотока в экстракраниальном отделе ПА.
    Была у вертебролога. Прошла 10 сеансов массажа у него, но улучшений нет.
    Сдала кровь на гемоглабин. РОЭ=126 г/л. Сдала кровь на сахар 5,5. Все в норме.
    Давление у меня низкое 110/70.
    Медикаментозное лечение:
    -мильгамма 2,0 в/м №5 через день
    -актовегин 5,0 на 200,0 физ.раствора в/в капельно №10
    -мексидол 5% - 4,0 в/в струйно №10
    -трентал 5,0 на физ.растворе в/в капельно №10, затем в таблетках по 0,1*3 раза в день 1 месяц
    -бетасерк 24 мг при приступе головокружения

Сейчас мне невропатолог прописала:
    -цитофлавин №5 в/в капельно
    -актовегин в/в струйно №5
    -танакан 1*3 раза в день 1 месяц

Пока я пью только бетасерк, танакан. Капельницы не делаю, т.к. две недели назад прокапала кавинтон №10 и мексидол №10 в/в струйно

Последний приступ произошел 25 октября. Пришла домой с сильной головной болью, от затылка боль распространилась к виску. Решила поспать. Проснулась, решила встать с кровати, и началось сильное головокружение, сильное сердцебиение, нехватка воздуха. Вышла на улицу, вроде на воздухе стало легче. Зашла домой и головокружение усилилось. Наглоталась кучу таблеток, но не знаю, помогло мне или нет, это в тот день. На данный момент головокружение так и не прошло. Голова кружиться, когда ложусь спать в кровать и утром, когда встаю с кровати.
    Подскажите мне пожалуйста какие упражнения нужно делать при моем головокружении. Возможно мне стоит еще обратиться к ЛОРу. Я что то уже не знаю, что мне делать.

17 дек 2010
  2. анютаклим Новичок

Симпатии:
    0
    Выкладываю мои обследования.

Вложения:

• 1.jpg
      Размер файла:
      0 байт
      Просмотров:
      30
    • 2.jpg
      Размер файла:
      0 байт
      Просмотров:
      21
    • 3.jpg
      Размер файла:
      0 байт
      Просмотров:
      18
    • 4.jpg
      Размер файла:
      0 байт
      Просмотров:
      15
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      114 КБ
      Просмотров:
      30
    17 дек 2010
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Назначение "капельниц" пусть останется на совести врача.который их назначил. Чем быстрее найдете врача-мануального терапевта, тем быстрее избавитесь от головокружения и головной боли. "Ищите - и найдете!"

18 дек 2010
  4. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Честно говоря не понятно. Вертебролог (мануальный терапевт) судя по всему ставит правильный диагноз - доброкачественное позиционное головокружение. Что легко диагностируется и лечиться за 2-3 процедуры с последующими упражнениями. А занимается массажем:(.
    Обратитесь к неврологу (мануальному терапевту) знающего маневры для лечения позиционного головокружения.

18 дек 2010
  5. анютаклим Новичок

Симпатии:
    0
    Я была у вертебролога. Он проделал со мной два сеанса и сказал, что нужно подождать 2 недели. Прошло 2 недели, но головокружение не прошло. Вертебролог сказал, что помочь мне не может. Я делала Маневр Эпли и опять ничего не изменилось. Тогда я обратилась к другому вертебрологу. Проделала 10 сеансов. Ничего не изменилось. Он посоветовал мне пиявки, но я отказалась.
    Невропатолог прописала капельницы цитофлавина и актовегин в резинку. Она сказала, что если я буду прокапываться 2 раза в год (весна и осень), то я буду чувствовать себя намного лучше и не буду допускать такие приступы сосудистого криза. Нужно с этим смириться, так как с шеей делать какие либо манипуляции ни один врач не будет, потому что это опасно!!! Вот ее слова!
    Я живу в маленьком городке и вертебрологов у нас нет. Даже в регистратуре поликлиники не знаю кто такой вертебролог. Мне приходилось ездить к вертебрологу в другой город (300 км от моего города), поэтому искать мануальщика мне очень сложно. Посоветуйте мне пожалуйста какие нужно делать упражнения? Это хоть что то в моем положении.

