Головокружение

анютаклим

Новичок
Всем доброго дня!
Меня зовут Аня. Возраст 35 лет, вес 69 кг, рост 168 см. Характер работы - бухгалтер.
У меня проблемы с головокружением и головной болью начались с 2008 года. Головная боль локализуется в затылке. Невропатолог ставит диагноз: дисциркуляция в ВББ синдром позвоночной артерии на фоне о/х ШОП, нарушение осанки. Сколиоз ГОП.
Я делала компьютерную томографию мозга без патологий.
Меня замучили головокружения. Особенно, головокружение беспокоит при переворачивании с боку на бок, ночью от такого переворачивания просыпаюсь и еще головокружение при переходе с положения сидя в положение лежа и наоборот. Раньше после приступа головокружения начиналась тошнота и даже рвота в течении пяти дней. В последний приступ тошноты и рвоты не было. И эти приступы могут повторяются через 5 месяцев.
Я делала рентген шеи в согнутом и разогнутом состоянии. Заключение врач- рентгенолог написала не разборчивым подчерком, кажется образная деформация ШОП в проекции С4-С5-С6, Остеохондроз ШОП 2-ой степени с избыточной подвижность С4-С5-С6, подвивих по Ковичу.
Была у окулиста, проверяла глазное дно. Зрение в норме, только артерии ссужены.
Делала УЗИ бранхиоцефальных артерий и сосудов головного мозга. Заключение: УЗ-патологии бранхиоцефальных артерий не выявлено. Скоростные показатели кровотока по бранхиоцефальным артериям в пределах нормы. Непрямолинейный ход правой ПА в сегменте V2. Экстравазальная компрессия левой ПА на уровне С2. ТКДГ: Дисциркуляция кровотоа в бас. СМА, в бас. ПМА d меньше s. Дефицит кровенаполнения в экстракраниальном отделе ПА справа в сегменте V2. Легкий ангиоспазм в бас.левой ПА на уровне С2. Дисциркуляция кровотока в экстракраниальном отделе ПА.
Была у вертебролога. Прошла 10 сеансов массажа у него, но улучшений нет.
Сдала кровь на гемоглабин. РОЭ=126 г/л. Сдала кровь на сахар 5,5. Все в норме.
Давление у меня низкое 110/70.
Медикаментозное лечение:
-мильгамма 2,0 в/м №5 через день
-актовегин 5,0 на 200,0 физ.раствора в/в капельно №10
-мексидол 5% - 4,0 в/в струйно №10
-трентал 5,0 на физ.растворе в/в капельно №10, затем в таблетках по 0,1*3 раза в день 1 месяц
-бетасерк 24 мг при приступе головокружения

Сейчас мне невропатолог прописала:
-цитофлавин №5 в/в капельно
-актовегин в/в струйно №5
-танакан 1*3 раза в день 1 месяц

Пока я пью только бетасерк, танакан. Капельницы не делаю, т.к. две недели назад прокапала кавинтон №10 и мексидол №10 в/в струйно

Последний приступ произошел 25 октября. Пришла домой с сильной головной болью, от затылка боль распространилась к виску. Решила поспать. Проснулась, решила встать с кровати, и началось сильное головокружение, сильное сердцебиение, нехватка воздуха. Вышла на улицу, вроде на воздухе стало легче. Зашла домой и головокружение усилилось. Наглоталась кучу таблеток, но не знаю, помогло мне или нет, это в тот день. На данный момент головокружение так и не прошло. Голова кружиться, когда ложусь спать в кровать и утром, когда встаю с кровати.
Подскажите мне пожалуйста какие упражнения нужно делать при моем головокружении. Возможно мне стоит еще обратиться к ЛОРу. Я что то уже не знаю, что мне делать.
 

анютаклим

Новичок
Выкладываю мои обследования.
 

Вложения

  • 1.jpg
    0 байт · Просмотры: 31
  • 2.jpg
    0 байт · Просмотры: 21
  • 3.jpg
    0 байт · Просмотры: 18
  • 4.jpg
    0 байт · Просмотры: 15
  • 5.jpg
    5.jpg
    114 KB · Просмотры: 32

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Назначение "капельниц" пусть останется на совести врача.который их назначил. Чем быстрее найдете врача-мануального терапевта, тем быстрее избавитесь от головокружения и головной боли. "Ищите - и найдете!"
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Честно говоря не понятно. Вертебролог (мануальный терапевт) судя по всему ставит правильный диагноз - доброкачественное позиционное головокружение. Что легко диагностируется и лечиться за 2-3 процедуры с последующими упражнениями. А занимается массажем:(.
Обратитесь к неврологу (мануальному терапевту) знающего маневры для лечения позиционного головокружения.
 

анютаклим

Новичок
Я была у вертебролога. Он проделал со мной два сеанса и сказал, что нужно подождать 2 недели. Прошло 2 недели, но головокружение не прошло. Вертебролог сказал, что помочь мне не может. Я делала Маневр Эпли и опять ничего не изменилось. Тогда я обратилась к другому вертебрологу. Проделала 10 сеансов. Ничего не изменилось. Он посоветовал мне пиявки, но я отказалась.
Невропатолог прописала капельницы цитофлавина и актовегин в резинку. Она сказала, что если я буду прокапываться 2 раза в год (весна и осень), то я буду чувствовать себя намного лучше и не буду допускать такие приступы сосудистого криза. Нужно с этим смириться, так как с шеей делать какие либо манипуляции ни один врач не будет, потому что это опасно!!! Вот ее слова!
Я живу в маленьком городке и вертебрологов у нас нет. Даже в регистратуре поликлиники не знаю кто такой вертебролог. Мне приходилось ездить к вертебрологу в другой город (300 км от моего города), поэтому искать мануальщика мне очень сложно. Посоветуйте мне пожалуйста какие нужно делать упражнения? Это хоть что то в моем положении.
 

анютаклим

Новичок
Я сейчас опишу как я выполняла Маневр Эпли:
1. В положении сидя на кровати повернула голову направо и подождала 30 секунд (все в порядке, головокружения нет),
2. Затем с поворотом головы вправо ложусь и жду еще 30 секунд (все в порядке, головокружения нет),
3. Поворачиваю голову в левую сторону и жду еще 30 секунд (начинается головокружение примерно 10-15 секунд),
4. Поворачиваюсь на левый бок и через 30 секунд снова сажусь на кровать (повторяется головокружение 10 секунд).
Правильно ли я делаю Маневр Эпли? Нужно ли мне его делать?
 
В положении сидя на кровати повернуть голову направо и с таким поворотом головы вправо ложимся с запрокидыванием головы ниже горизонтальной линии. Ждем до 3 минут.
Кружится?
Повторяем тоже, только с повором головы налево.
Кружится?
 

анютаклим

Новичок
Проделала.
В положении сидя на кровати повернуть голову направо и с таким поворотом головы вправо ложимся с запрокидыванием головы ниже горизонтальной линии. Ждем до 3 минут. (на первых секундах в голове как бы толчок к головокружению, но мгновенно прошло).
Повторяем тоже, только с повором головы налево. (головокружение на первых секундах в течение 20-25 секунд, остальное время все в норме, только при вставании опять головокружение в течение 15 секунд).
 

анютаклим

Новичок
Доктор Ступин, можно уточню, маневр Эпли делать только с повором головы налево или с поворотом направо тоже делать? Сколько раз в день нужно это делать?
 
Только налево. Один раз. а потом гимнастика:

.
Упражнения Брандта-Дароффа являются вторым методом лечения ДППГ, применяемых обычно в тех случаях, когда лечение в клинике не дает результата. Эти упражнения в 95% дают положительный исход, однако являются более сложными. Они выполняются в три подхода за день в течение двух недель. В каждом подходе упражнения проделываются пять раз.
Маневр делается поочередно в каждую сторону (занимает 2 минуты)

Утро 5 повторений 10 минут
День 5 повторений 10 минут
Вечер 5 повторений 10 минут

Выполнение упражнений начинается с вертикального положения, сидя. Затем, держа голову прямо, необходимо лечь на бок. Оставаясь в этом положении в течение 30 секунд, или до тех пор, пока не прекратится головокружение. После этого вернуться в положение, сидя и оставаться в этом положении 30 секунд, затем лечь в противоположную сторону на 30 секунд.
Если в течение подхода, упражнения не вызывают симптомов, необходимо прекратить их выполнение на этот день.
Если симптомы не проявляются во время первого подхода и на следующий день, необходимо прекратить их выполнение - полностью.
Обычно у большинства пациентов «избавление" от симптомов наступает через неделю после начала занятии.
 

анютаклим

Новичок
Доктор Ступин, спасибо, что так доступно написали. Буду делать упражнения. Потом отпишусь.