19 дек 2010
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    О каком ухе идет речь, определились?aiwan

19 дек 2010
  7. анютаклим Новичок

Симпатии:
    0
    Я сейчас опишу как я выполняла Маневр Эпли:
    1. В положении сидя на кровати повернула голову направо и подождала 30 секунд (все в порядке, головокружения нет),
    2. Затем с поворотом головы вправо ложусь и жду еще 30 секунд (все в порядке, головокружения нет),
    3. Поворачиваю голову в левую сторону и жду еще 30 секунд (начинается головокружение примерно 10-15 секунд),
    4. Поворачиваюсь на левый бок и через 30 секунд снова сажусь на кровать (повторяется головокружение 10 секунд).
    Правильно ли я делаю Маневр Эпли? Нужно ли мне его делать?

19 дек 2010
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    В положении сидя на кровати повернуть голову направо и с таким поворотом головы вправо ложимся с запрокидыванием головы ниже горизонтальной линии. Ждем до 3 минут.
    Кружится?
    Повторяем тоже, только с повором головы налево.
    Кружится?

19 дек 2010
  9. анютаклим Новичок

Симпатии:
    0
    Проделала.
    В положении сидя на кровати повернуть голову направо и с таким поворотом головы вправо ложимся с запрокидыванием головы ниже горизонтальной линии. Ждем до 3 минут. (на первых секундах в голове как бы толчок к головокружению, но мгновенно прошло).
    Повторяем тоже, только с повором головы налево. (головокружение на первых секундах в течение 20-25 секунд, остальное время все в норме, только при вставании опять головокружение в течение 15 секунд).

19 дек 2010
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Повторяем маневр Эпли, с повором головы налево. Задерживаемся в каждом положении на три минуты.

19 дек 2010
  11. анютаклим Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор Ступин, можно уточню, маневр Эпли делать только с повором головы налево или с поворотом направо тоже делать? Сколько раз в день нужно это делать?

20 дек 2010
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Только налево. Один раз. а потом гимнастика:

.
    Упражнения Брандта-Дароффа являются вторым методом лечения ДППГ, применяемых обычно в тех случаях, когда лечение в клинике не дает результата. Эти упражнения в 95% дают положительный исход, однако являются более сложными. Они выполняются в три подхода за день в течение двух недель. В каждом подходе упражнения проделываются пять раз.
    Маневр делается поочередно в каждую сторону (занимает 2 минуты)

Утро 5 повторений 10 минут
    День 5 повторений 10 минут
    Вечер 5 повторений 10 минут

Выполнение упражнений начинается с вертикального положения, сидя. Затем, держа голову прямо, необходимо лечь на бок. Оставаясь в этом положении в течение 30 секунд, или до тех пор, пока не прекратится головокружение. После этого вернуться в положение, сидя и оставаться в этом положении 30 секунд, затем лечь в противоположную сторону на 30 секунд.
    Если в течение подхода, упражнения не вызывают симптомов, необходимо прекратить их выполнение на этот день.
    Если симптомы не проявляются во время первого подхода и на следующий день, необходимо прекратить их выполнение - полностью.
    Обычно у большинства пациентов «избавление" от симптомов наступает через неделю после начала занятии.

20 дек 2010
  13. анютаклим Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор Ступин, спасибо, что так доступно написали. Буду делать упражнения. Потом отпишусь.

Добавлено через 18 часов 47 минут
    Доктор Ступин, отчитываюсь за один день. Сначала проделала Маневр Эпли с повором головы налево (головокружение возникло не сразу, а через 20 секунд продолжительностью 10-15 секунд). Потом гимнастика: Упражнения Брандта-Дароффа делала только в левую сторону, т.к. в правую сторону головокружения не было во время двух подходов, т.е у меня получилось вот так:

Утро 5 повторений в левую сторону 5 минут
    День 5 повторений в левую сторону 5 минут
    Вечер 5 повторений в левую сторону 5 минут

Когда я ложилась на левый бок примерно с четвертого раза за один подход головокружение прекращалось, но когда я возвращалась в вертикальное положение, сидя, то головокружение ни разу не прекращалось за все подходы и кроме того оно было и по времени (20 секунд) и по силе мощнее, если сравнивать с положением лежа на левый бок. Вот такие результаты. Буду продолжать делать упражнения и по возможности отчитываться.

20 дек 2010
  14. анютаклим Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемые доктора, загружаю свои рентгенснимки, но описания по ним у меня нет, так как врач-рентгенолог уехал на учебу, а описать больше некому. Посмотрите пожалуйста, возможно со мной картина прояснится и будет более понятно, что мне дальше делать.

Вложения:

• S1054790.JPG
      S1054790.JPG
      Размер файла:
      401,3 КБ
      Просмотров:
      26
    • S1054792.JPG
      S1054792.JPG
      Размер файла:
      172,4 КБ
      Просмотров:
      29
    • S1054794.JPG
      S1054794.JPG
      Размер файла:
      187,5 КБ
      Просмотров:
      33
    • S1054795.JPG
      S1054795.JPG
      Размер файла:
      193,4 КБ
      Просмотров:
      33
    • S1054798.JPG
      S1054798.JPG
      Размер файла:
      219,5 КБ
      Просмотров:
      31
    29 дек 2010
  15. анютаклим Новичок

Симпатии:
    0
    И еще рентгенснимки в разных проекциях, а также компьютерную томографию (описание было, но у меня его выдернули из амбулаторной карточки, хотя вроде там было нормальное описание без патологии. Видимо кому-то понадобилось).

Вложения:

• S1054800.JPG
      S1054800.JPG
      Размер файла:
      186,8 КБ
      Просмотров:
      19
    • S1054802.JPG
      S1054802.JPG
      Размер файла:
      128,5 КБ
      Просмотров:
      26
    • S1054804.JPG
      S1054804.JPG
      Размер файла:
      199,5 КБ
      Просмотров:
      20
    29 дек 2010
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Принципиального немного. Есть рентгенологические признаки функционального блока C0-CI.
    Уточняется при осмотре. ИНОГДА, это важно.
    А что делал врач?
    Маневр Эпли?

29 дек 2010
  17. анютаклим Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор Ступин, врач проделывал со мной упражнения похожие на те, которые описаны в разделе Физическая реабилитация статья Восстановление подвижности шейного отдела позвоночника самомобилизацией. Про маневр Эпли я вычитала из интернета и сама решила его поделать.
    Маневр Эпли и Упражнения Брандта-Дароффа я продолжаю делать. Головокружение стало меньше, но не пропало.

30 дек 2010
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Надо искать специалиста котрый понимает эту проблему.

30 дек 2010
  19. анютаклим Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор Ступин, значит опять все дело сводиться к мануальному терапевту? Я была у Лора. Она советует мне лечь в Лор-отделение и понаблюдаться у Лора, а при возможности поключить невропатолога. Но мне кажется какой смысл ложиться в Лор-отделение и просто тупо сидеть в палате. Я ее спросила, а будут ли какие-нибудь обследования? Она ответила, что нет. Просто будут наблюдать за мной и все.
    Доктор Ступин, подскажите, а маневр Эпли и упражнения Брандта-Дароффа делать до тех пор пока головокружение не прекратиться? И продолжать ли их делать для профилактики, когда головокружение прекратиться, чтобы больше не было такого?
    Я показала свои снимки врачу-рентгенологу и простым языком он мне объяснил, что у меня первые два позвонка неподвижны и из-за этого разболтались третий и четвертый позвонки и еще, что шея моя непонятно на чем держится! Я в шоке! Что мне делать?

1 янв 2011
  20. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    Действительно простым языком , но на мой взгляд совершенно правильно. Могу только добавить, что ограничение подвижности 5го-6го-7го шейных позвонков также имеется..
    Ну здесь я бы выразился мягше и ещё раз мягше...

3 янв 2011

Статьи о спине и позвоночнике