Добавлено через 18 часов 47 минут
Доктор Ступин, отчитываюсь за один день. Сначала проделала Маневр Эпли с повором головы налево (головокружение возникло не сразу, а через 20 секунд продолжительностью 10-15 секунд). Потом гимнастика: Упражнения Брандта-Дароффа делала только в левую сторону, т.к. в правую сторону головокружения не было во время двух подходов, т.е у меня получилось вот так:

Утро 5 повторений в левую сторону 5 минут
День 5 повторений в левую сторону 5 минут
Вечер 5 повторений в левую сторону 5 минут

Когда я ложилась на левый бок примерно с четвертого раза за один подход головокружение прекращалось, но когда я возвращалась в вертикальное положение, сидя, то головокружение ни разу не прекращалось за все подходы и кроме того оно было и по времени (20 секунд) и по силе мощнее, если сравнивать с положением лежа на левый бок. Вот такие результаты. Буду продолжать делать упражнения и по возможности отчитываться.
 

анютаклим

Новичок
Уважаемые доктора, загружаю свои рентгенснимки, но описания по ним у меня нет, так как врач-рентгенолог уехал на учебу, а описать больше некому. Посмотрите пожалуйста, возможно со мной картина прояснится и будет более понятно, что мне дальше делать.
 

Вложения

  • S1054790.JPG
    S1054790.JPG
    401,3 KB · Просмотры: 28
  • S1054792.JPG
    S1054792.JPG
    172,4 KB · Просмотры: 31
  • S1054794.JPG
    S1054794.JPG
    187,5 KB · Просмотры: 35
  • S1054795.JPG
    S1054795.JPG
    193,4 KB · Просмотры: 35
  • S1054798.JPG
    S1054798.JPG
    219,5 KB · Просмотры: 33

анютаклим

Новичок
И еще рентгенснимки в разных проекциях, а также компьютерную томографию (описание было, но у меня его выдернули из амбулаторной карточки, хотя вроде там было нормальное описание без патологии. Видимо кому-то понадобилось).
 

Вложения

  • S1054800.JPG
    S1054800.JPG
    186,8 KB · Просмотры: 21
  • S1054802.JPG
    S1054802.JPG
    128,5 KB · Просмотры: 28
  • S1054804.JPG
    S1054804.JPG
    199,5 KB · Просмотры: 22
Принципиального немного. Есть рентгенологические признаки функционального блока C0-CI.
Уточняется при осмотре. ИНОГДА, это важно.
Я была у вертебролога. Он проделал со мной два сеанса
А что делал врач?
Маневр Эпли?
 

анютаклим

Новичок
Доктор Ступин, врач проделывал со мной упражнения похожие на те, которые описаны в разделе Физическая реабилитация статья Восстановление подвижности шейного отдела позвоночника самомобилизацией. Про маневр Эпли я вычитала из интернета и сама решила его поделать.
Маневр Эпли и Упражнения Брандта-Дароффа я продолжаю делать. Головокружение стало меньше, но не пропало.
 

анютаклим

Новичок
Доктор Ступин, значит опять все дело сводиться к мануальному терапевту? Я была у Лора. Она советует мне лечь в Лор-отделение и понаблюдаться у Лора, а при возможности поключить невропатолога. Но мне кажется какой смысл ложиться в Лор-отделение и просто тупо сидеть в палате. Я ее спросила, а будут ли какие-нибудь обследования? Она ответила, что нет. Просто будут наблюдать за мной и все.
Доктор Ступин, подскажите, а маневр Эпли и упражнения Брандта-Дароффа делать до тех пор пока головокружение не прекратиться? И продолжать ли их делать для профилактики, когда головокружение прекратиться, чтобы больше не было такого?
Я показала свои снимки врачу-рентгенологу и простым языком он мне объяснил, что у меня первые два позвонка неподвижны и из-за этого разболтались третий и четвертый позвонки и еще, что шея моя непонятно на чем держится! Я в шоке! Что мне делать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я показала свои снимки врачу-рентгенологу и простым языком он мне объяснил, что у меня первые два позвонка неподвижны и из-за этого разболтались третий и четвертый позвонки
Действительно простым языком , но на мой взгляд совершенно правильно. Могу только добавить, что ограничение подвижности 5го-6го-7го шейных позвонков также имеется..
и еще, что шея моя непонятно на чем держится!
Ну здесь я бы выразился мягше и ещё раз мягше...
 
Сверху